Автор Тема: Лекарственные препараты  (Прочитано 128067 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

vivat

  • Гость
Лекарственные препараты
« : 27 Октября 2009, 20:51:14 »
Бесплатные лекарства
Постановление Правительства РФ от 30 июля 1994 г. N 890
"О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения"
(с изменениями от 10 июля 1995 г., 27 декабря 1997 г., 3 августа 1998 г., 29 марта, 5 апреля 1999 г., 21 сентября 2000 г., 9 ноября 2001 г., 14 февраля 2002 г.) Полный текст документа в посте под спойлером.
(кликните для показа/скрытия)
Далее под спойлерами начало темы
(кликните для показа/скрытия)
(кликните для показа/скрытия)
Кому писать жалобы,  примерный алгоритм :


гл.врачу
прокурору района и в Минздрав региона
с их ответами вышестоящему  прокурору и  Минздрав  РФ, через пару недель Росздравнадзор
Общественная палата РФ, Ген прокурор при отказе обл прокурора
Суд
ОНФ( Д.  Медведев) по правам детей
Правительство
Президент
« Последнее редактирование: 11 Марта 2018, 19:37:29 от NAB »

Оффлайн Аленка и Настена

Re: Лекарственные препараты
« Ответ #2265 : 22 Июня 2017, 09:30:29 »
@FINE777, может у вас где-то и оригинал сохранился, у нас обычно вкк на препарат по торговому наименованию делают в областной больнице (там в карте экземпляр остается, на руки мне 2 экз отдают), 2 экземпляра уже я отдаю педиатру из них один остается в карточке, а уже второй уходит в министерство с заявкой на препарат
Оригинал заведующая поликлиники сама отвозила в Департамент, но ксерокопия у неё тоже есть. Сегодня звонила в поликлинику, её пригласили к телефону. Так она сказала, что новые заключения Департамент Здравоохранения у них не принимает, если они не напишут обоснование, т.е. что на какой-то дженерик были ухудшения (и это желательно зафиксировать в стационаре ssse) и об этих ухудшениях они должны уведомить Росздравнадзор, а потом только с согласия Росздравнадзора делать ВКК по торговому названию ssse
Заведующая сказала пока идти к врачу ккк
Я теперь думаю, как быть - на топирамат когда-то давно была алергия, но топсавер никогда не пили 999
Вряд ли мне дадут такое заключение, что на всех препаратах плохо, кроме оригинала, скажут - пробуйте :lost:
Как будто дети подопытные кролики все подряд пробовать ssse

Вот думаю, может ещё куда-то написать жалобу и приложить старую ВКК? Вдруг прокатит? 999

И ещё вопрос к юристу - что это за документ, согласно которому они требуют по новому оформлять ВКК с согласованием с Росздравнадзором и с описанием на каком дженерике что было плохого? 999 999 999

Это у всех так или наши местные так выкрутились? Мы из Севастополя.
у нас один в один ситуация. Пришлось искать все выписки эпилептолога с рождения и высматривать фразу ухудшение. И о чудо там было написано, что на топиромате приступы усилились. А так тоже про стационар говорили.

Оффлайн Дадида

Re: Лекарственные препараты
« Ответ #2266 : 09 Июля 2017, 21:19:13 »
Знающие подскажите пожалуйста.Хочу отказаться от соц пакета именно от лекарств.Всё равно их не выдают нам. А если вдруг нас положат в больницу то лечение ни как не влияет то что отказ у нас? ато каждый раз помню нас спрашивали отказались ли мы от леков.когда были в неврологии спрашивали. Так то нам из леков ни чего не выдают в поликлинике.ни когда наших леков нет в списке.поэтому думаю лучше деньгами получать и на них хоть что то прикупать нам необходимое.
[/url]

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25564
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Re: Лекарственные препараты
« Ответ #2267 : 09 Июля 2017, 22:01:17 »
Знающие подскажите пожалуйста.Хочу отказаться от соц пакета именно от лекарств.Всё равно их не выдают нам. А если вдруг нас положат в больницу то лечение ни как не влияет то что отказ у нас?
Нет,  не  влияет.
каждый раз помню нас спрашивали отказались ли мы от леков.когда были в неврологии спрашивали.
Это незаконный вопрос.
Так то нам из леков ни чего не выдают в поликлинике.ни когда наших леков нет в списке.поэтому думаю лучше деньгами получать и на них хоть что то прикупать нам необходимое.
Тогда лучше отказаться в пользу денег.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн Дадида

Re: Лекарственные препараты
« Ответ #2268 : 09 Июля 2017, 22:05:16 »
@юрист, большое при большое спасибо )
[/url]

Оффлайн bilberry-10

Re: Лекарственные препараты
« Ответ #2269 : 02 Августа 2017, 22:32:07 »
Здравствуйте! Опишу нашу ситуацию, может посоветуете как быть и куда обращаться. Ребенок имеет диагноз "симптоматическая эпилепсия" 7 лет ремиссии, из них 5 лет он принимает ТОПАМАКС. Все эти годы с его получением по федеральной льготе проблем не возникало. правда мы предоставляли обычную справку ВК о необходимости приема препарата с торговым наименованием ТОПАМАКС ввиду нежелательной реакции на его аналоги (тореал и топсавер). И этого было достаточно!!! Выписывали без проблем. А в этом году еще и РОСЗДРАВНАДЗОР стал требовать справку-извещение о зарегистрированных нежелательных реакциях при приеме лекарственных препаратов аналогичных топамаксу... а их примерно 5!!! помимо тореала и топсавера. Т.е. я должна поставить эксперименты на ребенке, повводить 5 новых препаратов и если его начнет "колбасить", мы все это зарегистрируем в больнице, врачи подробно опишут и только тогда нам выдадут топамакс?!!! Это же просто издевательство над ребенком! Может кто-нибудь уже сталкивался с таким?


Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66844
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Лекарственные препараты
« Ответ #2270 : 02 Августа 2017, 22:44:09 »
@bilberry-10, не сталкивалась.
Но в порядке предположения - вы купировались Топомаксом именно? А если врач напишет в справке - что ввиду того,  что купирован этим препаратом и ремиссия на нём,  замена невозможна,  т к может быть срыв ремиссии?  :lost:
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн bilberry-10

Re: Лекарственные препараты
« Ответ #2271 : 02 Августа 2017, 22:56:59 »
@NAB, примерно так и писали раньше в справке ВК. А теперь им нужна справка с полным описанием зарегистрированных нежелательных реакций, даже с серией и номером каждой пачки препарата-аналога. То есть мы должны попробовать все дешевые топираматы, зарегистрировать в больнице "побочные эффекты и нежелательные реакции" (в нашем случае это были апатия, вялость, спутанность сознания и т.п. тьфу-тьфу-тьфу без срыва ремиссии!!!) Вообще бред какой то. в нашей больнице с таким впервые столкнулись. Не знают что делать. А РОЗДРАВНАДЗОР их теперь терроризирует. Сейчас бланк этого извещения поищу.


Оффлайн bilberry-10

Re: Лекарственные препараты
« Ответ #2272 : 02 Августа 2017, 23:07:35 »
Вот этот бланк.





Оффлайн НlTka

Re: Лекарственные препараты
« Ответ #2273 : 02 Августа 2017, 23:15:37 »
@bilberry-10, может запрос сделать насколько они видят необходимость в проведении экспериментов над ребенком и подвергать его опасности срыва ремиссии
или это для тех то только вводит пэпы необхдимо?
Критику принимаю, но прошу,  бревном своим мне в соринку не тыкать!
Хочу в подарок всю бороду Хоттабыча! Ох,и натрахтибедохаю я себе!!!

у каждого человека есть своя болезнь. Просто у кого-то ее видно глазами, а у кого-то нет... Мы все люди, просто мы разные.

Когда кажется, что весь мир настроен против тебя, помни, что самолёт взлетает против ветра!


Оффлайн НlTka

Re: Лекарственные препараты
« Ответ #2274 : 02 Августа 2017, 23:16:43 »
и если они так ответят что необхдимо провети  эксперимент = прям поднимать общественность и сми и бить во все колокола!!!

Критику принимаю, но прошу,  бревном своим мне в соринку не тыкать!
Хочу в подарок всю бороду Хоттабыча! Ох,и натрахтибедохаю я себе!!!

у каждого человека есть своя болезнь. Просто у кого-то ее видно глазами, а у кого-то нет... Мы все люди, просто мы разные.

Когда кажется, что весь мир настроен против тебя, помни, что самолёт взлетает против ветра!


Оффлайн bilberry-10

Re: Лекарственные препараты
« Ответ #2275 : 02 Августа 2017, 23:59:23 »
@НlTka, я обязательно задам им этот вопрос! Но по тел, который у меня есть со мной разговаривать не хотят. Отправляют на горячую линию Минздрава, от которых толку ноль! Начну с письма президенту, если потребуют еще и другие препараты испытать. Пока еще не подумала план действий. Вот ищу, может у кого то уже есть такой опыт? Кстати, бланк от 2008 года! Под шумок импортозамещения вспомнили о нем видимо. Ведь у топамакса есть несколько отечественных копеечных аналогов.


Оффлайн Арёнкина мама

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1095
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 11
  • Пол: Женский
  • Валя и Ариша (Арёнка), город Омск
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Лекарственные препараты
« Ответ #2276 : 03 Августа 2017, 07:35:31 »
Знакомый бланк. но у нас он никак с заключением вк на препарат не связан, просто когда на какой-то из пробуемых нами препаратом дочка выдавала побочные реакции, то эпилептолог его заполняла на приеме (с моих слов) и отправляла, на сколько я знаю это необходимо для корректировки инструкции (какие побочки как часто встречаются и какие новые не указанные, ранее не встречавшиеся) и для лицензирования (если у всех принимающих будут побочки и много, то лицензию на препарат отзывают)

Оффлайн НlTka

Re: Лекарственные препараты
« Ответ #2277 : 03 Августа 2017, 07:53:17 »
@НlTka, я обязательно задам им этот вопрос! Но по тел, который у меня есть со мной разговаривать не хотят. Отправляют на горячую линию Минздрава, от которых толку ноль! Начну с письма президенту, если потребуют еще и другие препараты испытать. Пока еще не подумала план действий. Вот ищу, может у кого то уже есть такой опыт? Кстати, бланк от 2008 года! Под шумок импортозамещения вспомнили о нем видимо. Ведь у топамакса есть несколько отечественных копеечных аналогов.
ох. разговаривать... надо письменно  с ними общаться. тогда будет точно ясно фашисты они или это очередной бзик от фармкомпаний  целью провести эксперименты, так то ко в здравом уме будет принимать такие препараты?? скорее всего как пошло это замещение так пошла волна срывов ремиссий, от они и засуетились. иначе зачм им номер партии??
Критику принимаю, но прошу,  бревном своим мне в соринку не тыкать!
Хочу в подарок всю бороду Хоттабыча! Ох,и натрахтибедохаю я себе!!!

у каждого человека есть своя болезнь. Просто у кого-то ее видно глазами, а у кого-то нет... Мы все люди, просто мы разные.

Когда кажется, что весь мир настроен против тебя, помни, что самолёт взлетает против ветра!


Оффлайн FINE777

Re: Лекарственные препараты
« Ответ #2278 : 03 Августа 2017, 08:47:44 »
Здравствуйте! Опишу нашу ситуацию, может посоветуете как быть и куда обращаться. Ребенок имеет диагноз "симптоматическая эпилепсия" 7 лет ремиссии, из них 5 лет он принимает ТОПАМАКС. Все эти годы с его получением по федеральной льготе проблем не возникало. правда мы предоставляли обычную справку ВК о необходимости приема препарата с торговым наименованием ТОПАМАКС ввиду нежелательной реакции на его аналоги (тореал и топсавер). И этого было достаточно!!! Выписывали без проблем. А в этом году еще и РОСЗДРАВНАДЗОР стал требовать справку-извещение о зарегистрированных нежелательных реакциях при приеме лекарственных препаратов аналогичных топамаксу... а их примерно 5!!! помимо тореала и топсавера. Т.е. я должна поставить эксперименты на ребенке, повводить 5 новых препаратов и если его начнет "колбасить", мы все это зарегистрируем в больнице, врачи подробно опишут и только тогда нам выдадут топамакс?!!! Это же просто издевательство над ребенком! Может кто-нибудь уже сталкивался с таким?
у нас тоже самое, главное ещё и старую ВКК типа потеряли и не принимают её ксерокопию, а требуют переоформить по новому. У нас нежелательная реакция была года 3 назад на топирамат, никаких номеров пачек, естесственно нет, а сейчас ещё и топсавер закупают, если даже отобьюсь с топираматом, подсунут топсавер. Замкнутый круг какой-то :lost:

Оффлайн FINE777

Re: Лекарственные препараты
« Ответ #2279 : 03 Августа 2017, 08:50:33 »
@НlTka, я обязательно задам им этот вопрос! Но по тел, который у меня есть со мной разговаривать не хотят. Отправляют на горячую линию Минздрава, от которых толку ноль! Начну с письма президенту, если потребуют еще и другие препараты испытать. Пока еще не подумала план действий. Вот ищу, может у кого то уже есть такой опыт? Кстати, бланк от 2008 года! Под шумок импортозамещения вспомнили о нем видимо. Ведь у топамакса есть несколько отечественных копеечных аналогов.
может стоит написать общую петицию и собирать подписи? Такая же ситуация с ламикталом и кеппрой...