Автор Тема: Лечение зубов у детей с ЗПР и АУТИЗМОМ  (Прочитано 60477 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Айбулат ГабдулхаметовАвтор темы

Уважаемые родители подскажите пожалуйста, в какой стоматологической клинике г.Уфа, вылечат зубы под наркозом ребенку (диагноз ЗПР и Аутизм)? В детской поликлинике культурно "послали", сославшись на приказ, номер приказа не показали. Сын толком ничего не может есть, сразу открывает рот и показывает, что ему больно.

Оффлайн gulshat

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 175
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
    • Награды

Оффлайн Све-ветка

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 12
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • ВКонтакте: http://vk.com/id7701720
    • Награды
Re: Лечение зубов у детей с ЗПР и АУТИЗМОМ
« Ответ #2 : 29 Сентября 2015, 07:36:23 »
Расскажу свой опыт. Год назад было.
В Клинике Пономарева нас тактично "послали". Записывалась по телефону, объяснила ситуацию (ребенок с тяжелой умственной отсталостью, речь не понимает и т.д.), записали, но через 5 минут перезвонили и сказали, что ничем нам помочь не могут, "врач такого ребенка брать не будет", запись отменяют.
Позвонила в АГ-Фабер, сказали, что наркоз вообще с 14 лет (ребенку было 12 на тот момент), но все же записали на консультация к стоматологу. Время подобрали так, чтобы и анестезиолог был. Они посмотрели и взяли нас на лечение.

http://www.agf-clinica.ru/

Оффлайн Айбулат ГабдулхаметовАвтор темы

Re: Лечение зубов у детей с ЗПР и АУТИЗМОМ
« Ответ #3 : 02 Октября 2015, 23:34:37 »
Ребенку 7 лет, вряд ли в АГ-Фабере возьмут, но все попробую, спасибо!

Оффлайн Айбулат ГабдулхаметовАвтор темы

Re: Лечение зубов у детей с ЗПР и АУТИЗМОМ
« Ответ #4 : 10 Октября 2015, 08:15:26 »
В АГ-Фабер детский доктор ушла в декрет, до следующего года лечение под наркозом не будет.

Оффлайн рамилюша

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1821
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Рамиля и ангелок Аделя, Уфа
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Лечение зубов у детей с ЗПР и АУТИЗМОМ
« Ответ #5 : 10 Октября 2015, 20:26:32 »
@Айбулат Габдулхаметов, а послали, что наркоз нужен? или вообще отказались лечить. Мы в феврале и марте лечили в гос.детской стоматологии в Сипайлово, но нам 3,5 было. До этого зуб удаляли, загноился. Орала конечно  xcvb, вырывалась, но медсестра помогла и врач шустрый, все быстро так делал.

Оффлайн рамилюша

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1821
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Рамиля и ангелок Аделя, Уфа
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Лечение зубов у детей с ЗПР и АУТИЗМОМ
« Ответ #6 : 10 Октября 2015, 20:27:48 »
https://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=321.1110 вот такая тема есть про зубы, может у них представительства в Уфе или соседних  городах.

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66618
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Лечение зубов у детей с ЗПР и АУТИЗМОМ
« Ответ #7 : 10 Октября 2015, 21:47:44 »
@Айбулат Габдулхаметов, я из другого региона, но это более-менее схоже.
Идете в ваш Минздрав с отказом  и картой ребёнка и требуете направление для лечения зубов. Не могут сделать лечить в стоматологии обычной - значит, лечить должны  в стационаре, где есть грамотные анестезиологи и оборудование.
 В нашем городе (Сыктывкар, Коми) в таком случае направляют с стационар Детской республиканской больницы здесь (она на всю Коми, отдельно городской детской нет) в отделение челюстно-лицевой хирургии.
Отказывать ребенку в предоставлении медицинской помощи не имеют права!  Никакие диагнозу не повод тут. Не могут оказать сами - ОБЯЗАНЫ!!! напрвить туда, где это сделают. Жалуйтесь в Минздрав. Мало - в Прокуратуру.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Айбулат ГабдулхаметовАвтор темы

Re: Лечение зубов у детей с ЗПР и АУТИЗМОМ
« Ответ #8 : 10 Октября 2015, 22:10:22 »
Пацану 7,9 лет, сил полно, плюс ветрянка, "покрасить" зеленкой нужно два человека. А у зубного все четыре человека. И то, вряд ли сможем удержать, нужен наркоз чтоб вылечить несколько зубов. Да уважаемые родители, кто знает номер приказа Минздрава РБ, по которому детям с таким диагнозом, запрещено лечение под наркозом в государственных лечебных учреждениях, и нужно лечится в платной клинике. Отправлю П. Астахову и в прокуратуру. В 4 поликлинике г. Уфа заведующая стоматологическим отделением, не дала записать номер и дату, а также отказалась лечить.

Оффлайн Айбулат ГабдулхаметовАвтор темы

Re: Лечение зубов у детей с ЗПР и АУТИЗМОМ
« Ответ #9 : 10 Октября 2015, 22:12:56 »
Рамилюшечке: нужно лечить зубы коренные, постоянные. В поликлинике отказались лечить под наркозом.

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66618
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Лечение зубов у детей с ЗПР и АУТИЗМОМ
« Ответ #10 : 11 Октября 2015, 16:12:00 »
@Айбулат Габдулхаметов,  вряд ли такой приказ есть. У них может быть что-то типа внутреннего приказа не оказывать помощь таким больным в поликлинике, т.к. нет специальных условий, и это оправдано (ну если нет анестезиолога и оборудования - говорить не о чем). Но, как я выше вам написала, это только причина не лечить зубы ему у них - а не отправить в платную!
Они обязаны!!! направить вас в клинику, где такую помощь могут оказать - в вашей Уфе или если нет - в другой город.
В общем, пишите жалобу в Минздрав об отказе оказания медпомощи ребёнку инвалиду (так понимаю, инвалид?). Излагаете факты - что вы обратились в такую поликлинику, с такими-то проблемами, вам сказали отказали, сославшись на приказ, который вам не показали. Записи в карте врач не сделал.  Направления в другие лечебные заведения не дали. Устно сказали искать платную стоматологию.
Копию - в Прокуратуру можете. Или сразу в неё. ;D Что может и эффективнее.
 В общем, после того, как в лечебном учреждении, отказавшем в помощи, проверку сверху проведут - они к вам с анестезиологом и бормашиной в следующий раз придут домой  ;D Шутка, конечно.
 На форуме консультирует юрсит, может с ним ещё это обсудить (как и куда написать).
Но как родитель со стажем скажу - подруге отказали взять анализы сыну с УО в дет.поликлинике (для госпитализации). Написала в  Прокуратуру. После этого звонили, извинялись и даже на дом хотели прийти брать анализы  ;D Им это не требовалось, парень ходячий и адекватный - но более таких высказываний не было  ;D

И как мама подобного (диагноз  сына аутизм, но не тяжелая форма) типа.   Психиатр у вас как, хороший в плане лечения? Если да - спросите, может на такие случаи что-то назначит. Я ваши проблемы понимаю, ибо мой в младшем возрасте дико боялся всех мед.манипуляций, в том числе и безобидных (ЭКГ сделать, к примеру). Нам наша наблюдающий психиатр  назначала препараты именно в дозировке нужной и на нужное время (постоянно мы редко что-то пили).
« Последнее редактирование: 11 Октября 2015, 16:18:59 от NAB »
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Альфия

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1158
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Альфия и Аделя, Башкирия, г. Уфа
    • Skype: adeliya2602
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Лечение зубов у детей с ЗПР и АУТИЗМОМ
« Ответ #11 : 11 Октября 2015, 19:15:07 »
Мы этим летом столкнулись с такой проблемой....
Пошли в "Табиб" лечить зубы.
И мне сразу в лоб.....ТОЛЬКО ПОД ОБЩИМ НАРКОЗОМ!!!
Причем мой ребенок спокойно переносит местную анестезию.
У меня глаза тогда на лоб вылезли llk llk llk
Меня убил их ответ.....Типа:"Вы знаете...дети нервничают....у них страдает психика....Вот поэтому мы лечим под общим наркозом."
а потом и челюсть отвисла ...от цены на наркоз!.... от 28 000 до 36 000 рублей.
Сейчас лечимся в  госполиклинике....бесплатно.
НО и там новая фишка...Стоматолог рассказала нам. Типа есть какое-то Постановление или Указ....С сентября 2015 г.  если приходишь лечить зубы бесплатно, то анестезия тебе не положена. Обезболивание только в платном отделении.
Но нам попалась хорошая тетка....сама ходит к Начмеду и просит анестезию выдать....бесплатно.

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66618
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Лечение зубов у детей с ЗПР и АУТИЗМОМ
« Ответ #12 : 11 Октября 2015, 21:15:37 »
В нашей госполиклинике анастезию делают (лидокаин вроде у них). И висит объявление, можно купить и принести свою, если не хочешь  их препарат.  И не делали - свои приносить не возбранялось.
Тем более, что в аптеке анестезия хорошая недорого  (покупала как-то себе для удаления), не проблема.
Я понимаю общий наркоз если много лечить, сложное лечение и удалять часть... или ребёнок из тех, что сидеть не будет, удержать - никак. Ну если 3-4 зуба и ребёнок сидит спокойно - какая- тут травма?! Да мне бы в детстве так лечили, как сейчас!
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Светлана Петрова

Re: Лечение зубов у детей с ЗПР и АУТИЗМОМ
« Ответ #13 : 06 Ноября 2015, 14:58:12 »
Мы лечили зубы в детской стоматологии на дом печати,орал конечно и палец чуть не откусил,но все вылечили.Думала нас прогонят.Только вот фамилию врача не запомнила,но думаю,что за наших наверно ни каждый возьмется

Оффлайн Альфия

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1158
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Альфия и Аделя, Башкирия, г. Уфа
    • Skype: adeliya2602
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Лечение зубов у детей с ЗПР и АУТИЗМОМ
« Ответ #14 : 12 Ноября 2015, 20:59:21 »
Капустина Гульнара Баяновна))) Супер стоматолог)))