Автор Тема: Первый раз в первый класс! Вопросы, советы, обсуждение.  (Прочитано 147098 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн A-Gusew

@тюльпанчик, по большому счёту ПМПК вписывает тьютора, но они не финансируют его. Вы вправе предъявить в школу их заключение и управление образование пусть голову ломают где им тьютора вам найти. Или не предъявить и тогда учитесь на общих основаниях.
У вас в ИПРа вписана коляска для ребенка? Если её там нет, то вы можете ребнека в коляску "не сажать" и требовать тьютора.
А, так вот откуда гемор с колясками пошел )))
Да, я как-то сразу не сообразил.
Т.е., именно ПМПК "решает" насчет "тьютора" на уровне "колясочник-неколясочник". Т.е., если в коляске, то "тьютор" не положен...
А то этот "юрист" уже всем мозг вынес с "неположено" и все на МСЭ и ИПР(А) ссылался. Хитер, жук...

Оффлайн тюльпанчик

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
@тюльпанчик, по большому счёту ПМПК вписывает тьютора, но они не финансируют его. Вы вправе предъявить в школу их заключение и управление образование пусть голову ломают где им тьютора вам найти. Или не предъявить и тогда учитесь на общих основаниях.
У вас в ИПРа вписана коляска для ребенка? Если её там нет, то вы можете ребнека в коляску "не сажать" и требовать тьютора.
А, так вот откуда гемор с колясками пошел )))
Да, я как-то сразу не сообразил.
Т.е., именно ПМПК "решает" насчет "тьютора" на уровне "колясочник-неколясочник". Т.е., если в коляске, то "тьютор" не положен...
А то этот "юрист" уже всем мозг вынес с "неположено" и все на МСЭ и ИПР(А) ссылался. Хитер, жук...
Как я поняла идем на МСЭ,продлеваем инвалидность,выписываем обувь и все. Потом идем в феврале на ПМПК,выбиваем тьютора,ссылаясь на ФЗ,вписываем программу 6.1 или 6.2,идем в школу с заключением ПМПК и предъявляем заключение комиссии и ссылаясь на ФЗ требуем выполнения закона.
А на что мне сослаться чтобы ПМПК не могло отвертеться и вписали тьютора?Или только угрозы и ругаться? Они просто так мне его не впишут,мне дали понять это в мае этого года.
У меня есть человек согласный пойти работать тьютором к моему ребенку,имеет высшее пед образование,опыт работы и в школе и дет саду,сейчас занимается репетиторством. Какие то особые требования нужны чтобы работать тьютором?

Оффлайн A-Gusew

@тюльпанчик, по большому счёту ПМПК вписывает тьютора, но они не финансируют его. Вы вправе предъявить в школу их заключение и управление образование пусть голову ломают где им тьютора вам найти. Или не предъявить и тогда учитесь на общих основаниях.
У вас в ИПРа вписана коляска для ребенка? Если её там нет, то вы можете ребнека в коляску "не сажать" и требовать тьютора.
А, так вот откуда гемор с колясками пошел )))
Да, я как-то сразу не сообразил.
Т.е., именно ПМПК "решает" насчет "тьютора" на уровне "колясочник-неколясочник". Т.е., если в коляске, то "тьютор" не положен...
А то этот "юрист" уже всем мозг вынес с "неположено" и все на МСЭ и ИПР(А) ссылался. Хитер, жук...
Как я поняла идем на МСЭ,продлеваем инвалидность,выписываем обувь и все. Потом идем в феврале на ПМПК,выбиваем тьютора,ссылаясь на ФЗ,вписываем программу 6.1 или 6.2,идем в школу с заключением ПМПК и предъявляем заключение комиссии и ссылаясь на ФЗ требуем выполнения закона.
А на что мне сослаться чтобы ПМПК не могло отвертеться и вписали тьютора?Или только угрозы и ругаться? Они просто так мне его не впишут,мне дали понять это в мае этого года.
У меня есть человек согласный пойти работать тьютором к моему ребенку,имеет высшее пед образование,опыт работы и в школе и дет саду,сейчас занимается репетиторством. Какие то особые требования нужны чтобы работать тьютором?
Дорогая, Тюлльпанчик! )))  ;l
Все с точностью до наоборот )))
Все, что Вы впишите в ИПР(А) на МСЭ - Вы имеете право потребовать от тех министерств и ведомств, которые будут обозначены в ИПР(А) в качестве ответственных за исполнение. Но, обратите внимания - ответственными МСЭ назначает именно Министерства и Ведомства, а не школы, ДЭЗы, ДОзы и т.д. Вот от исполнителей Вы можете потребовать все, что вписано. Не исполнение этими Министерствами и Ведомствами - основание обращения для решения вопроса к надзорным органам - Рособрнадзор, Росмеднадзор, Прокуратура, Суд и т.д.

Ничего из того, что Вам "пропишет" ПМПК ни от кого Вы потребовать не имеете права, поскольку все прописанное финансово не обеспечено и находится в ведомстве местных органов управления (мэрии). У них нет никаких регламентов, могущих заставить их выделить Вам что-то из того, что "прописывает" ПМПК и действуют они исключительно по своей воле - хотят - дадут, хотят - не дадут. И ничего с этим Вы поделать не можете - они не подчиняются "решениям" ПМПК, тем более, что полуофициально ПМПК как раз находятся в ведомстве органов местного самоуправления и наоборот подчиняются им ))) Вот такая хитропопость.

Что касается тьютора.
В РФ института тьюторства пока нет - оно в стадии разработки. Поэтому - какие обязанности лежат на тьюторе - вообще никому не понятно - все пользуются какими-то гэйропейскими выкладками (а как у них?).
НО!!!
Есть два пути.
1. В ИПР(А) вписывается услуга сопровождения и на основании этого ФСС сможет эту услугу Вам оплатить. Если Вам необходим тьютор (ассистент, сопровождающий), в справке от поликлиники потребуйте указать помимо формы образования (в общем классе, домашнее, семейное, дистанционное, смешанное...) вписать - "нуждается в ассистенте". В школе скажите, что у Вас есть профессиональный ассистент С ПЕДАГОГИЧЕСКИМ ОБРАЗОВАНИЕМ, который мог бы исполнять обязанности "тьютора" в школе. Обычно школа с радостью берет таких людей на работу в штат, поскольку их у них либо вообще нет, либо один на всю школу. Никаких других условий для принятия в школу на работу, кроме наличия пед. образования, обычно не требуется. Иногда требуют опыт работы, характеристику с прежнего места работы... Но это для пед. работников, штатных, предметников.
2. Схитрить.
Если Вы все же решили пройти ПМПК и уверены, что они рекомендуют Вам тьютора (помимо псих. диагноза), то требовать в школе и нигде Вы все же ничего не сможете. Но сможете попытаться договориться со школой - что и Вы и они будут выполнять рекомендации ПМПК и предложить им помощь в качестве своего человечка.

Требовать чего-то от ПМПК Вы не имеете права, поскольку при соглашении оказания Вашему ребенку услуг ПМПК, Вы все свои права отдаете именно им, и только они решают, как та б..... - "дать" или "не дать". Решают так, как захотят - опираться им тоже не на что, поскольку все перечни, мед. рекомендации и т.д. не имеют к ним никакого отношения - они не мед. организация. ФЗ об образовании к ним тоже не имеет никакого отношения, поскольку они не образовательная организация. Финансовое обеспечение - тоже не по их части, поскольку они не распорядитель финансов...

Разница между ПМПК и МСЭ - глобальная!
От МСЭ Вы, действительно, имеете право требовать многое, что прописано Вам ВРАЧАМИ, специалистами и они не имеют права отказать в этих рекомендациях (МСЭ - медицинская организация!).
« Последнее редактирование: 21 Октября 2017, 20:28:58 от A-Gusew »

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
@A-Gusew, точно! вот откуда ))

@тюльпанчик, не связывайте ТСР и обучение, если Вы сами начнете это делать, то другого исхода не будет



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн Чалыкушу

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 650
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
  • Пол: Женский
  • Слава Богу за всё.
    • Награды
Я первый раз слышу о том,что тьютора можно вписать в ИПР.  Отзовитесь кто смог это сделать?

Оффлайн A-Gusew

Я первый раз слышу о том,что тьютора можно вписать в ИПР.  Отзовитесь кто смог это сделать?
А Вам кто-то об этом уже говорит?!

Оффлайн Чалыкушу

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 650
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
  • Пол: Женский
  • Слава Богу за всё.
    • Награды
Я первый раз слышу о том,что тьютора можно вписать в ИПР.  Отзовитесь кто смог это сделать?
А Вам кто-то об этом уже говорит?!
Вы, пишите

Оффлайн A-Gusew

Я первый раз слышу о том,что тьютора можно вписать в ИПР.  Отзовитесь кто смог это сделать?
А Вам кто-то об этом уже говорит?!
Вы, пишите
Я наоборот пишу о том, что никаких "тьюторов" в РФ нет ни в пед. реестрах, ни в реестрах соц. работников. Откуда этих тьюторов берут Ваши ПМПК - вообще никто понятия не имеет.

Согласно НПА для наших деток доступна по ИПР(А) услуга СОПРОВОЖДЕНИЯ и платная (за счет мат. капитала) услуга ассистента.

Это все, что есть на ОФИЦИАЛЬНОМ  уровне.
Никакие другие услуги на официальном государственном уровне не предусмотрены.

Поэтому я и говорю, что инклюзия - это долгосрочная программа! И, если в этой программе есть какое-то понятие "тьютор", то это не означает, что они уже есть. Да, с этим понятием работают, разрабатывают регламент института российского тьюторства, разрабатывают всевозможные медицинские, педагогические, финансовые обеспечения этого института. Но это не значит, что оно уже есть. Как только институт тьюторства будет разработан - появится НПА, регламентирующий его работу.

Поэтому все "обещалки" ПМПК о тьюторах нуждающимся родителям - простая обманка. Хотя бы потому, что Вы даже представления не имеете, что это за товарисчи, которые будут "тьюторами" у Ваших детей!

Поэтому я и не понимаю, как у Вас, у мамочек не срабатывает элементарный закон самосохранения и сохранения своего потомства...

Еще раз простите...

Оффлайн A-Gusew

Точно так же, как нет на государственном уровне никаких "органов опеки", никакой "ювенальной юстиции" - вообще ничего этого нет на уровне государства. Это прибабахи местных органов самоуправления, за счет которых они наживаются!!!

Так не давайте себя обманывать и не кормите тех, кто как паршивые клопы, живут за счет вас.

Я никого не призываю к "майдану"!
Я просто не понимаю - почему человек САМ дает кому-то право себя на......ть...

Оффлайн chikako

Если в ПМПК пропишут тьютора, то школа Вам его предоставить обязана. Это абсолютно точно. Другое дело, что во-первых пмпк старается их не вписывать или пишут хитро тьютор на период адаптации. А во-вторых, школы их предоставляют, но один или два на весь класс. Сейчас, кстати, ПМПК стало помягче с тьюторами и если Вы знаете и почитали все про свою программу обучения и знаете свои права, можно смело требовать.
Все что касается школы теперь работает только один документ это ПМПК, даже ИПРА составляется теперь только после того, как Вы принесете ПМПК. Так что имейте это ввиду. Это абсолютно точно. Наш уважаемый папа, конечно, молодец, но он зачем-то ведет всех по своему пути, но его ребенку сколько лет? Он вам не помощник.

Оффлайн chikako

Добрый день. Прошу помочь и разъяснить мне   некоторые вопросы .
Ребенку 7 лет,в ноябре будет 8,оставлен в дет саду ПМПК в связи с длительной реабилитацией в этом году, в школу мы пойдем в 8,10. В планах было пойти в ближайшую от дома школу(обычную),к хорошему доброму учителю с не очень сложной программой обучения.Т.к коррекц классы закрыты выбора у нас нет.В коррекц школу идти не хотим. Ребенок ДЦП а-а форма,интеллект сохранен,речь немного нарушена,сама не ходит только с поддержкой за одну руку,сама сидит,умеет читать( медленно),пишет(коряво,дрожит ручка,медленно),считает,с пересказом тоже не очень,хотя стихи ,песни запоминает враз.Подготовительного класса в школе нет.Уже надо записываться в школу?
Вот что нам делать? прочитав тему вообще запуталась !!!!!!!!!
Через неделю у нас МСЭ,что там требовать? В феврале повторная ПМПК,что там требовать?Прошу помогите советом!!!!!!!
Вот, шпакойно, самое главное - шпакойно...
Абсолютно не мудрено, что Вы запутались - Вы задали много взаимоисключающих вопросов.
Что жизненноважно из того, что Вы спросили Вас интересует? Но именно жизненноважно?

Поясню - МСЭ и ПМПК - это совершенно разные позиции и совершенно разным занимаются.
Что Вы имеете в виду под "не очень сложной программой обучения" - образовательная программа в общеобразовательной школе едина при любых формах образования.
По описанию возможностей Вашего ребенка - он вполне готов к занятиям в ООШ, даже если не посещал подготовительную группу.
Приблизительно во всех школах запись в 1 класс на различные формы обучения начинается в феврале-мате месяце и длится до апреля, максимум мая - всю информацию можно найти на сайте интересующей Вас школе.

СОВЕТ )))))  Убирайте панику ))))

В первую очередь меня волнует комиссия МСЭ,впишут ли они мне тьютора в ИПР ,от этого зависит как мы будем учиться,ходить в школу или же домашнее обучение выбирать. Что мне нужно сделать чтобы он был вписан? По ПМПК мы находимся пока в дет саду и про школу ничего не сказано в их заключении,повторное ПМПК будет только в феврале.
И еще я сегодня была у обл. невролога и она меня просто убила без ножа,сказав что моя девочка никогда ходить не будет и ей прямая дорога на домашнее обучение и тьютора никто мне не предоставит и вообще она не сможет учиться в общем классе из за за своих особенностей.
В ИПРА теперь не прописывается детально ничего, что касается обучения. Там только есть галочка нуждаемость в спец условиях или нет. Все спец условия прописываются на ПМПК.

Оффлайн A-Gusew

Если в ПМПК пропишут тьютора, то школа Вам его предоставить обязана. Это абсолютно точно. Другое дело, что во-первых пмпк старается их не вписывать или пишут хитро тьютор на период адаптации. А во-вторых, школы их предоставляют, но один или два на весь класс. Сейчас, кстати, ПМПК стало помягче с тьюторами и если Вы знаете и почитали все про свою программу обучения и знаете свои права, можно смело требовать.
Все что касается школы теперь работает только один документ это ПМПК, даже ИПРА составляется теперь только после того, как Вы принесете ПМПК. Так что имейте это ввиду. Это абсолютно точно. Наш уважаемый папа, конечно, молодец, но он зачем-то ведет всех по своему пути, но его ребенку сколько лет? Он вам не помощник.
Ну вот зачем Вы дублируете чушь и ерунду, которой Вас тут обучил "юрист"?! Ради чего?! Ради престижа СВОЕГО МНЕНИЯ?!
Обоснуйте, будьте любезны, на каком основании школа имеет хоть какие-то обязанности перед ПМПК?! Где это прописано и кем?!
А заодно - поделитесь где Вы, в какой образовательной программе нашли Ваши "права"?!

Бред вообще какой-то пишете и рекомендуете его придерживаться...
А, если придержутся?! Что потом людям-то делать?!

Оффлайн A-Gusew

Добрый день. Прошу помочь и разъяснить мне   некоторые вопросы .
Ребенку 7 лет,в ноябре будет 8,оставлен в дет саду ПМПК в связи с длительной реабилитацией в этом году, в школу мы пойдем в 8,10. В планах было пойти в ближайшую от дома школу(обычную),к хорошему доброму учителю с не очень сложной программой обучения.Т.к коррекц классы закрыты выбора у нас нет.В коррекц школу идти не хотим. Ребенок ДЦП а-а форма,интеллект сохранен,речь немного нарушена,сама не ходит только с поддержкой за одну руку,сама сидит,умеет читать( медленно),пишет(коряво,дрожит ручка,медленно),считает,с пересказом тоже не очень,хотя стихи ,песни запоминает враз.Подготовительного класса в школе нет.Уже надо записываться в школу?
Вот что нам делать? прочитав тему вообще запуталась !!!!!!!!!
Через неделю у нас МСЭ,что там требовать? В феврале повторная ПМПК,что там требовать?Прошу помогите советом!!!!!!!
Вот, шпакойно, самое главное - шпакойно...
Абсолютно не мудрено, что Вы запутались - Вы задали много взаимоисключающих вопросов.
Что жизненноважно из того, что Вы спросили Вас интересует? Но именно жизненноважно?

Поясню - МСЭ и ПМПК - это совершенно разные позиции и совершенно разным занимаются.
Что Вы имеете в виду под "не очень сложной программой обучения" - образовательная программа в общеобразовательной школе едина при любых формах образования.
По описанию возможностей Вашего ребенка - он вполне готов к занятиям в ООШ, даже если не посещал подготовительную группу.
Приблизительно во всех школах запись в 1 класс на различные формы обучения начинается в феврале-мате месяце и длится до апреля, максимум мая - всю информацию можно найти на сайте интересующей Вас школе.

СОВЕТ )))))  Убирайте панику ))))

В первую очередь меня волнует комиссия МСЭ,впишут ли они мне тьютора в ИПР ,от этого зависит как мы будем учиться,ходить в школу или же домашнее обучение выбирать. Что мне нужно сделать чтобы он был вписан? По ПМПК мы находимся пока в дет саду и про школу ничего не сказано в их заключении,повторное ПМПК будет только в феврале.
И еще я сегодня была у обл. невролога и она меня просто убила без ножа,сказав что моя девочка никогда ходить не будет и ей прямая дорога на домашнее обучение и тьютора никто мне не предоставит и вообще она не сможет учиться в общем классе из за за своих особенностей.
В ИПРА теперь не прописывается детально ничего, что касается обучения. Там только есть галочка нуждаемость в спец условиях или нет. Все спец условия прописываются на ПМПК.
А там, в ИПР(А) вообще никогда ничего детально не вписывалось, что касается обучения...
А все "спецусловия" можете засунуть прогрмме "доступная среда" и "инклюзия" поглубже.
Вот когда эти условия сделают - тогда и будете о них говорить. А пока их нет - хоть на какашку изойдите, но никого и никогда Вы не заставите их сделать. Это недоступно для понимания?! Ведь это так просто... Проще, чем ПМПК...

Оффлайн chikako

Если в ПМПК пропишут тьютора, то школа Вам его предоставить обязана. Это абсолютно точно. Другое дело, что во-первых пмпк старается их не вписывать или пишут хитро тьютор на период адаптации. А во-вторых, школы их предоставляют, но один или два на весь класс. Сейчас, кстати, ПМПК стало помягче с тьюторами и если Вы знаете и почитали все про свою программу обучения и знаете свои права, можно смело требовать.
Все что касается школы теперь работает только один документ это ПМПК, даже ИПРА составляется теперь только после того, как Вы принесете ПМПК. Так что имейте это ввиду. Это абсолютно точно. Наш уважаемый папа, конечно, молодец, но он зачем-то ведет всех по своему пути, но его ребенку сколько лет? Он вам не помощник.
Ну вот зачем Вы дублируете чушь и ерунду, которой Вас тут обучил "юрист"?! Ради чего?! Ради престижа СВОЕГО МНЕНИЯ?!
Обоснуйте, будьте любезны, на каком основании школа имеет хоть какие-то обязанности перед ПМПК?! Где это прописано и кем?!
А заодно - поделитесь где Вы, в какой образовательной программе нашли Ваши "права"?!

Бред вообще какой-то пишете и рекомендуете его придерживаться...
А, если придержутся?! Что потом людям-то делать?!
Понимаете,  я только что прошла все эти процедуры, была во всех этих инстанциях, меняла программы, меняла заключение ПМПК, обновляла ИПРА, поэтому делюсь опытом прям вот от станка. Все новости мои 2017 года. А что у Вас? Вы когда были на ПМПК? Что у Вас написано в ИПРА?

Оффлайн A-Gusew

Если в ПМПК пропишут тьютора, то школа Вам его предоставить обязана. Это абсолютно точно. Другое дело, что во-первых пмпк старается их не вписывать или пишут хитро тьютор на период адаптации. А во-вторых, школы их предоставляют, но один или два на весь класс. Сейчас, кстати, ПМПК стало помягче с тьюторами и если Вы знаете и почитали все про свою программу обучения и знаете свои права, можно смело требовать.
Все что касается школы теперь работает только один документ это ПМПК, даже ИПРА составляется теперь только после того, как Вы принесете ПМПК. Так что имейте это ввиду. Это абсолютно точно. Наш уважаемый папа, конечно, молодец, но он зачем-то ведет всех по своему пути, но его ребенку сколько лет? Он вам не помощник.
Ну вот зачем Вы дублируете чушь и ерунду, которой Вас тут обучил "юрист"?! Ради чего?! Ради престижа СВОЕГО МНЕНИЯ?!
Обоснуйте, будьте любезны, на каком основании школа имеет хоть какие-то обязанности перед ПМПК?! Где это прописано и кем?!
А заодно - поделитесь где Вы, в какой образовательной программе нашли Ваши "права"?!

Бред вообще какой-то пишете и рекомендуете его придерживаться...
А, если придержутся?! Что потом людям-то делать?!
Понимаете,  я только что прошла все эти процедуры, была во всех этих инстанциях, меняла программы, меняла заключение ПМПК, обновляла ИПРА, поэтому делюсь опытом прям вот от станка. Все новости мои 2017 года. А что у Вас? Вы когда были на ПМПК? Что у Вас написано в ИПРА?
Простите, пожалуйста, но Вы не поделились ни одной конкретной новостью, ни подробностями процедуры (как Вы ее проходили), ни "заключениями" ПМПК, ни ИПР(А) (старой или обновленной) - Вы пока поделились исключительно Вашими "умозаключениями" и "представлениями" о том, какое, возможно счастя Вас ждет впереди.

Что Вам там понаписали, как Вы этого добьетесь и как это будет работать - это еще вопрос вопросов!