Автор Тема: Йога при ДЦП  (Прочитано 106323 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Yogamaa

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Преподаватель йоги для детей
    • Награды
Re: Йога при ДЦП
« Ответ #30 : 11 Марта 2010, 22:32:17 »
Yogamaa,скажите пожалуйста , что должен уметь ребёнок с ДЦП, чтоб начать заниматься йогой?

По большому счёту ребёнок должен только одно - хотеть прикладывать усилия или как минимум спокойно принимать происходящее. По моему опыту, большинству ребят требуется время, чтобы успокоиться и понять, что никто их не будет хватать, крутить, давить и прочее подобное, что бывает иногда при медицинском вмешательстве, связанном с диагнозом. Йога должна быть спокойным, добровольным и приятным взаимодействием учителя и ученика. В йоге дети не пациенты, а ученики. Они учатся сами решать свои проблемы освоенными способами.

В остальном же всё зависит 1) от преподавателя и 2) от формата занятий. В целом, чем меньше моторно развит ребёнок, тем больше пользы будет от индивидуальных занятий. Если стоит задача интегрировать ребёнка в уже существующую группу, то тут целиком и полностью решает преподаватель, как он/а будет взаимодействовать с ребёнком и как подружит всю группу.

В случае, если ребёнок заметно отличается от сверстников, я бы советовала начать индивидуально с прицелом на дальнейшую интеграцию. Даже если ребёнок не сможет полностью повторять все движения сам, что-то будет делаться с мануальной помощью преподавателя или родителя, других ребят. Всеобщая принимающая дружественная обстановка в любом случае даст огромный заряд сил.

Оффлайн Ирчик

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7433
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Ирина, Запад России
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Йога при ДЦП
« Ответ #31 : 11 Марта 2010, 22:53:18 »
 спасибо  efy efy efy

Оффлайн *Natali*

Re: Йога при ДЦП
« Ответ #32 : 11 Марта 2010, 23:05:44 »
Здравствуйте, Виктория! Я правильно поняла из информации на сайте, что раньше 4-х летнего возраста нам у вас делать нечего? Может индивидуальные занятия года в 3 возможны?

Оффлайн Yogamaa

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Преподаватель йоги для детей
    • Награды
Re: Йога при ДЦП
« Ответ #33 : 11 Марта 2010, 23:11:02 »
Здравствуйте, Виктория! Я правильно поняла из информации на сайте, что раньше 4-х летнего возраста нам у вас делать нечего? Может индивидуальные занятия года в 3 возможны?

да, мои группы для ребят от 4-х - 3 летка целый час не выдержит. индивидуально - надо обсудить, напишите пож подробнее о вас мне в почту

Оффлайн Ирчик

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7433
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Ирина, Запад России
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Йога при ДЦП
« Ответ #34 : 11 Марта 2010, 23:17:20 »
Yogamaa, а вы не знаете( глупый вопрос, но попытка не пытка), есть ли в Калининграде специалисты по детской йоге? Я узнавала для здоровых есть, но наших детей опасаются, но лично не разговаривала.

Оффлайн Yogamaa

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Преподаватель йоги для детей
    • Награды
Re: Йога при ДЦП
« Ответ #35 : 11 Марта 2010, 23:21:55 »
Yogamaa, а вы не знаете( глупый вопрос, но попытка не пытка), есть ли в Калининграде специалисты по детской йоге? Я узнавала для здоровых есть, но наших детей опасаются, но лично не разговаривала.

вопрос нормальный - знаю многих детских преподавателей, тк они приезжают ко мне на семинары. из Калининграда кажется ещё никого не было. но раз есть для здоровых, я бы советовала вам встретиться и поговорить с ними. боятся, тк не знают специфики - это понятно. но специфику можно изучить при желании.

Оффлайн Ирчик

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7433
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Ирина, Запад России
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Йога при ДЦП
« Ответ #36 : 11 Марта 2010, 23:23:59 »
Yogamaa, а вы не знаете( глупый вопрос, но попытка не пытка), есть ли в Калининграде специалисты по детской йоге? Я узнавала для здоровых есть, но наших детей опасаются, но лично не разговаривала.

вопрос нормальный - знаю многих детских преподавателей, тк они приезжают ко мне на семинары. из Калининграда кажется ещё никого не было. но раз есть для здоровых, я бы советовала вам встретиться и поговорить с ними. боятся, тк не знают специфики - это понятно. но специфику можно изучить при желании.
Спасибо большое,постараюсь найти и поговорить.

Оффлайн Уля

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1588
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 17
  • Пол: Женский
  • Человек, на которого хочется равняться. Дефектолог
    • Награды
Re: Йога при ДЦП
« Ответ #37 : 12 Марта 2010, 02:51:00 »
Вот книга, которую я считаю удачной:

« Последнее редактирование: 08 Ноября 2017, 22:26:05 от Ruta »
Нет в России семьи такой,
Где б не памятен был свой герой.
И глаза молодых солдат
С фотографий увядших глядят…
Этот взгляд – словно высший суд
Для ребят, что сейчас растут.

Оффлайн Уля

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1588
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 17
  • Пол: Женский
  • Человек, на которого хочется равняться. Дефектолог
    • Награды
Re: Йога при ДЦП
« Ответ #38 : 12 Марта 2010, 03:14:19 »
Я прошу  прощения у пользователей сайта, но у меня к Yogamaa будет специфичный вопрос.
Меня очень заинтересовала Ваша тема диссертации. Можно ли ознакомиться с ее тезисами  (можно на англ. языке - я  свободно владею им)?
Дело в том, что моя племянница, 17 лет, ученица специальной школы при консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова. Она  учится по классу фортепиано, но, несмотря на это и то, что она уже гастролирует с 14 лет, как пианистка, она, скорее всего, будет на композиторское отделение.
Девочка занимается йогой с 12 лет
« Последнее редактирование: 12 Марта 2010, 09:07:24 от Уля »
Нет в России семьи такой,
Где б не памятен был свой герой.
И глаза молодых солдат
С фотографий увядших глядят…
Этот взгляд – словно высший суд
Для ребят, что сейчас растут.

Оффлайн Rigenkay

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1124
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Оля, мама Клима, Павлодар РК WA/V+77013361063
    • Skype: medolgapav
    • Мой теремок
    • Instagram: time.of.gifts
    • Награды
Re: Йога при ДЦП
« Ответ #39 : 12 Марта 2010, 09:04:54 »
Здравствуйте, Вика! ттт
Рада, что эта тема получила такой отклик и что Вы теперь с нами! 767 Из прочитанного я так поняла, можно подключить и инструктора по взрослой йоге, только переговорив и обсудив индивидуальность ребенка и его спецефичность,да? в нашем городе проблеммотично кого либо стоящего найти, но все же встречаются специалисты перданные своему делу и живущие этим! Главное целью задаться и найти.
Мы пока не нашли специалиста,но дыхательной гимнастикой занялись.на аппарате комфорт, вот после 1,5 месяцев занятий сына научился дышать животиком и у нас пошел прогресс. виден он правда только на тесте этим же аппаратом, а на взгляд не могу сказать. хотя люди которые видели сына давненько, говорят стал мягче двигаться и говорить четче.
« Последнее редактирование: 12 Марта 2010, 09:06:42 от Rigenkay »

Оффлайн нюра

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1420
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога"
    • Награды
Re: Йога при ДЦП
« Ответ #40 : 12 Марта 2010, 09:48:53 »
Здравствуйте, Виктория!  ттт
 Рада приветствовать вас на сайте. Спасибо, что согласились поддержать работу раздела по физической реабилитации деток с ДЦП и поделиться своим опытом.
Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога" https://vk.com/club131491986

Оффлайн Yogamaa

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Преподаватель йоги для детей
    • Награды
Re: Йога при ДЦП
« Ответ #41 : 12 Марта 2010, 14:07:09 »
Меня очень заинтересовала Ваша тема диссертации. Можно ли ознакомиться с ее тезисами  (можно на англ. языке - я  свободно владею им)?

Пришлите мне в личку пож свой электронный адрес - вышлю Вам текст. Работа писалась 5 лет назад, многое в понимании предмета с тех пор изменилось.

Оффлайн Yogamaa

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Преподаватель йоги для детей
    • Награды
Re: Йога при ДЦП
« Ответ #42 : 12 Марта 2010, 14:19:08 »
Из прочитанного я так поняла, можно подключить и инструктора по взрослой йоге, только переговорив и обсудив индивидуальность ребенка и его спецефичность,да?

в общем да. просто детские инструкторы плюс ко всему, что знают взрослые, ещё и в большой степени именно педагоги - нужно уметь объяснить простыми словами сложные вещи, заинтересовать ребёнка процессом. этому можно научиться - есть методики. но и интуитивно человек заинтересованный в ребёнке сообразит как и что делать.

Цитировать
Мы пока не нашли специалиста,но дыхательной гимнастикой занялись.на аппарате комфорт, вот после 1,5 месяцев занятий сына научился дышать животиком и у нас пошел прогресс. виден он правда только на тесте этим же аппаратом, а на взгляд не могу сказать. хотя люди которые видели сына давненько, говорят стал мягче двигаться и говорить четче.

качество дыхания сказывается на всех системах организмах. и с речью взаимосвязь наипрямейшая. вы молодцы, дышите, так держать!


Оффлайн Vivat

Re: Йога при ДЦП
« Ответ #43 : 12 Марта 2010, 14:23:57 »
Виктория, а есть ли в системах йоги методики для  улучшения кровоснабжения мозга?
Многие дети пострадали от гипоксии.

Оффлайн Yogamaa

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Преподаватель йоги для детей
    • Награды
Re: Йога при ДЦП
« Ответ #44 : 12 Марта 2010, 14:24:35 »
Нюра и все-все-все! Спасибо за тёплый приём! 767