Автор Тема: Лечение нарушений кальций-фосфорного обмена, нарушение метаболизма при ДЦП  (Прочитано 114381 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн elena778755Автор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 345
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • я и сын
    • Skype: Helenprahina
    • Моя история
    • Награды
ДЦП -это нарушение биоэнергообмена в организме человека в основе которого лежит обмен витамина Д

Комментарий модератора
ДЦП -это нарушение биоэнергообмена в организме человека в основе которого лежит обмен витамина Д
Это частное мнение госпожи Прахиной.
Администрация форума не несет ответственности за решение принятое родителями следовать этому методу.
Метод не признан официальной медициной.
Пропагандирующий  его человек - не врач, и не имеет даже начального медобразования.
Мы просим родителей быть внимательными, прочитать всю тему, прежде чем бросаться в огонь и воду " методики".

« Последнее редактирование: 20 Июля 2013, 08:02:32 от ДЦПшник »

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
http://www.detskiysad.ru/knigi/072.html

ОТРАВЛЕНИЯ ВИТАМИНОМ D


"Отравления в детском возрасте". Под ред. И. В. Марковой, А. М. Абезгауза
Ленинград, "Медицина", 1971 г.
OCR Detskiysad.Ru
Публикуется с сокращениями

вернуться в оглавление книги...

(раствор эргокальциферола спиртовой — вит. D2; раствор эргокальциферола в масле — вит. D2; видеин, рыбий жир)

Основная причина интоксикации витамином D у детей —длительное (иногда бесконтрольное) применение препаратов этого витамина (особенно спиртового раствора) в больших дозах (ударная терапия).
Тяжелая интоксикация может возникнуть при назначении детям первого года жизни 3 000 000 ЕД и более витамина D в течение нескольких месяцев (А. Ф. Тур, 1965, 1966; Л. М. Пляскова и соавт., 1962; Л. М. Пляскова, 1965; В. А. Власов и В. К. Столяров, 1957, и др.). но может развиться и при использовании общепринятых профилактических доз у детей с повышенной чувствительностью к этому витамину, особенно у детей с идеопатической гиперкальциемией (Л. М. Керес, 1959; Krepler и соавт., 1964).
Патогенез и клиническая картина отравления. Механизм токсического действия витамина D окончательно не выяснен. В основе интоксикации лежит гиперкальциемия и накопление лимонной кислоты в организме. Гиперкальциемия возникает в результате усиленного всасывания кальция из кишечника и мобилизации его из костной ткани. Токсические дозы витамина D вызывают нарушение цикла Кребса и накопление лимонной кислоты, а также снижение функции околощитовидных желез, что уменьшает выделение цитратов из организма. Гиперкальциемия и накопление лимонной кислоты сопровождаются усиленным отложением лимоннокислых солей кальция в тканях (кальцификацией) — в эпифизарной части, в почках, в миокарде, в сосудистой стенке и других органах.
Самым ранним симптомом интоксикации является потеря аппетита, переходящая в анорексию. Затем появляется рвота, вначале 1—2 раза в день, в дальнейшем рвота учащается и может возникать почти после каждого кормления. Отмечается выраженная наклонность к запорам. Дети не прибавляют в весе, а иногда теряют его. Развивается гипотрофия. Обращает на себя внимание вялость, общая адинамия, мышечная гипотония, сонливость, на фоне которой периодически возникает резкое беспокойство, иногда клонико-тони-ческие судороги. Артериальное давление повышено (например, у детей 5—6 месяцев — до 120/70—140/70 мм рт. ст.), тоны сердца приглушены, нередко систолический шум, иногда аритмии. На ЭКГ отмечается расширение комплекса QRS, увеличение интервала PQ и сглаженность зубца Т (Л. М. Пляскова, 1966). Кожные покровы имеют землисто-бледный или желтоватый оттенок. У некоторых детей отмечаются частые болезненные мочеиспускания. При тяжелой интоксикации нарастают симптомы почечной недостаточности: полидипсия, полиурия, снижение концентрационной способности почек. При отсутствии своевременного лечения может развиться тяжелая уремическая кома. В некоторых случаях интоксикация протекает атипично, без характерных симптомов, с поражением сердечно-сосудистой системы и гипертонией (Way и сотр., 1958).
Данные лабораторных анализов. Содержание кальция в крови повышено до 20 мг% и более (гиперкальциемия). Содержание фосфатов в большинстве случаев также повышено (ги-перфосфатемия), но нередко наблюдается гипофосфатемия, которую объясняют поражением почек и нарушением реабсорбции фосфатов в почечных канальцах (Л. М. Пляскова, 1967). Отмечается гиперхолестеринемия и увеличение содержания белков плазмы (несмотря на гипотрофию), сдвиг в сторону а-глобулинов и уменьшение у-глобулинов. Активность щелочной фосфатазы снижена. При явлениях почечной недостаточности повышается содержание остаточного азота, возникает ацетонемия. В моче повышено содержание кальция (кальциурия), появляются белок, лейкоциты, единичные эритроциты, гиалиновые цилиндры (Л. М. Пляскова, 1967).
Для постановки диагноза имеет значение реакция Сулькови-ча, дающая возможность приблизительно судить о степени кальциурии, а следовательно, и гиперкальциемии (В. С. Андреева, 1960).
Реакция выполняется следующим образом: к 2 мл мочи, взятой из суточного сбора, прибавляют равное количество реактива Суль-ковича (2,5 г щавелевой кислоты, 2,5 г щавелевокислого аммония, 5 мл крепкой уксусной кислоты, 150 мл дистиллированной воды). При нормальном содержании кальция в крови через 0,5—1 минуту после прибавления реактива Сульковича в пробирке появляется легкая муть. В этом случае реакцию считают слабо положительной (+). При повышенном содержании кальция в крови немедленно появляется ясно выраженное помутнение (++). При содержании кальция выше 13 мг% — резко выраженное помутнение (++). Рентгеноскопия трубчатых костей обнаруживает в большинстве случаев интоксикации явления остеопороза метафизарной части, реже — усиленную кальцификацию костной ткани (расширение пояса предварительного отложения извести в эпифизах костей голени и предплечий) утолщение кортикального слоя.
Лечение. Лечебные мероприятия должны быть направлены на снижение концентрации кальция в плазме и в тканях. С этой целью назначаются глюкокортикоидные препараты (преднизолон, ацетат кортизона и др.), уменьшающие всасывание кальция из кишечника и, вероятно, повышающие обезвреживание витамина D в печени. Лечение этими препаратами должно проводиться в течение нескольких недель, преждевременная их отмена может вновь привести к гиперкальциемии (Winberg, Zetterstrom, 1956). Гиперкальциемия, связанная с рассасыванием костной ткани, является показанием к применению нового гормонального препарата — тиреокальцитонина. Он препятствует рассасыванию костей и быстро снижает содержание кальция в плазме крови. Вводят препарат детям подкожно или внутримышечно по 75 ЕД 2—3 раза в день.
Весьма эффективным является назначение ацетата ретинола (чаще используется масляный раствор). Положительные результаты дает сульфат натрия (Kowarski и соавт., 1961), нарушающий всасывание кальция из кишечника путем образования плохо растворимого сульфата кальция (CaSO4). Рекомендуют пить молоко, содержащее 1% сульфата натрия.
Для мобилизации кальция из тканей и ускорения выведения его из организма возможно использование комплексона — динатриевой соли этилендиаминтетрауксусной кислоты (Nа2-ЭДТА). Этот препарат образует прочные водорастворимые комплексные соединения с ионами кальция, быстро выделяющиеся почками. Вводится в 5% растворе глюкозы внутривенно капельным методом. Введение производят в течение 3—4 часов подряд или дробно через каждые 6 часов. Курс лечения продолжается 3—6 дней. При необходимости повторяют курс после 7-дневного перерыва.
Для повышения обезвреживающей функции печени помимо глюкокортикоидов может быть использован инсулин с глюкозой. При резко выраженной гипотрофии показано назначение анаболических препаратов (метандростенолона и др.). При поражении сердечно-сосудистой системы и гипертонии следует назначать сердечные средства (препараты наперстянки, коргликон и др.), сульфат магния и другие гипотензивные средства. При назначении препаратов сердечных гликозидов следует учитывать, что гиперкальциемия резко усиливает эффекты сердечных гликозидов. Для поддержания водного баланса и предупреждения дегидратации рекомендуется обильное питье, а при тяжелой интоксикации — капельное внутривенное введение изотонического раствора хлорида натрия с глюкозой и аскорбиновой кислотой; показаны трансфузии плазмы или крови. Рекомендуется назначение разведенной соляной кислоты с пепсином, панкреатина, витаминов (аскорбиновой кислоты, хлорида тиамина, рибофлавина, а также ионитного молока, содержащего незначительные количества кальция).
Краткие указания основных лечебных мероприятий.
Введение:
1. Глюкокортикоидных препаратов (гидрохлорид преднизолона, ацетат кортизона и др.).
2. Тиреокальцитонина.
3. Ацетата ретинола (раствор аксерофтола в масле по 5000— 10 000 ИЕ 1—2 раза в день).
4. Инсулина с глюкозой.
5. Сердечных (коргликон, дигоксин и др.) и гипотензивных средств (сульфат магния) и др.
6. Анаболизантов (метандростенолона и др.).
7. Разведенной соляной кислоты с пепсином, панкреатина, витаминопрепаратов (аскорбиновой кислоты, хлорида тиамина, рибофлавина и др.).
8. Переливание плазмы или крови.
9. Мероприятия по борьбе с обезвоживанием организма: введение изотонического раствора хлорида натрия, 5% раствора глюкозы и пр.
Изложенный материал иллюстрируется двумя историями болезни.
Больная С., 6 месяцев, поступила во вторую факультетскую клинику ЛПМИ 12/II 1959 г. У ребенка отмечалось отсутствие аппетита, рвота 2—3 раза в день, склонность к запорам, частые болезненные мочеиспускания, вялость, сменяющаяся беспокойством.
В возрасте 3 месяцев мать, по совету врача, стала давать ребенку спиртовой раствор эргокальциферола (вит. D2), который девочка получала непрерывно в течение 3 месяцев. Всего приняла 15 000 000 ИЕ раствора эргокальциферола, а на I кг веса — 260 000 ИЕ. Примерно через 1—1,5 месяца после начала приема раствора эргокальциферола девочка стала хуже есть, побледнела, перестала прибавлять в весе, затем присоединились вялость, беспокойство, частые болезненные мочеиспускания, запоры и рвота после еды. В клинике у ребенка отмечалась необычная бледность кожи с желтоватым оттенком, резкая анорексия, пониженное питание (вес при поступлении тот же, как и в возрасте 4,5 месяцев,— 5800 г), выбухание и пульсация большого родничка.
Со стороны сердца приглушение тонов и непостоянный систолический шум. Артериальное давление было повышенным (120/70 мм рт. ст.). Отмечалось значительное увеличение печени и селезенки. В крови умеренная нормохромная анемия, ретикулоцитов 8%, лейкоцитов 14700, РОЭ — 52—60 мм в час. Уровень кальция в крови при поступлении — 19,29 мг% , фосфора — 3,5 мг%. В анализах мочи лейкоциты покрывали все поле зрения, периодически появлялись свежие эритроциты, следы белка. Реакция мочи на кальций ++. На рентгенограмме костей правого плеча и левой голени отмечается некоторая избыточность отложения солей извести в зоне предварительного обызвествления.
В клинике девочка получала капельное внутривенное вливание физиологического раствора, грудное и ионитное молоко, прикорм по возрасту, витамины: ацетат ретинола, хлорид тиамина, рибофлавин, гидрохлорид пиридоксина, аскорбиновую кислоту, гамма-глобулин (5 доз), плазму и трансфузии крови камполон, инсулин с глюкозой. Из антибиотиков колимицин чередовали с левомицетином и стрептомицином-сульфатом. Несмотря на все эти мероприятия, девочка длительное время оставалась вялой, плохо ела, периодически наблюдалась рвота, повышение температуры до 37,8—38°, что сопровождалось ухудшением анализа мочи. Ребенок выписан через 2 месяца с весом 6260 г. Уровень кальция в плазме 11,2 мг%. В возрасте 2,5 лет вес ребенка 10 кг 500 г. Артериальное давление еще оставалось повышенным (110/60 мм рт. ст.]. Л. М. Пляскова, К. А. Сидорова, И. Г. Козловцева. Педиатрия, 1962, 4, 61).
Игорь М., 4 месяца, поступил во вторую факультетскую клинику ЛПМИ 14/V1 1967 г. с диагнозом — гипервитаминоз D, гипотрофия I степени. Из анамнеза известно, что мать два последних месяца беременности получала спиртовой раствор эргокальциферола по 2 капли 1 раз в день. Всего приняла около 1/3 флакона. Ребенок находился на грудном вскармливании. На 1-м месяце прибавил в весе 200 г, на 2-м месяце — 600 г, на 3-м месяце — 610 г. В возрасте одного месяца получил 16 сеансов ультрафиолетового облучения с целью профилактики рахита. Через неделю после окончания облучения стал получать спиртовой раствор эргокальциферола по 2 капли 1 раз в день (мать капала через край из той же бутылочки, из которой принимала сама во время беременности). Ребенок получал спиртовой раствор эргокальциферола в течение 2 месяцев. Всего мать и ребенок получили около 5 млн. ME препарата. Последнее время ребенок стал отказываться от еды, потерял в весе 200 г, появились частые срыгивания, рвота, запоры. При поступлении в клинику состояние ребенка удовлетворительное. Кожные покровы бледные, с желтушным оттенком. Тургор тканей понижен. Дефицит веса 21%. Кости черепа плотные. Большой родничок 2 см на 2 см. Тоны сердца несколько приглушены. Печень выступает на 2 см из-под края реберной дуги. Анализ крови обнаружил умеренную гипохромную анемию, лейкоцитов 20 050, РОЭ — 36 мм в час. Уровень кальция в крови 13,3 мг%.
Анализ мочи показал умеренную пиурию, следы белка. Реакция мочи на кальций положительная (++). На рентгенограмме отмечается остеопороз костей голени и большеберцовой кости.
В клинике ребенок получал преднизолон по 1/2 таблетки 2 раза в день, анаболический препарат неробол по 0,0025 2 раза в день, масляный раствор ацетата ола по 2 капли 1 раз в день, 10% раствор глюкозы с аскорбиновой кислотой и хлоридом тиамина внутривенно, аскорбиновую кислоту с хлоридом тиамина и рибофлавином в порошках, разведенную соляную кислоту с пепсином, панкреатин, левомицетин.
В результате проведенного лечения состояние ребенка улучшилось, он стал хорошо есть и прибавлять в весе (за 17 дней прибавил 510 г). Выписан 1/VII на амбулаторное лечение в удовлетворительном состоянии (из архива ЛПМИ, 1967, ист. бол. № 3704).
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн elena778755Автор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 345
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • я и сын
    • Skype: Helenprahina
    • Моя история
    • Награды
Вы правы, поэтому я не даю рекомендаций в сайте, поскольку лечение проводится под наблюдением специалиста

Оффлайн elena778755Автор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 345
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • я и сын
    • Skype: Helenprahina
    • Моя история
    • Награды
И , поскольку было зарегистрированы  многие случаи передозировок вит Д теперь его прекратили выпускать в спиртовом р-ре, но и масляный необходимо тоже принимать по определенной схеме и в сочетании с углеводами

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Как называется подобный специалист? И есть ли они? Если нет, то пока ваши действия  даже если они и привели к положительным результатам находятся в статусе опасной самодеятельности. Доман как я пониманию в этом смысле намного безопаснее. О полезности я не берусь судить.
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн elena778755Автор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 345
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • я и сын
    • Skype: Helenprahina
    • Моя история
    • Награды
Я- фитотерапевт и специалист по авитаминозам, аттестовалась в Киеве , в отделении эндокринологии и иммунологии

Оффлайн elena778755Автор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 345
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • я и сын
    • Skype: Helenprahina
    • Моя история
    • Награды
Работа в медицинских цента Мариуполя

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
У вас есть высшее медицинское образование? Что понимается под словом аттестовалась? Наличие диплома о высшем образовании?
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн elena778755Автор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 345
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • я и сын
    • Skype: Helenprahina
    • Моя история
    • Награды
Прошу прощения орфографические ошибки -не сработали кнопки
Работала в медицинских центрах Мариуполя, была директором одного из них

Оффлайн elena778755Автор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 345
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • я и сын
    • Skype: Helenprahina
    • Моя история
    • Награды
Инстинут альтернативной медицины  г. Киев кафедра фитотерапия

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Витамин Д (кальциферод). Основные пищевые источники витамина В. В каких продуктах содержится витамин Д

Витамин D (кальциферол). Основная функция витамина D — способствовать усвоению организмом кальция, регулировать фосфорно-кальциевый баланс. Витамин Д необходим для свертывания крови, нормального роста костей, тканей, работы сердца, регуляции возбудимости нервной системы. С помощью этого витамина излечивают глазные болезни и некоторые виды артрита. При недостатке витамина Д в рационе питания и при длительном отсутствии солнечного света кости ребенка, недополучая витамин D, размягчаются, и возникает рахит. Необходимую дозу этого витамина (0,0025 мг для взрослого и 0,0125 мг для ребенка) нельзя получить только с продуктами питания: лишь некоторые из них содержат его, да и то в недостаточном количестве.

Основные источники витамина D:
яйца, молоко, сливочное масло, печень, рыба. Наиболее богат им жир печени трески и палтуса.
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн Swetlay

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1002
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Улыбайся!!!!!
    • Награды
« Последнее редактирование: 23 Мая 2010, 14:22:40 от Swetlay »

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Гугл не нашел такого учебного заведения в Киеве или я плохо искал
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн elena778755Автор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 345
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • я и сын
    • Skype: Helenprahina
    • Моя история
    • Награды
Альтернативной-это и есть не традиционной,это известный государственный институт, выдает сертификат разрешающий практику, но в присутствии терапевта или по согласию документальному пациента

Оффлайн elena778755Автор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 345
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • я и сын
    • Skype: Helenprahina
    • Моя история
    • Награды
Гугл не нашел такого учебного заведения в Киеве или я плохо искал
Это не моя вина

Оффлайн Swetlay

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1002
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Улыбайся!!!!!
    • Награды
Кто-то считает альтернативную медицину бесполезной. Кто-то, наоборот, пользуется только нетрадиционными средствами. Действительно ли помогает альтернативное лечение? И как подобрать нужные средства?

За так называемой альтернативной медициной – сотни и тысячи лет истории и успешного применения. За традиционной классической медициной, которую также называют медикаментозной терапией, – фундаментальные исследования, на которые тратятся немалые государственные деньги. На каждую тысячу долларов, вкладываемых в исследования в передовых отраслях медицины, приходится всего один доллар, расходуемый на альтернативную медицину. И все же у альтернативных методов лечения – миллионы поклонников. Насколько альтернативное лечение эффективно? В каких случаях следует к нему прибегать?

АРОМАТЕРАПИЯ

Одна из самых приятных процедур. Она применяется в виде разнообразных видов массажа с эфирными маслами, ванн или ингаляции. Правильно подобранные масла могут снять нервное и мышечное напряжение, избавить от невралгии, переутомления, бессонницы, депрессии. И, наоборот, придать бодрости и повысить работоспособность и общий тонус организма. Действие ароматерапии основано на способности молекул химических веществ проникать через кожу в кровь и воздействовать определенным образом на нервные окончания, вызывая необходимую реакцию.

ГОМЕОПАТИЯ

В 1796 г. врач и фармацевт профессор Лейпцигского университета С. Ганеман сформулировал основной закон гомеопатии: подобное лечится подобным, т.е. при болезни помогает тот препарат, который у здорового человека вызывает симптомы, подобные этой болезни. Механизм действия гомеопатических препаратов до сих пор до конца не изучен. В отличие от «химических» лекарств гомеопатия действует не на болезнетворные факторы, а на регуляторные системы организма, тем самым повышая его «боеспособность» и заставляя самостоятельно бороться с недугом. В гомеопатии полностью реализуется основной принцип медицины – лечить больного, а не болезнь. Поэтому гомеопатические препараты подбираются строго индивидуально. К гомеопатии из обычных аптек врачи-гомеопаты относятся скептически: вреда от них не будет, но и пользы – ноль.

Дмитрий Расторгуев, врач-гомеопат

«Я уверен, что гомеопатия полезна при любом заболевании, так как лечит не какую-то определенную болезнь, а восстанавливает способность организма к выздоровлению. Даже если нельзя отказаться от химических лекарств, то, как правило, при гомеопатическом лечении их доза может быть уменьшена. Особую группу пациентов составляют беременные, кормящие матери, грудные дети и аллергики, для которых гомеопатия является самым безопасным и эффективным методом лекарственного лечения».

Гомеопатические препараты расфасовываются в «крупинки» размером с булавочную головку. Концентрация действующего вещества в них различна и указывается цифрой после названия. В домашней аптечке полезно хранить следующие препараты: Арника 30 помогает при травмах: синяк рассасывается гораздо быстрее. Игнация 30 вернет душевное равновесие после перенесенного стресса. Аконит 30 собьет температуру при гриппе, окажет скорую помощь.

Специалисты рекомендуют заказывать препараты, назначенные врачом- гомеопатом, в специальных гомеопатических аптеках.

ДИЕТОТЕРАПИЯ

Лечение рациональным питанием. У большинства такое лечение ассоциируется с диетами для похудения или с теми, что прописывают при гастритах, сахарном диабете, почечных болезнях. Действительно, успешное лечение в этих и во многих других случаях немыслимо без диетического питания. Известны даже чудесные случаи исцеления от очень тяжелых заболеваний исключительно при помощи корректировки питания. Но диетотерапия показана и практически здоровым людям. Ученые установили: сбалансированное питание – это когда в организм человека регулярно поступает около 600 ве-ществ. Нехватка любого из этих элементов ведет к довольно серьезным нарушениям в организме. Так, при недостатке железа в пище снижается уровень гемоглобина в крови. А недостаток кальция вызывает ломкость ногтей и волос и чреват переломами. Дефицит калия вызывает перебои в сердечном ритме, йода – заболевания щитовидной железы, жирных кислот омега-3 – проблемы с вниманием и памятью, каротиноидов зеаксантина и лютеина – к ослаблению зрения. В большинстве случаев ситуацию можно исправить безо всяких лекарств, скорректировав питание. В общих чертах формула рационального питания выглядит так: овощи и фрукты, рыба, нежирное мясо и морепродукты, цельнозерновые крупы и бобовые, растительное масло, нежирные молочные продукты и яйца, орехи и семечки. Однако в последнее время особый акцент делается на продуктах, содержащих антиоксиданты. Эти вещества нейтрализуют свободные радикалы, которые являются причиной многих заболеваний. Они содержатся в чернике, томатах, красном вине, зеленом чае. Употребление биологически активных добавок (БАД) также относится к диетотерапии. Самые известные БАД – витаминно-минеральные комплексы и антиоксиданты. Большие надежды возлагают медики на антиоксидант Q 10 (на сегодня известно, что он помогает при лечении заболеваний сердечно-сосудистой системы, мигреней и болезни Паркинсона). Еще одна группа популярных БАД – пробиотики, или живые микроорганизмы. Они содержатся во всех натуральных кисломолочных продуктах.

ДЫХАТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА

Часто чувство усталости появляется из-за недостаточного поступления кислорода в организм. Мы глубоко дышим лишь в состоянии эмоционального возбуждения, но повседневное наше дыхание поверхностно. В основе гимнастики лежит полное (по терминологии йоги) дыхание, которое наполняет кислородом каждую клеточку организма. Овладев этой техникой, можно быстро и с минимальными затратами энергии вернуть работоспособность и бодрость. Применять приемы дыхательной гимнастики можно и на рабочем месте. А за городом этой техникой надо воспользоваться обязательно.

МАССАЖ

Суть массажа – в механическом воздействии на многочисленные нервные рецепторы в различных слоях кожи, сухожилиях, мышцах, стенках сосудов и внутренних органов. Массаж активизирует движение лимфы и крови, стимулирует выделение гормонов радости эндорфинов и подавляет выделение гормонов стресса. В зависимости от интенсивности воздействия массаж может быть как приятной успокаивающей и расслабляющей процедурой (расслабляющий эффект усиливается при использовании ароматических масел), так и активным лечебным методом. Массаж может быть ручным или с применением специальных аппаратов. Он незаменим при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, травмах, бессоннице, головных болях, депрессии. В китайской медицине массаж считается очень действенным средством лечения. От европейского он отличается значительно большей глубиной воздействия и, по утверждению китайских врачей, может помочь при серьезных заболеваниях. Массаж противопоказан при хронических заболеваниях в стадии обострения, повышенной температуре, кожных, онкологических и инфекционных заболеваниях.

ОСТЕОПАТИЯ

Заключается в воздействии руками на органы и структуры тела способами, которые позволяют снять функциональные блоки, восстановить циркуляцию жидкости в организме человека и равновесие. В основе остеопатии – утверждение о том, что организм имеет огромные, неисчерпаемые возможности к самокоррекции. Задача остеопата – помочь ему реализовать эти возможности. При этом в отличие от других видов мануального лечения – костоправства и массажа – остеопатическое воздействие относится к щадящим. Лечение остеопат подбирает на основании им же проведенной «ручной» диагностики. Остеопатическому лечению хорошо поддаются боли в суставах и спине, головная боль, сколиоз, тугоухость, некоторых гинекологические заболевания, эпилепсия. Наиболее эффективно лечение на начальной стадии клинических проявлений. Врач-остеопат может определить нарушения даже у новорожденного до того, как официальная медицина поставит свой диагноз (например, детский церебральный паралич или перинатальная энцефалопатия). В тяжелых случаях остеопатия может использоваться как дополнительное лечение. Противопоказана остеопатия при всех острых, онкологических и сердечно-сосудистых заболеваниях.

РЕФЛЕКСОТЕРАПИЯ

Использует приемы, в основе которых лежит воздействие на энергетические потоки организма человека через рефлекторные зоны тела. Все органы и системы организма связаны с определенными, довольно обширными, участками кожи – зонами и акупунктурными точками. Нарушения в деятельности органов и их систем влекут за собой изменения в рефлекторных зонах. Наверняка каждый вспомнит случай, когда без видимых причин «болела» кожа. Это как раз тот случай, когда рефлекторная зона сигналила о неполадках в органе, с ней связанном. Правильно подобранным воздействием на рефлекторные зоны можно скорректировать деятельность того или иного органа. Самые распространенные методы рефлексотерапии: акупунктура (иглоукалывание) – воздействие через акупунктурные точки специальными иглами; акупрессура – массаж акупунктурных точек пальцами или специальными тупыми иглами (разновидностью акупрессуры является массаж шиацу); термопунктура – прижигание акупунктурных точек тлеющей сигарой из полыни; электро-, магнито-, лазеро-, свето-, УЗ-пунктура – воздействие на акупунктурные точки электрическими и магнитными волнами и их сочетаниями; массаж рефлекторных зон. Например, стоунтерапия – воздействие на определенные зоны камнями разной температуры.

Виктор Порохня, врач-рефлексотерапевт

«Методом рефлексотерапии лечится не какая-то конкретная болезнь, а организм в целом. Поэтому врач-рефлексотерапевт проводит диагностику своими методами. Рефлексотерапия восстанавливает энергетические нарушения в организме и возвращает его в состояние энергетического равновесия. Методами рефлексотерапии полностью излечиваются функциональные нарушения. Поэтому очень важно три-четыре раз в год посещать рефлексотерапевта и корректировать свою энергетику. Если этого не сделать, функциональные нарушения перейдут в органические».

СВЕТОТЕРАПИЯ

Очень эффективна в борьбе с сезонными депрессиями. Доказано, что их причина – в недостаточном освещении. Под действием света организм производит эндорфины, гормоны счастья, а в темное время года эндорфинов недостаточно. Отсюда – чувство дискомфорта, усталость, сонливость, снижение работоспособности. Сеансы светотерапии можно устраивать себе самостоятельно. Как можно чаще бывайте на улице в светлое время суток и включайте яркое освещение в помещении.

ФИТОТЕРАПИЯ

Лечение растениями, их в виде выжатых соков, отваров и настоев, экстрактов (вытяжек) применяют наружно и внутрь. Кроме того, по рекомендации врача можно использовать готовые травяные сборы, продающиеся в аптеке. Вместе с тем есть растения, в которых содержатся вещества, способные оказывать гораздо более сильное воздействие и которые применяются при лечении серьезных заболеваний. Поэтому самодеятельность при их применении неуместна. Состав сбора врач подбирает индивидуально для каждого пациента.

Руководитель Института Фитотерапии Владимир Корсун

«Фитотерапия эффективна при любых заболеваниях, в том числе и при серьезных, в качестве вспомогательного лечения. Фитотерапия уменьшает побочные эффекты от приема лекарственных препаратов и тем самым заметно улучшает качество жизни. Немаловажно и то, что лечение травами недорого. Противопоказана фитотерапия только в случаях, когда требуется срочная помощь».

Советы фитотерапевтов:

Не закупать травы впрок и не использовать их по истечении срока годности.
Не создавать сборы самим: содержащиеся в растениях вещества могут взаимодействовать самым непредсказуемым образом.
Настои и отвары лучше готовить в фаянсовой, стеклянной или глиняной посуде. И только на один день.
Строго следовать рекомендуемой дозировке.
ХИРОПРАКТИКА

Это воздействие на внутренние органы с целью нормализации их деятельности. Костоправство – самый распространенный вариант хиропрактики. Оно показано при заболеваниях опорно-двигательного аппарата. Висцеральная хиропрактика – воздействие на органы брюшной полости. Она рекомендована при холециститах, панкреатитах, застойных явлениях в печени, колитах, хронических запорах, застойных почечных явлениях, легких сердечных расстройствах, бронхитах, заболеваниях щитовидной железы, варикозном расширении вен, остеохондрозе.

ИСЦЕЛЕНИЕ ЖИЗНЕННОЙ ЭНЕРГИЕЙ

Исцеление передачей энергии через руки целителя было хорошо известно и распространено в древности. В современном виде это искусство возрождено в виде рейки. Суть этого метода – в самом названии. «Рейки» можно перевести как «направляющая, всеобъемлющая духовно-психическая жизненная энергия». Рейки наполнена вся Вселенная, ею пронизан каждый организм. Если рейки течет свободно, человек телесно и психически здоров. Если на пути рейки стоят «блоки», человек болеет. Задача целителя как раз и состоит в том, чтобы разблокировать каналы и освободить путь для рейки. Энергия самостоятельно находит заблокированное место, т.е. источник болезни. Сам целитель – это человек с открытыми каналами, отчего он может принимать и передавать другим значительно больший объем жизненной энергии и сам себя исцелять. Стать целителем рейки могут многие, но это длинный путь. Проходят его единицы. Поэтому найти истинного целителя рейки нелегко. К тому же исцеление наложением рук – лишь первая ступень освоения рейки. Люди, постигшие вторую и третью ступени, исцеляют на расстоянии. Рейки – не панацея. И сами целители настаивают на том, чтобы пациенты использовали обычные методы лечения в случае необходимости. Но рейки может дополнить любое лечение. Эффект массажа, например, многократно усиливается с применением рейки. Даже лекарства можно «обработать» рейки. Это усилит их действие и устранит побочные эффекты.

Доктор Усуи, который возродил и распространил рейки, вывел 5 жизненных правил, особенно важных для подлинного исцеления:

Именно сегодня живи без гнева.
Именно сегодня живи без суеты.
Именно сегодня будь переполнен любовью к ближнему.
Именно сегодня честно зарабатывай свой хлеб.
Именно сегодня будь благодарен жизни.
Что надо знать, чтобы дополнительное лечение было безопасным

Пройдите полное обследование, чтобы убедиться, что у вас нет серьезных проблем со здоровьем, требующих срочного лечения. Дополнительное лечение показано при хронических заболеваниях, не угрожающих жизни. Предварительно посоветуйтесь с лечащим врачом. Убедитесь, что дополнительное лечение совместимо с тем, что он вам прописал.
Заранее поинтересуйтесь у врача, практикующего тот или иной альтернативный метод, о противопоказаниях и побочных эффектах.
Если какие-либо методы альтернативной медицины использует ваш «обычный» лечащий врач, то он несет ответственность за то, что делает. Но в случае обращения к врачу, практикующему только методы альтернативной медицины, ответственность за этот выбор лежит на вас: далеко не все методы альтернативного лечения признаны Минздравом.