Автор Тема: Вертикализаторы  (Прочитано 260705 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн мамуля

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2445
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Матвей г.Оренбург
    • Skype: tatyana46070
    • Мой теремок
    • Моя история
    • особые дети Оренбужья
    • Награды
Re: Вертикализаторы
« Ответ #315 : 15 Ноября 2011, 22:02:45 »
вот фотка самая первая,сейчас стоит намного лучше,а плачет оттого что игрушку забрала чтоб отвлекся и посмотрел в кадр(((регулируется угол наклона самого вертикализатора,укол наклона столика,вначале наклон ставили вперед,т.к спина не выдерживала долго стоять,теперь наклон ставим назад,в итоге участвуют задействованы все мышцы спины

мы его покупали чтобы развод ног был хороший,у нас приводящие контрактуры бедер,так там два абдуктора разного рамера,вообще все продумано до мелочей dcvf

Оффлайн мамуля

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2445
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Матвей г.Оренбург
    • Skype: tatyana46070
    • Мой теремок
    • Моя история
    • особые дети Оренбужья
    • Награды
Re: Вертикализаторы
« Ответ #316 : 15 Ноября 2011, 22:06:22 »
На днях получила из ФСС ответ, что в список ОПОР, указанных в Федеральном перечне ТСР, нет слов "Вертикализатор", "Стойка" или даже "Опора для стояния". Поэтому вписывание МСЭ этих пунктов в ИПР признано неправомерным. И выдавать их не будут. Девочки, как бороться за вертикализатор? С чего начать?..
У нас сказали то же самое  ккк

видимо поэтому мне по заключению невролога "вертикализатор" вписАли в ИПР "аппараты для н/к и спины для стояния и ходьбы" и сказали что ЭТО теперь так называется  :uhm:
мне на днях в нашем ФСС дали классификацию ТСР,и вертикализатор теперь нужно вписывать как корсет-вертикализатор,у нас в городе за такое возмещают 46 000 руб.А то что мы купили,фотка выше,у нас вписано как опора для стояния,просто вписывала до принятия нового ФЗ,и возместят только 13 000.Но хоть так чем совсем ничего

Оффлайн ЗояПтицына

  • Консультант
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 19151
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 94
  • Пол: Женский
  • Калининград... А зовут меня Юля
    • Skype: zagadkapanda
    • Мой теремок
    • Надюшенька
    • Награды
Re: Вертикализаторы
« Ответ #317 : 15 Ноября 2011, 22:07:00 »
Танюш, классно стоит Матвей!  dcvf
мы вот Неваляшку ждем  ммм
А знаешь, все еще будет... Южный ветер еще подует... И еще меня на рассвете губы твои разбудят...

помощь в записи на реабилитацию в реацентр Олинек,Варшава   https://vk.com/olinek_warshawa

Оффлайн ЗояПтицына

  • Консультант
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 19151
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 94
  • Пол: Женский
  • Калининград... А зовут меня Юля
    • Skype: zagadkapanda
    • Мой теремок
    • Надюшенька
    • Награды
Re: Вертикализаторы
« Ответ #318 : 15 Ноября 2011, 22:08:54 »
На днях получила из ФСС ответ, что в список ОПОР, указанных в Федеральном перечне ТСР, нет слов "Вертикализатор", "Стойка" или даже "Опора для стояния". Поэтому вписывание МСЭ этих пунктов в ИПР признано неправомерным. И выдавать их не будут. Девочки, как бороться за вертикализатор? С чего начать?..
У нас сказали то же самое  ккк

видимо поэтому мне по заключению невролога "вертикализатор" вписАли в ИПР "аппараты для н/к и спины для стояния и ходьбы" и сказали что ЭТО теперь так называется  :uhm:
мне на днях в нашем ФСС дали классификацию ТСР,и вертикализатор теперь нужно вписывать как корсет-вертикализатор,у нас в городе за такое возмещают 46 000 руб.А то что мы купили,фотка выше,у нас вписано как опора для стояния,просто вписывала до принятия нового ФЗ,и возместят только 13 000.Но хоть так чем совсем ничего
  да уж... с воображением у кого то  ppp ppp

ну мне девочки уже объяснили что "аппараты..." это совсем другое. я подала документы - пусть выдают аппараты тогда что ли
А знаешь, все еще будет... Южный ветер еще подует... И еще меня на рассвете губы твои разбудят...

помощь в записи на реабилитацию в реацентр Олинек,Варшава   https://vk.com/olinek_warshawa

Оффлайн Максимка

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 7
  • Пол: Женский
  • Ирина, г.Москва
    • Награды
Re: Вертикализаторы
« Ответ #319 : 15 Ноября 2011, 22:14:30 »
У меня в ИПР написано : 044808 вертикализатор наклонный (со столиком с регулируемым наклоном). На сколько я понимаю это есть только в московском списке. А параподиум оформляют как аппараты.





«Сначала тебя игнорируют, затем над тобой смеются, затем с тобой борются, затем ты побеждаешь» …

Оффлайн мамуля

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2445
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Матвей г.Оренбург
    • Skype: tatyana46070
    • Мой теремок
    • Моя история
    • особые дети Оренбужья
    • Награды
Re: Вертикализаторы
« Ответ #320 : 15 Ноября 2011, 22:16:14 »
Юль,ты если собираешься покупать вертикализатор,то попроси в магазине,чтоб в тов чеке и кассовом написала так как у тебя в ИПР написано,конечно в техпаспорте написано вертикализатор,но его сейчас никто при сдаче доков не требует.А они напишут,нам ни разу не отказывали.Даже наш ветрикализатор когда покупали,попросили и нам написали как у нас в ИПР-опора для стояния,хотя в паспорте стоит вертикализатор,сдела доки и все ок!только вначале сходи в ФСС и узнай сколько максимально тебе денег возместят за эти аппараты

Оффлайн мамуля

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2445
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Матвей г.Оренбург
    • Skype: tatyana46070
    • Мой теремок
    • Моя история
    • особые дети Оренбужья
    • Награды
Re: Вертикализаторы
« Ответ #321 : 15 Ноября 2011, 22:17:29 »
У меня в ИПР написано : 044808 вертикализатор наклонный (со столиком с регулируемым наклоном). На сколько я понимаю это есть только в московском списке. А параподиум оформляют как аппараты.
ну как мне объяснили у вас в Москве совсем все по-другому,другие списки,другие компенсации ммм

Оффлайн мамуля

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2445
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Матвей г.Оренбург
    • Skype: tatyana46070
    • Мой теремок
    • Моя история
    • особые дети Оренбужья
    • Награды
Re: Вертикализаторы
« Ответ #322 : 15 Ноября 2011, 22:18:49 »
Танюш, классно стоит Матвей!  dcvf
мы вот Неваляшку ждем  ммм
тьфу ты,не видела что вы уже заказали,а что может не поздно попросить написать,что это аппараты?

Оффлайн ЗояПтицына

  • Консультант
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 19151
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 94
  • Пол: Женский
  • Калининград... А зовут меня Юля
    • Skype: zagadkapanda
    • Мой теремок
    • Надюшенька
    • Награды
Re: Вертикализаторы
« Ответ #323 : 15 Ноября 2011, 22:22:00 »
я ничего покупать не буду -  отдала ИПР  в службу одного окна, мне сказали что наша протезка изготваливает "аппараты" Посмотрим, ЧТО они нам изготовят. А вертикализатор Неваляшку нам обещали подарить - ждем к НГ  xde
А знаешь, все еще будет... Южный ветер еще подует... И еще меня на рассвете губы твои разбудят...

помощь в записи на реабилитацию в реацентр Олинек,Варшава   https://vk.com/olinek_warshawa

Оффлайн Максимка

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 7
  • Пол: Женский
  • Ирина, г.Москва
    • Награды
Re: Вертикализаторы
« Ответ #324 : 15 Ноября 2011, 22:27:49 »
Да, нам повезло, у нас вертикализатор чарли фирмы ОттоБокк. Я очень довольна.





«Сначала тебя игнорируют, затем над тобой смеются, затем с тобой борются, затем ты побеждаешь» …

Оффлайн hohlick

Re: Вертикализаторы
« Ответ #325 : 16 Ноября 2011, 15:37:26 »
Поэтому вписывание МСЭ этих пунктов в ИПР признано неправомерным. И выдавать их не будут.
Вообще-то ИПР и федеральный перечень - это разные вещи. ИПР - это то, что НЕОБХОДИМО ребенку. А Федеральный перечень (http://rofss.spb.ru/documents/federal/perechen) только определяет, что будет возмещаться (причем именно из Федерального бюджета)

А вообще есть замечательная вещь - Федеральный закон от 24_11_1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ"
Цитировать
Статья 11. Индивидуальная программа реабилитации инвалида

Индивидуальная программа реабилитации инвалида - разработанный на основе решения уполномоченного органа, осуществляющего руководство федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы, комплекс оптимальных для инвалида реабилитационных мероприятий, включающий в себя отдельные виды, формы, объемы, сроки и порядок реализации медицинских, профессиональных и других реабилитационных мер, направленных на восстановление, компенсацию нарушенных или утраченных функций организма, восстановление, компенсацию способностей инвалида к выполнению определенных видов деятельности.
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
Индивидуальная программа реабилитации инвалида является обязательной для исполнения соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.
Индивидуальная программа реабилитации инвалида содержит как реабилитационные мероприятия, предоставляемые инвалиду с освобождением от платы в соответствии с федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, так и реабилитационные мероприятия, в оплате которых принимают участие сам инвалид либо другие лица или организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.

Не знаю, что тут еще добавить. Но вот как правильно сказали выше - надо чтобы в ИПР вписали следующее:

Цитировать
8-92   Аппарат на нижние конечности и туловище   Аппарат на нижние конечности с полукорсетом; аппарат на нижние конечности с полукорсетом, в том числе обеспечивающий реципрокную походку; аппарат на нижние конечности и туловище, в том числе с дополнительными функциями; «динамический параподиум»
(это цитата из утвержденной Минздравом Классификации ТСР http://www.minzdravsoc.ru/docs/mzsr/orders/1224)

Кстати, в Ленинградской области вертикализатор напрямую включен в перечень компенсируемых опор (см. вот здесь http://fss.ru/region/ro47/comp/index.shtml табличку с размерами компенсаций - там есть строка "Вертикализатор" - прямая ссылка на табличку тут: http://fss.ru/files/26999/TSR-08-11-2011.xls). Что немного странно - похоже, идет не по той строке классификации

Так что пусть ваш ФСС ИДЕТ ЛЕСОМ. А если в ИХ перечне такого нет - требуйте обеспечения как угодно. Пусть тендер проводят и вписывают в табличку свою.

Бейте бюрократов их же оружием!!! :)


« Последнее редактирование: 16 Ноября 2011, 15:56:32 от hohlick »

Оффлайн Елена Сотникова

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6864
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 75
  • Пол: Женский
  • Елена и Тимоша Пермский край
    • Награды
Re: Вертикализаторы
« Ответ #326 : 16 Ноября 2011, 20:55:11 »
Я только не поняла  - динамический параподиум можно еще вписать или уже нет?
Доктора - это те же адвокаты, с той лишь разницей, что адвокаты только грабят, а доктора - и грабят и убивают.

Оффлайн hohlick

Re: Вертикализаторы
« Ответ #327 : 16 Ноября 2011, 21:43:50 »
Я только не поняла  - динамический параподиум можно еще вписать или уже нет?

Ну насколько я понимаю - если он буквально указан в классификации ТСР, утвержденной Минздравом, то можно и нужно, только наверное он должен быть обозначен под тем кодом классификации (8-92) и вписан в ИПР как "аппарат на н/к и туловище"

Оффлайн Елена Сотникова

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6864
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 75
  • Пол: Женский
  • Елена и Тимоша Пермский край
    • Награды
Re: Вертикализаторы
« Ответ #328 : 17 Ноября 2011, 12:16:44 »
Я только не поняла  - динамический параподиум можно еще вписать или уже нет?

Ну насколько я понимаю - если он буквально указан в классификации ТСР, утвержденной Минздравом, то можно и нужно, только наверное он должен быть обозначен под тем кодом классификации (8-92) и вписан в ИПР как "аппарат на н/к и туловище"
А если нам впишут "аппарат на ниж. конечности и туловище" и выдадут пластмассовые ужасные ноги до подмышек с корсетом (их изготавливают индивидуально)?   Как в ИПР вписать именно параподиум? Или как ФССовцев убедить, что под "аппаратами" имелся ввиду исключительно параподиум?
Доктора - это те же адвокаты, с той лишь разницей, что адвокаты только грабят, а доктора - и грабят и убивают.

Оффлайн hohlick

Re: Вертикализаторы
« Ответ #329 : 17 Ноября 2011, 15:53:18 »
Как в ИПР вписать именно параподиум
Может быть я не так точно выразился. Нужно в ИПР записать именно ПАРАПОДИУМ. В Классификации ТСР в разделе 8 пункт 8-92 написано Аппарат на нижние конечности и туловище, а в следующем столбце расшифровывается, и там среди прочего указан и "динамический параподиум" (именно вот так, в кавычках). И есть еще вторая формулировка в том же пункте: "аппарат на нижние конечности и туловище, в том числе с дополнительными функциями" - может быть, можно под нее как-то вписаться, если почему-то не нравится параподиум. Но это наверное сложнее.

Или как ФССовцев убедить, что под "аппаратами" имелся ввиду исключительно параподиум?
Э, нет. Он не исключительно. Вам необходим параподиум? Просите вписать в ИПР именно параподиум. ОН ЕСТЬ в классификации.

И кстати, параподиум по деньгам гораздо дороже, чем абстрактная опора для стояния. детский стоит больше 70 тыс, если не ошибаюсь )) Так что... требуйте именно так, как записано в классификации. Пусть покупают.

Вы откройте классификацию по ссылке - там всё понятно.

Если остаются сомнения - ну вот еще ссылка... http://www.chita-prop.ru/index.php?pageid=news&idnews=30

Насколько я понимаю текущую ситуацию, картина следующая: есть ИПР, в которую вписывается то, что необходимо ребенку. За счет кого возмещение - определяется согласно федеральному перечню. Но так как перечень слишком общий, к нему выпущена классификация. Эта классификация на настоящий момент исчерпывающе описывает то, что будет возмещаться. То есть, если невозможно какое-то ТСР обнаружить в классификации - то значит, оно за свой счет.

Так что читайте классификацию внимательно, и да пребудет с Вами сила.