Автор Тема: Сердечно-сосудистые проблемы  (Прочитано 23929 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн p.shu

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • полина, минусинск
    • Награды
Re: Сердечно-сосудистые проблемы
« Ответ #15 : 28 Февраля 2011, 11:21:11 »
здравствуйте, доктор! у нас тоже услышали шумы в сердечке. сделали кардиограмму -  аритмия. сделали узи сердца - какая-то лишняя хорда в желудочке, как сказала врач это ничего страшного и на это не стоит даже обращать внимание. в конце концов поставили диагноз СА-блокада 2ст, назначили пантогам и магне б6 на месяц, через 3 мес контрольная кардиограмма на длинной ленте. все это делали в Красноярске. у нас в городе детского кардиолога нет, кардиограмму через 3 мес сделали обычную(по крайней мере длина ленты гораздо короче), написали - тахикардия. в Красноярск ехать пока возможности нет. скажите, доктор насколько это все серьезно?требует ли такая ситуация немедленного решения? спасибо!
Возраст ребенка уточните, пожалуйста. И еще - беспокоит ли его или вас что-нибудь, связанное с сердцем или какие-нибудь "странные" симптомы, не связанные с основным заболеванием. Или все беспокойство - в результатах анализов и визитах к врачу.
ой, извините, хотела написать возраст, но отвлекли( нам сейчас уже 2г5мес. так вроде ничего лишнего не беспокоит. я даже не знаю, а какие могут быть симптомы на которые следует обратить внимание? может покажется странным, что я так к этому отношусь, но дело в том, что эта ситуация была уже более полугода назад, а я до сих пор не могу дойти(доехать) до кардиолога. а где-то в глубине души грызут сомннения...

Оффлайн Педиатр

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1539
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Врач-педиатр, реаниматолог-анестезиолог
    • Сайт думающих родителей
    • Награды
Re: Сердечно-сосудистые проблемы
« Ответ #16 : 01 Марта 2011, 15:41:01 »
здравствуйте, доктор! у нас тоже услышали шумы в сердечке. сделали кардиограмму -  аритмия. сделали узи сердца - какая-то лишняя хорда в желудочке, как сказала врач это ничего страшного и на это не стоит даже обращать внимание. в конце концов поставили диагноз СА-блокада 2ст, назначили пантогам и магне б6 на месяц, через 3 мес контрольная кардиограмма на длинной ленте. все это делали в Красноярске. у нас в городе детского кардиолога нет, кардиограмму через 3 мес сделали обычную(по крайней мере длина ленты гораздо короче), написали - тахикардия. в Красноярск ехать пока возможности нет. скажите, доктор насколько это все серьезно?требует ли такая ситуация немедленного решения? спасибо!
Возраст ребенка уточните, пожалуйста. И еще - беспокоит ли его или вас что-нибудь, связанное с сердцем или какие-нибудь "странные" симптомы, не связанные с основным заболеванием. Или все беспокойство - в результатах анализов и визитах к врачу.
ой, извините, хотела написать возраст, но отвлекли( нам сейчас уже 2г5мес. так вроде ничего лишнего не беспокоит. я даже не знаю, а какие могут быть симптомы на которые следует обратить внимание? может покажется странным, что я так к этому отношусь, но дело в том, что эта ситуация была уже более полугода назад, а я до сих пор не могу дойти(доехать) до кардиолога. а где-то в глубине души грызут сомннения...
Ваше отношение - абсолютно нормальное. Такая ситуация немедленного решения не требует. Хорда не является заболеванием - вариант нормы (лично у меня их несколько:). Тахикардия, аритмия, блокада - могут быть следствием нарушения нервной регуляции деятельности сердца (исходная неврология и/или период активного роста). Если нет приступов потери сознания или других очень страшных и очень ярких симптомов - я бы сильно не беспокоилась, а попробовала бы решать проблему тогда, когда она будет решаться легко (например, при визите в Красноярск по другому поводу - зайти к кардиологу)
8 911 171 08 58 Санкт-Петербург
8 918 505 81 24 Ростов-на-Дону
http://dumaemvmeste.ru

Оффлайн p.shu

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • полина, минусинск
    • Награды
Re: Сердечно-сосудистые проблемы
« Ответ #17 : 01 Марта 2011, 15:49:23 »
спасибо. доктор! Вы  меня очень успокоили!

Оффлайн Irinasss

Re: Сердечно-сосудистые проблемы
« Ответ #18 : 18 Мая 2011, 23:24:41 »
Ольга Сергеевна, добрый день.
Очень хочется попасть к Вам на прием.
Мы двойня, нам полтора года, ДЦП у обоих, а нормального педиатра так и не нашли... :(((

Оффлайн Васина мама

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5761
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • не уступайте отчаянию— оно не держит свои обещания
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Сердечно-сосудистые проблемы
« Ответ #19 : 19 Мая 2011, 18:06:10 »
Здравствуйте. Оформляемся в санаторий, сделали кардиограмму. Педиатр посмотрела на неё и говорит:"ребенок спокойно лежал или шевелился?" Я говорю:"шевелился. А что? Что то не так?" Она на меня рукой махнула и говорит:"Тогда всё хорошо..." Я не могу понять теперь, что мне делать. Переделать ЭКГ или УЗИ может сделать. Может быть можно Вам как-то нашу "шевелящуюся" ЭКГ показать? И еще, всё время высокий гемоглобин. Врач говорит только, чтобы пили больше воды... Не подскажете, это лечение такое? Или лечения не требуется? Ребенку 13 лет, ДЦП, спастическая диплегия, фокальная эпилепсия(медикаментозная ремиссия 5 лет, на конвулексе. но гемоглобин был повышен и до лечения). Спасибо.
У меня ребенок с неограниченными душевными возможностями :)

Оффлайн Педиатр

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1539
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Врач-педиатр, реаниматолог-анестезиолог
    • Сайт думающих родителей
    • Награды
Re: Сердечно-сосудистые проблемы
« Ответ #20 : 22 Мая 2011, 16:56:50 »
Здравствуйте. Оформляемся в санаторий, сделали кардиограмму. Педиатр посмотрела на неё и говорит:"ребенок спокойно лежал или шевелился?" Я говорю:"шевелился. А что? Что то не так?" Она на меня рукой махнула и говорит:"Тогда всё хорошо..." Я не могу понять теперь, что мне делать. Переделать ЭКГ или УЗИ может сделать. Может быть можно Вам как-то нашу "шевелящуюся" ЭКГ показать? И еще, всё время высокий гемоглобин. Врач говорит только, чтобы пили больше воды... Не подскажете, это лечение такое? Или лечения не требуется? Ребенку 13 лет, ДЦП, спастическая диплегия, фокальная эпилепсия(медикаментозная ремиссия 5 лет, на конвулексе. но гемоглобин был повышен и до лечения). Спасибо.
С кардиограммой - ничего не делать. Особенно, если нет "кардиологических" жалоб.  Скорее всего - ничего страшного, просто определенные изменения бывают при движении, а в покое - нет. Напишите заключение, скажу поконкретнее, что имела ввиду педиатр.
Высокий гемоглобин - сколько? Принимаете ли мочегонные препараты (например, Диакарб)
8 911 171 08 58 Санкт-Петербург
8 918 505 81 24 Ростов-на-Дону
http://dumaemvmeste.ru

Оффлайн Васина мама

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5761
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • не уступайте отчаянию— оно не держит свои обещания
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Сердечно-сосудистые проблемы
« Ответ #21 : 23 Мая 2011, 00:32:01 »
мочегонное не принимаем. гемоглобин 160
У меня ребенок с неограниченными душевными возможностями :)

Оффлайн Педиатр

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1539
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Врач-педиатр, реаниматолог-анестезиолог
    • Сайт думающих родителей
    • Награды
Re: Сердечно-сосудистые проблемы
« Ответ #22 : 23 Мая 2011, 18:23:32 »
мочегонное не принимаем. гемоглобин 160
Н-да. Вы где живете? Это я для того, чтобы подумать, куда направить. Как давно высокий?
Я бы поступила так: съездила в санаторий без лишних хлопот. А по приезду - сдать анализ крови на свертываемость, возможно - биохимию. Если свертываемость в порядке - можно забыть. Если нет - собрать вместе с кардиограммой, высоким гемоглобином и отправиться, наверное, к кардиологу. Пришлите результат ("расшифровку") ЭКГ - подумаю еще
8 911 171 08 58 Санкт-Петербург
8 918 505 81 24 Ростов-на-Дону
http://dumaemvmeste.ru

Оффлайн Ирина Лукашенко

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 343
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • мама Саньки г. Омск
    • Моя история
    • Награды
Re: Сердечно-сосудистые проблемы
« Ответ #23 : 13 Декабря 2011, 19:37:03 »
Здравствуйте, объясниет, пожалуйста, чем опасен высокий гемоглобин? У моего сына несколько раз был 170, а нам рекомендовали пить больше воды.
Вместе мы сила!

Оффлайн Педиатр

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1539
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Врач-педиатр, реаниматолог-анестезиолог
    • Сайт думающих родителей
    • Награды
Re: Сердечно-сосудистые проблемы
« Ответ #24 : 15 Декабря 2011, 20:31:16 »
Здравствуйте, объясниет, пожалуйста, чем опасен высокий гемоглобин? У моего сына несколько раз был 170, а нам рекомендовали пить больше воды.
Не столько сам высокий гемоглобин, сколько повышенное содержание эритроцитов, а также - других кровяных клеток. Кровь становится более густой, более вязкой, а потому - склонной к образованию тромбов.
В некоторых случаях повышенный гемоглобин может быть приспособительной реакцией, например - к гипоксии у жителей высокогорных районов.
8 911 171 08 58 Санкт-Петербург
8 918 505 81 24 Ростов-на-Дону
http://dumaemvmeste.ru

Оффлайн Ирина Лукашенко

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 343
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • мама Саньки г. Омск
    • Моя история
    • Награды
Re: Сердечно-сосудистые проблемы
« Ответ #25 : 16 Декабря 2011, 14:54:37 »
У нас далеко не горы, Западная Сибирь. А что все таки делать, чтобы снизить гемоглобин?
Вместе мы сила!

Оффлайн Педиатр

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1539
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Врач-педиатр, реаниматолог-анестезиолог
    • Сайт думающих родителей
    • Награды
Re: Сердечно-сосудистые проблемы
« Ответ #26 : 16 Декабря 2011, 17:15:34 »
У нас далеко не горы, Западная Сибирь. А что все таки делать, чтобы снизить гемоглобин?
Заочно - не скажу. Зависит от возраста ребенка, наблюдается ли повышение иногда или постоянно, есть ли подобные изменения у близких родственников. Есть ли в роду инфаркты-инсульты, внезапные смерти, всё вышеперечисленное - в молодом возрасте и т.п.
8 911 171 08 58 Санкт-Петербург
8 918 505 81 24 Ростов-на-Дону
http://dumaemvmeste.ru

Оффлайн Васина мама

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5761
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • не уступайте отчаянию— оно не держит свои обещания
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Сердечно-сосудистые проблемы
« Ответ #27 : 17 Декабря 2011, 01:14:38 »
мочегонное не принимаем. гемоглобин 160
Н-да. Вы где живете? Это я для того, чтобы подумать, куда направить. Как давно высокий?
Я бы поступила так: съездила в санаторий без лишних хлопот. А по приезду - сдать анализ крови на свертываемость, возможно - биохимию. Если свертываемость в порядке - можно забыть. Если нет - собрать вместе с кардиограммой, высоким гемоглобином и отправиться, наверное, к кардиологу. Пришлите результат ("расшифровку") ЭКГ - подумаю еще
Здравствуйте. Уехали мы в санаторий и забыли всё на свете))) Биохимию и кровь+ на свертываемость мы сдаем периодически, т.к. принимаем конвулекс. В этих показателях все в норме. Гемоглобин повышен у меня и обоих детей, не всегда 160(это самый высокий), но верхняя граница нормы и чуть выше постоянно. Ранних инсультов/инфарктов не было в роду, на сколько я знаю.  Я так понимаю, можно забыть? :) Или все-таки надо с этим что-то делать? Спасибо большое!!!
У меня ребенок с неограниченными душевными возможностями :)

Оффлайн Ирина Лукашенко

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 343
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • мама Саньки г. Омск
    • Моя история
    • Награды
Re: Сердечно-сосудистые проблемы
« Ответ #28 : 17 Декабря 2011, 11:14:55 »
кровь нам сдавать дают иногда, раз в год примерно. Раза три был высокий гемоглобин. Сейчас сыну 17 лет. С моей стороны бабушка и дедушка умерли от инфаркта, мой отец от инсульта. Со стороны мужа - варикоз.
Вместе мы сила!

Оффлайн Педиатр

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1539
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Врач-педиатр, реаниматолог-анестезиолог
    • Сайт думающих родителей
    • Награды
Re: Сердечно-сосудистые проблемы
« Ответ #29 : 18 Декабря 2011, 19:04:33 »
кровь нам сдавать дают иногда, раз в год примерно. Раза три был высокий гемоглобин. Сейчас сыну 17 лет. С моей стороны бабушка и дедушка умерли от инфаркта, мой отец от инсульта. Со стороны мужа - варикоз.
Есть такая наследственная предрасположенность к тромбообразованию, соответственно - инфаркты-инсульты в анамнезе. Анализ - кровь на тромбофилию (не во всех учреждениях, как правило - генетические центры). Возможно, вам и/или сыну имеет смысл его сдать. Если тромбофилии нет, то и живите спокойно, высокий гемоглобин не опасен. если есть - то необходимо принимать препараты, разжижающие кровь (по назначению кардиолога или гематолога)
8 911 171 08 58 Санкт-Петербург
8 918 505 81 24 Ростов-на-Дону
http://dumaemvmeste.ru