Автор Тема: Проблемы с пищеварением и аппетитом  (Прочитано 103742 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ТАТАЛЯАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1021
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Наталья и Варюша Казань
    • Мой теремок
    • Награды
 Здравствуйте доктор! У моей дочи очень плохой  аппетит.Пили Элькар,даже не знаю помогал ли он?Неделю был стамотит,вообще ничего не ела. Нам 1 год и 10 мес-весим 9.800.Что делать?Может есть какое нибудь чудо -лекарство? Как помочь ,душа и сердце болит.

Оффлайн Passer

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 794
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Светлана, Московская обл
    • Советы ветеринарного врача
    • Награды
Re: Проблемы с пищеварением и аппетитом
« Ответ #1 : 03 Февраля 2011, 20:59:43 »
Присоединяюсь к вопросу! Мне кажется плохой набор веса проблема большинства наших деток. Почему так происходит? Это как то связано с нарушением обмена веществ или ещё с чем то? Как с этим бороться?? (плохой набор веса при условии полноценного питания, + элькар, корилип свечи курсами и т.п.)
"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзи, вверх, до самой вершины." Басе.


Оффлайн соль

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 957
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Ольга с дочей Софьей, Краснодарский край
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Проблемы с пищеварением и аппетитом
« Ответ #2 : 05 Февраля 2011, 00:26:17 »
Ольга Сергеевна, здравствуйте!  dwr
Подскажите, пожалуйста!
Софье 2 года и 5 месяцев, ДЦП атоночески-астатической формы, тетрапарез, ЧАЗН, симтоматическая эпилепсия резистентная к терапии, сильная гипотония мышц, голову не держим, руками не берем. Приступы каждый день, сами не купируются, снимаем сибазоном в микроклизме, если делать в/м может и не снять приходиться докалывать. Противосудорожную терапию подбирали два года, ни чего не помогает, сейчас убираю последний препарат бензонал. При приеме клонозепама было много слизи в носоглотке, не могла глотать и с декабря 2009 до сентября 2010 кормились через зонд, вставляя три раза на день. Как стали есть с ложки, пошла потеря веса и начались крики во время кормления. Какаем с клизмой бывает и три раза на день, и тоже с криками. Очень часто идет непереваренная пища, обеденный овощной супчик с мясом выходит вообще в жидком виде. Частенько приходиться давать фистал. Когда начинаю давать кисломолочку начинает какать сама, но на третий день начинаются крики из-за бульканья в животе и я ее убираю. Так же со всеми слабящими продуктами - свекла вареная, чернослив и даже Дюфалак.
Последнее время появилась отрыжка, раньше воздух отдавала только после еды, а сейчас и между приемами пищи, кряхтит (такое ощущение, что ее тошнит). Да, и приступ начинается после криков в конце еды, в конце каканья или когда долго не может уснуть, что то ее беспокоит. У меня - это все приводит к одной мысли, что что-то болит в ЖКТ. Да, и наша эпилептолог, говорит, что приступы не истиной эпилепсии.
Вызвала нашего педиатра он пощупал живот и сказал, что все нормально. Я ему, рассказываю все, что беспокоит и спрашиваю, может сделать УЗИ, сдать кал на дисбактериоз. Он говорит, что можно, а своего плана не предлагает! Забыла его спросить может эндоскопию или еще что то можно сделать?
Ольга Сергеевна, что бы вы посоветовали пройти из обследований и какие из них делаются в стационаре? Как вы понимаете на наших детей должного внимания редко кто обращает, вот и приходиться мамочкам самим выискивать и потом требовать от участковых! Спасибо, хоть на встречу идут...
Заранее, спасибо! efy

Оффлайн Katerinka

  • Организатор
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1211
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
  • мама Романа и Ильи, г.Чебоксары
    • Skype: katerinka-fif
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: kat_fif
    • ВКонтакте: http://vk.com/firsovakatya
    • Facebook: https://www.facebook.com/
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=57993.msg2998133#msg2998133 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=44902.0]Конкурс "Первый раз в первый класс!"[/url]Первоклашек 2014 и их родителей поздравляем!!!
    • Награды
Re: Проблемы с пищеварением и аппетитом
« Ответ #3 : 07 Февраля 2011, 13:22:43 »
Для нас тоже актуально....ребенок 5 лет,при росте 110см весит 15 кг, самое главное - вообще не набирает вес, аппетит плохой,кушает выборочно....он и  два года назад столько весил...сам вытягивается,а вес не прибавляется :uhm: Элькар не помогает..что еще можно попробовать из препаратов, чтоб хотя бы есть стал нормально..

Оффлайн Педиатр

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1539
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Врач-педиатр, реаниматолог-анестезиолог
    • Сайт думающих родителей
    • Награды
Re: Проблемы с пищеварением и аппетитом
« Ответ #4 : 09 Февраля 2011, 21:41:46 »
Здравствуйте доктор! У моей дочи очень плохой  аппетит.Пили Элькар,даже не знаю помогал ли он?Неделю был стамотит,вообще ничего не ела. Нам 1 год и 10 мес-весим 9.800.Что делать?Может есть какое нибудь чудо -лекарство? Как помочь ,душа и сердце болит.
Зачастую проблемы с аппетитом у деток связаны с начинающимся дисбактериозом. При этом в анализах его может еще и не быть. Если в вашем городе есть препарат ЛАКТОФЛОР - очень рекомендую. Только хранить - в холодильнике. Если нет - бифиформ комплекс. Первый раз - недели две, потом курсы по 7 дней каждый месяц.
8 911 171 08 58 Санкт-Петербург
8 918 505 81 24 Ростов-на-Дону
http://dumaemvmeste.ru

Оффлайн Педиатр

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1539
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Врач-педиатр, реаниматолог-анестезиолог
    • Сайт думающих родителей
    • Награды
Re: Проблемы с пищеварением и аппетитом
« Ответ #5 : 09 Февраля 2011, 21:49:01 »
Ольга Сергеевна, здравствуйте!  dwr
Подскажите, пожалуйста!
Софье 2 года и 5 месяцев, ДЦП атоночески-астатической формы, тетрапарез, ЧАЗН, симтоматическая эпилепсия резистентная к терапии, сильная гипотония мышц, голову не держим, руками не берем. Приступы каждый день, сами не купируются, снимаем сибазоном в микроклизме, если делать в/м может и не снять приходиться докалывать. Противосудорожную терапию подбирали два года, ни чего не помогает, сейчас убираю последний препарат бензонал. При приеме клонозепама было много слизи в носоглотке, не могла глотать и с декабря 2009 до сентября 2010 кормились через зонд, вставляя три раза на день. Как стали есть с ложки, пошла потеря веса и начались крики во время кормления. Какаем с клизмой бывает и три раза на день, и тоже с криками. Очень часто идет непереваренная пища, обеденный овощной супчик с мясом выходит вообще в жидком виде. Частенько приходиться давать фистал. Когда начинаю давать кисломолочку начинает какать сама, но на третий день начинаются крики из-за бульканья в животе и я ее убираю. Так же со всеми слабящими продуктами - свекла вареная, чернослив и даже Дюфалак.
Последнее время появилась отрыжка, раньше воздух отдавала только после еды, а сейчас и между приемами пищи, кряхтит (такое ощущение, что ее тошнит). Да, и приступ начинается после криков в конце еды, в конце каканья или когда долго не может уснуть, что то ее беспокоит. У меня - это все приводит к одной мысли, что что-то болит в ЖКТ. Да, и наша эпилептолог, говорит, что приступы не истиной эпилепсии.
Вызвала нашего педиатра он пощупал живот и сказал, что все нормально. Я ему, рассказываю все, что беспокоит и спрашиваю, может сделать УЗИ, сдать кал на дисбактериоз. Он говорит, что можно, а своего плана не предлагает! Забыла его спросить может эндоскопию или еще что то можно сделать?
Ольга Сергеевна, что бы вы посоветовали пройти из обследований и какие из них делаются в стационаре? Как вы понимаете на наших детей должного внимания редко кто обращает, вот и приходиться мамочкам самим выискивать и потом требовать от участковых! Спасибо, хоть на встречу идут...
Заранее, спасибо! efy
Однозначно с животом. В смысле - что боли в ЖКТ провоцируют приступы. В поликлинике кал на условно-патогенную флору. Без обследования можно давать написанные в предыдущем посте препараты. Искать грамотного гастроэнтеролога и исключать кучу болезней живота. Точнее - искать ту единственную каку, которая весь порочный круг заводит. К сожалению, точнее сказать не могу. Кроме того, что ход мыслей верный.
8 911 171 08 58 Санкт-Петербург
8 918 505 81 24 Ростов-на-Дону
http://dumaemvmeste.ru

Оффлайн Ленусик-CМ

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Жизнь- это дар!!!!!!
    • Моя история
    • Награды
Re: Проблемы с пищеварением и аппетитом
« Ответ #6 : 10 Февраля 2011, 02:32:37 »
Здраствуйте у моей доченьке дцп она весит 8000 кг ей сейчас 1и11 мес .Хотелось бы ей прибавить веса.Что можете посоветовать из лекарств либо есть продукты которые каллорийны и хорошо влияют на прибавку в весе?
Я счастливая мамочка в третий раз!!!!

Оффлайн Педиатр

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1539
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Врач-педиатр, реаниматолог-анестезиолог
    • Сайт думающих родителей
    • Награды
Re: Проблемы с пищеварением и аппетитом
« Ответ #7 : 12 Февраля 2011, 18:11:27 »
Ольга Сергеевна, здравствуйте!  dwr
Подскажите, пожалуйста!
Софье 2 года и 5 месяцев, ДЦП атоночески-астатической формы, тетрапарез, ЧАЗН, симтоматическая эпилепсия резистентная к терапии, сильная гипотония мышц, голову не держим, руками не берем. Приступы каждый день, сами не купируются, снимаем сибазоном в микроклизме, если делать в/м может и не снять приходиться докалывать. Противосудорожную терапию подбирали два года, ни чего не помогает, сейчас убираю последний препарат бензонал. При приеме клонозепама было много слизи в носоглотке, не могла глотать и с декабря 2009 до сентября 2010 кормились через зонд, вставляя три раза на день. Как стали есть с ложки, пошла потеря веса и начались крики во время кормления. Какаем с клизмой бывает и три раза на день, и тоже с криками. Очень часто идет непереваренная пища, обеденный овощной супчик с мясом выходит вообще в жидком виде. Частенько приходиться давать фистал. Когда начинаю давать кисломолочку начинает какать сама, но на третий день начинаются крики из-за бульканья в животе и я ее убираю. Так же со всеми слабящими продуктами - свекла вареная, чернослив и даже Дюфалак.
Последнее время появилась отрыжка, раньше воздух отдавала только после еды, а сейчас и между приемами пищи, кряхтит (такое ощущение, что ее тошнит). Да, и приступ начинается после криков в конце еды, в конце каканья или когда долго не может уснуть, что то ее беспокоит. У меня - это все приводит к одной мысли, что что-то болит в ЖКТ. Да, и наша эпилептолог, говорит, что приступы не истиной эпилепсии.
Вызвала нашего педиатра он пощупал живот и сказал, что все нормально. Я ему, рассказываю все, что беспокоит и спрашиваю, может сделать УЗИ, сдать кал на дисбактериоз. Он говорит, что можно, а своего плана не предлагает! Забыла его спросить может эндоскопию или еще что то можно сделать?
Ольга Сергеевна, что бы вы посоветовали пройти из обследований и какие из них делаются в стационаре? Как вы понимаете на наших детей должного внимания редко кто обращает, вот и приходиться мамочкам самим выискивать и потом требовать от участковых! Спасибо, хоть на встречу идут...
Заранее, спасибо! efy

ОЛЬГА! Вспомнила. Такой живот могут провоцировать молочные продукты. Попробуйте на пару недель полную безмолочную диету. Абсолютно все исключается - масло сливочное, кисломолочку. Даже что-то, в составе имеющее сухое молоко. Если станет хоть чуть-чуть получше - пишите, дальше есть определенная схема действий
8 911 171 08 58 Санкт-Петербург
8 918 505 81 24 Ростов-на-Дону
http://dumaemvmeste.ru

Оффлайн Педиатр

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1539
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Врач-педиатр, реаниматолог-анестезиолог
    • Сайт думающих родителей
    • Награды
Re: Проблемы с пищеварением и аппетитом
« Ответ #8 : 12 Февраля 2011, 18:15:28 »
Здраствуйте у моей доченьке дцп она весит 8000 кг ей сейчас 1и11 мес .Хотелось бы ей прибавить веса.Что можете посоветовать из лекарств либо есть продукты которые каллорийны и хорошо влияют на прибавку в весе?
Могу посоветовать кормить часто маленькими порциями. Кормить ночью. Кормить теми продуктами, которые хочет сам ребенок.  Какой рост? Ставит ли педиатр гипотрофию? Какой степени? Лекарство Ретаболил - не посоветую. Для него строгие показания.
8 911 171 08 58 Санкт-Петербург
8 918 505 81 24 Ростов-на-Дону
http://dumaemvmeste.ru

Оффлайн Ленусик-CМ

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Жизнь- это дар!!!!!!
    • Моя история
    • Награды
Re: Проблемы с пищеварением и аппетитом
« Ответ #9 : 13 Февраля 2011, 19:04:20 »
 --- за ответ.
Не невролог   непедиатр и ортопед не ставили диагноза гипотрофию.Доченька выглядит горманично т.е есть пропорция головы туловища и рук,не сказать что она прям тощая она маленькая к своему возрасту.
Возможно повлияло что она недоношенная? 29-30 недель вес 1690 рост 43 см.
Я счастливая мамочка в третий раз!!!!

Оффлайн Педиатр

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1539
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Врач-педиатр, реаниматолог-анестезиолог
    • Сайт думающих родителей
    • Награды
Re: Проблемы с пищеварением и аппетитом
« Ответ #10 : 13 Февраля 2011, 20:45:50 »
--- за ответ.
Не невролог   непедиатр и ортопед не ставили диагноза гипотрофию.Доченька выглядит горманично т.е есть пропорция головы туловища и рук,не сказать что она прям тощая она маленькая к своему возрасту.
Возможно повлияло что она недоношенная? 29-30 недель вес 1690 рост 43 см.
Она просто Дюймовочка. Для недоношенных детей не существует норм. Они догоняют сверстников по разным показателям к разному возрасту. Ваше дело ей помогать - кормить тем, что она хочет, так часто, как она сама этого хочет.
8 911 171 08 58 Санкт-Петербург
8 918 505 81 24 Ростов-на-Дону
http://dumaemvmeste.ru

Оффлайн ТАТАЛЯАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1021
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Наталья и Варюша Казань
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Проблемы с пищеварением и аппетитом
« Ответ #11 : 13 Февраля 2011, 22:54:20 »
Ольга Сергеевна добрый вечер! У меня возник еще один вопрос, на который наш педиатр ни как на него ответить не может,пожимает плечики только.  меня у Вари повышенный рвотный рефлекс.Мы можем поесть и потом вырвать,можем поесть и через часа 2 это сделать. Проверялись у гастроэнтерелога-в N,эндокринолога-в  N,делали узи внутренних органов,тоже в N,у невропатолога-тоже говорят все нормально,что бы ее рвало.Наша педиатр просто незнает,куда нас еще послать...... Может какиие то ферменты попить,Креон например,может у нас фермент какой нибудь не расщипляется.(иногда пища выходит даже  не переваренная) Помогите,может ваш совет будет ценнен!

Оффлайн соль

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 957
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Ольга с дочей Софьей, Краснодарский край
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Проблемы с пищеварением и аппетитом
« Ответ #12 : 14 Февраля 2011, 14:52:23 »
ОЛЬГА! Вспомнила. Такой живот могут провоцировать молочные продукты. Попробуйте на пару недель полную безмолочную диету. Абсолютно все исключается - масло сливочное, кисломолочку. Даже что-то, в составе имеющее сухое молоко. Если станет хоть чуть-чуть получше - пишите, дальше есть определенная схема действий
Ольга Сергеевна, спасибо!  efy
А почему убрать молоко? Из-за белка? Он может не перевариваться?
Я вся в раздумьях... с 6 мес к грудному молоку добавили козье молоко (коза своя)... сейчас в рационе детские каши (овсянка с пребиотиками и гречка низкоаллергенная)  на воде с коз молоком, 1:1... кушаем по 200-250 гр три -четыре раза в день.
Что оставить, одну кашу на воде или что-то можно добавить?

Оффлайн Педиатр

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1539
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Врач-педиатр, реаниматолог-анестезиолог
    • Сайт думающих родителей
    • Награды
Re: Проблемы с пищеварением и аппетитом
« Ответ #13 : 20 Февраля 2011, 19:41:00 »
ОЛЬГА! Вспомнила. Такой живот могут провоцировать молочные продукты. Попробуйте на пару недель полную безмолочную диету. Абсолютно все исключается - масло сливочное, кисломолочку. Даже что-то, в составе имеющее сухое молоко. Если станет хоть чуть-чуть получше - пишите, дальше есть определенная схема действий
Ольга Сергеевна, спасибо!  efy
А почему убрать молоко? Из-за белка? Он может не перевариваться?
Я вся в раздумьях... с 6 мес к грудному молоку добавили козье молоко (коза своя)... сейчас в рационе детские каши (овсянка с пребиотиками и гречка низкоаллергенная)  на воде с коз молоком, 1:1... кушаем по 200-250 гр три -четыре раза в день.
Что оставить, одну кашу на воде или что-то можно добавить?
Я своему одну кашу на воде оставляла. Белок. Молочный. Даже, не сам белок, а какая-то дрянь, не то коров кормят, не то в молоко добавляют. Вызывает жуткую "кишечную" аллергию. Т.е. никаких проявлений аллергической реакции нет, а кишечник бунтует и очень болит.
8 911 171 08 58 Санкт-Петербург
8 918 505 81 24 Ростов-на-Дону
http://dumaemvmeste.ru

Оффлайн Педиатр

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1539
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Врач-педиатр, реаниматолог-анестезиолог
    • Сайт думающих родителей
    • Награды
Re: Проблемы с пищеварением и аппетитом
« Ответ #14 : 20 Февраля 2011, 19:43:11 »
Ольга Сергеевна добрый вечер! У меня возник еще один вопрос, на который наш педиатр ни как на него ответить не может,пожимает плечики только.  меня у Вари повышенный рвотный рефлекс.Мы можем поесть и потом вырвать,можем поесть и через часа 2 это сделать. Проверялись у гастроэнтерелога-в N,эндокринолога-в  N,делали узи внутренних органов,тоже в N,у невропатолога-тоже говорят все нормально,что бы ее рвало.Наша педиатр просто незнает,куда нас еще послать...... Может какиие то ферменты попить,Креон например,может у нас фермент какой нибудь не расщипляется.(иногда пища выходит даже  не переваренная) Помогите,может ваш совет будет ценнен!
А как вы кормитесь. Если из простых причин, то такой рефлекс может быть связан с: перекармливанием, насильным кормлением и т.п.
8 911 171 08 58 Санкт-Петербург
8 918 505 81 24 Ростов-на-Дону
http://dumaemvmeste.ru