Автор Тема: Получение инвалидности на срок до 18 лет  (Прочитано 181466 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн NABАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
 Поскольку нарушения  жизнедеятельности  при ДЦП (и многих других заболевания) носят, к сожалению, стойкий характер - данный вопрос постоянно возникает.  Ежегодный (или раз в 2 года) сбор документов для переосвидетельствования обычно занимает много времени и отнимает много сил. Эти время и силы зачастую с большей эффектвностью можно использовать на реабилитацию ребенка.
Согласно действующих Правил признания лица инвалидом (Постановление Правительства РФ от 20.02.95 с последующими поправками):

(кликните для показа/скрытия)

Список показаний, дающий право на установление бессрочной инвалидности (детям - до 18 лет)
(кликните для показа/скрытия)

В настоящее время инвалидность устанавливается по критериям, изложенним в этом  документе!
http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201601220001

Комментарий модератора  Кому нужен ответ на вопрос от юриста - просьба размещать вопросы в разделе консультации юриста в похожих темах. В данном разделе обсуждение, ответы пользователей друг другу, опыт.Вопросы, содержащие тег юрист переносятся в его раздел модераторами
« Последнее редактирование: 21 Июля 2018, 12:03:02 от NAB »
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25564
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Re: Получение инвалидности на срок до 18 лет
« Ответ #195 : 15 Сентября 2017, 12:02:22 »

@nastya-zvezda ,  Но  будьте  готовы  к  изъятию  из  Индивидуальной  Программы  Реабилитации  ( Абилитации )  Вашего  ребёнка - инвалида 
" Сложной  ортопедической  обуви ",  если  последняя  там  в  настоящее  время  имеется.  Вашему  самостоятельно  неходячему 
ребёнку - инвалиду  полагаются  " Кресла - коляски "  и 
" Ортопедические  аппараты  с  обувью  на  эти  аппараты " .
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн nastya-zvezda

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2169
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 12
  • Пол: Женский
  • "...дается по силам", значит осилим!
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Получение инвалидности на срок до 18 лет
« Ответ #196 : 15 Сентября 2017, 12:19:55 »
Может кто пользовался услугами юристов при прохождении мсэ? Не уверена что есть такая практика, но можно ли предоставить ко всему пакету документов ещё заключение юриста о том что полагается инвалидность на срок до 18 лет? Потому что мне на мсэ сослались на п. 13, что есть динамика, а о ссылке на приложение не заикнулись. Каждый по- разному читает законы и доказать мне им будет сложно, не имея практики. А вот нанять юриста для дополнительного заключения и подстраховки я была бы рада.

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25564
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Re: Получение инвалидности на срок до 18 лет
« Ответ #197 : 15 Сентября 2017, 14:56:04 »

Анастасия ,  @nastya-zvezda ,
Может кто пользовался услугами юристов при прохождении мсэ? Не уверена что есть такая практика, но можно ли предоставить ко всему пакету документов ещё заключение юриста о том что полагается инвалидность на срок до 18 лет? Потому что мне на мсэ сослались на п. 13, что есть динамика, а о ссылке на приложение не заикнулись. Каждый по- разному читает законы и доказать мне им будет сложно, не имея практики. А вот нанять юриста для дополнительного заключения и подстраховки я была бы рада.
Я  лично  и  очно  участвовал  летом  2017  года  в  очных  осмотрах 
детей - инвалидов  в  Федеральном  казённом  учреждении  " Главное  Бюро  Медико - Социальной  Экспертизы  по  нашей  Кемеровской 
области ",  города  Кемерово,  поэтому  Вы  безусловно  имеете  право  пригласить  любого  юриста  по  Вашему  месту  жительства  в  соответствии  с  пунктом  27 - 1  Правил,  утверждённых  Постановлением от  20.02.2006  №  95 .  Только  нужна  ещё  удостоверенная  любым  Нотариусом  доверенность  на  имя  этого  юриста.   
Советую,  прежде  чем  заключать  с  ним  договор  поручения, 
вспомнить  -  как  указывались  диагнозы  Вашего  ребёнка - инвалида  в  пункте  29  Направления  на  Медико - Социальную  Экспертизу  по  форме  №  088 / у - 06 ,  утверждённой  Приказом от  31.01.2007  №  77 ,  потому  что  от  этого  зависит  срок,  на  который  подлежит  установлению  сама  инвалидность  и  выдача  Индивидуальной  Программы  Реабилитации 
( Абилитации ) .       
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн nastya-zvezda

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2169
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 12
  • Пол: Женский
  • "...дается по силам", значит осилим!
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Получение инвалидности на срок до 18 лет
« Ответ #198 : 15 Сентября 2017, 17:36:02 »
@юрист, благодарю! я хотела воспользоваться услугами юриста удаленно, со мной в бюро никто не поедет, это 400 км дороги.

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25564
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Re: Получение инвалидности на срок до 18 лет
« Ответ #199 : 15 Сентября 2017, 17:46:23 »
@юрист, благодарю! я хотела воспользоваться услугами юриста удаленно,
Вряд ли кто даст письменно такую консультацию, являющуюся обязательной для  Бюро  Медико - Социальной  Экспертизы.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн nastya-zvezda

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2169
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 12
  • Пол: Женский
  • "...дается по силам", значит осилим!
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Получение инвалидности на срок до 18 лет
« Ответ #200 : 18 Сентября 2017, 07:29:47 »
@юрист, благодарю еще раз. Значит буду сама бороться за справедливость!

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25564
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Re: Получение инвалидности на срок до 18 лет
« Ответ #201 : 20 Сентября 2017, 11:22:47 »
@semesha,  здравствуйте.
Сроки  инвалидности  несовершеннолетним  детям  устанавливаются  по  усмотрению  освидетельствующего  Экспертного  состава  Бюро 
Медико - Социальной  Экспертизы,  однако,  при  условиях,  указанных  в  пункте  13  Правил,  утверждённых  Постановлением  от  20.02.2006 
№  95
,  можно  требовать  до  достижения  ребёнком  18 
( Восемнадцати )  лет. 
То  есть  если  есть  диагнозы,  указанные  в  Приложении  к  Правилам,  то  через  2  ( Два )  года,  если  отсутствуют  -  через  4  ( Четыре )  года  после  первого  признания  " ребёнком - инвалидом " .  Это  всё  только  при  условии  установления  самой  инвалидности  по  одним  и  тем  же  патологиям.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн Евлади

Re: Получение инвалидности на срок до 18 лет
« Ответ #202 : 22 Сентября 2017, 17:32:50 »
@юрист, Алексей, атонически-астатическая форма ДЦП, не пойму ее нет в списке до 18 лет????? ыыы




Bainbridge Roper syndrome. Единственные в России с этим синдромом.

Оффлайн Евлади

Re: Получение инвалидности на срок до 18 лет
« Ответ #203 : 22 Сентября 2017, 17:41:31 »
Добрый день! Подскажите пожалуйста, по срокам инвалидности. Ребенку 6 лет, давали 2 раза на год и последний раз на 2. Сейчас расчитывала до 18, но по новому закону не положена, есть динамика в развитии от реабилитации. Даже на 2 года давать не хотят, только на год. Довели меня до истерики, отправили за дополнительными выписками. Какие требования к продлению инвалидности на 2 года? Не могу это найти. На комиссии сказали, что не видят у ребенка стойких выраженных нарушений! Он ходит, но с моей страховкой и словестным сопровождением, без меня падает каждые 2-3 шага. По лестницам сам не поднимается и не спускается, вообще сам может только раздеться. Не знаю как быть  рwe
Настя, добрый день, чем дело закончилось??? Или еще в процессе борьбы?




Bainbridge Roper syndrome. Единственные в России с этим синдромом.

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25564
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Re: Получение инвалидности на срок до 18 лет
« Ответ #204 : 22 Сентября 2017, 17:42:20 »
Евгения ,  @Евлади ,
@юрист, Алексей, атонически-астатическая форма ДЦП, не пойму ее нет в списке до 18 лет?
Нет,  не  имеется  в  Перечне,  и  потому  можно  требовать  до  достижения  ребёнком  18  ( Восемнадцати )  лет  через  4  ( Четыре )  года  после  первого  признания  " ребёнком - инвалидом " .  Это  всё  только  при  условии  установления  самой  инвалидности  по  одним  и  тем  же  патологиям.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн Евлади

Re: Получение инвалидности на срок до 18 лет
« Ответ #205 : 22 Сентября 2017, 17:45:29 »
@юрист, Алексей, атонически-астатическая форма ДЦП, не пойму ее нет в списке до 18 лет?
Нет,  не  имеется  в  Перечне,  и  потому  можно  требовать  до  достижения  ребёнком  18  ( Восемнадцати )  лет  через  4  ( Четыре )  года  после  первого  признания  " ребёнком - инвалидом " .  Это  всё  только  при  условии  установления  самой  инвалидности  по  одним  и  тем  же  патологиям.
Хм... Спасибо, Алексей! Инва - год, год и два года. Т.е. 4 года прошло с первичного признания инва..  Одни и те же патологии. Значит, есть шанс. Верю!




Bainbridge Roper syndrome. Единственные в России с этим синдромом.

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25564
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Re: Получение инвалидности на срок до 18 лет
« Ответ #206 : 22 Сентября 2017, 17:47:27 »
@юрист, Алексей, атонически-астатическая форма ДЦП, не пойму ее нет в списке до 18 лет?
Нет,  не  имеется  в  Перечне,  и  потому  можно  требовать  до  достижения  ребёнком  18  ( Восемнадцати )  лет  через  4  ( Четыре )  года  после  первого  признания  " ребёнком - инвалидом " .  Это  всё  только  при  условии  установления  самой  инвалидности  по  одним  и  тем  же  патологиям.
Хм... Спасибо, Алексей! Инва - год, год и два года. Т.е. 4 года прошло с первичного признания инва..  Одни и те же патологии. Значит, есть шанс. Верю!
При  отказе  -  имеете  право  обжаловать.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн nastya-zvezda

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2169
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 12
  • Пол: Женский
  • "...дается по силам", значит осилим!
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Получение инвалидности на срок до 18 лет
« Ответ #207 : 29 Сентября 2017, 09:50:22 »
@Евлади, дали на год и вписали только ортобувь. Остальное не положено потому что нарушения умеренные! Просто жесть!!! Говорят, что даже на 2 дают только если ребёнок бесперспективный!!! О 18 даже не шло речи.
Просветите, если обжаловать, то в течении месяца и в течении 30 дней уже должны пройти переосвидетельствованием в главном бюро? И мы через 3 недели улетаем на реабилитацию на 3 недели. Получается, что пролетим с окружной комиссией? Или можно отправить заявление на обжалование по почте? Потому что и главное и региональное бюро находятся в других городах. До главного вообще только на самолёте можно добраться.
« Последнее редактирование: 29 Сентября 2017, 10:01:33 от nastya-zvezda »

Оффлайн Евлади

Re: Получение инвалидности на срок до 18 лет
« Ответ #208 : 29 Сентября 2017, 10:06:06 »
@nastya-zvezda, Настя, это какой-то полный трындец у вас! Вы не ходите самостоятельно???! Наверное поэтой же причине наше Бюро нас отправило после комиссии на освидетельствование в Главное Бюро.. В ожидании звонка.. Мы тоже просим до 18 + ТСР




Bainbridge Roper syndrome. Единственные в России с этим синдромом.

Оффлайн Евлади

Re: Получение инвалидности на срок до 18 лет
« Ответ #209 : 29 Сентября 2017, 10:06:45 »
@nastya-zvezda, умеренные нарушения- это они что имели ввиду у вас?!




Bainbridge Roper syndrome. Единственные в России с этим синдромом.