Автор Тема: Консультации по ЭЭГ и мониторингу  (Прочитано 334326 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Juliromarusya

Re: Консультации по ЭЭГ и мониторингу
« Ответ #480 : 20 Июля 2017, 18:06:42 »
@Садыков Тимур Русланович, спасибо большое!Только мы не к самому Мухину.К нему сложно попасть.Вээг будет проводить Фрейдкова Н.В.,а консультацию на следующий день Кременчугская М.Р.Все же надеюсь,что это не Веста.Точный диагноз мне сказала наша врач-симптоматические инфантильные спазмы.

Оффлайн Садыков Тимур Русланович

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 2180
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 57
  • Пол: Мужской
  • к.м.н., врач невролог-эпилептолог
    • Facebook: https://www.facebook.com/planetamedmoscow/
    • Центр диагностики и лечения эпилепсии "ПланетаМед"
    • Награды
Re: Консультации по ЭЭГ и мониторингу
« Ответ #481 : 20 Июля 2017, 23:09:03 »
@Садыков Тимур Русланович, спасибо большое!Только мы не к самому Мухину.К нему сложно попасть.Вээг будет проводить Фрейдкова Н.В.,а консультацию на следующий день Кременчугская М.Р.Все же надеюсь,что это не Веста.Точный диагноз мне сказала наша врач-симптоматические инфантильные спазмы.

Вполне возможно. Инфантильные спазмы могут встречаться при различных формах эпилепсии, не только при синдроме Веста. И лечение различных форм эпилепсии с инфантильными спазмами также отличается.
к.м.н., врач невролог-эпилептолог, руководитель отделения ВЭЭГ мониторинга, руководитель стационара клиники "Планета Мед", www.veeg.ru

Оффлайн ArtZ

Re: Консультации по ЭЭГ и мониторингу
« Ответ #482 : 20 Июля 2017, 23:53:15 »
Здравствуйте, Тимур Русланович!

Ребенок 2 года 9 месяцев, от первой беременности, протекавшей на фоне угрозы прерывания на 13-14 неделе (стационарное лечение), отеки, повышение АД, преэклампсия легкой степени. Роды первые, срочные, 38-39 недель, экстренное КС. Вес при рождении 2820 гр, длина 50 см. ОГ 34 см, ОГр 33 см. Оценка по шкале Апгар 9/9 баллов. Период новорожденности без особенностей.

Первый эпизод нарушения сознания был в возрасте 2 года 4 месяца, 2 раза в течение 2 дней на фоне ОРВИ и температуры 38C - внезапно обмяк, закатил глаза без нарушения мышечного тонуса. Повторно в возрасте 2 года 7 месяцев на фоне ОРВИ и температуры 39,2C - приступ тонико-клонических судорог с нарушением сознания, слюнотечением, продолжительностью не более 2 минут. После приступа - вялый, обмякший. Обследован в больнице - ЭЭГ без эпи-активности, НСГ без патологий. Также состоит на учете у невролога по поводу ЗРР. Кроме того, по результатам анализов выявлен цитомегаловирус (приобретенный).

В начале июля был проведен ВЭЭГ-мониторинг, поставлен диагноз: эпилепсия фокальная с вторично генерализованными приступами, фебрильные судороги плюс. Назначен конвулекс, на данный момент доза доведена до 12 капель 3 раза в день.

Скан распечатки ВЭЭГ-мониторинга прилагаю. Хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу поставленного диагноза и назначенного лечения. Ну и вероятный прогноз, по возможности.
https://drive.google.com/file/d/0B-Y_saWLKsuEYnBldVZod1FRNTg/view?usp=sharing

Оффлайн Juliromarusya

Re: Консультации по ЭЭГ и мониторингу
« Ответ #483 : 21 Июля 2017, 14:11:47 »
@Садыков Тимур Русланович, спасибо большое!Только мы не к самому Мухину.К нему сложно попасть.Вээг будет проводить Фрейдкова Н.В.,а консультацию на следующий день Кременчугская М.Р.Все же надеюсь,что это не Веста.Точный диагноз мне сказала наша врач-симптоматические инфантильные спазмы.

Вполне возможно. Инфантильные спазмы могут встречаться при различных формах эпилепсии, не только при синдроме Веста. И лечение различных форм эпилепсии с инфантильными спазмами также отличается.
Спасибо вам огромное!Успехов в работе!

Оффлайн Мама Полюшки

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1099
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 59
  • Пол: Женский
  • Яна и Полечка
    • Моя история
    • Награды
Re: Консультации по ЭЭГ и мониторингу
« Ответ #484 : 21 Июля 2017, 16:02:21 »
 Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что означает наше ээг


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Оффлайн Садыков Тимур Русланович

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 2180
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 57
  • Пол: Мужской
  • к.м.н., врач невролог-эпилептолог
    • Facebook: https://www.facebook.com/planetamedmoscow/
    • Центр диагностики и лечения эпилепсии "ПланетаМед"
    • Награды
Re: Консультации по ЭЭГ и мониторингу
« Ответ #485 : 21 Июля 2017, 17:49:47 »
@Мама Полюшки,

По описанию: задержка формирования фоновой ритмики сна и бодрствования. То есть есть нарушение соревания мозга.
И есть эпилептическая активность в правой лобно-центральной области.
к.м.н., врач невролог-эпилептолог, руководитель отделения ВЭЭГ мониторинга, руководитель стационара клиники "Планета Мед", www.veeg.ru

Оффлайн Садыков Тимур Русланович

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 2180
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 57
  • Пол: Мужской
  • к.м.н., врач невролог-эпилептолог
    • Facebook: https://www.facebook.com/planetamedmoscow/
    • Центр диагностики и лечения эпилепсии "ПланетаМед"
    • Награды
Re: Консультации по ЭЭГ и мониторингу
« Ответ #486 : 25 Июля 2017, 18:38:31 »
Уважаемые родители Детей-ангелов!

В настоящее время я нахожусь в отпуске и далеко не всегда имею доступ к Интернету. По этой причине регулярно отвечать на вопросы не смогу. После 14 августа регулярность ответов станет прежней. 
к.м.н., врач невролог-эпилептолог, руководитель отделения ВЭЭГ мониторинга, руководитель стационара клиники "Планета Мед", www.veeg.ru

Оффлайн ArtZ

Re: Консультации по ЭЭГ и мониторингу
« Ответ #487 : 25 Июля 2017, 19:12:19 »
@Садыков Тимур Русланович, на мой вопрос ответ будет после 14 августа, я правильно понимаю?
PS: Хорошего отпуска!

Оффлайн Садыков Тимур Русланович

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 2180
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 57
  • Пол: Мужской
  • к.м.н., врач невролог-эпилептолог
    • Facebook: https://www.facebook.com/planetamedmoscow/
    • Центр диагностики и лечения эпилепсии "ПланетаМед"
    • Награды
Re: Консультации по ЭЭГ и мониторингу
« Ответ #488 : 25 Июля 2017, 19:20:47 »
@ArtZ,
Здравствуйте, Тимур Русланович!

Ребенок 2 года 9 месяцев, от первой беременности, протекавшей на фоне угрозы прерывания на 13-14 неделе (стационарное лечение), отеки, повышение АД, преэклампсия легкой степени. Роды первые, срочные, 38-39 недель, экстренное КС. Вес при рождении 2820 гр, длина 50 см. ОГ 34 см, ОГр 33 см. Оценка по шкале Апгар 9/9 баллов. Период новорожденности без особенностей.

Первый эпизод нарушения сознания был в возрасте 2 года 4 месяца, 2 раза в течение 2 дней на фоне ОРВИ и температуры 38C - внезапно обмяк, закатил глаза без нарушения мышечного тонуса. Повторно в возрасте 2 года 7 месяцев на фоне ОРВИ и температуры 39,2C - приступ тонико-клонических судорог с нарушением сознания, слюнотечением, продолжительностью не более 2 минут. После приступа - вялый, обмякший. Обследован в больнице - ЭЭГ без эпи-активности, НСГ без патологий. Также состоит на учете у невролога по поводу ЗРР. Кроме того, по результатам анализов выявлен цитомегаловирус (приобретенный).

В начале июля был проведен ВЭЭГ-мониторинг, поставлен диагноз: эпилепсия фокальная с вторично генерализованными приступами, фебрильные судороги плюс. Назначен конвулекс, на данный момент доза доведена до 12 капель 3 раза в день.

Скан распечатки ВЭЭГ-мониторинга прилагаю. Хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу поставленного диагноза и назначенного лечения. Ну и вероятный прогноз, по возможности.
https://drive.google.com/file/d/0B-Y_saWLKsuEYnBldVZod1FRNTg/view?usp=sharing

Ваш вопрос я не видел.
На ЭЭГ есть эпилептическая активность. В клинической картине есть приступы. Но оба приступа случились на фоне выраженного повышения температуры. По этой причине это может быть и эпилепсия с фебрильно-провоцируемыми приступами, и фебрильные приступы с носительством эпилептической активности. Если бы был хотя бы один приступ на фоне нормальной температуры тела, то можно было бы уверенно говорить об эпилепсии.
Так как приступы были только на фоне повышения температуры тела, то я бы ограничился недопущением выраженной лихорадки и использовал бы жаропонижающие при повышении температуры до 38 и выше. И не стал бы назначать противосудорожные препараты. Так как не исключено, что на фоне нормальной температуры приступы никогда не произойдут.
Но решение должно оставаться за Вашим врачом. 
к.м.н., врач невролог-эпилептолог, руководитель отделения ВЭЭГ мониторинга, руководитель стационара клиники "Планета Мед", www.veeg.ru

Оффлайн ArtZ

Re: Консультации по ЭЭГ и мониторингу
« Ответ #489 : 25 Июля 2017, 21:23:58 »
@Садыков Тимур Русланович

Цитировать
Ваш вопрос я не видел.
На ЭЭГ есть эпилептическая активность. В клинической картине есть приступы. Но оба приступа случились на фоне выраженного повышения температуры. По этой причине это может быть и эпилепсия с фебрильно-провоцируемыми приступами, и фебрильные приступы с носительством эпилептической активности. Если бы был хотя бы один приступ на фоне нормальной температуры тела, то можно было бы уверенно говорить об эпилепсии.
Так как приступы были только на фоне повышения температуры тела, то я бы ограничился недопущением выраженной лихорадки и использовал бы жаропонижающие при повышении температуры до 38 и выше. И не стал бы назначать противосудорожные препараты. Так как не исключено, что на фоне нормальной температуры приступы никогда не произойдут.
Но решение должно оставаться за Вашим врачом.

Спасибо за Ваше мнение! Подскажите, а то, что приступ в 2 года 4 месяца на второй день повторился с температурой чуть ниже (примерно 37,5C), как-то меняет картину? Дело в том, что температура в первый день отражена в медкарте, поскольку в этот была поставлена ОРВИ. А на второй день, сразу после потери сознания температуру не измеряли, но точно помним, что до этого она была выше 37C и ниже 38C. Эпилептолог, сделавшая заключение, утверждает, что это была субфебрильная температура.

И еще хотелось бы получить ответы на следующие вопросы:
1. Эпиактивность по морфологии ДЭРД - это благоприятный вариант? Возможно ли, что с возрастом она сойдет на нет?
2. Эпиактивность сохраняется в более глубоком сне - это плохо?
3. Однократно во сне появляется диффузная вспышка высокоамплитудной полиморфной активности - это плохо?
4. Иктальный паттерн не зафиксирован - это хорошо?

И отдельный вопрос по задержке речевого развития. Эпилептолог сказала, что поставленный диагноз может быть причиной ЗРР. А вот невролог, которая нас и направила к эпилептологу, сказала, что ЗРР у ребенка темповая и с ним просто нужно позаниматься логопеду. Что скажете Вы?

Оффлайн Садыков Тимур Русланович

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 2180
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 57
  • Пол: Мужской
  • к.м.н., врач невролог-эпилептолог
    • Facebook: https://www.facebook.com/planetamedmoscow/
    • Центр диагностики и лечения эпилепсии "ПланетаМед"
    • Награды
Re: Консультации по ЭЭГ и мониторингу
« Ответ #490 : 25 Июля 2017, 23:10:56 »
@ArtZ,
Эпиактивность по морфологии ДЭРД - это благоприятный вариант? Возможно ли, что с возрастом она сойдет на нет?
Да, чаще всего это благоприятный вариант. И вероятность, что эпилептическая активность уйдет к пубертату высока.

Эпиактивность сохраняется в более глубоком сне - это плохо?
Это характерно для данного вида активности.

Однократно во сне появляется диффузная вспышка высокоамплитудной полиморфной активности - это плохо?
Над разбираться, что представляет собой этот комплекс. Это далеко не всегда плохо.


Иктальный паттерн не зафиксирован - это хорошо?
Да, хорошо. Но вероятность его обнаружения в данной конкретной ситуации была минимальна.

к.м.н., врач невролог-эпилептолог, руководитель отделения ВЭЭГ мониторинга, руководитель стационара клиники "Планета Мед", www.veeg.ru

Оффлайн ArtZ

Re: Консультации по ЭЭГ и мониторингу
« Ответ #491 : 25 Июля 2017, 23:40:56 »
@Садыков Тимур Русланович, спасибо большое!

Оффлайн Juliromarusya

Re: Консультации по ЭЭГ и мониторингу
« Ответ #492 : 03 Августа 2017, 21:44:28 »
@Садыков Тимур Русланович, добрый вечер! Я уже писала вам здесь и писала,что мы едем в свят.Луки на Анохина к Кременчугской М.Р. Нам провели ВЭЭГ 4-х часовой.Есть видеозапись приступа. И после консультации у врача нам поставили вот такой диагноз,выслушав всю нашу историю,осмотрев малыша и все обследования(последнее нсг в независимом медцентре у нас в городе не увидело перивентрикулярных кист,только умеренное расширение ликворных систем и в субкортикальных зонах во 2 корональном срезе с обеих сторон жидкостные образования до 5-6 мм,сказали это кисты другого вида,к тому же открылись обстоятельства что у нашей бабушки со стороны нашего папы с молодости задержка психразвития и была эпиактивность на ээг и приступы в виде замираний,потом обнаружили доброкач.опухоль,вырезали и приступы вроде прошли,но и до опухоли вроде как были(история:Добрый вечер,,Тимур Русланович!Помогите,советом,лежим в местной больнице в городе  Кострома с 30 июня,на Депакин хроносфера 400 в сутки.Стали урежаться приступы и интервалы увеличиваться,сегодня было только в 14.10 по Москве-50 раз,правда ночью ещё есть,если 3 июля было до 100 вздрагиваний,то сейчас максимум 50,серий было по 5-6 за день.Напишу всю историю,простите за много букв.Итак,мне полных31 год,беременность была 3,вторая-мальчик здоровый роды 22.08.2012,было обвитие двойное,по Апгар 7/8,гипоксия небольшая,но все хорошо,сейчас только аллергия на какао-бобы.21.01.2017 я родила второго сыночка,3770 и 50 см,роды на 39 неделе,воды светлые
было преждевременно излитие вод,сказали пузырь сверху возможно лопнул и они подтекали,хотя я не ощущала,в выписке из роддома написано:угроза по вуи,асфиксия 1 степени,тугое однократное обвитие,короткая пуповина,перелом ключицы,ппцнс,гипоксически-ишемическое повреждение ЦНС,по Апгар сначала 6/7,потом 7/8.После родов его унесли сразу же в Пит, наблюдать,потом на вторые сутки ему стало хуже начались судороги,его подключили к ИВЛ,была лейкопения,гипоксия,тахикардия,желудочное кровотечение,меконий зловонный, вроде кишечная инфекция,сказали,что болела перед родами незадолго,,хотя анализы все мои были хорошие,особых симптомов кишечной инфекции не было,сдавала на ЗППП-все отрицательно, подозревали вжк,отек мозга,порок сердца,в общем на третьи сутки сына стабилизировали,а на 4 перевезли в детскую городскую больницу,там он был на ИВЛ 6 дней и потом на сипап,потом его определили в патологию новорождённых.Долгое время,целый месяц его лечили антибиотиками:в роддоме гентамицин, ампициллин,в в больнице амикацин,мерексид.Долгое время было СОЭ высокое-50,повышены лейкоциты.Также уже в больнице у нас обнаружили дакриоцистит правосторонний,делали зондирование,и заболели бронхитом мы обструктивным,тоже было лечение.Выписали нас 27 февраля,соэ 12,все обследования:нсг 2 раза,УЗИ почек и брюшной полости,эхо сердца все без патологий, хирург-водянка яичек наблюдать,к сурдолгу мы сходили в 4 месяца-слух не поврежден.Нам был показан массаж,консультации невролога,окулиста,ортопеда.В 2 месяца начали массаж,после первого же курса ребенок начал в состоянии покоя или когда перекладываешь на ровную поверхность его,раскидывать руки,ноги,краснеть и сразу очень сильно кричать на высокой ноте,было что и просто сын лежал  и и начиналось  и вот это.Были с этим у невролога-рефлекс Моро,развитие по взрасту.Все прошло.Нсг в 2,5 месяца в норме,ортопедия в норме.Потом в апреле мы заболели ОРВИ с температурой 39,на 4 день выздоровели,в мае был ещё один курс массажа и опять возник этот рефлекс Моро,я прервала курс,и все прошло.И вот буквально 20 июня мы начали ещё один курс, нам ещё поставили паратрофию 1 степени,вес 11 кг,как я и писала,мы искусственники,рост 73 см уже,он плохо поворачивается на животик,остальные навыки по возрасту,после массажа стал пытаться становиться на четвереньки и давать опору на руки,(сейчас научился вытаскивать  и соску изо рта,придерживает бутылочку ручкой,смеётся,со взрослыми есть контакт,ещё косоглазие у нас сходящееся, нистагм влево, специально выкидывает игрушки из кроватки,узнал папу не видел 2 недели,смеётся  и когда щекотишь его,по имени зовешь не всегда реагирует, после приступов на животе стал хуже удерживать  в голову и вертикально тоже не могу понять то ли от веса избыточного,то ли это  в откат пошел)на 8 день массажа начались вскидывани рук,вздрагивания,я забила тревогу и мы уехали в больницу,приступы участились,они бывают при эмоциональном перевозбуждении и во сне возникают, ночью,нас опять обследовали,все в норме,все анализы и УЗИ,на нсг все по верхним границам норм,кисты обнаружили перивентикулярные,по обоим желудочками,сделали ЭЭГ во сне(аппарат старый советский и медсестра сильно перетянула шапочкой головку,сынок сильно плакал,потом заснул, медсестра исправила,пока укачивала в шапочке плакал,,был приступ)диагноз-эпилепсия, инфантильные спазмы.Назначили депакин хроносфера,диакарб, элькар,магний.Приложить фото всех документов пока не могу,все у врача,поэтому все подробности не могу описать.Для сравнения врач показала мне результат здорового ребенка и по ее словам у нас ужасная ЭЭГ.Там действительно огромные волны,пики...сын спал пока делали ЭЭГ.Тактика врача такая до года лечимся,купируем приступы,потом делаем МРТ.Она подозревала у нас миоклонию,но после ЭЭГ поставили другой диагноз.Ээг этой я не верю,сын был в стессе и аппарат старый.В период новорожденному и ЭЭГ не делали- инфантильные спазмы у нас,сказала эпилептолог наша,что инфантильные спазмы и синдром Веста одно и тоже.Едем 31 числа в институт св.Луки на вээг и консультацию.):

И сказали что возможно все будет хорошо. Прилагаю также заключение ВЭЭГ нашего,и ссылки на нашу запись приступа на мониторинге.Хочется просто услышать еще одно мнение.Сами кривые приложить не представляется возможным,не знаю как обработать все это с бумаги в цифровой вариант.
Заключение 4-х часового ВЭЭГ(извините за качество):









И можно ли я пришлю вам в личные сообщения ссылки на видео? Спасибо заранее за внимание!

Оффлайн Анна05

Re: Консультации по ЭЭГ и мониторингу
« Ответ #493 : 04 Августа 2017, 20:22:40 »
Здравствуйте! Очень нужна Ваша помощь. Ребенку 2 года. Месяц назад во сне судороги, с потерей сознания. Услышала ночью причмокивание, подошла и увидела у ребенка трясется левая ручка и слюноотделение. Сразу достала с кроватки, рука перестала трястись, ребенок был сильно обмякший и бледный, глаза открыты, не реагировала, смотрела вперед. Скорая отвезла в больницу. Живем в сельской местности, в ближайшей больнице (2часа езды) не делают МРТ и ЭЭГ. При поступлении в больницу было красное горло, через 2 дня температура 39. Пролежали в больнице 2 недели, ждали направление в другую больницу. В городской больнице не прошли ЭЭГ и МРТ, т.к подцепили там ротовирус, отправили домой, выписали лекарство конвулекс 3,0 мл 2 раза в день. Дали направление на 20 сентября. Мы не стали ждать и съездили в город сделали ночную ЭЭГ. Посмотрите пожалуйста результат. Очень переживаем.
Заключение.во время бодрствования регистрируются умеренные изменения биоэлектрической активности головного мозга, больше резидуального характера. Обращает внимание периодическое замедление фоновой ритмики в правой височной области с тенденцией к вовлечению центральной-теменной области справа. В структуре данного замедления фиксируются нерегулярные острые волны, редуцированные комплексы "ОМВ". Сон модулирован по фазам, физиологические паттерны сна выражены удовлетворительно. Во время сна , региональное замедление в правой височной области становится регулярным, имеется тенденция к генерализованными медленноволновым вспышкам с островолновым компонентом в составе (больше в первую половину ночи). За 8 часового ээг мониторинга сна и бодрствования клинически проявляющихся эпилептических приступов не зафиксировано.

Исследование проводилось на фоне Конвулекса?

За 2 недели до ЭЭГ начали давать Конвулекс, но неполную дозу,  по 1 мл 2 раза в день 12 дней и по 2,0 мл -2 дня. Вечером перед ЭЭГ конвулекс не давали.

Правильнее было бы проводить исследование до назначения терапии, так как даже однократный пропуск препарата не делает исследование достоверным. Описание не очень четкое, но складывается впечатление о скудности картины эпилептической активности.
Решение принимать Вашему врачу, но я бы не стал назначать препараты ребенку после 1 приступа, возможно, спровоцированного инфекцией.
Здравствуйте! Нам прислали с клиники кривые, посмотрите пожалуйста. Время сна с 23.00 до 2.00 http://transfiles.ru/kmdys Спасибо!

В целом я согласен с трактовками коллег. Есть замедление в правой височной области, там же есть эпилептическая активность, во время сна распространяющаяся на все отдела головного мозга. Эпилептической активности немного.
Здравствуйте! Я Вам присылала кривые с ВЭЭГ (часть). Мы отправили в клинику на пересмотр нашу ВЭЭГ. Пришел ответ,посмотрите пожалуйста.



На МРТ нам пока направление не дают, но все обещают. Очень переживаем, можно по заключению определить, сильная эпилептическая активность? И можно ли предположить какой вид эпилепсии, если возможно. Спасибо!

Оффлайн Juliromarusya

Re: Консультации по ЭЭГ и мониторингу
« Ответ #494 : 08 Августа 2017, 18:34:11 »
@Садыков Тимур Русланович, добрый вечер! Знаю,что вы в отпуске.Опишу просто ситуацию на данный момент.У нас появляются новые навыки(трогаем себя за коленки,начали тянуть ноги в рот,уши свои нашел,теребит,режутся еще зубы,вторая единичка на подходе),уменьшаются количество серий(стало от 1 до 3-4 в сутки) и по количеству самих вздрагиваний поменьше стало. Сабрил начинаем сегодня мы.Это дополнение к уже описанной ранее ситуации.Спасибо большое!