Автор Тема: Врачебные ошибки, халатность. Как отстоять свои права (иски, суды)  (Прочитано 405184 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ruta

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10869
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 97
  • Пол: Женский
  • Наталья и Лилия, г.Москва, ВАО
    • Skype: Ronatika
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: nata_ruta_
    • ВКонтакте: https://vk.com/ronatika
    • Facebook: https://www.facebook.com/nataliruta
    • Одноклассники: http://ok.ru/nata.ruta
    • Мой Ангел Живёт на Земле!
    • Награды
@Magg_mom,  вопрос перенесен в эту тему, где обсуждаются все нюансы судебных дел.

Оффлайн iv.natalija

Всем привет, я хочу посоветоваться.
8.10.2017 я вызываю Скорую своему ребенку инвалиду по поводу тяжелых приступов эпилепсии(стал резко падать,в пятницу сломал 2 передних зуба, упал вечером в воскресенье, синяк на глазу, глаз не открывался), она нас везет в больницу в травм.отделение с подозрением на сотрясение мозга, нас там осмотрел невролог, сказали сотрясения нет и отправили домой  ооо в неврологическое отделение сказали кладут только с разрешения заведующей, а она мне по телефону сказала, что ее отделение только для умных детей, а такие как мой должны лечиться в псих.больнице(я спросила у участкового психиатра могут ли они помочь ребенку с эпилепсией, она сказала, что в псих.больнице не лечат эпилепсию, там нет эпилептологов и ЭЭГ мониторинга, противоэпилептич.препаратов). Т.е. нас просто выгнали в никуда, я записалась на ЭЭГ мониторинг платно, потом платная консультация эпилептолога(заняло примерно 2 недели вместе с расшифровкой)нам назначили препараты, тут я просила хоть что нибудь, чтобы помогло, т.к.ребенок падал резко с высоты своего роста по 20 раз на день с травмами  ewew назначили нам Иновелон и депакин, теперь мы покупаем лекарства на 10 тыс. в месяц  awe через 2 месяца приступов стало значительно меньше и едва заметные.
 Я написала жалобу в Минздрав г.Саратова  через месяц краткий ответ( в настоящее время показания для госпитализации в неврологическое отделение отсутствуют, через месяц мы можем планово госпитализироваться в 7 детскую больницу, мы там лежали 5 месяцев назад, есть выписка оттуда с рекомендацией обратиться к эпилептологу, т.е. в этой больнице эпилептологов и ЭЭГ мониторинга нет)в это время у меня сын еще падал несколько раз в день.

 Жалоба уполномоченному по правам человека(они переслали мою жалобу в министерство здравоохранения)те ответили, что  мы в Эпицентре провели обследование, рекомендовали продолжить прием купленных нами лекарств, обещали сделать ЭЭГ и направить к главному неврологу города по поводу высокотехнологичной помощи(т.к. у ребенка тяжелая форма эпилепсии, эпилептолог посоветовала рассмотреть вопрос о операции).

Жалобу президенту переслали председателю правительства Саратовской области, та мне рассказала, как нас хорошо лечат в поликлинике,берут анализы(кровь из пальца брали и ЭКГ) в настоящее время показаний в неврологич.отделение отсутствуют, по поводу плановой госпитализации в ту больницу, ей проведена беседа с заведующей, которая нам отказала по Скорой и та сказала, что нам отказано в госпитализации в связи с несоответствием нозологии профилю учреждения(т.е. другими словами это отделение для умных, нам не положено бесплатный ЭЭГ и консультация эпилептолога). Нам обещали разово оплатить это все поликлиника наша  ммм экстренно не обещали, т.к. это надо договор заключать, все согласовывать. Тоже рекомендовали после всех обследований направить к главному неврологу города.

Главный врач клинической больницы им. Миротворцева ответил уполномоченному по правам человека в Сарат.области, что приглашают меня с сыном на консилиум в определенное время и день в дальнейшем о решении вопроса проведения моему сыну ЭЭГ мониторинга(т.е. они решать будут стоит или нет ЭЭГ моему сыну делать через 2 месяца после отказа в госпитализации, когда мы уже платно все сделали и у ребенка улучшения) от этого я устно отказалась, т.к. смысла не увидела в этом.

Жалоба в Росздравнадзор ответ, что мы обратились сами в травмпункт с ушибом мягких тканей лица, сопутствующее заболевание эпилепсия, показания к экстренной госпитализации  в неврологическое отсутствовали. Тут есть разница я не сама обратилась, а Скорая помощь посчитала необходимым нас туда отвезти, по закону они обязаны были нас госпитализировать, а потом перевести в ту больницу, которая соответствует нозологическому профилю, а нас просто выставили на улицу поздно вечером в воскресенье, туда мы ехали на Скорой, обратно своим ходом, хорошо хоть сразу не выгнали, а дали время подождать мужа, который нас отвез домой на машине, потому что ребенок почти уже не ходит, с ним и сумками я бы вообще никуда бы не дошла.
 Дополнительно мне сообщили, что я могу госпитализироваться в клиническую больницу им.Миротворцева в плановом порядке(хотя у меня есть несколько отказов, что не могу, т.к. не соответствует мой сын нозологическому профилю этой больницы).

 Потом была жалоба в Страховую, они провели экспертизу качества услуги признали отказ в госпитализации не законным, применили к больнице штрафные санкции, написали мне, что я имею право вернуть потраченные на обследование  ЭЭГ мониторинга и консультацию эпилептолога деньги 13800, я пришла в больницу с чеками, написала заявление на возврат денежных средств, через несколько дней я получила письменный отказ  nhr я позвонила к исполнителю по поводу отказа, та мне рекомендовала обратиться в суд, не могут они типа вернуть без суда  eas

Лекарства моему сыну с эпилепсией также не дают, потому что этого лекарства нет в списках бесплатных лекарств, покупаем сами за 10тыс.в месяц для нашей семьи это большая сумма. Обратилась к главному неврологу города по поводу лекарств, оказывается того лекарства, которого нет в списках вообще выписывать не будут(это лекарство 8900 стоит), а другое она напишет только действующее вещество и будут давать дешевый заменитель, т.к. чтобы выписывать оригинал надо в стационаре зафиксировать, что дешевый оригинал нам не помогает. На мой вопрос в каком стационаре в 7 детской больнице, где нет эпилептолога или в клинической больнице им.Миротворцева куда нас не берут? Ответа не последовало. Возможно у участкового невролога фиксировать. Только если моему сыну хуже станет, кто его будет лечить? Мой опыт показывает, что даже если никто не будет лечить, ничего им за это не будет. yuil

Посоветуйте что еще я могу сделать? Готова уже в СМИ это все рассказать, все письма, отказы у меня есть в электронном виде. Хочу чтобы ребенок получал бесплатно лекарства, а еще хочу грамотную консультацию по поводу операции при эпилепсии своему сыну.


Счастья в жизни столько, сколько ты сможешь его заметить.
 У мудреца спросили: - "Если человек любит, он вернется?" Мудрец ответил:- "Если человек любит, он не уйдет"!

« Женщины – это не слабый пол, слабый пол – это гнилые доски» Фаина Раневская

Оффлайн iv.natalija

В перерывах между жалобами мы сдавали анализы и лечили зубы под наркозом, сломанные зубы, которые  сын сломал упав утром с кровати и стукнувшись зубами о батарею  ssse  Все справки, все выписки у меня есть, все документально зафиксировано.

Счастья в жизни столько, сколько ты сможешь его заметить.
 У мудреца спросили: - "Если человек любит, он вернется?" Мудрец ответил:- "Если человек любит, он не уйдет"!

« Женщины – это не слабый пол, слабый пол – это гнилые доски» Фаина Раневская

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66618
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@iv.natalija, может правда,  в СМИ.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн iv.natalija

@NAB, а куда в сми? Я хочу сама все описать и послать куда придумаю, чтобы не переврали и меня виноватой не выставили(знаю я эти передачи).

Счастья в жизни столько, сколько ты сможешь его заметить.
 У мудреца спросили: - "Если человек любит, он вернется?" Мудрец ответил:- "Если человек любит, он не уйдет"!

« Женщины – это не слабый пол, слабый пол – это гнилые доски» Фаина Раневская

Оффлайн sharma

@iv.natalija,

Цитировать
Жалобу президенту

Я в какой-то теме читала, уже не помню, что очень быстро реагируют на обращения граждан на оф.сайте  Управления делами Президента, может туда попробовать.

Форма для обращения https://udprf.ru/feedback

Оффлайн iv.natalija

@sharma, сейчас написала и им :)

Счастья в жизни столько, сколько ты сможешь его заметить.
 У мудреца спросили: - "Если человек любит, он вернется?" Мудрец ответил:- "Если человек любит, он не уйдет"!

« Женщины – это не слабый пол, слабый пол – это гнилые доски» Фаина Раневская

Оффлайн maria081271

@iv.natalija, Удачного разрешения проблемы!  sdfe
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн Magg_mom

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 40
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
мамам деток перенесших асфиксию в родах. вопрос.
« Ответ #2393 : 02 Февраля 2018, 10:27:40 »
всем привет! вопрос о лечебных мероприятиях в первый год жизни малыша. дело в том, что мы это все "благополучно" упустили, естественно, по своей не грамотности и не знанию... не много опишу ситуацию: мой сын родился 04.04.2015, в состоянии асфиксии средней степени тяжести (опять же это только по документам, он родился без сознания, где то около минуты его откачивали-по Апгар 5/7 баллов, в чем я сомневаюсь), откачали, ИВЛ мешком, вроде, около получаса, находился в ПИТе 12 часов, после на 4 сутки нас выписали домой. на сколько правомерно было так рано выписывать нас? все удивляются, может это и правильно? в итоге приехали домой, проходили врачей, как здоровые дети, хотя в полгода уже были видны нарушения в моторном развитии... как выяснилось, на учете у невролога мы не состояли, все прививки настаивали ставить по графику, мы и ставили, врачам же виднее думали мы... в итоге сейчас ребенок отстает и в речевом (совсем не говорит) и физическом развитии (шаткая походка, заплетаются ноги, часто падает, не может себя обслуживать даже в элементарном кормлении) и у нас инвалидность по эпилепсии, я уверена на 99% что это исход родов... вопрос: правомерно ли было принято решение педиатром о прививках?  обязаны ли были нас поставить на учет к неврологу с рождения, должны ли мы были находиться под четким контролем врачей? до ужаса обидно, я с полугода жаловалась врачам на то что с ребенком что то не то, реакции ноль... получается одни (роддом) чуть не убили, а другие "добили"...

Оффлайн Ruta

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10869
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 97
  • Пол: Женский
  • Наталья и Лилия, г.Москва, ВАО
    • Skype: Ronatika
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: nata_ruta_
    • ВКонтакте: https://vk.com/ronatika
    • Facebook: https://www.facebook.com/nataliruta
    • Одноклассники: http://ok.ru/nata.ruta
    • Мой Ангел Живёт на Земле!
    • Награды
@Magg_mom, ваш вопрос перенесен в тематическую тему.

Оффлайн Magg_mom

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 40
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Мамочки! Кто-нибудь обращался в страховую с заявлением на экспертизу качества медицинской помощи? Я написала заявление 26 февраля, сегодня позвонили и сказали, что документы только дошли до них, сейчас будут запрашивать из детской поликлиники. Долго ли ждать вообще??? За эти месяц уже чуть с ума не сошла... переживаю....

Оффлайн мама Гриши

@Magg_mom, мы обращались. Но я сперва узнала какая страховая хорошо делает экспертизы и добросовестно защищает права пациентов. Перестраховалась в эту страховую и написала заявление на экспертизу. По времени точно не помню, но не быстро, кажется несколько месяцев.

Оффлайн Magg_mom

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 40
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
@мама Гриши, с ума сойти... мне сказали, что ответ должны дать в течение 60 дней максимум... я так понимаю ответ это и есть уже то, что экспертиза закончена и вынесено решение в ту или иную сторону... я прочитала что наша страховая почти всегда на стороне пациента, но переживаю жуть как...

Оффлайн мама Гриши

@Magg_mom, вы потом в суд хотите подавать? А вы экспертизу по копиям делаете? Я уже точно не помню по времени, но мне кажется месяца 4 точно я ждала

Оффлайн МамаПолинки

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 292
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Аня и Полинка-Малинка.Магадан
    • Награды
Такие дела. Пришла экспертиза с Хабаровска (по ходатайству роддома)..как мы и предполагали, экспертиза шита белыми нитками. Причинно-следственную связь они не установили, нарушений никаких не было со стороны врачей, ребенок априори должен был родиться нездоровым, потому что я беременность не планировала  ppp  . Куча несоответствий, противоречий в экспертизе, отсутствие логики и анализа, но! Решением суда было отказать. И к этому мы были готовы, так как предвзятость судьи была нескрываемая. Подали апелляцию. Ждем. Ребята, кто сталкивался с рецензиями на СМЭ?
Дети чувствуют кто их любит. /И.С.Тургенев."Отцы и дети"/