Автор Тема: Слуховая терапия А.Томатиса  (Прочитано 471941 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн emotional moslem-girl

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 26
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Слуховая терапия А.Томатиса
« Ответ #3570 : 09 Августа 2017, 14:41:56 »
@emotional moslem-girl, как ваши дела? Ребенок восстановился? Переживаем все за вас)
спасибо вам за беспокойство  :flowers: как мне и говорили здесь, вы девочки, все пришло у нас в норму. С каждым днём возвращался , сложнее всего вернулся контакт глаза, примерно на 14й день. Невролог прокомментировала, что перенапряглась кора гм . Появилось ли что то новое? Трудно сказать. Но из диагноза зпрр ач, ач - уже убрали , не ставят. Сказали уже нет никаких ач. На сегодняшний день мы ближе к зрр, чем к зпрр , но пока официально ещё стоит зпрр! Пойду ли я ещё раз на Томатис? Нет!

Оффлайн Aurum

Re: Слуховая терапия А.Томатиса
« Ответ #3571 : 09 Августа 2017, 15:21:03 »
@emotional moslem-girl, может просто рано вам еще, надо подождать.


"Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая может вывести вас из себя".
                                                                  З.Фрейд

Оффлайн Мэри

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1363
  • Благодарностей: 50
  • Мария, Одинцово-МО
    • Награды
Re: Слуховая терапия А.Томатиса
« Ответ #3572 : 15 Августа 2017, 14:52:50 »
Скажите пожалуйста, никто через колонки не слушал томатис? Мой наушники ни в какую, поставила через колонку, на второй день нарушилось засыпание, прямо видно было перевозбуждение ребёнка, аутоагрессия вернулась, которую мы на биоаккустической коррекции погасили. Выдержали 8 дней по 30 минут, потом прекратили. Я вот теперь думаю, через колонку действие мягче должно быть, что же было бы , если бы мы через наушники слушали?
Поведение стабилизировалось через какое-то время , ребёнок успокоился. Сейчас планирую ещё 7 сеансов по 30 мин дать, посмотреть, как отреагирует. Потом отпишусь.

Оффлайн irwinulya

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Света и Сонечка, заМКАДье
    • Instagram: naimushina_sveta
    • Награды
Re: Слуховая терапия А.Томатиса
« Ответ #3573 : 16 Августа 2017, 19:03:48 »
@Marinca, Добрый день!!!
Подскажите , а проживание сколько стоит?
Мы слушаем по бельгийской методике в Москве, но что то я после вашего отзыва задумалась про Атлантис.

Левосторонний гемипарез, сенсорная алалия

Оффлайн Marinca

Re: Слуховая терапия А.Томатиса
« Ответ #3574 : 19 Августа 2017, 08:57:41 »
@Marinca, Добрый день!!!
Подскажите , а проживание сколько стоит?
Мы слушаем по бельгийской методике в Москве, но что то я после вашего отзыва задумалась про Атлантис.

там очень разные цены на жилье :), от 35 до 85 евро. Но при мне один папа в шоке от условий в комнате просил переселить их с ребенком в другую. Так что самый дешевый вариант не стоит выбирать. Плюс у комнаты №1 (Speelhal 1)  нет вообще окон. Квартиру снимать конечно удобней, но и дороже (70-85 евро).

Нас не было в стране, только вернулись, уже соберусь с мыслями и напишу и про минусы (меня в личке просили, не забыла, просто не успеваю). Ребенок у меня уже школьник. Учится в обычной школе. Ездили сейчас все дружно в санаторий, так как от вечных стрессов и у нас родителей появились проблемы со здоровьем. Чуть не по теме, но думаю многим может быть интересно. Так как угомонится я не могу и мне везде нужна польза для мозгов, ездили пить минеральную водичку самую богатую в мире магнием. Меня вроде успокоила лучше чем Томатис :).  Думаю полезней чем пить Mg B6.  Не буду засорять тему, но видела там и деток с неврологией.

Оффлайн Marinca

Re: Слуховая терапия А.Томатиса
« Ответ #3575 : 20 Августа 2017, 23:45:11 »
Напишу и про минусы (знаю, что многие ждут)

1.   Много инфекции, очень большая вероятность что-то подцепить. Мы два раза были и болели каждый раз. В последний раз было ужасно, обратилась в их стационар с температурой почти 40. Родители детей помладше, которые слушают отдельно от других, говорили, что тоже часто заражаются. Там неприятный запах в центре. Думаю здание старое (хотя там все более менее прилично) и плохо с вентиляцией.
2.    Возможна халтура со стороны работников, которые приглядывают за детьми во время прослушивания.  Видела я, как они занимаются на балансере, когда никого нет рядом!!!!
Могут не сразу поставить обратно ребенку наушники, если он их снял. Они вообще не особо парятся по этому поводу. Могут перепутать правое и левое ухо, когда надевают наушники. Не знаю, как у других, но тут крайне важно надевать наушники так, чтобы провод был со стороны правого уха (так как они учат его быть ведущим). 
Ради справедливости скажу, что другой персонал очень приятный и у меня осталось очень хорошее мнение. А вот те дамы, как на подбор, не очень приятные.  Был у нас там с одной из них сильный конфликт. Это конечно оставило свой отпечаток. 
Еще не хотела сразу писать, чтобы не быть субъективной, так как эмоции зашкаливали. 
Поедем ли еще? Тяжело сказать. Я не категорична. Но решили смотреть трезво на вещи и дать ребенку и нам время все переосмыслить.  Если Томатис помогает, то должен работать и после двух курсов. И если убедимся в его пользе, будем дальше планировать.  Не хочу, чтоб нас это просто засосало . Уже писала, что общалась и с другими. Ни с кем там чуда не случилось, о таких невероятных результатах, как пишут в соседней  темке, тоже никто не говорил.  Но в Германии или Болгарии мы не были и сказать ничего не могу. В Атлантесе про них вообще никто ничего не знает. Тоже очень хотела сравнить, но не получилось. 
Работает ли Томатис? Работает, но у всех по разному и не прям встал, заговорил, повзрослел. Это как массаж. Зависит и от массажиста,  и от проблем ребенка, и от поставленных задач. Нужна работа и наблюдательность. Очень много субъектива если честно.  Первый курс я полностью прослушала отдельно от ребенка. Тоже слышала разговоры про спокойные нервы и удивительные сны. Я считаю это очень субъективно (это мое мнение). После того как  опомнилась и перестала себе это внушать полетели мои спокойные нервы, а когда пила после этого водичку с магнием, сны были еще более невероятные. А с другой стороны кто его знает, может еще Томатис работает после 4 мес. ?! ))))))))))))), хотя я вот не верю.  Мне кажется, что у нас после Томатиса были и побочки. У меня ребенок несколько раз мочился во сне после окончания курса. Для меня это плохо, а вот общалась с одной мамой….она была довольна этим, значит Томатис влияет на мозг!!!! Мой стал себе бормотать что-то под нос, хотя у нас это ушло после Прогноза!!!! Вот для меня это тоже минус. После первого курса у нас хорошо тревожность снизилась, прям очень даже хорошо. Смелый стал, независимый. После второго вернулось сильно обратно!!!!  Возможно, повлиял конфликт с той мадам, не хочу ругательные слова использовать или болезнь.
Но еще раз скажу - Томатис работает, но тут нужно быть очень внимательным. Нам ведь не нужно чтобы он просто работал и не важно как, а именно с пользой для ребенка. Я все-таки не сторонник мнения, что нужно что-то делать через ухудшения. Так удобно объяснить тревожным родителям все что угодно (опять же мое мнение и наблюдение). Организм это одно целое, если польза есть, она будет видна. Я не сторонник идти через ухудшения, потому не поедем мы сейчас на 3 курс. Понаблюдаем, чтобы точно знать стоит оно того или нет. Пока купила у них специальные диски и раздобыла настоящие наушники, что бы слушать нормально Томатис дома. К слову, между курсами они очень рекомендуют слушать дома те диски, на который они записывают стандартные программы для речи, координации, эмоции.
Извините если где не совсем понятно написано 
Еще очень советую настоять и на первом тестирование и пойти вместе с ребенком, чтобы увидеть, как это все происходит. Во второй раз я пошла и отказалась от финального тестирования, так как человек который нас обычно тестировал был в отпуске, а другая халтурила. У меня ребенок даже время засек и доложил маме четко сколько времени его тестировали и что именно давали слушать ))))
Насмотрелся на вечно бегущую маму ))))) И тестировали его очень мало и многое не сделали. Если честно я была очень злая. Ехать в такую даль и вот так тебе.  Опять же не знаю заслуга Томатиса или часы там себе новые купил и они ему прям очень нравились, но стал лучше разбираться во времени.


Оффлайн Marinca

Re: Слуховая терапия А.Томатиса
« Ответ #3576 : 20 Августа 2017, 23:53:48 »
не помню, если писала, но они делают акцент на голос матери!!!! он ставится с первого курса. Есть люди которые берут и ночные прослушивания и там только голос матери. Именно он считается наиболее целебным. Также они могут регулировать и делать более мягкую программу или более агрессивную. Мне если честно больше понравился наш терапевт, чем Жозеф.

Оффлайн Marinca

Re: Слуховая терапия А.Томатиса
« Ответ #3577 : 21 Августа 2017, 09:25:50 »
читаю и соседнюю темку, поэтому напишу, что говорят и в Атлантисе по поводу терапии.
Они считают, что мозг должен накопить определенное количество прослушанных часов, чтобы научится слушать.  Мне наоборот показался Томатис из Бельгии более мягкий, поэтому там и можно слушать большое количество часов. Но мы были только там и могу судить только из того что видела и слышала. Они говорят, что Томатис имеет накопительный эффект. Вообще там люди говорят, что здесь все организовано в такой манере, что можно слушать несколько раз в день, плюс по необходимости они приносят аппаратуру и в номер для дополнительного прослушивания (как раз это они делают для тяжелых деток). Легким как правило говорят, что нет надобности, но все обсуждается с терапевтом. Считается, что это очень дорого слушать несколько раз в день Томатис. Вот и делают во многих местах по 2 часа только. Но нам до конца не будет известно. Я выбрала их правду, там где работал сам Томатис. А кто-то другой может считать по другому.

« Последнее редактирование: 21 Августа 2017, 09:31:25 от Marinca »

Оффлайн Нева

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Слуховая терапия А.Томатиса
« Ответ #3578 : 23 Августа 2017, 23:41:58 »
Спасибо за информацию @Marinca , очень важно, что делитесь реалиями, скажите пожалуйста, из ща чего у вас был конфликт?

Оффлайн Marinca

Re: Слуховая терапия А.Томатиса
« Ответ #3579 : 24 Августа 2017, 13:08:33 »
Спасибо за информацию @Marinca , очень важно, что делитесь реалиями, скажите пожалуйста, из ща чего у вас был конфликт?

Из-за моей настырности  ;D

Как правило родители приводят своих детей и уходят. Я, пока всем ставили наушники, задерживалась буквально на 3 мин., чтобы убедиться, что ребенку поставили нормально наушники и нет проблем с громкостью. В этом плане они очень халтурят и я переживала. Там не знают русский (только та, с которой случился конфликт, говорит плохо, но можно понять, но и ее часто  там нет), а мой еще не знает толком английский. То-есть они, я видела, тупо его игнорировали, если он хотел сам подойти и сказать им, что слишком громко или слишком тихо поставили музыку. И не было к ним доверия. Я часто сама настаивала, чтобы они потрудились и нормально все сделали. Вот это их и бесило, что дергаю их. Хотя их там несколько, других детей не задерживала и в конце концов  сделай сразу нормально свою работу. Но повторюсь, все происходило до начала курса, то-есть никому не мешала (хотя тут тоже хитрые - между курсами нет перерыва, одна группа вышла, другая зашла. Все время пока сняли там наушники, одели другим за нас счет).

Для нас все эти моменты очень важны, а им что? обычный рабочий день!!!!

В один день, одна не выдержала и очень резко мне сказала, чтоб я там больше не появлялась!!!!!! (то-есть не заходила с ребенком в помещение, у дверей оставляла и уходила). Хотя там не совсем закрытое помещение, по необходимости все родители могут зайти (записаться, пройти к тренажеру и.т.д.). Вот тут я уже не выдержала и если до этого спокойно себя вела, то тут уже тоже пошла на более откровенный разговор. Имею в виду, что указала им на все эти моменты, плюс пыталась еще донести, что ребенок иностранец и не может им объяснить, что не так. А он очень чувствительный и терапевт сам говорил, что не будет должного эффекта , если музыка будет играть слишком тихо или слишком громко. Вот я и переживала. Про то, что там в один день вообще музыку не поставили и сколько бы так продолжалось... я вообще молчу. Когда мой начал мне кричать из той комнаты, что музыки вообще нет (я в начале у дверях как правило ждала и если мой говорил, что не хорошо ему поставили музыку, то уже шла к нему и проверяла сама) и две другие мамы услышав его, пошли и проверили у своих....... оказалось, что не у кого не играет музыка, а время то идет, они себе спокойно ставят европейцам, болтают.....продолжать???
Опять эмоции берут верх, боюсь пишу непонятно :))))
Но самое ужасное, что в тот день когда я тоже пошла на открытый конфликт, так как она вообще сказала, что она там решает, она отыгралась на ребенке и у нас опять вернулась тревога. Мой рассказал, что она его увела в комнату где вся аппаратура и он какое-то время слушал отдельно (типа наказала за плохое поведение!!!!! это дети которые приехали слушать Томатис - плохое поведение ее смутило!!!!). Когда стала разбираться, там рядом с ним сидел ребенок, у которого были выражены поведенческие проблемы. Я его постоянно видела и понятно, что ребенок часто лез к моему и не самые хорошие вещи делал. Но даже в голову не пришло подойти даже к отцу и сделать замечания. Ничего прям криминального не было. А тут она стала врать, что прям так плохо мой вел себя с тем мальчиком. То-есть до этого все хорошо, никто не жаловался, а тут прям сразу ужасно. Вообщем мой и сам сказал, что придиралась постоянно к нему. Не разрешала вставать как другим детям, не давала игры если он просил и.т.д.  Еще около него ударила кулаком по столу и типа сказала -какая у тебя мама и все в таком духе. Вообщем она видимо еще не знала какая. Признаюсь вот тут я уже как зверь взбесилась, с ней поругалась и пошла всем жаловаться. Вообщем не буду продолжать и так красочно рассказала  qqq, но вроде Жозеф (их директор, который самый главный у них) обещал мне, что все будет нормально и еще одна такая выходка с ее стороны и она оттуда вылетит, так и сказал. После этого случая, мой ребенок с широкой улыбкой мне сказал, что была как шелковая  ;D. Только жалею, что у нас на второй день поднялась температура под 40 и мы попали в больницу. а так можно было бы и до милиции дойти, по скольку я знаю, там все очень строго с этим. Хотя кто его знает, но уже было не до этого.....

Гадость, а не тетка. Я бы ее уволила после первого такого случая, но хозяин барин......Но это так нам не повезло. Таких проблем не должно быть, кто слушает с родителями. Повторюсь, кроме этих особ, все остальные просто душки.


« Последнее редактирование: 24 Августа 2017, 13:16:35 от Marinca »

Оффлайн vesca

Re: Слуховая терапия А.Томатиса
« Ответ #3580 : 24 Августа 2017, 22:27:46 »
Капец! И это за свои немалые деньги!  yuil


Вместо того чтобы искать того, кого ты сможешь полюбить, стань тем, кого можно полюбить. Посылай то, что ты желаешь получить. Будь тем, что ты хочешь испытать. Это самый большой секрет всей жизни. Будь тем, что ты ищешь, и то, что ты ищешь, найдет тебя.

Оффлайн Marinca

Re: Слуховая терапия А.Томатиса
« Ответ #3581 : 24 Августа 2017, 23:03:12 »
Капец! И это за свои немалые деньги!  yuil


я надеюсь, что это нам так не повезло. Туда приезжают люди со всего мира. Терапевты хорошие. Я после этого, пока еще слушали Томатис, дергала нашего терапевта и он очень хорошо к этому отнеся. А я его в прямом смысле потащила проверять правильно ли нам поставили программу, те ли наушники надели, а точно ли правильно :))))) и.т.д.
И он был супер вежливый и искренний. Вот если бы не эта тетка, все прошло бы нормально в этом плане. Другие терпели же :).

Оффлайн Нева

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Слуховая терапия А.Томатиса
« Ответ #3582 : 03 Сентября 2017, 20:57:00 »
Капец! И это за свои немалые деньги!  yuil


я надеюсь, что это нам так не повезло. Туда приезжают люди со всего мира. Терапевты хорошие. Я после этого, пока еще слушали Томатис, дергала нашего терапевта и он очень хорошо к этому отнеся. А я его в прямом смысле потащила проверять правильно ли нам поставили программу, те ли наушники надели, а точно ли правильно :))))) и.т.д.
И он был супер вежливый и искренний. Вот если бы не эта тетка, все прошло бы нормально в этом плане. Другие терпели же :).

Сейчас, оглядываясь на пройденный опыт, поехали бы ?

Оффлайн Marinca

Re: Слуховая терапия А.Томатиса
« Ответ #3583 : 04 Сентября 2017, 08:17:59 »
Капец! И это за свои немалые деньги!  yuil


я надеюсь, что это нам так не повезло. Туда приезжают люди со всего мира. Терапевты хорошие. Я после этого, пока еще слушали Томатис, дергала нашего терапевта и он очень хорошо к этому отнеся. А я его в прямом смысле потащила проверять правильно ли нам поставили программу, те ли наушники надели, а точно ли правильно :))))) и.т.д.
И он был супер вежливый и искренний. Вот если бы не эта тетка, все прошло бы нормально в этом плане. Другие терпели же :).

Сейчас, оглядываясь на пройденный опыт, поехали бы ?

Мне очень тяжело ответить на этот вопрос. Муж говорит, что к концу лета речь улучилась и стала более связной что-ли. Родственники тоже отметили это (правда эти родственники видят его очень редко и давно не виделись).
Но и капризнее мне кажется стал. Что сделано, то сделано. Но мы как и все делаем не только Томатис. Иди знай, что повлияло на речь?  Но мы и в санаторий были и другие вещи делали летом. Кто его знает?! Но такой капризный!!!! и балуется много, как-то больше после Томатиса!!!! хотя у него бывают периоды и прям сказать на 100%, что это из-за Томатиса я тоже не могу. Вообщем я сама не знаю еще.

Оффлайн yellow03

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • vk.com/sashylka_2015 присоединяйтесь!
    • ВКонтакте: vk.com/24good.ru
    • Награды
Re: Слуховая терапия А.Томатиса
« Ответ #3584 : 23 Сентября 2017, 21:59:10 »
 gfds
ну вот и мы решились на томатис, приезжает к нам в красноярск спец из Екатеринбурга "Муза-центр" Сергей, 4 часа в день, 14 дней 1 курс, сегодня у нас только 5 день - фууууф, оч тяжело по 4 часа в день, 2 с утра и 2 вечером..

Ну и на дорогу пара часов в день уходит...я как зомби уже, Саня моя тоже - днем спит по по 4 часа!!! на прогулку времени не хватает.

Изменений пока не видно (дцп диплегия) , конечно, больше рассчитываем на улучшение равновесия и координации.....Болтаем хорошо уже -за полгода научились, благодаря реацентру и Вере Васильевне
У нас есть теперь цель в жизни, настоящая цель......