Автор Тема: Контроль за положением головы, гашение ТР, укрепление мышц корпуса, ползание  (Прочитано 172027 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
@ДЦПшник, может вы мне подскажете, ребёнку 1,5г, не может брать игрушки и манипулировать вложенными, потому что при поднятии руки вверх или вперёд от плеча, локоть разгибается, кулак зажимается. Это что ещё такое может быть? Тонический рефлекс какой-то? Как-то с этим иожго бороться? Спасибо
Да это спастика. Руки мало чем отличаются от ног. Если смотреть на них снизу вверх ;D Закономерности все те же.
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн yanulyasem

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 944
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Яна и Миша, Кемеровская область, Березовский
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: yasvasilieva
    • ВКонтакте: https://vk.com/id19196422
    • Одноклассники: https://ok.ru/profile/461741507126
    • Награды
@ДЦПшник, может вы мне подскажете, ребёнку 1,5г, не может брать игрушки и манипулировать вложенными, потому что при поднятии руки вверх или вперёд от плеча, локоть разгибается, кулак зажимается. Это что ещё такое может быть? Тонический рефлекс какой-то? Как-то с этим иожго бороться? Спасибо
Да это спастика. Руки мало чем отличаются от ног. Если смотреть на них снизу вверх ;D Закономерности все те же.
Ну то есть фактически все из головы, никак не повлиять? Или может массаж расслабляющий какой делать? Растяжки?
ДЦП 2 ст.тяжести, спастический тетрапарез, гиперкинезы
Родовая трамва шейного отдела, выявлена в 5 мес.

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Не так. Любое движение начинается от головы, но в случае с ДЦП произвольное движение подменяется непроизвольным и чтобы преодолеть эту непроизвольность надо приложить серьезные усилия. Растяжки не влияют на спинной мозг ну никак. Хоть обрастягивайся.  Надо учить прозвольному движению наперекор сопротивлению спастики. По-другому никак :flowers:.
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн yanulyasem

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 944
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Яна и Миша, Кемеровская область, Березовский
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: yasvasilieva
    • ВКонтакте: https://vk.com/id19196422
    • Одноклассники: https://ok.ru/profile/461741507126
    • Награды
Не так. Любое движение начинается от головы, но в случае с ДЦП произвольное движение подменяется непроизвольным и чтобы преодолеть эту непроизвольность надо приложить серьезные усилия. Растяжки не влияют на спинной мозг ну никак. Хоть обрастягивайся.  Надо учить прозвольному движению наперекор сопротивлению спастики. По-другому никак :flowers:.
Спасибо, так сейчас и делаем.
ДЦП 2 ст.тяжести, спастический тетрапарез, гиперкинезы
Родовая трамва шейного отдела, выявлена в 5 мес.

Оффлайн мама лили

слабые мышцы как проявление нарушения работы цнс
у нее была дистрофия мышц. не из за цнс. ее заставляли лежать, так было нужно нейрохирургам.
Нет там никаких двигательных нарушений, которые бы не позволяли ползать. Не придумывайте на ровном месте. Просто мало силы. Вместе конечности передвигать легче.
да. так и есть. сейчас выложу видео, как она стала быстро делать. сравните с предыдущим пожалуйста.
вот старое видео:

https://www.youtube.com/watch?v=ydrwV7tPKvo
а вот новое

https://www.youtube.com/watch?v=Hbr4xSYGWU0

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Мне кажется по части отсутствия контрактур у девочки пока все отлично. Голень сгибается великолепно, осталось научить сгибать ногу в бедре. Вы бассейн не пробовали? Вам бы с *Дашей* как нибудь позаниматься...
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн мама лили


Оффлайн mamaPawku

Здраствуйте! Спасибо большое за советы   ттт. Нам 1.9, спастическая диплегия, хуже руки. Через 3 месяца после подключения в занятия упражнений по Муромову и методов гашения ТР начал ползти на животе по кругу, перестал падать в сторону с положения на животе, делает повороты на бок. Кроме того уже год занимаемся войта и делаем корзиночки по Смолянинову, и еще много чего.
Теперь такой вопрос: ползаем время от времени кладя голову на пол, ноги лягушкой, неорганизованно и мучительно, около метра,  повороты также - с закидыванием руки  и согнутых ног вверх и падаем в сторону. правильно ли это и как правильно дальше работать?
Игрушки сами почти не удерживаем, как научить ребенка ими интересоваться без понятия, учу держать бутылочку двумя... Даже не знаю, будет ли смысл дальше заниматься
Кто сталкивался с такими проблемами, подскажите хоть что-нибудь?

Оффлайн оксана сет

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 657
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • мама Полли
    • Награды
Здраствуйте! Спасибо большое за советы   ттт. Нам 1.9, спастическая диплегия, хуже руки. Через 3 месяца после подключения в занятия упражнений по Муромову и методов гашения ТР начал ползти на животе по кругу, перестал падать в сторону с положения на животе, делает повороты на бок. Кроме того уже год занимаемся войта и делаем корзиночки по Смолянинову, и еще много чего.
Теперь такой вопрос: ползаем время от времени кладя голову на пол, ноги лягушкой, неорганизованно и мучительно, около метра,  повороты также - с закидыванием руки  и согнутых ног вверх и падаем в сторону. правильно ли это и как правильно дальше работать?
Игрушки сами почти не удерживаем, как научить ребенка ими интересоваться без понятия, учу держать бутылочку двумя... Даже не знаю, будет ли смысл дальше заниматься
Кто сталкивался с такими проблемами, подскажите хоть что-нибудь?
А где вы войтой занимаетесь?я просто заинтересовалась эту методикой, правда поздновато нам 4,5 и мы ходим , но все же надеюсь может поможет

Оффлайн marinad

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 286
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • интересующийся
    • Награды
слабые мышцы как проявление нарушения работы цнс
у нее была дистрофия мышц. не из за цнс. ее заставляли лежать, так было нужно нейрохирургам.
Нет там никаких двигательных нарушений, которые бы не позволяли ползать. Не придумывайте на ровном месте. Просто мало силы. Вместе конечности передвигать легче.
да. так и есть. сейчас выложу видео, как она стала быстро делать. сравните с предыдущим пожалуйста.
вот старое видео:
https://youtube.com/watch?v=ydrwV7tPKvo
а вот новое
https://youtube.com/watch?v=Hbr4xSYGWU0
Мы тоже так ползаем, но нам 10 лет!!Как заставить работать ногами?!!!! ssse
И еще, подскажите, при подъеме ног с кушетки или дивана, голову надо прижимать к кушетке или тоже чтоб поднимал?и у шведской стенки при подъеме тела(наклоны) как должна быть голова.Он все время ее задирает при этих упражнениях
Как мало надобно для счастья- Чтобы ребёнок был здоров, Как много нужно соучастия, Чтоб счастлив был,кто занемог. А мы проходим мимо боли, И опуская в пол глаза, Тихонько скажем : - "Бог поможет..." А разве БОГ - Это не Я??? Побудьте Богом, хоть минутку!!! Услышьте тех, КТО МОЛИТ ВАС!!! Без благодарности и шума Побудьте Ангелом сейчас.

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Ну зачем сразу  заставить.
Вы интересовались у него почему он так ползает?
Правильно задирает. Голова (шея) участвует в синергии. Не обращайте на это внимание.
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн marinad

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 286
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • интересующийся
    • Награды
Ну зачем сразу  заставить.
Вы интересовались у него почему он так ползает?
Правильно задирает. Голова (шея) участвует в синергии. Не обращайте на это внимание.
Он не сможет ответить, не говорит...Говоришь ему помогай себе ногами, психует и дальше ползет при помощи рук только, и то с боем...не любит это дело :ah:
Как мало надобно для счастья- Чтобы ребёнок был здоров, Как много нужно соучастия, Чтоб счастлив был,кто занемог. А мы проходим мимо боли, И опуская в пол глаза, Тихонько скажем : - "Бог поможет..." А разве БОГ - Это не Я??? Побудьте Богом, хоть минутку!!! Услышьте тех, КТО МОЛИТ ВАС!!! Без благодарности и шума Побудьте Ангелом сейчас.

Оффлайн мама лили

@marinad, у нас начала подключать ноги. после мануального терапевта. теперь стоит хорошо, руки свободны, это они равновесие ловят на фото, не зажаты, выпрямляет легко вперед. шагает.



Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
@marinad начните с отжиманий от пола ;l
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн marinad

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 286
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • интересующийся
    • Награды
Как мало надобно для счастья- Чтобы ребёнок был здоров, Как много нужно соучастия, Чтоб счастлив был,кто занемог. А мы проходим мимо боли, И опуская в пол глаза, Тихонько скажем : - "Бог поможет..." А разве БОГ - Это не Я??? Побудьте Богом, хоть минутку!!! Услышьте тех, КТО МОЛИТ ВАС!!! Без благодарности и шума Побудьте Ангелом сейчас.