Автор Тема: Важно Консультации специалиста по грудному вскармливанию  (Прочитано 296277 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Happy_MumАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 9619
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 35
  • Пол: Женский
  • Наташа, детки Анна, Константин, Мария, Ева
    • Награды
  Прием ведет наша Вика, мама четырех детей. Сертифицированная доула, консультант по ГВ и уходу за новорожденными. Член Ассоциации консультантов по естественному вскармливанию и Союза профессиональной поддержки материнства.
Основные ступени профессионального роста в сфере поддержки материнства:
-курс «Консультирование по грудному вскармливанию» на основе материалов
ВОЗ/ЮНИСЕФ при ООО «ЦОПС «Мама-Сити»»;
-курс обучения уходу за новорожденным и грудным ребенком при  ООО «ЦОПС
«Мама-Сити»»;
- курс «Психолог в роддоме,женской консультации.Сопровождение в родах»в
Институте Перинатальной Психологии и Репродуктивной сферы;
-семинар-практикум «Послеродовое пеленание» Юлии Шелепиной;
-курс для доул «Помощница в родах»  Дарьи Стрельцовой;
-курс «Искусство духовного акушерства»Михаила Фомина;
-курс «Послеродовая доула» в проекте «Новый уровень»;
-годовой курс Midwifery Essentials («Основы Акушерства»)  акушерки и
независимого исследователя Гейл Харт (США);
-тренинг для подготовки инструкторов Dancing For Birth (танцы для беременных и мам с малышами в слингах);
-обучающие семинары-практикумы «Психологическая поддержка и телесная правка на зачатие»
-участие в международных акушерских конференция Midwifery Today в 2010,2011,2015 гг.
Список открыт, т.к. профессиональный багаж пополняется новыми знаниями при любой возможности  ;D "

« Последнее редактирование: 14 Ноября 2015, 00:42:39 от Happy_Mum »
in every life we have some trouble,
when you worry you make it double
don't worry, be happy

Оффлайн Ginger

И я в который раз,уже не личках,благодарю Вику за консультацию,с помощью которой мы с Арсением успешно завершили грудное кормление  qrtc 2 г.7 мес. я была счастливой мамой,но пришёл момент,когда я устала кормить своего "дядечку" по 4 раза за ночь.Вика прислала мне тест "Готов ли мой ребёнок отлучиться от груди"-ДА,мой был готов,но терзал меня.И вот,мы уже 2 недели спим всю ночь,лишь под утро,в 6.30 обычно,попив водички,продолжаем смотреть сладкий сон в обнимку с малышом  rt
Вика,огромное тебе спасибо  :flowers: :flowers: :flowers:  jgf
Пусть жизнь будет удивительной сказкой, в которой побеждает только добро, а злодеи будут только нарисованными. Пусть самые страшные ошибки будут лишь в тетрадках, а от горестей поможет мамин поцелуй и батончик шоколада.

Оффлайн tabelliona

Рада быть полезной efy
С грудью все нормально,больше не беспокоит?



Нет никакого пути к счастью.Счастье-и есть путь.

Оффлайн Yalini

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5596
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 16
  • Пол: Женский
  • Наташа и Саша (спастический тетрапарез)
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: natalya.korolenko
    • Награды
Вика, привет! позавчера была температура почти 38. правая грудь уплотнена. при пальпации боль распирающая, как-будто обо что-то ударилась. болит не вся грудь, а только при прикосновении к больному месту. сейчас тоже температура в 37,5 . в первый день от начала поднятия температуры выпила Амоксиклав. вчера два раза и еще сегодня. голова болит при  наклонах. когда мелкий сосет начинается тянущая боль в сторону соска. кстати, забыла сказать, у мелкого горлышко чуть красное и ушки болят. это мы были у частного педиатра, она так сказала. написала свечи Виферон 2 раза, свечи Цефекон и закапывать уши борным спиртом. горлышко сказала не трогать у него. никогда такого не было у меня. при сцеживании уплотнение остается. до этого никаких уплотнений не наблюдала, кроме как при наливании самой груди. трещин не было.

Оффлайн tabelliona

Наташа,привет.
А температуру ты как измеряла?
Померь в локтевом сгибе,в паху и под мышкой.
Какие еще симптомы кроме головной боли(скорее всего это от температуры) и боли и уплотнений в груди?
Есть ли покраснения над уплотнениями? Уплотнения и температура 3ий день?



Нет никакого пути к счастью.Счастье-и есть путь.

Оффлайн Yalini

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5596
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 16
  • Пол: Женский
  • Наташа и Саша (спастический тетрапарез)
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: natalya.korolenko
    • Награды
Наташа,привет.
А температуру ты как измеряла?
Померь в локтевом сгибе,в паху и под мышкой.
Какие еще симптомы кроме головной боли(скорее всего это от температуры) и боли и уплотнений в груди?
Есть ли покраснения над уплотнениями? Уплотнения и температура 3ий день?
отвечаю по порядку.
В локте.
скорее всего от этого.
покраснений нет.
да, уплотнения и температура третий день.
до этого было всё нормально.
у нас тут ветер дует неприятно. душно. жарко. практически постоянно мы все мокрые ходим. видимо, где-то ветерком обдало меня... вот и застудила грудь.  op

Оффлайн tabelliona

3 дня температуры на фоне уплотнений плохо.Чревато маститом.Что же ты раньше молчала-то яяя
Ты,главное,теперь не паникуй.Все поправимо 767
Чего делать НЕЛЬЗЯ
- прекращать кормление ребенка. Обычный лактостаз никак не может повредить малышу, при этом так эффективно, как это делает ребенок, грудь не опустошает никакой другой способ.
- греть грудь(с температурой 3х дневной чревато)
- мазать грудь спиртом, мазью Вишневского и камфорой. Все эти средства еще сильнее затрудняют отток молока. Спирт и мазь Вишневского на практике часто приводят к тому, что проблемный участок капсулируется и образуется абсцесс – полость, заполненная гноем, которая требует оперативного вмешательства. А камфора способна вообще прекратить выработку молока в тех долях, к которым она применялась
-интенсивно мять,грубо сцеживать грудь.
НАДО
-предлагать проблемную грудь чаще здоровой(пусть на пару минут перед прикладыванием к "дежурной")
-перед кормлением сцеживать то,что легко отходит(можно молокоотсосом),затем прикладываем ребенка таким образом,чтобы его нос или подбородок смотрели в сторону уплотнения.Во время кормления можно легонько массировать место уплотнения ребром ладони по направлению к соску(можно немного детского масла нанести)
-после кормления прикладываем комфортный холод минут на 15.
Между кормлениями можно и нужно делать компрессы.Возможны разные варианты:
Помогают также следующие варианты:
- компрессы из прохладного свежего капустного листа, немного отбитого, чтобы пошел сок
- медовая лепешка – мед с мукой, лучше ржаной, смешиваются до консистенции крутого теста и прикладываются к болезненной области
- компресс из прохладного обезжиренного творога(лучше домашний-рыночный). Время прикладывания каждого компресса – около 20 минут.
 Также неплохо помогают гомеопатическая мазь «Арника», крем Traumele С  либо «Малавит» (ватный диск смачивается настоем, разведенным пополам с водой, и прикладывается на полчаса к пострадавшему участку перед или между сцеживаниями).
Есть другие варианты,например компресс со свеклой при мастите.Очень эфективно гомеопатия с этим борится.
Отдыхай сейчас побольше и обязательно мониторь ситуацию с температурой.Внимательно следи за изменениями груди.При правильных действиях перемены к лучшему видны уже через 12 часов от начала верной тактики.
Выздоравливай llo



Нет никакого пути к счастью.Счастье-и есть путь.

Оффлайн Yalini

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5596
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 16
  • Пол: Женский
  • Наташа и Саша (спастический тетрапарез)
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: natalya.korolenko
    • Награды
Спасибо. :) если что, я отпишусь...  lljj

Оффлайн Ginger

Рада быть полезной efy
С грудью все нормально,больше не беспокоит?
Да,всё нормально.Без проблем,ведь всё закончилось постепенно и успешно  ттт
Пусть жизнь будет удивительной сказкой, в которой побеждает только добро, а злодеи будут только нарисованными. Пусть самые страшные ошибки будут лишь в тетрадках, а от горестей поможет мамин поцелуй и батончик шоколада.

Оффлайн Yalini

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5596
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 16
  • Пол: Женский
  • Наташа и Саша (спастический тетрапарез)
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: natalya.korolenko
    • Награды
Вика, а если ребенок крутится под грудью, головой туда-сюда мотыляет, типа нервничает. соснет пару раз и опять кричит. опять соснет несколько раз и опять крутит головой. что это может значить?  nhr
надеюсь правильно изъяснилась...

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Да вообще-то всё, что угодно. Забит носик, болит ушко или горлышко, молоко плохо отходит или имеет не тот вкус. И так далее.

Оффлайн tabelliona

Вика, а если ребенок крутится под грудью, головой туда-сюда мотыляет, типа нервничает. соснет пару раз и опять кричит. опять соснет несколько раз и опять крутит головой. что это может значить?  nhr
надеюсь правильно изъяснилась...
Причнины можно разделить на 2 группы:
1).проблемы со стороны здоровья малыша(молочница,боль в ушках,заложенный нос,ВЧД,колики, короткая уздечка и т.д.) Возможно быстрый-медленный поток молока.
2).ошибки в организации грудного вскармливания(докорм из бутылочки,использование пустышки,неправильное прикладывание,кормление по режиму,а не по требованию,стресс и т.д).
Вот тут статья на эту тему:
http://www.intertrade.kz/artificialp/?print=1&r256_page=4&r256_id=160
Определив причину ее важно устранить,тогда и ГВ наладится.
Как у вас проходят кормления? Как часто прикладывается ребенок к груди? Сколько он находится у груди? Сам ли отпускает грудь или нет? Как часто меняешь грудь? Бутылочки, пустышки используете?
Перед таким поведением что-то новое в жизни ребенка происходило?
Ответив на эти вопросы можно будет делать какие-либо предположения и решать,какой алгоритм действий уместен.



Нет никакого пути к счастью.Счастье-и есть путь.

Оффлайн Yalini

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5596
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 16
  • Пол: Женский
  • Наташа и Саша (спастический тетрапарез)
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: natalya.korolenko
    • Награды
Отвечаю по порядку...
молочница под вопросом, (лично у меня), так как врачи, осмотрев ротовую полость не посчитали этот слегка белесый налет на языке и небе истинной молочницей...
боль в ушках установлена.
носик не заложен (Слава Богу!)
ВЧД - НСГ будет скоро сделано в динамике.
колики - не исключаю.
бывают причмокивания. по звуку напоминают как-будто он взял в рот не грудь, а бутылочку.
в больной груди молока мало. сцедила молокоотсосом. уплотнение так  и есть, но не так сильно болит. мне неприятно больно, когда он в рот сам сосок в рот берет. трещин нет. ощущение схоже с тем, как-будто грудь через сосок вывернуть хочет. уплотнения при пальпации напоминают себя в виде пучка сопряженных бусин или плотных шариков в несколько миллиметров каждый. если сильный поток молока, что бывает редко, стараюсь кормить ребенка в положении лежа, иначе он им начинает давиться.
не докармливаю.
пустышку не даю.
вот на счет правильного прикладывания... не уверена, что оно у нас правильное. выглядит это так - широко открывает рот потом быстро ему в рот всовываю рукой грудь (соск обхвачен полностью и где-то сантиметр-полтора ареолы).
по режиму никак не получится. когда хочет, тогда и ест. иногда вскрикивает во сне. потом замолкает. хотя по телодвижениям казалось, что он вот-вот должен был уже проснуться от такого крика! бывает что просыпается и сразу кричит, чтоб немедленно покормила. не любит ждать. в коляске не любит лежать. к игрушкам не тянется.
стресс? хм... вот этого я не знаю... или не помню...
кормления проходят так: либо я сижу и кормлю его на коленях сидит, голова его лежит на моем локте.
как часто? целый день (иногда как попить хочется ему, жажду утолить. ест дольше. ну... минут 20-30 не меньше).
 я думаю, как мама особого ребенка, ты меня можешь понять, что не всегда можно ребенка кормить долго, если например что-то ну очень срочное сделать, при этом не вытаскивая соска изо рта. потом он всё равно своё возьмет или я вернувшись продолжу его кормить.
в последнее время , как я заболела, даю больную грудь больше, чем здоровую.
новое? та нет... не было, скорее всего...

Оффлайн tabelliona

боль в ушках установлена
Тогда лечим ушки,поведение под грудью должно нормализоваться.С организацией ГВ у вас,судя по тому,что ты пишишь,все ОК dcvf
бывают причмокивания. по звуку напоминают как-будто он взял в рот не грудь, а бутылочку.
При захвате или в процессе кормления?
в больной груди молока мало. сцедила молокоотсосом. уплотнение так  и есть, но не так сильно болит. мне неприятно больно, когда он в рот сам сосок в рот берет. трещин нет. ощущение схоже с тем, как-будто грудь через сосок вывернуть хочет. уплотнения при пальпации напоминают себя в виде пучка сопряженных бусин или плотных шариков в несколько миллиметров каждый
То,что при лактостазе выработка молока в больной груди снизилась тебя не должно пугать.Вскоре после выздоравления количество молока восстановится.
Больно тебе при захвате и через пару мин.проходит или все время?
Улотнения твои по описанию классический лактостаз,за 1 раз не сцедится.Ну и,конечно,лучше ребенка с ним точно никто не справится.Прикладывая не забывай про нос и подбородок,смотрящий в сторону уплотнения 767
не докармливаю.пустышку не даю
Молодец! ттт
на счет правильного прикладывания... не уверена, что оно у нас правильное.
Если посторонние звуки в виде причмокиваний идут,то скорей всего так и есть.Посмотри вот тут хороший материал(там и анимированные картинки в движении есть)
http://breastfeeding.narod.ru/latch.html
по режиму никак не получится. когда хочет, тогда и ест. иногда вскрикивает во сне. потом замолкает.
Он еще крошечный+недоношенный,со временем у него выработается свой собственный режим.Сейчас ему жизненно необходимо быть с тобой рядом и получать грудь по первому требованию.Трудности первого времени скоро останутся позади,кроха пока адаптируется.
кормления проходят так: либо я сижу и кормлю его на коленях сидит, голова его лежит на моем локте. как часто? целый день
Для профилактики в дальнейшем лактостазов и пока лактация не устаканилась(до 3-х мес)
надо в течении дня менять позы прикормлении(колыбелька,из под руки,лежа) так все дольки опорожняться равномерно будут+ребенок привыкает питаться из разных положений.Вот тут про удобные позиции
http://www.akev.ru/content/view/650/1/
Про круглосуточные кормления писала,скоро устаканится все,это возрастная особенность. Я бы даже сказала-жизненная необходимость.Вот материал о кормлениях по требованию
http://www.akev.ru/content/view/103/52/
Очень надеюсь,что удастся оперативно решить проблему с лактостазом ;l
Спрашивай если что,у меня в арсенале еще много эффективных средств в борьбе с онным ;D



Нет никакого пути к счастью.Счастье-и есть путь.

Оффлайн Yalini

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5596
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 16
  • Пол: Женский
  • Наташа и Саша (спастический тетрапарез)
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: natalya.korolenko
    • Награды
А правда, что с горлышком в таком возрасте ничего не делают, если оно немножко красное?!
причмокивания бывают в процессе кормления.
не всё время больно. в основном как только ухватит грудь.