Автор Тема: Всё, что нужно знать об устройстве пандусов  (Прочитано 61118 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн КуМа

  • ***
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8052
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 14
  • Пол: Женский
  • Все будет не просто хорошо, а отлично!!!
    • Skype: kazus-75
  • Награды [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=42983.0]Фотоконкурс "Весна крупным планом"[/url] Голосование закончилось 24 апреля. Победитель КуМа
    • Награды
Вот что нашла










Видео

https://www.youtube.com/watch?v=erUn50gfRiA


https://www.youtube.com/watch?v=6zuW6BEOCOc

Ссылка на сам сайт http://www.пандус.com/
 


 

Оффлайн ШУЛЯ

Re: Всё, что нужно знать об устройстве пандусов
« Ответ #241 : 29 Октября 2015, 13:29:12 »
Здравствуйте,подскажите программа Доступная среда только до конца 2015 г.,если нам не дали телескопические пандусы в этот период,про них можно забыть?

Оффлайн Горын

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 235
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Кто если не мы)))
    • Награды
Re: Всё, что нужно знать об устройстве пандусов
« Ответ #242 : 30 Января 2016, 11:58:42 »
Нет, программу продлили до 2020 года , а про пандусы уточняйте , чтоб не забыли , если обещали

Оффлайн nat1

подскажите, правомерен ли отказ по установке пандуса и куда дальше идти с этим отказом.

"комиссионным обследованием,проведенным сотрудниками управляющей компанией установлено, что наклон лестнечного марша на первом этаже составляет 40 гр,что значительно привышает допустимые значения 5-7 гр.,установленные ГОСТ Р51261-99.
Перед лестничным маршем, имеется площадка размером 1,5-2,5м,что не позволяет произвести устройство пандуса в соответствии с требованиями введенного в действии с 01.01.2013 Свода правил СП 59.13330.2012 "Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения."
Работы по установке откидного пандуса будут внесены в 2016 году в муниципальнуюпрограмму по организации благоприятной среды для маломобильных жителей многоквартирных домов Чеховского муниципального района."

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25562
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
подскажите, правомерен ли отказ по установке пандуса и куда дальше идти с этим отказом.

"комиссионным обследованием,проведенным сотрудниками управляющей компанией установлено, что наклон лестнечного марша на первом этаже составляет 40 гр,что значительно привышает допустимые значения 5-7 гр.,установленные ГОСТ Р51261-99.
Перед лестничным маршем, имеется площадка размером 1,5-2,5м,что не позволяет произвести устройство пандуса в соответствии с требованиями введенного в действии с 01.01.2013 Свода правил СП 59.13330.2012 "Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения."
Работы по установке откидного пандуса будут внесены в 2016 году в муниципальнуюпрограмму по организации благоприятной среды для маломобильных жителей многоквартирных домов Чеховского муниципального района."
Если установка пандусов нарушает предъявляемые к ним требования,  -  считается, что их установить невозможно.  Если Ваша квартира находится на высоком  ( третьем и выше )  этаже многоквартирного жилого дома без лифта, то  можно признать её непригодной для проживания Вашего  ребёнка - инвалида,  пользующегося по состоянию здоровья 
креслом - коляской,  в порядке, указанном в пункте  54  Положения, утверждённого  Постановлением от  28.01.2006  №  47 ,  и  затем  -  требовать предоставления другого жилого помещения вне очереди в соответствии с пунктом  1  части  2  статьи  57  Жилищного кодекса Российской Федерации от  29.12.2004  №  188 - ФЗ .         
« Последнее редактирование: 15 Марта 2016, 06:12:03 от юрист »
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн nat1

Спасибо за ответ. Но насколько я понимаю, эти ограничения указаны для стационарного пандуса, а на откидной они пишут ,что нет денег. Или я не правильно поняла?
А еще в какой орган обращаться, чтобы признали жилье непригодным,мы проживаем на 4 этаже многоквартирного дома и насколько реально этого добиться.

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25562
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
в какой орган обращаться, чтобы признали жилье непригодным,мы проживаем на 4 этаже многоквартирного дома и насколько реально этого добиться.
В жилищные органы Вашего  города / района.  При отказе в обследовании или бездействии  -  в суд.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн nartovvlad

Re: Всё, что нужно знать об устройстве пандусов
« Ответ #247 : 13 Сентября 2016, 11:03:51 »
Здравстуйте!  Помогите написать заявление в ТСЖ на установку пандуса в подьезде, и как прописать про бардюр который перед подъездом(переделать его в скат), и еще мы живем на 9ом этаже, а лифт до 8го, на тот пролет я могу просить установку  пандуса. У нас  ИПР про пандус ни чего не указано. и еще где то прочитала не нужно собирать подписи жильцов, это нарушает права инвалида и закон о доступной среде.

Оффлайн soij

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 49
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Всё, что нужно знать об устройстве пандусов
« Ответ #248 : 21 Ноября 2016, 14:08:37 »
Здравствуйте! Нас тоже очень волнует вопрос пандуса. Пандус нам необходим не в самом доме, а при подходе к дому. Придомовая дорога больше чем на метр выше отмостки, ступени к дому полуразрушены. С коляской не то что подниматься по ним, по ним спускаться невозможно. Мы получили квартиру в этом доме год назад. А люди уже 5 лет просят письменно администрацию сделать эти ступени. Пока мы делаем еще ремонт, но уже зимой планируем переезжать. К подьезду сейчас еще можно пройти вдоль дома, зимой даже без колясок пройти невозможно, все завалено снегом, да и ходить страшно - крыша скатная, все туда с нее валится. Писала в администрацию, те сослались на управляющую компанию, из управляющей приехали посмотрели. Сказали "пандус то бы мы установили,но сначала восстановить ступени надо, а это затратно. наша территория по отмостке заканчивается,  обращайтесь в адмнистрацию". В администрации говорят "ищите спонсоров, дворовая территория вашего дома не запланирована на благоустройство в этом году, и неизвестно будут ли благоустраивать в следующем". Как мне вообще зимой в дом с ребенком заходить и выходить непонятно. Дитяте уже 9 лет, мы хоть и на первом этаже живем, там коридорище до квартиры огого, поочереди коляску и ребенка носить очень тяжко. А еще сказали , что надо будет с жильцов подписи собирать на пандус, чтоб большинство было не против. Там одна бабуля весь подьезд против меня настроила, мол я и мои ремонтники ломаем домофон постоянно, потому что у меня ремонт (у доводчика то кто-то делали скрутил, вот недавно кто-то питающий провод перерезал). Хоть это и неправда, я такой же жилец  - мне незачем ломать общее имущество. Не думаю, что они для моего ребенка будут подписи ставить за пандус(((( Вообще не знаю куда бежать и кого просить. В законе о защите прав инвалидов в ст.15 написано, что обязаны делать пандусы в новостройках и жилых и общественных, наш дом 1918 года. В законе о доступной среде мне вообще ничего не понятно. Подскажите пожалуйста, куда еще надо писать и если потом жаловаться в прокуратуру, то на какие законы ссылаться? А  то в администрации ясно дали понять, что никто пандус моему ребенку делать не собирается((((



« Последнее редактирование: 21 Ноября 2016, 14:16:00 от soij »

Оффлайн Strata

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 45
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
    • Награды
Re: Всё, что нужно знать об устройстве пандусов
« Ответ #249 : 09 Августа 2017, 00:32:04 »
Поднимаю тему.
Ребенок 14 лет. Колясочник. В доме лифт, но чтоб добраться до него, нужно преодолеть пролет лестничный. Пандус есть, но он короткий, начинается с первой ступеньки, а не с пола. Сверху тоже 15 см перепад. Поменять пандус проблема. Мало места, напротив стена.
Написала в администрацию Люберец с просьбой установить подъемник, для него место есть. Ответ -44 ст Жилищного аодекса. Инициируйте собрание собственников! Уу нас ТСЖ. Более 1000 квартир!!
Как быть дальше? В ИПР не вписано ничего по этому вопросу.
Но таскать ребенка и коляску сил уже нет. Бывало так, что почти роняла.
Как действует программа Доступная среда?

Оффлайн evgenia06

Re: Всё, что нужно знать об устройстве пандусов
« Ответ #250 : 30 Августа 2017, 04:48:19 »
Тоже вопрос, кто пользуется телескопическими пандусами, как впечатления от них, у нас проблема: закончилась начальная школа, далее переводят на второй этаж, откидной пандус отказались делать, т.к. крутые лестницы, угол наклоне не соответствует Госту, приволокли ступенькоход, но на нем вообще невозможно подняться, хочу попробовать телескопические, вроде и рельсы и в тоже время можно их убрать на время ненадобности или проверки, да и по цене они относительно приемлемые

Оффлайн annamos

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 25
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Анна
    • Instagram: @mostovayanna
    • ВКонтакте: https://m.vk.com/annamostovaya
    • Facebook: https://m.facebook.com/mostovayaanna
    • Награды
Re: Всё, что нужно знать об устройстве пандусов
« Ответ #251 : 30 Ноября 2017, 15:45:19 »
Добрый день. Прошу прощения, возможно прерываю обсуждение. У нас частный дом. Из дома выходим сразу на одиаленную дорогу. Тротуара нет. Пешеходный переход за углом, но он оборудован так, что приводит сразу в водосточную канаву. Ребенок инвалид, сам не передвигается. Но пока он маленький пользуемся обычной коляской. Как быть. Я могу по закону обязать властей оборудовать нам тротуар? Куда обращаться по этому поводу? Спасибо!
« Последнее редактирование: 30 Ноября 2017, 15:51:20 от annamos »

Оффлайн Анастасия Павловна

Re: Всё, что нужно знать об устройстве пандусов
« Ответ #252 : 13 Января 2018, 10:02:36 »
@soij,  уменя ушло два года, чтобы прокуратура признала незаконность требования администрацией сбора подписи жильцов. Вот на это я ссылалась:
 "Согласно нормам технической эксплуатации жил фонда (утв. Постановлением Госстроя России №170 от 27 сент. 2003 г.), а также договору управления многоквартирным домом установка пандуса не входит в перечень услуг оказываемых по содержанию общего имущества дома. УК не вправе расходовать денежные средства, оплаченные за содержание жильцами всего дома, на установку оборудования, необходимого для жильцов только одной квартиры. Следовательно, вопрос о решении установки пандуса не входит в компетенцию общего собрания жильцов дома."

Оффлайн Анастасия Павловна

Re: Всё, что нужно знать об устройстве пандусов
« Ответ #253 : 13 Января 2018, 10:09:09 »
Самый действенный путь решения проблемы -это  получение судебного решения и действие через судебных приставов (которых тоже надо будет гонять) -ибо в случае не выполнения судебного решения, пристава обязаны арестовать счета администрации.
 ПРобую заставить прокуратуру быть инициатором иска в суд, т.к. "В соответствии с ч.1 ст.45 ГПК прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов РФ, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. "
 Если не получится - буду подавать иск сама.
 В общих чертах алгоритм действия по пандусу: добиться создания комиссии, которая проведет акт обследования дома и вынесет  одно из трех решений;
 - установка стационарного пандуса
 - в случае невозможности установки стационарного - установка ОТКИДНОГО (Ни в коем случае не соглашайтесь на переносной - он весит 21 кг - вам так хочется го таскать?)
 - признание техничской нвозможности установки пандуса  - в этом случае. как верно выше написал Юрист инвалид подлжит переселению в дом с пандусом

В связи с послдним у меня вопрос - кого нибудь уже переселяли по данному поводу? Интересна процедура сама..

Оффлайн Елена Сотникова

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6864
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 75
  • Пол: Женский
  • Елена и Тимоша Пермский край
    • Награды
Re: Всё, что нужно знать об устройстве пандусов
« Ответ #254 : 13 Января 2018, 11:06:37 »
@Анастасия Павловна,  в декабре прошлого года в жилищный кодекс внесли изменения по поводу пандусов.Там написано, что усустановка пандусов без согласия других собственников допускается только в случае, если установка такого приспособления осуществляет без привлечения денежных  средств других собственников дома. Например, за деньги самого инвалида, либо спонсоров. Ну, или если администрация города пойдет Вам на встречу и установит за свой счет этот пандус. Но, как я поняла, Вы хотите именно заставить муниципалитет раскошелиться на пандус, даже через суд.
 То есть у муниципалитета есть обязательства по поводу установки пандуса в подъезде?
Доктора - это те же адвокаты, с той лишь разницей, что адвокаты только грабят, а доктора - и грабят и убивают.