Автор Тема: Система Двигательной Коррекции ДЦП Светланы Грибовой  (Прочитано 625400 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн IstrinkaАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Эта тема посвящена Системе Двигательной Коррекции (СДК) ДЦП и ДЦП-подобных нарушений Светланы Грибовой.

Основной и единственный первоисточник информации по СДК - сайт motional-correction.ru (или motional-correction.com). Там уже опубликованы основные материалы, описывающие СДК, и в дальнейшем всё будет публиковаться именно там. Большая часть информации по СДК доступна только зарегистрированным пользователям сайта. Регистрация - свободная и бесплатная.

Видео-материалы, иллюстрирующие СДК, размещены на видео-хостинге Vimeo в приватной группе "Двигательная коррекция" (https://vimeo.com/groups/motioncorrection). Доступ в группу производится только по приглашениям. Приглашения получают только зарегистрированные пользователи сайта motional-correction.ru.

Ответы на часто задаваемые вопросы размещены на первой странице данной темы, во втором сообщении. https://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=36444.msg1253563#msg1253563

Ссылки на различный инвентарь, который необходим или может быть полезен. Я тогда просто перекопирую сюда (но не могу гарантировать, что все ссылки - рабочие, некоторое время не проверяла, а прямо сейчас - некогда). В общем, выложу, как есть. А там разберёмся.

(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 03 Октября 2015, 13:23:34 от Мечты Сбываются! »

Оффлайн Tatyana1601

@Просто Катя, спасибо, подскажите ещё пожалуйста. У нас у ребёнка рекурвация колена, я понимаю что все упражнения надо делать, но все- таки может видео посмотреть у кого похожая ситуация была, и вообще эта проблема решаема??? Мы приседаем в день  очень много. Казалось бы уже должно все поправиться, и рекурвация должна исчезнуть, но почему то не получается у нас. Проконсультируйте пожалуйста!

Оффлайн Метод Пестряковой

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 694
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Мужской
  • Метод Пестряковой! Специалист по набору веса!
    • Skype: yareln2011
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
@Просто Катя, спасибо, подскажите ещё пожалуйста. У нас у ребёнка рекурвация колена, я понимаю что все упражнения надо делать, но все- таки может видео посмотреть у кого похожая ситуация была, и вообще эта проблема решаема??? Мы приседаем в день  очень много. Казалось бы уже должно все поправиться, и рекурвация должна исчезнуть, но почему то не получается у нас. Проконсультируйте пожалуйста!
Да, проблема решаема.
Рекурвация есть у Артема Смирнова, у Тимофея Пестрякова.
Рекурвация - это перекос тонуса и решается эта проблема длительно. Поэтому она не исчезнет быстро.
Либо прогрессируешь, либо регрессируешь...

Оффлайн Живу как в сказке

Доброго времени суток всем!!))
Только начинаем вникать в методику. Перечитала теорию, хотелось бы начать пробывать что-то с ребенком, чтоб уже знать на что больше обращать внимание на видео. Просмотрела с десяток последних страниц форума, но не нашла ответы на несколько своих вопросов, может кто поможет:
1. Чьё видео больше подойдёт нам для просмотра. Ребенку 2года 6мес, неплохо держит голову, немного сам ползает на животике. Упора на прямые руки нет, не переворачивается со спины, не сидит.
2. Буду пробывать с раздела "для малышей и новичков". Наверное нам (вес - 11.5кг, рост - 88) надо утяжелители уже 0,5кг на ручки и 1кг на ножки, а мяч-элипс 65см, я правильно думаю? А какого размера валики будет лучше?

Оффлайн Метод Пестряковой

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 694
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Мужской
  • Метод Пестряковой! Специалист по набору веса!
    • Skype: yareln2011
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Доброго времени суток всем!!))
Только начинаем вникать в методику. Перечитала теорию, хотелось бы начать пробывать что-то с ребенком, чтоб уже знать на что больше обращать внимание на видео. Просмотрела с десяток последних страниц форума, но не нашла ответы на несколько своих вопросов, может кто поможет:
1. Чьё видео больше подойдёт нам для просмотра. Ребенку 2года 6мес, неплохо держит голову, немного сам ползает на животике. Упора на прямые руки нет, не переворачивается со спины, не сидит.
2. Буду пробывать с раздела "для малышей и новичков". Наверное нам (вес - 11.5кг, рост - 88) надо утяжелители уже 0,5кг на ручки и 1кг на ножки, а мяч-элипс 65см, я правильно думаю? А какого размера валики будет лучше?
Здравствуйте!
Вышлите мне на почту видео самостоятельной активности (того, что умеет) вашего ребёнка. yareln2011@ya.ru. И я направлю вас на видео ребёнка с похожими проблемами.
Валики вам нужны скорее всего на 50 см и 40 см. Но это ориентировочно. На руки нужны туторы. Контакты на них я давала выше. На ноги грузы по 1 кг.
Либо прогрессируешь, либо регрессируешь...

Оффлайн Tatyana1601

@Просто Катя, подскажите, если сможете. Почему ребёнок боится, когда его пытаешься покрутить за руки вокруг себя. Либо держу за руку и ногу и кручу вокруг себя, Маша сильно плачет и боится. Диагноз дцп спастическая диплегия. Этот страх из-за дцп??? И как его побороть?

Оффлайн Метод Пестряковой

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 694
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Мужской
  • Метод Пестряковой! Специалист по набору веса!
    • Skype: yareln2011
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
@Просто Катя, подскажите, если сможете. Почему ребёнок боится, когда его пытаешься покрутить за руки вокруг себя. Либо держу за руку и ногу и кручу вокруг себя, Маша сильно плачет и боится. Диагноз дцп спастическая диплегия. Этот страх из-за дцп??? И как его побороть?
Вообще, дети разные и страх это нормальное чувство, это инстинкт самосохранения. А с учётом того, дети с дцп учатся ходить в уже довольно сознательном возрасте, то они боятся на много больше, чем обычные дети, хотя бывают и исключения. Из всего сказанного можно сделать вывод, что Маша могла бы боятся этих раскруток и будучи здоровой, а могла и не боятся будучи с дцп. Поэтому, у меня нет точного ответа на ваш вопрос. Ну и конечно, когда ребёнок станет двигательно независимым от взрослых, тогда и многие страхи пройдут.
Либо прогрессируешь, либо регрессируешь...

Оффлайн Tatyana1601

@Просто Катя, подскажите, если сможете. Почему ребёнок боится, когда его пытаешься покрутить за руки вокруг себя. Либо держу за руку и ногу и кручу вокруг себя, Маша сильно плачет и боится. Диагноз дцп спастическая диплегия. Этот страх из-за дцп??? И как его побороть?
Вообще, дети разные и страх это нормальное чувство, это инстинкт самосохранения. А с учётом того, дети с дцп учатся ходить в уже довольно сознательном возрасте, то они боятся на много больше, чем обычные дети, хотя бывают и исключения. Из всего сказанного можно сделать вывод, что Маша могла бы боятся этих раскруток и будучи здоровой, а могла и не боятся будучи с дцп. Поэтому, у меня нет точного ответа на ваш вопрос. Ну и конечно, когда ребёнок станет двигательно независимым от взрослых, тогда и многие страхи пройдут.
Спасибо Вам огромное за Ваши ответы!!!

Оффлайн Инуся

Добрый день, только изучаю теорию, очень сложно разобраться без видео, а никак не могу найти того видео, которое необходимо наинашем этапе. Дочке 8 лет. Сидим, стоим у опоры, ходим только за ручку. Коленки согнуты при ходьбе.

Оффлайн Метод Пестряковой

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 694
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Мужской
  • Метод Пестряковой! Специалист по набору веса!
    • Skype: yareln2011
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Добрый день, только изучаю теорию, очень сложно разобраться без видео, а никак не могу найти того видео, которое необходимо наинашем этапе. Дочке 8 лет. Сидим, стоим у опоры, ходим только за ручку. Коленки согнуты при ходьбе.
Думаю видео Лизы Воробьевой и Влады Мочаловой вам подойдут.
Либо прогрессируешь, либо регрессируешь...

Оффлайн ElenaNezh

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 184
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Instagram: e.nezh
    • Награды
Добрый день, Екатерина. Ребёнку 8 месяцев, гипотония, удерживает голову, поворачивается на бочки, на живот и обратно поворачивается с трудом и неправильно. При перевороте на живот с трудом достаёт руки из под себя, при повороте на спину, руки расположены вдоль туловища, переворот совершает размахом ноги, получается руки мешают. Раньше наоборот было, напрягал только руки, потом уже ноги подтягивал. Не сидит, хотя порывы сесть есть, но не хватает сил. Как я поняла, нужно заниматься со 2-го уровня, и адаптировать занятия под себя по видео старших детей. Посоветуйте, пожалуйста, какие видео смотреть? Очень много информации, теряюсь, но есть огромное желание разобраться и заниматься по системе. По росту ребёнок не маленький на свой возраст, 74 см, нам подойдёт малый валик 23 см и мяч-эллипсоид диаметром 55 см?
P.S. Нашла в этой ветке ваш ответ о видео с малышами,  Даша Мальцева, Любомир Тимофеев, Сема Парфенов. Буду смотреть.
« Последнее редактирование: 29 Сентября 2018, 23:03:39 от ElenaNezh »
Счастье зависит от того, что внутри нас.

Оффлайн Инуся

Подскажите еще, как мне их посмотреть, на сайте их не могу найти.
Добрый день, только изучаю теорию, очень сложно разобраться без видео, а никак не могу найти того видео, которое необходимо наинашем этапе. Дочке 8 лет. Сидим, стоим у опоры, ходим только за ручку. Коленки согнуты при ходьбе.
Думаю видео Лизы Воробьевой и Влады Мочаловой вам подойдут.

Оффлайн Метод Пестряковой

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 694
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Мужской
  • Метод Пестряковой! Специалист по набору веса!
    • Skype: yareln2011
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Добрый день, Екатерина. Ребёнку 8 месяцев, гипотония, удерживает голову, поворачивается на бочки, на живот и обратно поворачивается с трудом и неправильно. При перевороте на живот с трудом достаёт руки из под себя, при повороте на спину, руки расположены вдоль туловища, переворот совершает размахом ноги, получается руки мешают. Раньше наоборот было, напрягал только руки, потом уже ноги подтягивал. Не сидит, хотя порывы сесть есть, но не хватает сил. Как я поняла, нужно заниматься со 2-го уровня, и адаптировать занятия под себя по видео старших детей. Посоветуйте, пожалуйста, какие видео смотреть? Очень много информации, теряюсь, но есть огромное желание разобраться и заниматься по системе. По росту ребёнок не маленький на свой возраст, 74 см, нам подойдёт малый валик 23 см и мяч-эллипсоид диаметром 55 см?
P.S. Нашла в этой ветке ваш ответ о видео с малышами,  Даша Мальцева, Любомир Тимофеев, Сема Парфенов. Буду смотреть.
Здравствуйте!
Начните смотреть видео с консультаций Сёмы Парфенова (в поиск введите).
Упор делайте на правильные перевороты, стойки на руках, четвереньки, прогибы на валике (23 см) и выход в четвереньки (киса), работу с руками на шаре (100 см), сидение на полу с прямыми ногами, пресс.
Других видео малышей, вам подходящих, нет.
Яйцо я бы брала 65 см. 55 совсем маленькое. Вы быстро из него вырастите.
Либо прогрессируешь, либо регрессируешь...

Оффлайн Ольга Любченко

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 45
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Екатерина, будьте добры, подскажите, пожалуйста , какое видео посмотреть, чтобы с носочков сойти. У нас нету равновесия , ну и носочки- встаёт у опоры, ходит за ручки, но все как балерина. Спасибо!

Оффлайн Метод Пестряковой

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 694
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Мужской
  • Метод Пестряковой! Специалист по набору веса!
    • Skype: yareln2011
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Екатерина, будьте добры, подскажите, пожалуйста , какое видео посмотреть, чтобы с носочков сойти. У нас нету равновесия , ну и носочки- встаёт у опоры, ходит за ручки, но все как балерина. Спасибо!
Думаю, вам подойдут видео Влады Мочаловой, Артема Смирнова (начиная со 2-го курса).
Подход, как и всегда, должен быть комплексным, так как носочки - это ни локальная проблема, а следствие птр, блоков и перекосов. Соответственно, в этих видео нет одного универсального упражнения. Только комплекс.
Либо прогрессируешь, либо регрессируешь...

Оффлайн Ольга Любченко

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 45
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Екатерина, спасибо большое, я посмотрела видео. А можно  к вам как-то на консультацию попасть, я боюсь ребенка сломать, хотелось бы, чтобы вы показали мне как сильно давить, крутить и т.д.