Автор Тема: Взаимоотношения с ФСС, органами соцзащиты и т.д.  (Прочитано 163194 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Елена Сотникова

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6864
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 75
  • Пол: Женский
  • Елена и Тимоша Пермский край
    • Награды
Вчера в ФСС мне сказали, что вышло новое постановление. Теперь обувь можно покупать по паре строго через 3 месяца.

Отправлено с моего B1-723 через Tapatalk
Всегда так было, что обувь надо покупать каждые 3 месяца.  Просто раньше некоторые ФСС шли на встречу инвалидам и разрешали покупать по две или четыре пары сразу.
Доктора - это те же адвокаты, с той лишь разницей, что адвокаты только грабят, а доктора - и грабят и убивают.

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Вчера в ФСС мне сказали, что вышло новое постановление. Теперь  можно покупать по паре строго через 3 месяца.

Отправлено с моего B1-723 через Tapatalk
Всегда так было, что  надо покупать каждые 3 месяца.  Просто раньше некоторые ФСС шли на встречу инвалидам и разрешали покупать по две или четыре пары сразу.
Сроки пользования утверждены  Приказом от  24.05.2013  №  215 н .
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн mila_milka

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • мама Мила, сын Андрей
    • Награды
Сроки пользования - это хорошо.
Но вот я 1 октября куплю одну пару на утепленной подкладке и одну пару без утепленной подкладки (сменка в сад), а потом 1 февраля куплю так же. Я же не нарушу написанное в ИПР "2 пары в год на утепленной подкладке, 2 пары в год без подкладки" и не нарушу сроки пользования.
Почему ФСС может отказать компенсировать сразу по 2 пары?
Никогда не жалейте о том что случилось...

Оффлайн MapuHa

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2238
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • С каждой секундой люблю всё больше....
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Зашибись ваще.... а у нас инва с 01.08.2015 до 01.08.2016 я воообще еще ничего не покупала - получается я "профукала" 2 пары?????  ооо

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Сроки пользования - это хорошо.
Но вот я 1 октября куплю одну пару на утепленной подкладке и одну пару без утепленной подкладки (сменка в сад), а потом 1 февраля куплю так же. Я же не нарушу написанное в ИПР "2 пары в год на утепленной подкладке, 2 пары в год без подкладки" и не нарушу сроки пользования.
Почему ФСС может отказать компенсировать сразу по 2 пары?
Если в  Индивидуальную  Программу  Реабилитации  ( Абилитации )  Вашего  ребёнка - инвалида  внесена  " Малосложная  ортопедическая обувь ",  то её стоимость  компенсируется  без  вопросов, причём независимо от того, когда сданы на компенсацию документы и на какое количество   ( но не более означенного в  Программе ) .  Если же внесена  " Сложная  ортопедическая  обувь " ,  то  в соответствии с 
пунктом  6 . 2 . 5  Национального стандарта Российской Федерации 
ГОСТ  54407 - 2011  "  ортопедическая .  Общие технические условия "
  такая  обувь изготавливается индивидуально для конкретного  инвалида / ребёнка - инвалида .  Поэтому в числе подтверждающих расходы документов органы Фонда социального страхования в Российской Федерации имеют право требовать  " Акт  приёма - передачи  Сложной ортопедической  обуви  после  её  индивидуального  изготовления  для  Инвалида / Ребёнка - инвалида " .  Письмом от  24.06.2015 
№  13 / 3 / 10 / В - 4473
  запрещается обеспечение  Техническими  Средствами  Реабилитации  за прошлое  время  только  в натуре.  Компенсация же расходов  инвалидов / родителей  ( других законных представителей )  детей - инвалидов  за самостоятельно приобретённые  Технические  Средства  Реабилитации  может выплачиваться за любой период  ( если расходы на такие Средства документально подтверждены )  в соответствии с частью  6  статьи  11  Федерального закона
от  24.11.1995  №  181 - ФЗ
.  Порядок выплаты такой компенсации утверждён  Приказом от  31.01.2011  №  57 н .
« Последнее редактирование: 30 Января 2016, 09:06:48 от юрист »
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн MapuHa

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2238
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • С каждой секундой люблю всё больше....
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Сроки пользования - это хорошо.
Но вот я 1 октября куплю одну пару на утепленной подкладке и одну пару без утепленной подкладки (сменка в сад), а потом 1 февраля куплю так же. Я же не нарушу написанное в ИПР "2 пары в год на утепленной подкладке, 2 пары в год без подкладки" и не нарушу сроки пользования.
Почему ФСС может отказать компенсировать сразу по 2 пары?
Если в  Индивидуальную  Программу  Реабилитации  ( Абилитации )  Вашего  ребёнка - инвалида  внесена  " Малосложная  ортопедическая  обувь ",  то её стоимость  компенсируется  без  вопросов, причём независимо от того, когда сданы на компенсацию документы и на какое количество   ( но не более означенного в  Программе ) .  Если же внесена  " Сложная  ортопедическая  обувь " ,  то  в соответствии с  пунктом  6 . 2 . 5  Национального стандарта Российской Федерации 
ГОСТ  54407 - 2011  "  ортопедическая .  Общие технические условия "
  такая  обувь изготавливается индивидуально для конкретного  инвалида / ребёнка - инвалида .  Поэтому в числе подтверждающих расходы документов органы Фонда социального страхования в Российской Федерации имеют право требовать  " Акт  приёма - передачи  Сложной ортопедической  обуви  после  её  индивидуального  изготовления  для  Инвалида / Ребёнка - инвалида " .  Письмом от  24.06.2015  №  13 / 3 / 10 / В - 4473  запрещается обеспечение  Техническими  Средствами и Реабилитации  за прошлое  время  только  в натуре.  Компенсация же расходов  инвалидов / родителей  ( других законных представителей )  детей - инвалидов  за самостоятельно приобретённые  Технические  Средства  Реабилитации  может выплачиваться за любой период  ( если расходы на такие Средства документально подтверждены ) .  Это в соответствии с частью  6  статьи  11  Федерального закона от  24.11.1995  №  181 - ФЗ .  Порядок выплаты такой компенсации утверждён  Приказом от  31.01.2011  №  57 н .

 :lost: в итоге если у нас сложная - я профукала время или нет?

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
в итоге если у нас сложная - я профукала время или нет?
Ответьте мне на мой вопрос :  имеется ли у Вас   " Акт  приёма - передачи  Сложной ортопедической обуви  после  её  индивидуального  изготовления  для  Вашего  ребёнка - инвалида "   :uhm: :uhm: :uhm:.

Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн MapuHa

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2238
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • С каждой секундой люблю всё больше....
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
в итоге если у нас сложная - я профукала время или нет?
Ответьте мне на мой вопрос :  имеется ли у Вас   " Акт  приёма - передачи  Сложной ортопедической обуви  после  её  индивидуального  изготовления  для  Вашего  ребёнка - инвалида "   :uhm: :uhm: :uhm:.
я еще ничего не приобретала. Индивидуально заказывать не очень собиралась-хотела купить

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
в итоге если у нас сложная - я профукала время или нет?
Ответьте мне на мой вопрос :  имеется ли у Вас   " Акт  приёма - передачи  Сложной ортопедической   после  её  индивидуального  изготовления  для  Вашего  ребёнка - инвалида "   :uhm: :uhm: :uhm:.
я еще ничего не приобретала. Индивидуально заказывать не очень собиралась-хотела купить
Без доказательств  индивидуального  изготовления   " Сложной ортопедической  обуви "  для именно Вашего  ребёнка - инвалида  Вам имеют право отказать в компенсации Ваших расходов.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн Ксенинамама

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1082
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 21
  • Пол: Женский
  • Мама-Аня, дочка-Ксения, Москва
    • Награды
@MapuHa, нет, не профукали. У нас записано в ИПР обувь сложная. НИКОГДА не делали на заказ, всегда покупали в ортопедическом салоне. Наш ИПРовский год с мая по май, пока приобрела только одну пару, на данный момент выкупить остальное нет возможности. Буквально, на прошедшей неделе спросила, можно ли в мае принести чеки на три оставшиеся пары. Ответили, что без проблем.
При мне звонила заявитель по телефону в ФСС и спрашивала, что, мол, не можем найти свой размер в ортопедическом магазине, можно ли купить в обычном? Ответ был такой: "У Вас обувь прописана в ИПР сложная, значит, Вы не можете её приобретать в простом магазине, а только в ортопедическом салоне". Никто не настаивал на изготовлении на заказ.
Наше отделение слишком правильное, не думаю, что они компенсируют что-то незаконно.
Кстати, Москва, подняли сумму компенсации за обувь: 11346 и 10974, и десяточку на корсет подняли (функционально-коррегирующий).

Оффлайн Svetlana1983

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 43
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Света и Арсений
    • Награды
@Елена Сотникова, Лена, были такие случаи?
Я думаю просто не компенсируют памперсы и все, так как не хватает  чека кассового. вам письмо отправят, что не хватает доков.

Оффлайн VikaLiza

  • Новичок
  • Сообщений: 7
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Лиза с Викой и мамой Наташей и папой Ромой
    • Skype: cust_nata
    • ВКонтакте: https://vk.com/id2585807
    • Награды
В конце года получили новые ИПР. В ИПР вписаны по 2 коляски (1 электро) и много всего интересного. Так как имеем печальный опыт самостоятельного приобретения ТСР, то сразу написали письмо в наш ФСС с просьбой выдать перечень выдаваемых ТСР ( указанием моделей) и сумм компенсаций за самостоятельно приобретенные ТСР по конкретной, приложенной к обращению ИПР. В ответ получили отписку на 3 листах в которой подробно описаны процедуры закупки ТСР, с указанием всех законов и ссылки на сайт местного ФСС. Никаких конкретных цифр в ответе нет. Вопрос знатокам: как действовать дальше, т.к. покупать 2 нормальные коляски (около 150 т.р. за шт) за свои (заемные) деньги без гарантии их возврата страшно.

Оффлайн maria081271

@VikaLiza, Вам в ИПР вписали тех.характеристики колясок, которые вам нужны?
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн VikaLiza

  • Новичок
  • Сообщений: 7
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Лиза с Викой и мамой Наташей и папой Ромой
    • Skype: cust_nata
    • ВКонтакте: https://vk.com/id2585807
    • Награды
Да, коляски с детализацией.

Оффлайн На+та+ша

Вопрос знатокам: как действовать дальше,

идите с иском в суд о понуждении выдать все, что есть в ипр, чем раньше пойдете тем раньше выдадут