Автор Тема: Управляем компьютером с помощью глаз  (Прочитано 43859 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vsegda-vashaАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 43
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Награды
Здравствуйте!
Решила начать тему в разделе "Реабилитационное оборудование". Про такое специфическое оборудование писала в теме о реабилитации в Испании, она, конечно же, достаточно узкая. А я думаю, вопрос общения с миром и обучения ребенка (и не только), не имеющего возможности пользоваться руками, актуален, к сожалению, для многих.
Итак, в октябре-ноябре 2014 года проходили курс реабилитации в Испании, Гуттман Институт, Барселона. По самому курсу, кому интересно, откройте тему, не поленитесь. Здесь пишу конкретно о камере-айстрекере с которой познакомились, начали осваивать, приобрели (ок 2000 евро) и занимаемся (пока с переменным успехом) дома.
В России никогда о подобном оборудовании даже не слышала, только где-то в фильме BBC видела однажды. Если кто-то знаком  и пользовался подобными камерами, поделитесь информацией и успехами.
Мы осваиваем камеру Tobii   http://www.tobii.com/en/assistive-technology/global/products/hardware/pceye/   
она фиксирует движения зрачков пациента (лазер - можно фиксировать оба глаза, можно один по выбору) с помощью определенных настроек и потом глаза выполняют функцию мышки компьютерной. Сначала начали тренироваться играть в простые игрушки, это получилось очень хорошо. Хотя ребенок дистоник, гиперкинезов шеи полно, но т.к. очень заинтересовался процессом и результатом, смог прикладывать волевые усилия и сам себя стал хорошо фиксировать на время занятия (30мин).
С такого занятия записала ролик. Пишите в личку - пришлю посмотреть.
Потом перешли на коммуникатор. Я встречала разные модели, но ими в основном пользуются неговорящие дети, что могут пальчиком попасть в картинку. А здесь он подгружается в комп и ребенок может глазами выбирать нужные варианты картинок и т.д.
Мы спорили с инструктором, я доказывала, что нам нужно научиться печатать глазами на виртуальной клавиатуре слова и предложения, а не просто показывать картинки. Чтобы было четко сразу понятно "специалистам" которым постоянно приходится доказывать интеллектуальную сохранность тяжелого, неговорящего, ребенка, что сын пишет, соответственно - читает и может выразить свои мысли.
В этом году очень хочется попасть (если получится) на такой же курс занятий по соц.адаптации и улучшить навыки работы с камерой, возможно с другим коммуникатором, но в другой, значительно более дешевый центр в Валенсии (госпитали группы НИСА info@eirsalus.com - их международный отдел), как попасть, напишу еще раз, если кто-то заинтересуется этой темой. Для себя делаю вывод, что самостоятельно бы не освоила с ребенком, это совершенно точно для меня невозможно, не на столько дружу с техникой.
Кроме Испании о таком нигде не слышала. Камеру купили там же, в Барселоне есть представительство, деньги по нынешним временам хоть и не маленькие, но вполне представимые, учитывая уникальность оборудования и возможности, которые она дает. У нас коляска приличная немецкая 170000 руб. сейчас стоит. Камеру можно купить и ближе, в Финляндии например. Но по-моему, это только продажа, а научиться нет возможности.
Кому интересно, отвечу на все вопросы. Пишите.

Оффлайн Ruta

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10869
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 97
  • Пол: Женский
  • Наталья и Лилия, г.Москва, ВАО
    • Skype: Ronatika
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: nata_ruta_
    • ВКонтакте: https://vk.com/ronatika
    • Facebook: https://www.facebook.com/nataliruta
    • Одноклассники: http://ok.ru/nata.ruta
    • Мой Ангел Живёт на Земле!
    • Награды
Re: Управляем компьютером с помощью глаз
« Ответ #1 : 19 Марта 2015, 01:00:24 »
Ну почему же не слышали... даже видели. Такими приспособлениями пользуются больные БАС, у которых полностью атрофируются все мышцы тела, кроме глаз. Жаль, что не долго могут пользоваться, очень болезнь коварная и быстротечная. Но это взрослые люди, которые умеют читать и писать, а вот как дети смогут управлять компом, это наверное уже сложнее их научить...  999

Оффлайн advauser

Re: Управляем компьютером с помощью глаз
« Ответ #2 : 26 Марта 2015, 22:55:32 »
Не понятно, откуда взялась цена в 2000 евро, если айтрекер tobii eyex стоит 100 евро

Оффлайн Vsegda-vashaАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 43
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Управляем компьютером с помощью глаз
« Ответ #3 : 27 Марта 2015, 17:59:11 »
Цена в 2000 (1900 с копейками) евро взялась за камеру Tobii PCEye Go,  которую мы приобрели. Почитайте о ее достоинствах и отличиях от той, что Вы привели. Это же просто прекрасно, если такое оборудование Вам знакомо так хорошо. У нас видимо в Питере совсем плохо с такими знаниями, вот, преподаватели специализированной школы в которой мы учимся, семинар провели, чтоб о новинке послушать. )))  А мы продолжаем процесс освоения. Тренируемся...

Оффлайн Ruta

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10869
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 97
  • Пол: Женский
  • Наталья и Лилия, г.Москва, ВАО
    • Skype: Ronatika
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: nata_ruta_
    • ВКонтакте: https://vk.com/ronatika
    • Facebook: https://www.facebook.com/nataliruta
    • Одноклассники: http://ok.ru/nata.ruta
    • Мой Ангел Живёт на Земле!
    • Награды
Re: Управляем компьютером с помощью глаз
« Ответ #4 : 09 Апреля 2015, 17:47:00 »
Фирма в Таганроге  :patriot: "Нейротех" предлагает Систему помощи в общении (коммуникатор) для обездвиженных пациентов EyeHelper.


Цен на сайте нет, но думается, что они намного ниже, а  доступность и качество такое же.  999
http://www.neurotec.ru/product.aspx?prd=30

Оффлайн Vsegda-vashaАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 43
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Управляем компьютером с помощью глаз
« Ответ #5 : 14 Апреля 2015, 18:38:41 »
Вы знаете, невозможно сравнивать две эти разработки, конечно же. И я не буду этого делать здесь. Кому важно такое оборудование, сам очень быстро разберется в достоинствах и недостатках этих приборов.
Я начала эту тему только для того, еще раз повторюсь, чтобы рассказать о существовании такой интересной камеры и показать, где можно научиться ей пользоваться (к сожалению, только за границей пока что, хотя Испания совершенно замечательная страна для инвалидов надо сказать) и где приобрести.
Для меня это покупка на перспективу, безусловно. Сыну еще, конечно, с алфавитом (виртуальной клавиатурой) очень сложно работать, это дело будущего. С картинками зато очень хорошо.
Новая информация по Нисе.
(Копирую из другой своей испанской темы про нейрореабилитацию)
У них изменился адрес сайта, это сам международный отдел, без посредников international@nisa-neurorhb.ru  там окончательный вариант сметы сейчас утверждаем, есть возможность заниматься не только 2 или 4 часа, но и 3 (сделали наконец перерасчеты по процедурам).
и появилась наконец русскоязычная версия сайта  www.nisa-neurorhb.ru
мне понравились ролики о новых тренажерах на основе виртуальной реальности. На них хотела бы попасть с сыном. Он очень активный и будет страшно рад с такими игрушками позаниматься. Как раз для наших плохих рук по-моему.
Ну, и с камерой Tobii надо продолжать заниматься. Это не самое быстрое дело, мы еще не очень взрослые для нее.
Не буду загадывать, но есть шанс попасть в Валенсию и все посмотреть своими глазами в середине мая! Отпишусь в подробностях обо всем. Но собираю вопросы заранее, могу узнать, если кому что нужно, на месте.

Оффлайн LEON

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Управляем компьютером с помощью глаз
« Ответ #6 : 22 Ноября 2015, 04:54:32 »
Девочки, мамочки  ldc, поделитесь реальными отзывами у кого есть такая штука!
Какая модель камеры, стоимость и реальный ли помощник в обучении сложного ребенка?

Оффлайн филя

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • мама Егорки, Москва
    • Награды
Re: Управляем компьютером с помощью глаз
« Ответ #7 : 02 Декабря 2016, 11:25:29 »
Дорогие мамочки. Очень нужна информация, ссылки, где можно скачать обучающие программы с нуля длTobii EyeX Controller.  Дали данное устройство на пару дней для пробы а программу найти не можем. Sos!!!!!!!!
Ты запрети любви гореть ,огнём не настоящим. И что-б душою не стареть, смотри на звёзды чаще.

Оффлайн филя

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • мама Егорки, Москва
    • Награды
Re: Управляем компьютером с помощью глаз
« Ответ #8 : 13 Декабря 2016, 09:35:33 »
Добрый день.  Хочу поделиться нашим опытом по использованию планкиTobii управление глазами. Нам дали на неделю протестировать это устройство.  Мой сын полностью парализован,  не говорит. Единственное что он может,  это смотреть глазами. И то кратко временная фиксация на предмете. Многии говорят что он не обучаем, но мы Всё равно пытались учить Егора по карточкам,  предлагая выбрать из двух карточек. Очень сложно было судить выбрал ребенок карточку или нет. Но с Tobii мы сразу поняли это. Ребенок безошибочно выбирал нужные цвета. ( ошибся с феолетовым , выбирал то синий, то голубой).Смотрел фотографии , выбирая фото с родственниками.  Разговорную программу мы к сожалению не смогли протестировать. Вы не представляете,  как реагировал Егор, когда он понял что это от его выбора, от его взгляда, меняется картинка.  Ребенок  жил в полном вакууме,  не мог сказать, выбрать донести. И вдруг может, и понимает и обучаем!!!. Мы теперь знаем без этого нам никак.  Спасибо всем кто помог нам протестировать донного устройство. Дал шанс на будущее.
Ты запрети любви гореть ,огнём не настоящим. И что-б душою не стареть, смотри на звёзды чаще.

Оффлайн Ксен

  • *
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1336
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 18
  • Пол: Женский
  • Оксана и моя дочка Варвара, а живем мы в Рязани
    • Моя история
    • Instagram: KSEN75
    • ВКонтакте: https://vk.com/id23233213
    • Награды
Re: Управляем компьютером с помощью глаз
« Ответ #9 : 14 Декабря 2016, 23:22:41 »
@филя,  скажите пожалуйста, самостоятельно можно обучить ребенка программой (сейчас мы потихоньку изучаем пексы, результат положительный) . Вы решили покупать такую камеру, после тестирования? и если будете покупать то где?

Оффлайн филя

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • мама Егорки, Москва
    • Награды
Re: Управляем компьютером с помощью глаз
« Ответ #10 : 15 Декабря 2016, 08:40:25 »
Ксен,  доброе утро.  Мы и раньше задумывались об этом устройстве, но не знали сможет или нет реб с ней работать. А когда мы увидели , что он сможет, окончательно решили что это наш единственный вариант. Он же у нас не говорит, не показывает руками. Нет обратной связи , непонятно понял или нет, выбрал нужную карточку или просто пробежал глазами. А здесь мы чётко это  увидим. Учить ребенка будем сами, (не в одной реабилитации нет такого оборудования, и специалистов, а за границу мы не можем поехать, для обучения.) Программы на русском языке нет. Сейчас озадачены,  покупать и руссифицировать или с нуля пытаться сделать свою обучалку.  Ведём переговоры с программистами.  В России это не продают, брать будем через штаты или германию. Это единственное средство коммуникации подходящее моему реб.  Если бы он мог работать с планшетом, то Всё было бы проще. Есть масса обучающих , разговорных программ для планшетов на русском языке.  Но увы, это не наш случай,  у нас только глаза.
Ты запрети любви гореть ,огнём не настоящим. И что-б душою не стареть, смотри на звёзды чаще.

Оффлайн Ксен

  • *
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1336
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 18
  • Пол: Женский
  • Оксана и моя дочка Варвара, а живем мы в Рязани
    • Моя история
    • Instagram: KSEN75
    • ВКонтакте: https://vk.com/id23233213
    • Награды
Re: Управляем компьютером с помощью глаз
« Ответ #11 : 15 Декабря 2016, 09:52:22 »
@филя,  Доброе утро! спасибо большое за ответ. У нас дочка как раз все показывает глазами, все ответы, только глазами. учу , конечно, действовать руками, но о руках она забывает и переходит на взгляд. Теперь тоже задумываюсь о такой технике.

Оффлайн филя

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • мама Егорки, Москва
    • Награды
Re: Управляем компьютером с помощью глаз
« Ответ #12 : 15 Декабря 2016, 10:10:21 »
Ксен, если ваша доча,  может работать руками, может вам упор сделать на планшет. Планшет вы всегда можете взять с собой,  для общения , куда угодно, а комп не удобно.  И для андроид много программ.
Ты запрети любви гореть ,огнём не настоящим. И что-б душою не стареть, смотри на звёзды чаще.

Оффлайн Ксен

  • *
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1336
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 18
  • Пол: Женский
  • Оксана и моя дочка Варвара, а живем мы в Рязани
    • Моя история
    • Instagram: KSEN75
    • ВКонтакте: https://vk.com/id23233213
    • Награды
Re: Управляем компьютером с помощью глаз
« Ответ #13 : 15 Декабря 2016, 12:21:55 »
Ксен, если ваша доча,  может работать руками, может вам упор сделать на планшет. Планшет вы всегда можете взять с собой,  для общения , куда угодно, а комп не удобно.  И для андроид много программ.
да, сейчас я все делаю что бы включить руки. но запасной вариант все равно продумываю)

Оффлайн Вячеслав Николаевич

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Мужской
    • Instagram: нет экстремизму! )
    • Награды
Re: Управляем компьютером с помощью глаз
« Ответ #14 : 03 Марта 2017, 11:23:52 »
филя, посмотрите личку, пожалуйста
Мы работаем в аналогичном направлении, завязанном на EyeX