Автор Тема: Первый раз в первый класс! Вопросы, советы, обсуждение.  (Прочитано 145882 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Асся

Нет я согласна с теми главами регионов, которые сохранили узкоспециализированные коррекционные школы параллельно с инклюзией.
Кстати, это мировой опыт.
« Последнее редактирование: 24 Октября 2017, 14:12:10 от Асся »

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66620
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Боюсь,  что  коррекционная школы сохранились в регионах не столь благодаря мудрым главам регионов и их мудрой,  дальновидной,  лицом к народу,  политике,  сколь по каким то другим причинам.  Видя тот цирк,  который творится в РК лет пятнадцать с этими самыми "Главами"...  Сорри,  но я из ума не выжила и мне столько в жизни не выпить,  что бы поверить,  что коррекция жива "благодаря их мудрой политике"..
Скорее поверю в то,  что руки не дошли,  что есть другие,  более аппетитные источники финансирования,  которые можно развернуть в другом,  более приятном им направлении.
Извините,  как то видя в целом политику этих "глав" невозможно поверить в их мудрость и дальновидность в очень узком и специфичным вопросе образования коррекционнного,  и полный маразм во всех прочих моментах.
Я про конкретный регион,  где живу. В Кемеровской обл не была.  Наверное  если их глава избирается местными не первый раз - есть за что.
Так что,  думаю,  коррекция в Коми,  та,  что еще пока жива - не заслуга глав Республики. Просто не заметили ее. Школ мало,  а нефтяных и газовых скважин и труб - много. А,  еще леса дофига,  за этим и не разглядели.  Пока.
А учитывая,  что последний глава назначен Мск,  общая политика рулит.
Рада,  что сын школу заканчивает уже. Жаль родителей проблемных детей.
« Последнее редактирование: 24 Октября 2017, 07:59:17 от NAB »
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Exta

То,что очень многое сейчас решают местные главы и есть плохо. Приходят к власти глупые люди и давай руководить.
В нашем районе есть интернат коррекцимммши,восьмой вид вроде. Четыре школы.
Вот не так давно в одну из школ не взяли девочку,у которой бывают приступы. Просто выжили. Директор жена бывшего главы. И тут выход был перейти в др школу,увы. Бабушка девочки ругаться не умеет,да и смысл...
Получается,что в стане у нас очень много маленьких государств со своими царями(
На все воля Господа!

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Екатерина,  здравствуйте.
То,что очень многое сейчас решают местные главы.
Потому  что  финансирование  их,  от  субъектов  Российской  Федерации.   
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Видя тот цирк,  который творится в РК лет пятнадцать с этими самыми "Главами"
которые  обвиняются  в  совершении  коррупционных  правонарушений.  Наш  Губернатор  А . М .  Тулеев  в  таких  никогда  не  обвинялся  и  государственных  служащих,  не справляющихся  со  своими 
обязанностями ,  увольняет  немедленно.       
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66620
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Вот я и считаю,  что положение с коррекцией и инклюзией не заслуга и не вина глав регионов,  думаю они вообще спроси,  влет,  сами без подсказки и не сообразят,  что это,  и чем первое от второго принципиально отлично. Имхо.
« Последнее редактирование: 24 Октября 2017, 12:12:54 от NAB »
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн mamaANNushka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3108
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 111
  • Пол: Женский
  • Анна и Танюшка (2010г.р.)мы из г. Нижний Новгород
    • Награды
@Fotiniya, Большое спасибо за отзыв! Я тоже думаю, что слабовидящие детки так же могут быть моторно неловки, их темпы деятельности могут быть медленнее здоровых и может мы и сойдемся курсами с такой категорией. Мой тоже падает. У моего равновесие нарушено. Падает, если его заденут, особенно если "налетят" сзади, когда он не видит и не успевает сгруппироваться
Дочь ходит в школу-интернат для слабовидящих. Дети не бегают, ходят аккуратно, по стенке, многие на ощупь. Воспитатели помогают дойти до столовой, покушать и переодеться на физкультуру и на занятия лфк. Так что не переживайте, всё будет хорошо.
"В деле воспитания развитие навыков должно предшествовать развитию ума".  Аристотель -воспитатель Александра Македонского
"Если в жизни нет удовольствия, то должен быть хоть какой-нибудь смысл." - Диоген Синопский
"Жизнь легче, чем вы думаете; нужно всего лишь принять невозможное, обходиться без необходимого и выносить невыносимое."- Кэтлин Норрис

Оффлайн EVgenya

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 937
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • МОСКВА
    • Награды
Я не знаю, с кем я согласна, честное слово. Побывали с сыном и в коррекции (лекотека в дет.саду целый год, т.к. прям в год нашего зачисления в дет.сад закрыли сады с ДЦП в нашем САО г.Москва) и в инклюзии (теперь посещаем общую группу детсада, т.к. ничего другого не осталось и нам пошли навстречу). Для моего ребенка инклюзия оказалась лучше, но очень многие дети, которые остались без ДЦП сада, потом без лекотеки (ее тоже закрыли, годом позже), эти дети сели дома, как минимум на то время, пока родители стали по району искать куда бы пристроить ребенка, и не факт, что нашли, т.к. были в лекотеке дети потяжелее моего.... кому была хороша инклюзия в их случае? обычные сады еще не готовы, а коррекционки уже нет.
А многие профессионалы из коррекционки ушли работать "по домам", в т.ч. и мы остались работать с одним таким спецом. Только если раньше, в рамках лекотеки нашего дет.сада, мой сын имел возможность заниматься с ней индивидуально бесплатно, то теперь я плачу за это немалые деньги из своей зарплаты.

Оффлайн EVgenya

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 937
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • МОСКВА
    • Награды
@mamaANNushka, спасибо за отзыв! Это обнадеживает! А дочка ходит сама? или с поддержкой?

Оффлайн Fotiniya

@EVgenya, А ассистента в сад в итоге дали? И я конечно в шоке,что 1 нянечка на 2-3 группы,никогда о таком не слышала,как воспитатель вообще справляется???
« Последнее редактирование: 24 Октября 2017, 09:53:38 от Fotiniya »

Оффлайн mamaANNushka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3108
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 111
  • Пол: Женский
  • Анна и Танюшка (2010г.р.)мы из г. Нижний Новгород
    • Награды
@EVgenya, у нас нет двигательных проблем, ходит сама, как учат уступает дорогу цепочкам из невидящих детей, по лестнице по стенке ходит, не бегает. Дома, конечно, скачет как хочет.
"В деле воспитания развитие навыков должно предшествовать развитию ума".  Аристотель -воспитатель Александра Македонского
"Если в жизни нет удовольствия, то должен быть хоть какой-нибудь смысл." - Диоген Синопский
"Жизнь легче, чем вы думаете; нужно всего лишь принять невозможное, обходиться без необходимого и выносить невыносимое."- Кэтлин Норрис

Оффлайн A-Gusew

@EVgenya, А ассистента в сад в итоге дали? И я конечно в шоке,что 1 нянечка на 2-3 группы,никогда о таком не слышала,как воспитатель вообще справляется???
А зачем этому садику вообще что-то давать? Оно ему надо? Кто там вообще с чем-то справляться намерен?

Все же прозрачно описано...

Оффлайн EVgenya

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 937
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • МОСКВА
    • Награды
@EVgenya, А ассиситента в сад в итоге дали? И я конечно в шоке,что 1 нянечка на 2-3 группы,никогда о таком не слышала,как воспитатель вообще справляется???
нет, ассистента так и не дали, т.к. мы очень нестабильно ходим в сад. но договорились с директором, что он ввел "поощрительные" надбавки воспитателю и всем, кто работает с сыном, и за те дни, когда он в саду, они получают чуточку побольше. и нам последний год остался у них, копья ломать за ассистента не буду, т.к. мы в этом году придем в сад только в декабре (до этого на выездных реаби), и походим до апреля- потом опять уедем.
А насчет нянечек, это конечно трудно, но это их решение, тоже связано с деньгами. Они там договорились между собой и, возможно, одну-две ставки "делят" зарплату. Главное - мой ребенок от этого не страдает и пребывает в саду полный день с двумя прогулками. У нас трости в группе, трости на площадке, поручни и пандусы в саду есть (были изначально), на улице стоят ходунки и коляска, чтобы дойти от сада до площадки. зимой еще снегокат им привожу, т.к. по снегу катить до площадки проще.

Оффлайн EVgenya

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 937
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • МОСКВА
    • Награды
@EVgenya, А ассистента в сад в итоге дали? И я конечно в шоке,что 1 нянечка на 2-3 группы,никогда о таком не слышала,как воспитатель вообще справляется???
А зачем этому садику вообще что-то давать? Оно ему надо? Кто там вообще с чем-то справляться намерен?

Все же прозрачно описано...
Александр, не то что намерен или нет справляться, а совершенно справляются! А, как я писала выше, если бы было больше протоколов ПМПК от всех особых детей, посещающих сад, то ассистент бы был!

Оффлайн A-Gusew

То,что очень многое сейчас решают местные главы и есть плохо. Приходят к власти глупые люди и давай руководить.
В нашем районе есть интернат коррекцимммши,восьмой вид вроде. Четыре школы.
Вот не так давно в одну из школ не взяли девочку,у которой бывают приступы. Просто выжили. Директор жена бывшего главы. И тут выход был перейти в др школу,увы. Бабушка девочки ругаться не умеет,да и смысл...
Получается,что в стане у нас очень много маленьких государств со своими царями(
У нас к власти не приходят - их туда приводят. Так всегда было. Так есть и сегодня. Все зависит от того, кто и кого приводит к этой власти.
Касаемо Тулеева - все настолько прозрачно, что помнящие еще "лихие 90-е" хорошо знакомы с этой "фигурой". Выступал на стороне ГКЧП, в 1993 выступал на стороне бандитской Думы, дважды его выкупали бандюги из тюрьмы, после 1993 года вывезли в один из самых спальных бандитских районов РФ - Кемеровскую область, где и поставили.
Какие там "выборы"?! Кто там его вообще выбирал?! У нас Путин столько на выборах не собирает, сколько тут "юрист" пишет Тулеев собирает - просто будущий президент всея Руси (что неоднократно хотел). Будет интерес - погуглите хотя бы - как проходили выборы. Диссидентов в Кемеровской области нет - есть "несиденты", "сиденты" и "отсиденты". Это если удается в живых остаться. Замы меняются как перчатки не потому, что их Тулеев меняет, а потому, что ими прикрывается - уголовные дела просто уже зашкаливают на администрацию региона...
Ну это если коротенько.

Я описал коррупционную схему - каким образом наживается Тулеев и Ко на уничтожении коррекционных школ и "интеграции" коррекционного образования в СООШ.
А всеми "любимый юрист", просто вообще не стыдится уже ничего - он просто озвучил сумму, на которой вся эта бандитская братия во главе с Тулеевым наживается. Правда, думаю, озвучил на порядок меньше.

Люди забиты до такой степени, что уже просто не соображают вообще ничего, не представляют, что можно жить как-то по-другому...

Вот я и считаю,  что положение с коррекцией и инклюзией не заслуга и не вина глав регионов,  думаю они вообще спроси,  улет,  сами без подсказки и не сообразят,  что это,  и чем первое от второго принципиально отлично. Имхо.

Сообразят, Наташ, сообразят. И скоро сообразят - идет тестирование этой системы. Ведь за такие вещи пересажать на пожизненное можно уже пол регионов РФ, если не больше. Вот и осторожничают пока. Но вот получат поддержку ревнителей ПМПК - и вообще страх потеряют. Путин не вечен и всех сам за ж.... не возьмет - он пенсионер уже практически...

А так - просто я представил, что вот есть у меня на кармане два миллиона, принесу я их директору нашей школы и попрошу хотя бы пандусы на лестничные пролеты на второй этаж поставить... Не поставит. Не потому, что он плохой и деньги мои съест - потому, что это невозможно - невозможно на этих пролетах установить пандусы - так сконструирована школа. Ее перестраивать надо - а это время и не два миллиона. Поэтому, даже если местячки выделят деньги нашему директору в 510 миллионов на установку пандусов - он их просто не возьмет - не сможет он пандусы установить. Что и требовалось этим местячкам. Но, заметь - предлагали, ведь. Так и отчитаются.
« Последнее редактирование: 24 Октября 2017, 11:56:55 от A-Gusew »