Автор Тема: Аутоимунный Paleo протокол (Paleo diet)  (Прочитано 30354 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мечты Сбываются!Автор темы

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16982
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
Аутоимунный Paleo протокол (Paleo diet)
« : 08 Октября 2017, 17:23:43 »

Аутоиммунные заболевания возникают, когда иммунная система теряет способность различать белки, принадлежащие  собственному телу, и белки, принадлежащие «иностранному захватчику» (например, бактериям, вирусам или паразитам). Это вызывает повреждение клеток, тканей и/или органов в организме - ущерб, причиняемый вашей собственной иммунной системой, атакующей эти клетки. В зависимости от того, какие именно атакуются белки/клетки, возникают определенные заболевания. При аутоиммунном тиреоидите (тиреоидите Хасимото), подвергается нападению щитовидная железа. При ревматоидном артрите подвергаются нападению ткани суставов. При псориазе  нападению подвергаются белки слоев клеток, из которых состоит кожа. Однако же основной причиной для всех аутоиммунных заболеваний является одно и то же.

Генетическая предрасположенность к аутоиммунной реакции составляет примерно одну треть от вашего риска развития аутоиммунных заболеваний. Остальные две трети вашего риска – это факторы окружающей среды, которые включают в себя диеты, образ жизни, инфекции (как перенесенные до, так и хронические воспаления) воздействия токсинов, гормонов, вес и т.д. Вы не можете контролировать свои генетику, но вы можете полностью контролировать вашу диету и во многом образ жизни. Исключая из своего рациона продукты, которые способствуют повышению проницаемости кишечника, устраняя дисбактериоз, гормональный дисбаланс, которые стимулируют сбой в работе иммунной системы, вы создаете для вашего тела возможность излечиться. Чтобы способствовать исцелению вашего тела и устранить воспаление, вы должны обратить внимание на важные факторы правильного образа жизни, а также изменить свои представления о еде и полезности продуктов, которые поддерживают здоровье кишечника (и оптимальны для кишечной микрофлоры), восстанавливают оптимальный уровень важных питательных веществ и обеспечивают «строительные блоки», в которых нуждается ваше тело, чтобы излечить и правильно регулировать иммунную систему.

Это не лекарство ( как только ваша иммунная система научилась атаковать собственный организм, она не сможет это «забыть»), но вы можете выйти в устойчивую ремиссию, и часто навсегда. В зависимости от того, какая у вас болезнь, и насколько агрессивно ее воздействие на ваш организм, вам может потребоваться медикаментозная поддержка, без которой невозможно обойтись (как, например, гормоны щитовидной железы в случае с тиреоидитом Хасимото), но вы можете остановить нападения вашей иммунной системы на организм и существенно поправить здоровье.   

Эта диета подходит для всех, с диагностированными аутоиммунными нарушениями или с подозрениями на них. Она очень проста, чрезвычайно насыщена питательными веществами и лишена продуктов, которые раздражают кишечник, становятся причиной дисбактериоза и активируют иммунную систему. Вы не будете испытывать недостатка в каких-либо питательных веществах, и сможете следовать этой диете на протяжении всей жизни. Если ваше аутоиммунное заболевание сопровождается чувствительностью к определенным продуктам питания, это тоже нужно учитывать  при выборе пищи. И ответ на вопрос, который мне задают чаще всех других: да, эта диета вам поможет.    (!!!)

Одним из самых губительных факторов в развитии аутоиммунных заболеваний является дефицит питательных веществ (что типично для стандартной американской (и нашей, как мне представляется – прим. пер.) диеты, которая одновременно богата энергией и бедна фактическим питанием). Одним из наиболее важных вкладчиков в развитие аутоиммунного заболевания является дефицит питательных веществ. Даже если вы в течение какого-то времени придерживались палеодиеты, диеты воина, GAPS,  SCD, или WAPF диеты, вполне вероятно, что вы не смогли восполнить недостаток питательных веществ (в противном случае вы, возможно, не читали бы эту страницу).

Считается, что дисбактериоз и синдром негерметичного кишечника (повышенная кишечная проницаемость) участвуют в запуске механизма всех аутоиммунных заболеваний. А дисбактериоз и повышенная кишечная проницаемость напрямую связаны с диетой и образом жизни (что вы едите, чего не едите, сколько спите и как реагируете на стресс).  Диетические рекомендации Палео подхода (Paleo Approach ) разработаны специально для того, чтобы залечить кишечник, восстановить нормальную микрофлору, уменьшить воспаление и отрегулировать иммунную систему, а также, через исцеление кишечника, устранить гормональный дисбаланс и дефицит микроэлементов.

Повысить качествао жизни и улучшить свое состояние можно при таких заболеваниях:
-Системная красная волчанка
-Тяжелая миастения
-Псориаз
-Ревматоидный артрит
-Склеродермия
-Синдром Шегрена (сухой синдром)
-Смешанные болезни соединительной ткани
-Аутоиммунный тиреоидит Хашимото
-Саркоидоз
-Болезнь Крона (региональный энтерит)
-Неспецифический язвенный колит
-Синдром Гудпасчера
-Сахарный диабет инсулинозависимый 1 типа
-Пернициозная анемия
-Узловатый полиартериит
-Симпатическая офтальмия
-Первичный синдром антифосфолипидных антител
-Гломерулонефрит
-Аутоиммунная энтеропатия
-Целиакия (глютенчувствительная энтеропатия)
-Хронический активный гепатит
-Идиопатический легочный фиброз
-Первичный билиарный цирроз
-Рассеянный множественный склероз
-Болезнь Грейвса (Тиреотоксикоз с диффузным зобом)
-Острый постинфекционный полиневрит (синдром Гийена-Барре)
-Смешанные болезни соединительной ткани
-Витилиго
-Болезнь Бехтерева
-Иммунное бесплодие
-Болезнь Аддисона

источник: https://marcuscurrit.livejournal.com/127595.html
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.

Оффлайн Мечты Сбываются!Автор темы

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16982
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Аутоимунный Paleo протокол (Paleo diet)
« Ответ #1 : 12 Октября 2017, 21:18:28 »
Основа этого протокола, как и протокола диеты GAPS это костные (не мясные!) бульоны.
Хорошо вываренные костные бульоны это целительная сила для кишечника!

Что хорошего в бульоне?

✅ лечит стенки кишечника (важно для людей с аллергиями, непереносимостями к продуктам питания, аутоиммунными заболеваниями, мальабсорбцией)
✅ улучшает пищеварение
✅ снижает аллергические реакции
✅ богат минералами в легко усеваемой форме (кальций, хлорид, магний, фосфор, натрий, кремний, йод, калий)
✅ обладает лечебными качествами, способствует восстановлению во время и после болезни, потери крови, после тяжёлых родов
✅ жирорастворимые витамины в бульоне способствует лучшему усвоению белка из мяса
✅ важен в рационе людей, которым по каким-то причинам нельзя или не желательно употреблять достаточное количество белковой пищи
✅ источник кальция (особенно важно для тех кому не желательно употреблять молочные продукты
✅ необходим для людей с нарушением работы щитовидной железы
✅ источник коллагена и желатина
✅ обладает противовоспалительным свойством
✅ способствует очищению организма от токсинов
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.

Оффлайн Инда

Re: Аутоимунный Paleo протокол (Paleo diet)
« Ответ #2 : 30 Октября 2017, 21:49:20 »
Если я все правильно поняла, то довольно большие ограничения по данному протоколу. Кроме глютеновых продуктов и казеиновых, убираются все крупы, яйца, водоросли хлорела и спирулина, сухофрукты, картофель и пр.

Оффлайн Мечты Сбываются!Автор темы

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16982
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Аутоимунный Paleo протокол (Paleo diet)
« Ответ #3 : 30 Октября 2017, 22:03:26 »
@Инда, да вы правы, плюсуются продукты на которые явная реакция организма и может получиться очень узкий круг продуктов
но по описанию такую диету не держат долго, только в редкаих случаях тяжелых аутоимунных реакций и болезней
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.

Оффлайн Инда

Re: Аутоимунный Paleo протокол (Paleo diet)
« Ответ #4 : 31 Октября 2017, 07:13:32 »
Т.е. при обострениях ?

Оффлайн Инда

Re: Аутоимунный Paleo протокол (Paleo diet)
« Ответ #5 : 31 Октября 2017, 08:04:04 »
Таня, что ещё интересно... У меня под вопросом аутоиммунное, так вот в определенный момент я перестала есть картофель, мне было нехорошо после него. Из круп спокойно могу есть только гречу, очень редко рис. В основном ем макароны, либо овощи. Ем мало мяса. Зато стала есть сало в небольшом количестве, чего раньше не было. Из молочки ем только творог определенного производителя или домашний и сметану, так же определенного производителя. Долго не ела сливочного масла... Сейчас уже могу есть картофель, сливочное масло, яйца, но тоже не часто.
 Так сказать без прочтения диет, а основываясь только на личном восприятии.

Оффлайн Мечты Сбываются!Автор темы

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16982
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Аутоимунный Paleo протокол (Paleo diet)
« Ответ #6 : 31 Октября 2017, 08:35:00 »
На данный момент что я вычитала это да, именно жесткий аутоимунный используется временно при обострениях, а сама по себе палео диета может практиковаться всю жизнь, все зависит от личного самочуствия на той или иной диете.

Рис. По рису очень интересная инфа, пока ее мало, но для меня все равно удивительно. Есть случаи когда на рис нет видимой реакции ни гастро, ни кожа, ни респираторка не реагируют и нам кажется что это самая безвредная крупа, но бывает так рис вызывает реакции на другие продукты, т.е его ешь прекрасно, а другие продукты ввести не можешь, а убираешь рис и все другие продукты вошли как родные! У меня в реале таких случаев два, да, это не повод для статистики, но я ее и не собираю, зато хороший повод задуматься. Также недалее как прозавчера вроде в описании ГАПС диеты (не помню точно)  прочитала интереснукю штуку , примерно так, не дословно "и через год вы можете пробовать ввести гречку, но не рис". Т.е гречка, картофель, пшено и квиноа, но не рис.

Личное восприятие это очень хорошо, это невообразимая поддержка для организма уметь слушать себя, если мы не говорим о злоупотреблениях))) А крупы вымачивайте перед приготовлением чтобы разрушалась фитиновая кислота приносящая вред организму.
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.

Оффлайн Инда

Re: Аутоимунный Paleo протокол (Paleo diet)
« Ответ #7 : 31 Октября 2017, 11:45:13 »
Это касается любого риса или только риса определенного сорта ?
У меня дочка рис любит. Да, и после кровотечений врач первой крупой назначает именно рис.
Неожиданно...

Оффлайн Мечты Сбываются!Автор темы

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16982
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Аутоимунный Paleo протокол (Paleo diet)
« Ответ #8 : 31 Октября 2017, 11:50:42 »
@Инда, я думаю любого, но это просто интересный факт, не более, не повод отменять рис тут же, в одном из тех двух случаев, описанных мною выше, рис вылез по анализу на непереносимости
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.

Оффлайн Инда

Re: Аутоимунный Paleo протокол (Paleo diet)
« Ответ #9 : 31 Октября 2017, 12:16:00 »
Да я не о том, чтобы срочно отменять, а сам факт... Один какой-то продукт не дает усваиваться другим. Во как !
Мама тут передачу про рис смотрела, говорит рассказывали, что мышьяка в нем много.

А вообще это повод, для меня во всяком случае, задуматься над тем... что мы родились в определенном климате, где рис, ну,  не растет. А значит кушать лучше то, что произрастает там, где ты родился и жил. И лечиться теми травами, которые произрастают в месте твоего рождения и проживания.

Оффлайн Мечты Сбываются!Автор темы

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16982
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Аутоимунный Paleo протокол (Paleo diet)
« Ответ #10 : 31 Октября 2017, 12:20:24 »
Да я не о том, чтобы срочно отменять, а сам факт... Один какой-то продукт не дает усваиваться другим. Во как !
Мама тут передачу про рис смотрела, говорит рассказывали, что мышьяка в нем много.
мышьяка много в круглом белом

а так да, вот бывает один проодукт а фонит на множество
я кстати когда летом перешла на чистый рис на 7 или 10 дней у меня ситуация не то что не улучшилась, а ухудшилась
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.

Оффлайн Инда

Re: Аутоимунный Paleo протокол (Paleo diet)
« Ответ #11 : 31 Октября 2017, 16:53:36 »
Да я не о том, чтобы срочно отменять, а сам факт... Один какой-то продукт не дает усваиваться другим. Во как !
Мама тут передачу про рис смотрела, говорит рассказывали, что мышьяка в нем много.
мышьяка много в круглом белом



А я дочке только круглый белый рис даю, т.к. он лучше других разваривается.

Оффлайн Мечты Сбываются!Автор темы

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16982
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Аутоимунный Paleo протокол (Paleo diet)
« Ответ #12 : 31 Октября 2017, 17:21:46 »
мы одно время басмати ели, он правда дорогой и не так разваривается, но я спасалась блендером

рис я так понимаю вам для обволакивания напзначают? Или еще по какой причине? Может посмотреть в сторону киселя из крахмала тапиоки для разнообразия. Не знаю как в острый период, но в целом кисель из тапиоки с голубикой или черникой (эти ягоды очень положительно влияют на состояние жкт) неплохое разнообразие меню.
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.

Оффлайн Инда

Re: Аутоимунный Paleo протокол (Paleo diet)
« Ответ #13 : 31 Октября 2017, 17:37:23 »
Таня, нам ягоды что-то не очень.. Рис едим и для обволакивания и для еды, только сил он нам не прибавляет...
Честно говоря, я уже не знаю , чем ее кормить. До 10 лет мы все кушали и с общего стола.

А в Басмати всякой гадости меньше ?

Оффлайн Мечты Сбываются!Автор темы

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16982
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Аутоимунный Paleo протокол (Paleo diet)
« Ответ #14 : 31 Октября 2017, 18:28:30 »
ягоды не очень в каком плане? Нельзя или не любите? Потому что с клубникой все ясно,смородина тоже не для всех, а вот черника, голубика и еще вспомнила облепиху они лечебным действием обладают, но если нельзя, то и вопросов нет конечно.

Басмати полезнее начиная с наличия мышьяка и заканчивая гликемическим индексом.
Энергии то с риса откуда? Еда как еда. Тут витамины нужны, для больного жкт нужен В2 в первую очередь вкупе с бутиратом (масляная кислота), для иммунитета , гормональной системы и настроения нужен витамин Д3, это можно анаплизом посмотреть на Д(25)ОН , он часто очень низкий, я вот на днях сдала и ниже плинтуса, даже до нижней границы нормы надо три раза по столько(((
витамин С очень важен, но вам нельзя, если только пробовать буфферизированный, он не кислый и не действует на слизистую.
Да наговорить то можно много, хорошо б енще научиться всем этим управлять.
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.