Автор Тема: Реабилитация в Хургаде (Египет)  (Прочитано 52928 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Maryna 5Автор темы

Реабилитация в Хургаде (Египет)
« : 02 Января 2018, 19:58:58 »
Про Египет на форуме почти ничего не нашла, поэтому решила создать новую тему, возможно ещё найдутся интузиасты и поделятся полезной информацией.

Прилетев 3 месяца назад в Хургаду (сразу оговорюсь, сюда прилетела так как мне нужно было вылететь из зоны шенгена на 3 месяца), я очень удивилась тому, что здесь так налажен быт и есть столько всего для реабилитации ребёнка.
Про солнце, море, чистый воздух фрукты и овощи, свежую рыбу круглый год речь не идёт, хотя это 50% залог успеха ИМХО.
Здесь есть дельфинотерапия ( сейчас цена 130$ за сеанс, берут деток от 3 лет)
Иппотерапия ( 140 фунтов занятие включая трансфер)
остеопат ("золотые руки")
 реабилитолог ( пока в декрете)
Логопед
Массажистка (работает с детками с дцп)
Есть русская педиатр

Уже не первый раз слышу от местных что сюда очень многие везут деток на реабилитацию. Помимо этого, очень низкие цены на лекарства, педиашур здесь стоит 100 ф за 400гр банку, неокейт- 255 ф.
Я снимаю студию в 10 минутах от пляжа за 1800 ф в месяц, вода и электричество- сейчас 400 в месяц, с кондиционером в октябре было 800. Пляж в отеле напротив стоит 600 фунтов в месяц за человека.

Я пока только хожу к остеопату, про остальных специалистов лишь наслышана , все отзывы были позитивными.
Я нашла в Александрии практика метода ABM/ Фельденкрайз,  мы к ней записались на февраль ( занятие стоит 200 фунтов), позже напишу отзыв о ней.

Я ходила с ребёнком на пляж только в октябре, в ноябре уже для него вода холодная, он у меня мерзляк. Жизнь у нас очень комфортная, все в пешей доступности, аптека, супермаркет, кафешки с доставкой, фрукты и овощи. Такси очень дешёвое, вполне доступно.

Теперь о самом главном- мой малыш стал лучше  спать, появился дневной сон, ночью просыпается раз или 2, попить воды. Стал гулить, очень хорошо вырос, голова на 1,5 см и грудная клетка на 5 ( заслуга остеопата), стал спокойнее, прошли боли жуткие ( до приезда сюда постоянно кричал от боли), становится на четвереньки, но пока с поддержкой, нет равновесия, взгляд изменился, практически прошла спастика. В общем ребёнок изменился в лучшую сторону. Помимо остеопата, прогулок на свежем воздухе,,курса готу колы и домашних стимуляций(танцы, сказки, стихи, классика, и тд) ничего не предпринимала.
Я должна была лететь обратно перед НГ в Австрию, но мы с мужем реально поняли, что в Египте у нас гораздо больше шансов поднять ребенка на ноги, в зиму уж точно нет смысла его тащить.
Надеюсь что кому-то эта информация пригодится, пишите если возникнут вопросы, ну или если у кого-то есть чем дополнить, например отзывы о дельфинотерапии и тд.

Оффлайн Estee Lauder

Re: Реабилитация в Хургаде (Египет)
« Ответ #1 : 02 Января 2018, 20:11:07 »
Никогда даже не думали о Хургаде как о месте для реабилитации.
Будет интересно читать ваши сообщения.
Даже не знаю что спросить. Описывайте всё что считаете нужным.

Фунты, надеюсь, египетские? Неужели иппотерапия менее чем $10 выходит!?

Оффлайн Maryna 5Автор темы

Re: Реабилитация в Хургаде (Египет)
« Ответ #2 : 02 Января 2018, 21:02:57 »
@Bohdan, иппотерапия это ещё что, вот за остеопата я плачу 350 ф=20$, в то время как В Австрии и Германии от 80€, а в Киеве в 2016 платили 1500 грн.
Наверное каждый родитель вкладывает своё значение в слово реабилитация, для кого-то это график под завязку с утра и до вечера с лфк, массажем, логопедом и тд, для меня в первую очередь- это улучшение состояния ребенка, а это здесь достигается даже просто пребыванием на пляже, ковырянием в песочке, купанием в красном море, хорошим сном. Египтяне в основном очень трепетно относятся к особым деткам, помогают, подбадривают тем, что все в руках Аллаха и все будет хорошо,  не "пялятся" на ребёнка, как будто он с другой планеты.
Конечно есть свои нюансы, впрочем как и везде, но я справляюсь одна, папа наш работает в Австрии, за три месяца вырвался на неделю.
Я считаю, что тем, кто финансово в состоянии можно задуматься о пребывании здесь на 2-3 месяца, особенно актуально зимой. Для нашей семьи наше пребывание в Египте обходится намного дешевле чем в Австрии.
Мы уже на втором заезде, первый раз были с марта по конец июня в 2017, но в Шарм Эль Шейхе,там кроме пляжа мы вообще ничего не делали,и то, был прогресс. Как ни странно, через неделю по возвращению в Австрию состояние моего ребёнка резко ухудшилось. Наверное ему просто подходит здешний климат, других объяснений у меня нет.

Оффлайн Estee Lauder

Re: Реабилитация в Хургаде (Египет)
« Ответ #3 : 02 Января 2018, 21:12:23 »
@Maryna 5
У нас с вами абсолютно одинаковая логика. Мы видим какие эмоции у ребёнка на море и стараемся тоже не упускать возможности. И ситуация с мужем одинаковая, судя по описанию. Расскажите как вы справляетесь сама с ребёнком. Сколько весит?
А как в Хургаде и Шейхе с коляской передвигаться, начиная из аэропорта?

Спасибо за идейку!

Оффлайн Estee Lauder

Re: Реабилитация в Хургаде (Египет)
« Ответ #4 : 02 Января 2018, 21:25:36 »
Вам удобно там. Цена авиабилетов почти в 3 раза дешевле. За два наших билета можно пять-шесть человек из Вены в Хургаду свозить :)
Но все равно вариант.
Ведь мы приближаемся к БА-БУШ-КАМ!

Оффлайн Maryna 5Автор темы

Re: Реабилитация в Хургаде (Египет)
« Ответ #5 : 02 Января 2018, 22:38:26 »
@Bohdan, мой ещё маленький, 1,5 года, весит около 9 кг. Хургада больше подходит для деток с дцп, так как здесь почти все пляжи с песчаным входом, а в Шарме - везде кораллы кроме наама Бэй.
В аэропорту есть куча людей которые за небольшую мзду помогут и с чемоданами и с ребёнком. В Хургаде есть мобильное приложение, наз Careem, служба такси, стоимость по таксометру, все водители говорят на английском, ездят аккуратно. Только с ними и езжу. Мы снимаем квартиру в компаунде (что-то вроде отеля с квартирами, есть бассейн, территория своя, охраняется, забор, есть к кому обратиться за помощью в случае чего). Мы на первом этаже с выходом к бассейну даже через балкон, везде есть удобные пандусы. Район считается европейским, в 20 шагах променад 5 км длинной и около 500 м шириной, с кучей магазинов и кафе. В отель который ходили на пляж, тоже спокойно с коляской можно дойти, а там есть кому помочь.
Я здесь познакомилась с семьей из Москвы, их сыну 10 лет, они купили квартиру уже давно в том же комплексе где мы живём, ребенка на пляж привозили в коляске спец., не знаю как наз. Они уже давно сюда мотаются, мама сама справляется уже з большим мальчиком, но он, правда, ходит, плохо но ходит, но в основном его возили на коляске. Она мне сказала, что ребёнку нигде так не бывает хорошо как в Хургаде, и как он визжал от удовольствия при входе в воду- у меня слезы наворачивались. Она мне и рассказала что возят своего и на иппотерапию и к логопеду.
Кстати из Австрии билеты не такие уж дешевые, вот из Германии 180€ туда и обратно. Мы летели турецкими с пересадкой - 380€.
Вообще мне здесь лучше, как и любой маме- когда видишь что ребёнку лучше. Бывает иногда обидно что муж там, некому помогать, но с другой стороны- в Австрии ждать очередь на иппотерапию и лфк минимум пол года, а за свои деньги просто не осилить.
очень хотела пройти курс дельфинотерапии, но менеджер настоял на том, что нам ещё рано и ребёнок не сможет в полной мере насладиться, убедили, подождём немного.

Оффлайн Elena_S

Re: Реабилитация в Хургаде (Египет)
« Ответ #6 : 02 Января 2018, 22:39:24 »
Что зимой делать в холоднющем море? Ветра эти . Ладно ещё- осень, весна  ккк
Ребенок мой- ты самый лучший!
Ты- ангел мой, ты- света лучик!
И пусть прогнозы против нас
С тобой я счастлива сейчас!
Потом? Не знаю что потом...
А это важно? Мы вдвоем.
Люблю тебя как никого
Частичку сердца моего.

Оффлайн Estee Lauder

Re: Реабилитация в Хургаде (Египет)
« Ответ #7 : 02 Января 2018, 22:43:43 »
Буду внимательно следить за вашими сообщениями.
200 долларов за студию...
А сколько же будет стоить в месяц номер с двумя спальнями?

Экстремалы ваши знакомые покупать в Египте недвижимость. :)

@Maryna 5

Оффлайн Grita

Re: Реабилитация в Хургаде (Египет)
« Ответ #8 : 02 Января 2018, 22:48:50 »
В Египте сейчас всяко лучше чем в Москве. И одевать ребенка в 33 одежки не надо. Доступная среда там везде. С коляской точно можно ехать. Но из России через Каир только лететь регулярными, а там пересадка на местные авиалинии.
Но вот насчет аккуратности вождения...тут я очень поспорю. Носятся как угорелые, ещё и наровят гонки на пустой дороге устроить. Возможно, когда ребенок в салоне, ведут себя аккуратнее.

Оффлайн Maryna 5Автор темы

Re: Реабилитация в Хургаде (Египет)
« Ответ #9 : 02 Января 2018, 23:01:43 »
Студия - 100$ , 2 спальни в нашем здании 2500 фунтов -150$

Оффлайн Maryna 5Автор темы

Re: Реабилитация в Хургаде (Египет)
« Ответ #10 : 02 Января 2018, 23:06:29 »
@Elena_S, мы в холоднющее море и не ходим сейчас. Последнюю неделю похолодало +22 днём, вечером 17, 18. Но это не минусовая температура, как в Европе или в России или Украине.
Ребёнку для прогулки достаточно тёплой кофты днём, накинул кофту и вперед. Для меня это кайф, как вспомню прошлую зиму в Австрии (это где -7 это потолок), пока оденешь дитя уже и идти никуда не было сил, а он как психовал из-за кучи одежды...

Оффлайн Maryna 5Автор темы

Re: Реабилитация в Хургаде (Египет)
« Ответ #11 : 02 Января 2018, 23:10:10 »
Идеальная погода для меня была в апреле, а для малого в мае- он просто засыпал в море:) октябрь тоже было очень комфортно.

Оффлайн Elena_S

Re: Реабилитация в Хургаде (Египет)
« Ответ #12 : 02 Января 2018, 23:28:11 »
Так я знаю о чем пишу. Весна , осень- идеально для моря в Египте .
У нас дети- разные. Моему важно именно море
Ребенок мой- ты самый лучший!
Ты- ангел мой, ты- света лучик!
И пусть прогнозы против нас
С тобой я счастлива сейчас!
Потом? Не знаю что потом...
А это важно? Мы вдвоем.
Люблю тебя как никого
Частичку сердца моего.

Оффлайн Ruta

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10869
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 97
  • Пол: Женский
  • Наталья и Лилия, г.Москва, ВАО
    • Skype: Ronatika
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: nata_ruta_
    • ВКонтакте: https://vk.com/ronatika
    • Facebook: https://www.facebook.com/nataliruta
    • Одноклассники: http://ok.ru/nata.ruta
    • Мой Ангел Живёт на Земле!
    • Награды
Re: Реабилитация в Хургаде (Египет)
« Ответ #13 : 02 Января 2018, 23:40:21 »
@Maryna 5, тоже интересна тема. Ностальжи по хорошему климату и приятному отдыху.
Вопросики можно?
Как на счет официального пребывания в Египте граждан другой страны на такой длительный срок? Оформление, как туристов или гостевая или как?
Медицинское обслуживание? Страховка или просто платные услуги?

Оффлайн Maryna 5Автор темы

Re: Реабилитация в Хургаде (Египет)
« Ответ #14 : 03 Января 2018, 00:43:12 »
@Ruta, я страховку не покупала, наверное тут все зависит от состояния ребёнка, если есть необходимость часто обращаться то страховка не помешает. Приём у педиатра в пределах 200 фунтов, анализы вроде бы по карману. Мы просто обследуемся в Австрии по страховке, если что консультируемся у знакомого врача, а так не было необходимости. Как и везде, врачи есть толковые и есть без...
Виза покупается туристическая на месяц и потом можно продлевать вплоть до 6 месяцев.