Автор Тема: Особенности развития личности и эмоционально-волевой сферы у детей с ДЦП  (Прочитано 24442 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ариара

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3362
  • Страна: ir
  • Благодарностей: 42
  • Пол: Женский
  • Your life is a canvas, the colors are you...
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Наталья Александровна, это радует! Вообще я заметила что с другими людьми без моего присутствия дочка спокойнее себы ведет! А мы для них как красная тряпка для быка!
Чрезмерный контакт с матерью утомителен.

Оффлайн Киноманка

Бывает, что не только для ребенка, но и для мамы...
Шью для особенных деток!

Оффлайн Руся

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 882
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Мужской
  • ИРИНКА И РУСЛАНЧИК
    • Награды
Бывает, что не только для ребенка, но и для мамы...
Это точно!!! Отдых нужен друг от друга. А далее ... радость встречи и целовашки.
Жизнь прекрасна.Если рядом верный друг!

Оффлайн Киноманка

Бывает, что не только для ребенка, но и для мамы...
Это точно!!! Отдых нужен друг от друга. А далее ... радость встречи и целовашки.
а как научиться морально отвлекаться? а то вроде и отдыхаешь без ребенка, а в голове только он!
Шью для особенных деток!

Оффлайн Ариара

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3362
  • Страна: ir
  • Благодарностей: 42
  • Пол: Женский
  • Your life is a canvas, the colors are you...
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Бывает, что не только для ребенка, но и для мамы...
Это точно!!! Отдых нужен друг от друга. А далее ... радость встречи и целовашки.
а как научиться морально отвлекаться? а то вроде и отдыхаешь без ребенка, а в голове только он!
Ну это уже зацикленность

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66621
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Слова постороннего человека, а тем более учителя,  звучат более авторитетно. Мои нравоучения он уже давно пропускает мимо ушей.
это точно! И меня  уже много лет тихо бесит, когда меня просят присутствовать на занятиях, приходится иногда.   Немало сил в своё время было  положено, что бы он умел работать с другими людьми без "переводчика-коммуникатора" мамы. Для его проблем это очень важно.
 и ещё - у нашего, кроме учителей, "в авторитете" врачи  ллл ну вот  года 3 капала про не забывать зубы чистить утром (вечером не забывал, утром - когда как), после слов стоматолога об "обязательно 2 раза в день!" - чистит, не забывая, аж трижды!  ллл Ну и т.п. О вреде курения прочёл лекцию папе и подруге моей  ллл   
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн КнСн

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Мой теремок
    • Награды
Может кто нибудь напишет, какие конкретно черты и как это проявляется, а самое главное как с этим справится. В школу на следующий год, пойдем в неполные 8. Детский сад посещаем, последний год обычную группу(32 человека у нас в группе было), стало хуже, детки взрослее, дразнили ее, жаловалась, что никто не хочет с ней дружить, ей очень одиноко. Я даже сформулировать не могу, в чем конкретно проблема то. К психологу ходили на индивидуальные занятия (сказкатерапия) полгода наверно, по ее словам - у нас прогресс, по моим наблюдением только хуже стало - другие детки выросли -повзрослели, на этом фоне дочка смотрится белой вороной, как не от мира сего. Интелект - норма. В садик в неполные 3 пошли. Что делать-то? Какой специалист эти проблемы вообще решает?

Оффлайн musika

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 12
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
         У нас тоже эмоционально-волевые проблемы. Больше всего это мешает учёбе-патологическое нежелание напрягаться. Буквально все достигаем криком, иногда приходится поощрения придумывать, иначе мотивации ноль! Как добиться хоть какого-то интереса к труду?

Оффлайн Ариара

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3362
  • Страна: ir
  • Благодарностей: 42
  • Пол: Женский
  • Your life is a canvas, the colors are you...
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Это у многих особых деток - нет желания. Мне кажется проблема не в том, что "придет мама и все сделает", но и не в "недоразвитости мозга", а в чем именно - я и сама не знаю. Может в замкнутом мирке ребенка. Я училась очень хорошо, но по сути тоже первое время через не хочу и за киндер-сюрприз. Ну не умела я и не могла планировать далеко вперед, не понимала зачем мне учеба и как она поможет в жизни. Сейчас я общаюсь с иностранцами и пишу рассказы - понимаю для чего изучала языки и т.д. Проблема не в мотивации, а в замкнутом образе жизни.

Оффлайн Изюминка

а как быть если у ребенка истерика на других детей? и никто не может мне объяснить почему ftgr

 ,,,

Оффлайн musika

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 12
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Да, я тоже точно не знаю, но как -то я общалась с очень знающим нейропсихологом, у которой у самой сын с а.-а. формой дцп. Она мне рассказывала, что он уже в мгу учится, но все это достигалось невероятными усилиями её и мужа и первое, с чем им приходилось ежедневно бороться-это нежелание сына напрягаться вообще. И потом она объяснила мне, что у детей с этой формой дцп возможность себя что-либо заставить очень понижена и это их главная проблема, вернее, их родителей, наверное.....

Оффлайн Наталья Александровна

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2933
  • Страна: pg
  • Благодарностей: 109
  • Пол: Женский
  • Наташа и Андрюшка
    • ВКонтакте: https://vk.com/id289305582
    • Награды
У меня ребенок с противоположной формой (спастико-гиперкинетическая), но тоже все делает под давлением. Сам не хочет делать даже то, что хочет делать. Например, выдает: "Хочу читать" - сажусь рядом с книжкой - буквально через несколько секунд: "Не хочу читать, хочу играть" - даю игрушку - играет 1-2 минуты и бросает. И так во всем.
Нет ничего невозможного! Есть только лень и жалость к себе.

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Так, может, он не просто хочет играть, а он хочет С ВАМИ играть? Просто ребёнок... у него фантазия за эти 1-2 минуты иссякает... ну вот поиграл он с этой игрушкой, а что дальше ему с ней делать? Тут уже взрослый должен придумывать, организовывать игру.

Оффлайн Нима

И у нас те же проблемы - плохо фиксирует внимание, особенно на учебных заданиях; тоже, бывает, перескакивает с одного занятия на другое, не знаешь, как увлечь. В беседе предпочитает долбить свои сказки и рассказы (знает наизусть множество литературных произведений и всем собеседникам начинает их выдавать пачками и в полный голос), на вопросы отвечает не сразу и порой невпопад; и эмоциональная нестабильность в полный рост имеется... наша невролог тоже говорит про недоразвитие эмоционально-волевой сферы и ее это здорово беспокоит. У нас еще и по МРТ повреждение в лобных долях... Память и речь не пострадала, а на волевом контроле это как раз и вылезло. В любом случае, как я поняла, убирается это долго и медленно, и нет от этого лекарств, а только психолого-педагогическая коррекция нам в помощь, надо заниматься, лезть из кожи, познавательную деятельность мотивировать,  истерики сдерживать, где бы еще маме терпения купить возок-другой....
Дальше действовать будем мы!

Оффлайн Наталья Александровна

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2933
  • Страна: pg
  • Благодарностей: 109
  • Пол: Женский
  • Наташа и Андрюшка
    • ВКонтакте: https://vk.com/id289305582
    • Награды
Так, может, он не просто хочет играть, а он хочет С ВАМИ играть? Просто ребёнок... у него фантазия за эти 1-2 минуты иссякает... ну вот поиграл он с этой игрушкой, а что дальше ему с ней делать? Тут уже взрослый должен придумывать, организовывать игру.
Я в любом случае рядом. Сам он не сидит и руки плохо работают, я помогаю во всем, но его желания хватает на пару минут, а то и меньше. Плохой я, видать, аниматор.  juu
Нет ничего невозможного! Есть только лень и жалость к себе.