Автор Тема: Поспешивший родиться  (Прочитано 5279 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн НатальевнаАвтор темы

Поспешивший родиться
« : 15 Ноября 2012, 18:40:33 »
Здравствуйте. Вот решила написать и свою историю. Моему Алеше 4 года, очень подвижный и жизнерадостный малыш. Родились мы на в 29-30 недель. Вес 1550, рост 41 см. так и не выяснили по какой причине начались роды. Но я думаю дело было во мне. Мне только свистни и я пойду рожать. Как нас миновали серьезные диагнозы - видимо Бог увидел, что я бы это просто не перенесла физически и морально. Я даже не знала что бывают такие тяжелые последствия недоношенности. Правда подозревалось у нас много чего плохого. После родов у меня появилось много седых волос и моя нервная система очень сильно пошатнулась. А мне на тот момент было 23 года.
Беременность отходила отлично, единственное что набрала к 29-й неделе уже 10 кг, были отеки, и было лето жаркое. Попала я на сохранение в 27 недель с жалобами на кровь со слизью и тянущие боли. Посмотрев меня, ошарашали - 1 см открытие. Попробуем сохранить, но не гарантируем. Вообщем лежала я неделю на гинипрале в капельнице. Вроде стихло, выдали таблетки гинипрал, но н тут то было. Опять выделения и 4 см открытие. Все, собирайся в специализированный род дом. Привезли, сразу вкололи 1-й укол для расрытия легких. Очень сильно ругались на тот роддом что они не вкололи эти уколы. И поставили задачу - не рожать 24 часа! т.к. надо сделать всего три укола с интервалом в 12 часов. Пролежав 24 часа, с предродовой меня переводят в патологию, т.к. род деятельность так и не началась. Лежу ЕЩЕ 5 дней, меня все готовят к родам, дают витаминчики для ребеночка. Конечно мое эмоциональное состояние было очнь плохое. Я плакала, и был только страх страх страх. Если бы я на тот момент знала что да как будет дальше, лежала бы намного спокойней. Но вот эта неизвестность и страх за ребенка.... не давали даже спокойно спать. И вот в 29-30 недель я родила, быстро за 3.5 часа. Все началось само, не стимулировали. Ребенок сразу закричал, положили на столик новорожденных, измерили, сказали вес рост и унесли. Я успокоилось, промелькнула мысль - живой... Слышала как акушерки комментировали - маленький как щеночек. И меня сразу вырубили - ручное выскабливание последа. Очнувшись меня отвели на другой этаж, в патологию беременных, все уже спали, было 4 часа ночи. Руки не слушали набрать смс. Очень хотелось пить и я вспомнила что в холодильнике, у меня в предыдущей палате есть арбуз. Взяла его и пошла есть в туалет, чтобы никому не мешать. И утром в 7 часов, проснувшись, пошла смотреть ребеночка. Первое впечатление было - как он был похож на мужа, я аж ахнула, маленькая копия!! Красненький, маленький, ручками-ножками хаотично болтает, иногда плачет. Под ИВЛ конечно был. 2 суток, на 2-е сутки уже начали снижать потихоньку подачу. И прихожу как-то к нему, а он уже дышит сам - какое счастье! Конечно было с зондом. Т.к. сосательный рефлекс у ребенка созревает только на 34-35  неделе гестации, а нам то 29! Дорасскажу позже. Я надеюсь хоть кому-то интересен будет мой рассказ, кто-то подчерпнет что-то полезное из моего рассказа, как реабилитировались, как росли, как развивались..

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
Re: Поспешивший родиться
« Ответ #1 : 15 Ноября 2012, 19:23:21 »
Здравствуйте мама Алеши! Добро пожаловать! ттт ттт ттт ттт
как вас зовут и членов вашей семьи? откуда вы? кто помогает вам?

с нетерпением ждем продолжения! 767



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн НатальевнаАвтор темы

Re: Поспешивший родиться
« Ответ #2 : 15 Ноября 2012, 19:50:36 »
Меня зовут Наталья. Мне 27 лет. Муж Алексей, 32 года. Мы из Калининграда. Старший Алешка, 4,3 года, маленькая Верочка 1.5 года.

Оффлайн Элма

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 452
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Ильмира и Артемий, г. Уфа
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Поспешивший родиться
« Ответ #3 : 15 Ноября 2012, 20:56:17 »
Ждем продолжения... sfet sfet


Оффлайн НатальевнаАвтор темы

Re: Поспешивший родиться
« Ответ #4 : 15 Ноября 2012, 21:17:15 »
Продолжение..
После рождения врачи прогнозы никакие не давали. Сказали моей маме, что роды были тяжелые, ребенок был в затылочном предлежании, у него была гематома на голове. У недоношенных детей критичными считаются 3-е и 7- сутки жизни. Вот так и ждала, считая эти сутки. На 4-й день меня выписывают, Алешка остается в роддоме.(положено у них 10 суток держать в роддоме, а потом отправлять в больницу на выхаживание). Меня естеств больше в роддом не пускают. Так и звонили каждый день, слыша "тяжелое стабильное без изменений". И вот 10-й день. Неонатолог предупредила, приедет скорая, и можно будет взять подержать на руках первый раз. Вот это было счастье. Такой крохатуля, кулечек маленький..)))) Следом за скорой мы приезжаем в больницу. Меня встретила врач: " вес 1330, леч с ребенком пока нельзя, мест нет, да и нет смысла. Сохраняйте молоко, успокойтесь, звоните хоть каждый день, узнавайте состояние". Какое тут сохранение молока. Я ни есть, ни спать не могла. Иногда у меня начинались истерики, что я здесь, а ребенок один там лежит, а вдруг он плачет, вдруг ему плохо. В захлеб рыдала, муж уже не выдержал, сходил к соседу за фенозепаном. Практически никто из моего окружения не знал, что я родила. Я не хотела ни с кем говорить, слушать утешения, переживания. Я вообще по жизни такой человек, не люблю плакаться и чтоб меня жалели, а в такой ситуации так тем более не хотела слышать ничего. В первые в жизни я осознала что я беспомощна, ничего не могу сделать, чем то помочь, что ситуация не под моим контролем..... Приходила навещать Алешу через день. Врач говорила: "узи мозга мне что-то не нравится, надо прокапать актовегин, но его у нас нет, если привезете, то прокапаем. Глаза под вопросом, сетчатка серая. И еще реактивный холецистит". Этот холецистит меня меньше всего волновал. Для меня были важны мозги и глаза!!! К ребенку я легла когда Алеше было 20 дней, вес 1800. Пролежала 1 неделю, но она казалась такой долгой. Спала по 3 часа в сутки, практически ничего ни ела  ни пела. Только курила курила курила... Нервы были просто на пределе, я хотела домой. А Алешка только и делал что дрых. Надвигалась 34 неделя гестации, говорят учи сосать, а то домой не выпишем. Научился за 2-3 дня. ОООчнь старался, конечно ели мы 30-40 минут, отдыхая временами. Мы за неделю набрали 500 грамм. И были готовы к выписке 2300 г! Повели на узи мозга посмотреть состояние. А узи в другом корпусе, мы шли по коридору, впереди врач, я сзади с ребенком. И иду как на бойню, до сих пор перед глазами этот коридор. Иду и думаю - вот сейчас вынесут вердикт, вот сйчас определят нашу дальнейшую судьбу и жизнь. Подносят аппарат к голове .... тишина..... "ну то что я подозревала не подтвердилось, восстановилось (потом я выяснила, что подозревала она - церебр ишемию 2 ст., ПВЛ под вопросом). Есть конечно тут повреждения, но не значительные, восстановятся". А стояло у нас: "повышение эхогенности в проекции хвостатых ядер с 2-х сторон". С глазами тож отдельная история: заводят в закуток темный, там окулист проверяет всех детей, впереди меня очередь из мам с детьми и сестер с отказниками. А окулист выносит вердикты - у него плохо, у него хорошо, у него есть, у него нет. А вот и моя очередь, отдаю ребенка.... тишина...."нуууу, надо наблюдать, еще не понятно, сетчатка бледно-серая, может начнет созревать, а может нет". Так вот и ходила к окулисту каждые 2 недели в течение полугода. Капала эти лекарства, расширяющие зрачки, каждые две недели. Она становилась бледно розовая, потом просто розовая, потом красная урааааа! (сейчас зрение 100 %). Врач, приходя на осмотр всегда проверяла три рефлекса - шаги, ползанье и хватательный. И говорила мне, чтобы я так всегда делала перед едой. За 30 минут до кормления будила,поглаживала, разминала, проверяла рефлексы, разговаривала и кормила. после еды засыпал. И так до следующего кормления и так до 3 месЯцев! Только ночью не будила. Ивот мы дома, урааааа. В месяц мы дома! Напутствия врача - будешь заниматься ребенком и все будет хорошо, дома сразу электрофарез, массаж заниматься заниматься заниматься, и оооочень много свежего воздуха. Эти слова врача мне вбились гвоздем в голову. И выполняла. Как зомби была весь первый год. На улице -20, а я гуляю по 2 часа. Соседи у виска крутили, типа зачем ребенка мучаешь. А чем я мучила? зато домой приходили розовощекие, выспавшиеся на свежем воздухе. Кстати про прививки...... Мы их сделали...... Начитавшись здесь мне стало страшно, что могло у нас произойти из-за этих прививок...... Но не произошло.... Правда после первой прививки на дня два-три перестал переворачиваться, но все вернулось потом. Кстати про развитие, если в кратце: следить за предметами  позже 2 мес., переворачиться 4.5 мес, держать голову 3 мес, сидеть 8 мес., стоять 9 мес., ползать по пластунски 10 мес., на четвереньках 11 мес., первый шаг 1.1 год, хорошо ходил 1.3 г. Но каждое умение давалось не легко, особенно ползанье!!! Начинали что-то уметь только после курса массажа и электрофареза. После пинка как говорится))))

Оффлайн Элма

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 452
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Ильмира и Артемий, г. Уфа
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Поспешивший родиться
« Ответ #5 : 15 Ноября 2012, 22:14:15 »
 wer wer wer
Молодцы!!!
Натальевна, у вас шаткой походки не было?  А то мы уже месяц как пошли, а качество походки оставляет желать лучшего, штормит как пьяного.


Оффлайн НатальевнаАвтор темы

Re: Поспешивший родиться
« Ответ #6 : 15 Ноября 2012, 22:20:53 »
В 1 год и 1 месяц мы сделали первый самостоятельный шаг, но до уверененной ходьбы было еще далеко. Ходил перебежками. Про штормило, скорей не мой случай, была неуверенность в ходьбе, но только потому что он очень боялся упасть, не умел группироваться. За одну руку начал ходить в 11 мес., а к году не то чтобы ходить, он бегал впереди меня, держась за один палец, как буд-то психологически боялся меня отпустить.

Оффлайн НатальевнаАвтор темы

Re: Поспешивший родиться
« Ответ #7 : 15 Ноября 2012, 22:54:51 »
Прививки я делала "по-комаровскому" как говориться. Сначала карантин от всех детей и поликлиник 2 недели, затем делала общий анализ крови, и если все хорошо в анализе, в этот же или следующий день делала прививку. Ребенка в поликлинику не заносила преждевременно, ждала очереди на улице, пока мама моя караулила очередь. Затем заносила ребенка сразу в кабинет с платком на лице))) ДА, НА МЕНЯ СМОТРЕЛИ КАК НА УМОЛЕШЕННУЮ, но я знала что он там не подцепит губительный для нас вирус, что это не совпадет с прививкой. Потом опять карантин на 2 недели после прививки, ограждала от других детей, в магазины с ним не ходила. На 1-й АКДС - темп 37.1 и перестал переворачиваться на 2-3 дня. На 2-й АКДС темп. 37.5, на 3-й темп. 38.3. Вот тут мне стало страшно делать ревакцинацию в 1.5 года. Я прочитала про платные прививки (пентаксим, инфанрикс). И в 1.5 года сделала пентаксим (в которую еще входит вакцина от гемофильной палочки). Темп на нее была 37 и длилась она всего 1 час. Но если бы я знала чем может грозить прививка для таких деток, я бы написала отказ от них до 1 года это однозначно! Но я доверилась своему неврологу. Она разрешила нам начать делать прививки в 5 мес. Нас пронесло.... Невролога я вызывала платно на дом, дома дети всегда себя хорошо ведут, в знакомой обстановке. До года невролог приходила каждый месяц, смотрела как развивается, ставила нам задачи, показывала как учить ребенка двигаться. Вот приходит в 7 мес. и говорит: чтобы к 8 мес. научились сидеть и не волнует! Брать за руки, подтягивать и так 100 раз на дню... Вот подходит 8 мес., а мы не сидим, паника.... я боялась и тряслась перед приходом невролога, и тут бац! сел, урааа! 8 мес. и мы сидим (правда не сами садились, а если только посадишь, перестал заваливаться). С ползанием она вообще нас терроризировала. Надо ползать, надо ползать, учите учите учите! Валик под живот и вперед! До 10 мес. у нас стоял диагноз ППЦНС, синдром двигательных нарушений, норм ПМР. Потом диагноз сменился на ПЭП. Ну а как мы пошли, причем она ждала именно нормальной хорошей походки, а это в 1.3 года, она написала ЗДОРОВ! После я сидела, пила и вспоминала что я пережила, плакала и говорила спасибо Богу!

Оффлайн НатальевнаАвтор темы

Re: Поспешивший родиться
« Ответ #8 : 15 Ноября 2012, 23:15:52 »
Когда я еще была в поисках своего невролога, пошли мы как-то попытать судьбу к заведующей неврологическим отделением ДОБ, где-то между 2 и 3 месяцами. За игрушками он следил кратковременно, и вообще в основном спал, палкал только когда есть хотел. Она меряет голову, а голова то выросла, аж на 7 см за 1.5 мес. Подняла панику, ставил гидроцифалию под вопросом. Я ей говорю, мы узи мозга неделю назад делали, там ничего такого нет. Но она все равно поставила под вопросом и сказала мерять голову каждый день. Вот у меня руки тряслись когда я начинала мерить....Но она росла по плану. А потом я почитала что недоношенные дети очень быстро начинают догонять сверстников и если у доношенного норма 2 см в месяц, то у наших деток 3-4 см в месяц, ну а т.к. прошло не ровно месяц, а 1.5, да и тем более меряли разными сантиметрами, но возможно и такой рост произошел. Но тоже свой след на нервной системе оставило.... А придя в нашу поликлинику к неврологу в 2 мес., на мой вопрос все ли хорошо, он сказал "а что может быть хорошего, ничего хорошего не получится". Больше я к нему не ногой! И наконец в 3 мес. я нашла своего невролога, массажистка посоветовала. Она, посмотрев на ребенка, сказала что для нашей недоношенности вы в отличном состоянии, будем работать. Вот с такими людьми приятно иметь дело! И до сих пор если что мы к ней. Она очень уравновешанный человек, панику зря поднимать не будет, все спокойно объяснит. Но в тоже время любит чтобы ребенок все начинал делать вовремя. Про нас говорила: "сели в 8 мес. - имеете право, не забывайте что у нас по развитию минус 2 мес." И вообще предпочитает физио и массаж, а не таблетки (конечно если дело "жареным не пахнет"). Мы до 4-5 мес. попринимали таблетки, а потом она, приходя каждый раз, говорила, что раз есть положительная динамика, пока без таблеток. Так мы без таблеток и жили. Я вот и думаю, если бы не она..... если бы этот в поликлинике к.з.л нас вел, то могло быть все иначе. Он вообще сказал нам тогда на приеме в 2 мес. - приходите в 5 мес., там будет понятно что с ребенком! КАК ТАК! А кто бы мне вернул то драгоценное время, те важные месяцы жизни для восстановления? По его мнению, я доджна была сидеть до 5 мес. с вечно спящим ребенком и ждать чудо из чудес! Что он проснется, перевернется и скажет "мама"?

Оффлайн НатальевнаАвтор темы

Re: Поспешивший родиться
« Ответ #9 : 15 Ноября 2012, 23:30:31 »
Дорогие форумчане! Вы конечно извините, но меня понесло (или прорвало)... Ведь я не могла ни с кем поговорить на одном языке, вокруг у всех все хорошо, нет подобных ситуаций. Я не могла ни с кем в моем окружении поговорить на одном языке. Муж вообще всегда говорил что у нас здоровый ребенок, что будет все хорошо. Но я реалист, да еще с элементами пессимизма. Я ему говорю, так и так, может то и то, а он говорит - да все будет хорошо, чего ты так переживаешь! Вот и напереживала себе седую голову, нервный тик. Бывало даже глаз дергался у меня не переставая несколько дней. Любая сопля у ребенка вызывала у меня тревогу, беспокойство.

Оффлайн doctor-helen

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 513
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 26
  • Пол: Женский
  • Лена и Игореша, г.Ульяновск
    • Награды
Re: Поспешивший родиться
« Ответ #10 : 15 Ноября 2012, 23:49:47 »
Ваша история практически с нас списана.
Только у нас не недоношенность, а экстренное кесарево из-за тяжелой и длительно гипоксии + внутриутробная вентрикуломегалия.
А про истерический страх при одном виде сантиметровой ленты... до сих пор прошибает, если на глаза попадается. Я тряслась от страха и мерила его несчастную головушку 100 раз за день. Доходила до маразма (муж обещал знакомого психиатра вызвать) - я просыпалась ночью и шла мерить спящему ребенку голову. Потом при свете телефона, оглядываясь на храпящего мужа, смотрела сколько получилось и только так могла заснуть.

Спасибо за Ваш рассказ.


"...но у меня есть ты, значит Господь со мной..." (с)

Оффлайн НатальевнаАвтор темы

Re: Поспешивший родиться
« Ответ #11 : 16 Ноября 2012, 00:25:49 »
Вторая беременность была запланирована. Всегда хотела иметь как минимум 2-х. И понимала теперь какой это риск, т.к. первого не доносила. Как старшему исполнилось два года, я забеременнела. До этого сдала все необходимые анализы, пропила витаминчики. До 25 недели особо ничего не беспокоило. Потом стало тянуть живот. Я напросилась на сохранение. Я НИЧЕГО не делала вообще, берегла себя как хрустальную вазу. Все заботы о сыночке взволила на мужа и бабушку, а сама лежала в роддоме, мне так было спокойней. Но я не учла..... что будет так тяжело в моральном плане... как начинал тянуть живот или еще где у меня начинался приступ паники. Мысли даже такие приходили - если рожу до 28 недели, просто этого не перенесу, буду просить не спасать....(стыдно сейчас об этом писать...). Я плакала, истерила, умоляла себя не рожать! Пила кучу таблеток, молилась и пережидала. В 32 на узи я попросила посмотреть шейку. Она была укорочена.... У меня опять паника, опять иду тупо лежать в роддом на сохранение. Всю беременность тошнило, если что съем не то, даже бывало что рвало. Вообщем парадокс в том, что с первым у меня беременность была замечательная по самочувствию, но закончилась не замечательно, а со второй ходила хуже не придумаешь, зато результат...... моя Вера, 40 недель и 4 дня, 8-9 апгар, 3700, 51 см. Рожала с мужем. Как я уже поняла, рожать одной очень одиноко, страшно. А когда рядом близкий человек, который отстоит твои интересы, будет рядом, помогать... Вообщем муж поначалу ломался, но в последний день решил что поедет со мной. Начали подтекать воды. Посмотрев меня сказали что оболочка не нарушена, но все же оставили в предродовой, поставили КТГ. Полная тишина на КТГ, схваток нет. Но я то чувствую что воды подтекают. Короче прокололи мне пузырь. И тут понеслось... схватки каждые 10 мин. От прокола пузыря и полной тишины до полного расскрытия прошло 1 час 50 мин. На кресле я тужилась 40 мин. у меня заканчивались силы, т.к. очень быстрые и интенсивные были схватки. Голова выходила на первой потуге и заходила обратно, т.к. на вторую потугу сил не оставалось. Я еще успевала ругаться, что да что же она такая большая, я же уже рожала, второй раз легче должно быть. Потом мне уже сказали что ты вообще у нас шла как первородящая, т.к. первый раз ребеночек был совсем маленький, и я его могла легко так родить. Слава богу никто не давил мне на живот, и все таки родила сама, порвавшись. Спасибо мужу, меня защищал в родах, когда врачи начинали на меня бухтеть что не стараюсь так как надо. Это счастье, когда ребенка тебе кладут на живот, когда он сам дышит, сам сосет. Для меня это было в диковинку. Я была счастлива. Я спросила мужа, ну что, давай Верой назовем? Я верила я знала я так долго к этому шла, к этим заветным 40 недель! Я Верила что рождение может вызывать не только страх переживание безпомощность... Вот моя Вера, моя девочка. Мой кайф. Мне больно, меня зашивают на живую, а я смеюсь сквозь боль, я слышу этот пронзительный крик Веры!

Оффлайн maria081271

Re: Поспешивший родиться
« Ответ #12 : 16 Ноября 2012, 00:39:07 »
Замечательная история! wer wer werНо не поняла на наш форум как попали?И зачем?Или еще впереди рассказ!Надеюсь хороший! ттт
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн НатальевнаАвтор темы

Re: Поспешивший родиться
« Ответ #13 : 16 Ноября 2012, 01:26:57 »
На форум попала случайно. Дело в том что послали нас к неврологу (другому не нашему) для подтверждения диагноза ст. дизартрия. Он подтвердился, назначили уколы глиатилина (надеюсь правильно написала). Я открыла поиск и набрала название препарата. И одна из ссылок была на этот форму - форум ДЦП, наши истории. Прочитала пару историй, меня зацепило. Как-будто все заново пережила. Посмотрела сколько историй про деток недоношенных. Прям читала читала и читала. И так мне захотелось высказаться, рассказать про свое сокровенное, пережитое.
Боюсь я давать препараты своему. Дело в том что в три года у нас случились судороги, на температуру очень высокую. Какая темп была я не знаю, но думаю под 40. Баба с дедой взяли Алешку на море. Было лето, жарко, но ехали они к вечеру, когда основная жара спала. Просто роковое стечение обстоятельств.... меня не было рядом. Ведь очень хорошо чувствую своего ребенка. никто кроме меня не может определить если у него температура, т.к. он даже при 38.5 хорошо себя чувствует, прыгает и скачет. Вот на пляже все это и произошло. Все со слов бабы, может мне и повезло что я этого не видела, меня бы точно после этого увезли лечиться в психбольницу. Его скрутило, закатились глаза и пошла пена со рта. Естественно мои были в шоке, не знали что делать. Кто-то из отдыхающих начали предполагать, что может он поперхнулся!!!!!!! (это надо же придумать!!!)и его надо потрясти вниз головой!!!! что и было сделано. Короче вызвали скорую. Перед этим ребенка облили прохладной водой и поместили в тень, он был вялый. Скорая померила темп - 38.5. Дали парацетамола и отправили домой. А я гуляю с мелкой спокойно так, ничего не знаю. Звоню спросить, ну когда они там назад собираются. "Мы едем, но ты знаешь тут такое случилось.... (меня бросило в холодный пот, я до сих пор вздрагиваю от звонков от бабы если с ней находятся дети )  у Алеши судороги были, у него температура..." Я не дослушав, бегу домой ждать их приезда. Привозят, смотрю вялый, темп 38. даю еще жаропонижающие и вызываю опть скорую. Товарищ на скорой ничего внятного сказать не смог, горло мы так посмотреть и не смогли, Алешка сопротивлялся. Потом педиатр с поликлиники пришел, острый тонзиллит у нас обнаружился. Звоню нашему неврологу. Она насторожилась, зная нашу историю. Как вылечимся, вызывать ее. Приходит, смотрит, нормальный ребенок, узнала подробности приступа. Вердикт: фебрильные судороги, обычным детям после первых фебрильных судорог обычно ЭЭГ не назначают, но т.к. у вас были проблемы, на всякий слячай сделайте. Как было страшно идти на ЭЭГ... Но ничего не обнаружили. Спросили активный ли он у нас? ну в физическом плане как все дети, не гиперактивный, а вот в умственном, так там такое ощущение что мозги на полную катушку включены, одни вопросы "почему это почему то" чего стоят. Вот она нам сказала что мозги у него работают со скоростью 6-ти летнего ребенка. А нам было всего три. Вообщем отделались легким испугом. Но все равно страшно до сих пор, мало ли...... Вот и глиатилин страшно давать, как бы не спровоцировать чего. Язык у нас в тонусе, из-за этого он говорит, как будто каша во рту. Еще этот не наш невролог обнаружила спастику в ногах! и вообще посмотрев карточку, сказала что вообще должно было быть все намного хуже. Она не верила своим глазам. Мне кажется, если бы она не осматрела ребенка, то по карте подумала бы что все плохо. Но отголосочки конечно проблем с мозгами кажется все-таки присутствуют у нас: тонус языка, тонус ног (хотя я ничего не замечаю, и он не ходил никогда на носочках). Вообщем остановилась я на таком лечении сейчас: пантогам, массаж воротниковой зоны, массаж логопедический зондами. Кто подскажет, у кого такой диагноз: стертая дизартрия?.

Оффлайн NataliaS

Re: Поспешивший родиться
« Ответ #14 : 16 Ноября 2012, 08:22:54 »
Ну, что можно сказать - вам очень повезло!

Мы как и вы на 30 нед беременности с весом 1360, но имеем тот самый диагноз церебрал ишемия 2 ст., ПВЛ. В итоге сейчас ДЦП средней ст тяжести, 2,5 года научились сидеть, сами садиться, стоять с поддержкой, ходить за руки, из речи только лепет, слов нет, хотя тоже прямо сразу и массаж, и физио, и ЛФК, и ноотропы и тд.... Вообщем все дает о еще знать.... Вот сейчас на лечении в Китае, может все таки ползать начнет, уже год как учим... Сил нет биться с ним! Надеемся, что в 5-6 лет пойдет. ... Вот так. Благодарите Бога и судьбу, что вас пронесло и вы отделались испугом и седыми волосами!


"Неважно, как медленно ты продвигаешься. Главное - ты не останавливаешься." (Брюс Ли)