Автор Тема: История Камиллы  (Прочитано 8555 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ekaterinka0309

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 23
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • мама Катя,сынок Егорушка
    • Награды
Re: История Камиллы
« Ответ #15 : 30 Сентября 2013, 09:03:44 »
Здравствуйте! у меня сыночку 11,5 мес, тоже прошли разные диагнозы, что касается тонуса.....у нас был повышен тонус в  ногах очень сильно и неравномерно, так это все мало того снимается парафиновыми сапожками и легкими поглаживаниями и не только, так и перерастает ребенок, я тоже очень нервничала по этому поводу, так вот до 6 мес допускается физиологический тонус в ногах, следите, это нам сказали в реаб. центре в новосибирске- я туда приехала с ребенком в 3 мес чтобы нам помогли снять тонус в ножках ,мне сразу сказали, что до 6 мес даже смотреть не будем ваши ножки. и они оказались правы, в 10 мес мой ребенок пошел, сейчас в 11,5 пытается бегать, единственное что осталось, так это цыпочки, когда ходит по мягкому, но тоже надеюсь пройдет, хотя массажи делаем и НИКАКИХ ПРИВИВОК!!!! КАТЕГОРИЧЕСКИ!!! ПОСЫЛАЙТЕ ВРАЧЕЙ ЛЕСОМ С ПРИВИВКАМИ! здоровья вашему ребеночку! до года детки быстро реабилитируются!
Все будет хорошо!!!

Оффлайн Diana1982Автор темы

Re: История Камиллы
« Ответ #16 : 06 Марта 2014, 01:28:00 »
Здравствуйте, дорогие мамочки ангелочков! Очень бы хотелось услышать ваше мнение по некоторым вопросам. Моей доченьке Камилле сейчас 11,5 месяцев. Напомню, что родилась она в срок, 9/9 Апгар, ПКС. Однако, сразу после рождения был выявлен ВПР кишечника и в течении 4 месяцев дочь была четырежды прооперирована. Очень долго мы лежали в больнице, т.к. дочка была стомирована и находилась на полном парентеральном питании. В 2.5 мес. неврологом был поставлен диагноз спастический тетрапарез и сделан легкий намек на угрозу ДЦП. Об угрозе ДЦП еще один раз написала невролог для взрослых, из сельской больницы (мы поехали туда к бабушке). Все остальные неврологи, именитые и не очень, нам ставили ГИП ЦНС и утверждали, что девочка у нас хорошая. По НСГ симптомы незначительной гидроцефалии, КТ - норма. Патологические рефлексы в виде позы фехтовальщика и бабинского у нас проскальзывали довольно долго, однако развивались мы, как я думаю, в соответствии с возрастными нормами. Стабильно переворачиваться начали в 4,5-5 мес, тогда же начали ползать по пластунски, сидеть умела с 6,5 месяцев, ползать на четвереньках, самостоятельно садиться и вставать с 7,5. Ходит с 11 месяцев, может пройти из одной комнаты в другую, разворачивается, садиться на корточки и встает. Но все это она проделывает как-то неуверенно, пошатываясь. Что касается психического развития: машет привет-пока, делает "ладушки", грозит "нельзя", показывает "прыг-скок", "ножкой топ", "Камилла хорошая", как делает ежик, если попросишь дать сок идет к шкафу, достает коробочку и несет, может включить по просьбе музыку, пытается надеть себе носки, использует телефон и расческу по назначению, собирает пирамидку без учета размера колец и т.д. Говорит осознанно три слова.
ЧТО ОЧЕНЬ БЕСПОКОИТ: полное отсутствие мелкой моторики руки, то есть работы пальчиками никакой нет. Указательный жест кистью. Кнопочки нажимает большим пальцем. Захват - "щепотью". Такое ощущение, что у нее два пальца: большой и остальные 4. эти 4 пальца все время вместе. Опытные мамочки, о чем это может говорить? Что можно сделать, чтобы выделить указательный пальчик от остальных? Делаю массажик пальцев, играю в пальчиковые игры, даю мелкие предметы, но улучшения малозаметны...
И ЕЩЕ ОДИН ВОПРОС: сегодня повела дочку к офтальмологу - у дочи с рождения парез отводящей мышцы зрительного нерва на левом глазу и нистагм на правом. До года 11 мес. три раза обследовали глазное дно, относительная норма. Однако сегодня нам поставили субатрофию зрительного нерва правого глаза под вопросом. Сказали, что дочь этим глазом безусловно видит, но в какой степени можно будет узнать только после 2-х лет, сейчас ничего делать не нужно - наблюдать в динамике. Мамы с детками, с похожим диагнозом, нам и вправду ничего не делать или бить уже сейчас во все колокола? Офтальмолог сказал, что все наши проблемы из-за гипоксии, может ли быть такое, что пострадали именно глаза, а не мозг? Остеопат вообще сказал, что проблема с глазами из-за внутриутробного механического сдавливания, которое имело место быть из-за неправильного строения моей матки (дочь к родам так и не смогла перевернуться), мол, у нас все проблемы, как говорится на лице видны. Как вы думаете, имеет ли логическое зерно мнение остеопата?
И ПОСЛЕДНЕЕ, возможно ли, что у нас, в связи с отсутствием мелкой моторики и проблемами с глазами все-таки легкое ДЦП? Добавлю, что с тонусом у нас вроде сейчас проблем нет. Спасибо вам всем большое за внимание!!! Здоровья вам и вашим деткам!

Примерно так мы ходим:
https://www.youtube.com/watch?v=agUys_lz9jg

Оффлайн Diana1982Автор темы

Поделитесь, пожалуйста, своим мнением!
« Ответ #17 : 22 Мая 2014, 14:28:18 »
Здравствуйте, дорогие мамочки! Несколько месяцев назад обращалась к вам по поводу особенностей развития моей дочки, очень благодарна за ваши ответы, советы, пожелания.
Сегодня хотелось бы к вам обратиться по следующему вопросу. Я работаю в частном детском саду и 2 месяца назад к нам привели новенькую девочку. Ребенку 1 год 9 месяцев. НАСТОРАЖИВАЕТ: ребенок практически не смотрит в глаза, крайне редко отзывается на свое имя; не проявляет интерес к игрушкам, а если вдруг они попадут ей в руку просто размахивает ими, использует не по назначению. Живой интерес представляет настоящий сотовый телефон - сразу хватает, прикладывает к уху. В случае, если я предлагаю взять ребенку игрушку, девочка, как правило, берет в руки и недолго бесцельно ее вертит либо отшвыривает в сторону. Сама тоже может взять игрушку, но опять таки просто повертеть. Многих игрушек боится, начинает плакать. Девочку раздражают другие дети, ей не нравятся их прикосновения (начинает кричать, трясти руками, глаза бегают... кстати, глаза у нее действительно очень часто бегают). Мною не было замечено ни одного эпизода взаимодействия девочки с другим ребенком. Напротив, ребенок стремится избегать общества детей, уходит в другую комнату. Со взрослыми чуть проще - просится на руки, но комфортно себя на них не чувствует. Такое ощущение, что ей постоянно все не нравится, и она пытается, наконец, найти комфортное место, но не может.
Физическое развитие: со слов мамы, физическое развитие ребенка шло с некоторым опозданием - поздно села, пошла в 1.3. Ходит широко расставляя ноги, походка Чарли Чаплина. Не знаю, должен ли в этом возрасте ребенок уметь прыгать, бегать и спускаться с лестницы, но ребенок всего этого не умеет. На небольшие возвышения забирается ползанием. На мой взгляд, имеет место гипотония мышц.
Речь: по моему субъективному мнению девочка говорит только сочетания слогов та-да-та-да-та (длинные цепочки) применительно ко всем случаям жизни. Мама говорит, что она еще "папа" и "мама" говорит, я не слышала. Только эти слоги и еще гласные иногда.
Бывают закатывания во время плача. Делали ЭЭГ (10 мин) - чисто. По НСГ тоже вроде чисто.
Указательный жест есть, но что самое интересное, он какой-то безадресный. В целом моторика слабая, пинцетного захвата нет, берет предметы большим и остальными четырьмя пальцами.
Кушает сама, некачественно, но сама. Пить из кружки не умеет.
Со слов мамы, в новых местах и с новыми людьми ребенок все время плачет, дома тоже бывает длительное безутешное "нытье". От себя добавлю, что ребенка крайне тяжело успокоить, пока она сама не проплачется и не посчитает нужным, она не успокоится. Если честно, я даже не могу сказать что ребенок отстает в развитии, мне кажется что это чистый лист. Мне кажется у нее нет даже зачатков высших психических функций: памяти, мышления, внимания... Проблемы с пониманием обращенной речи (причем слышит она хорошо) - не выполняет простых просьб.. При всем при этом, небольшими эпизодами и крайне редко я вижу у нее эпизоды интереса к окружающему миру: посмотрела с удовольствием 10 мин мультфильм, подошла ко мне с улыбкой, посмотрела книгу, один раз собрала пирамидку, редко, но все же, как могла пыталась участвовать с другими детьми в пальчиковых играх. мама говорит, что когда девочку зовешь гулять она идет к своим вещам, когда зовешь купаться идет в ванную. т.е. эпизодически, но у нее бываю проявления интереса к окружающему миру. но повторюсь - крайне редко. Чаще бесцельная ходьба, раздражение и плач.
Как вы думаете, может ли все же такое поведение быть вариантом нормы и в дальнейшем оказаться особенностями характера?
Или все же описанное поведение отклонение? Аутизм или аутистичные черты?
Что можно посоветовать маме, как вообще можно работать с детишками такого возраста?
Не вижу в себе сил, знаний и опыта(((
Спасибо вам большое за внимание!
P.S улыбается ребенок редко. отделяет родителей от других взрослых, на мой взгляд, совсем слегка.
 

Оффлайн Алисинья

Re: Поделитесь, пожалуйста, своим мнением!
« Ответ #18 : 22 Мая 2014, 14:40:47 »
я конечно не знаток....но выскажу мнение что есть аутистичность...
что посоветовать маме??? - она вообще с ней занималась???
остеопата бы посоветовала...и контакт с детьми!!! ...методики разные - томатис и т.д., бассейн, детского психолога и психиатра пожалуй!
прям правильно написали ....чистый лист.....я б сказала - непаханое поле....
каждый раз дописываю и хочется еще написать...
сделать то, сделать то, ...да столько всего сделать  :lost:
Избавься от сборов и позволь себе жить на полную
Найди меня в инстаграм. Путь к финансовой свободе у меня в шапке профиля @vika.millennium

Оффлайн Diana1982Автор темы

Re: Поделитесь, пожалуйста, своим мнением!
« Ответ #19 : 22 Мая 2014, 15:14:28 »
Я тоже за аутизм, но у нее бывают минуты просветления... не интеллектуальный всплеск, конечно, но хотя бы что-то... это заставляет задуматься

Оффлайн Алисинья

Re: Поделитесь, пожалуйста, своим мнением!
« Ответ #20 : 22 Мая 2014, 15:21:32 »
Diana1982, ну и что что минуты просветления....
заниматься надо! ... куда родители смотрят?!
Избавься от сборов и позволь себе жить на полную
Найди меня в инстаграм. Путь к финансовой свободе у меня в шапке профиля @vika.millennium

Оффлайн кисярыба

Re: Поделитесь, пожалуйста, своим мнением!
« Ответ #21 : 22 Мая 2014, 15:32:36 »
Diana1982, ну и что что минуты просветления....
заниматься надо! ... куда родители смотрят?!
Ощущение,что ей 5 лет. А она ничего не умеет  :lost:
Скажите мне- вы педагоги. Психологи.психиатры или дефектологи?
Родителям я бы посоветовала показать ребенка хорошему невролог. Не накручивать их по поводу аутизма ( скорее всего его нет.).
Залечить хуже чем недолечить. ИМХО.
Если у Вас есть здоровые дети.которые уже преодолели возраст 2 года. Что они умели?
Мой сын в саду вел себя так до окончания этого самого сада. Именно так. Еще и не ел там никогда.
Завтра последний звонок в школе- медаль. Отличник и умничка.
У него еще много странностей было в детском возрасте. Он флегматик.
Слава Богу,что ярлык аутизм на него не повесили сердобольные воспитатели.
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн Алисинья

Re: Поделитесь, пожалуйста, своим мнением!
« Ответ #22 : 22 Мая 2014, 15:46:52 »
кисярыба, причем тут педагоги, психологи....
мы и пишем, что НАДО обратиться к педагогам, психологам и психиатрам....одним словом к знающим людям...чтоб исключить всякие бяки и развить ребенка!
и не вешаем никакие ярлыки а ведем живой диалог, высказывая личное мнение...
если вам есть что посоветовать Диане, то посоветуйте, что вы бросились осуждать сразу! ...
вообще, надо сказать спасибо,  ттт что воспитателю не все равно что с ребенком...она пришла сюда и написала, причем заметьте очень подробно и вдумчиво по каждому аспекту, видно что человек грамотный, а не с улицы зашел...
беспокоится о девочке, ... очень интересно что на все это думают родители! ...
обсуждаем мы возможный аутизм и отклонения в развитии между собой, а не бежим к ее маме с криками..."аа...ваша девочка ненормальная...лечите её"...
прям  ccvv комментарий написать нельзя... сразу осуждение и непонимание ...
зачем переиначивать форумчан если люди ждут от вас совета и помощи а не размножение темы в дискуссии о правильности советов и высказываний... :lost:
« Последнее редактирование: 22 Мая 2014, 15:53:57 от Алисинья »
Избавься от сборов и позволь себе жить на полную
Найди меня в инстаграм. Путь к финансовой свободе у меня в шапке профиля @vika.millennium

Оффлайн Diana1982Автор темы

Re: Поделитесь, пожалуйста, своим мнением!
« Ответ #23 : 22 Мая 2014, 17:16:15 »
Я работаю педагогом-психологом в данном частном детском саду и в обычном государственном. Наверное, или вернее всего, я действительно не достаточно компетентный специалист. Не сталкивалась я с детками с подобного рода особенностями. я была уверена в том, что основная масса детей к возрасту одного года должна фиксировать взгляд на интересных предметах, отличать маму и папу от других взрослых, проявлять познавательный интерес к окружающему миру и т.д. вне зависимости от темперамента и типа нервной системы. Мне кажется на данном возрасте подобные характеристики еще не имеют столь сильного определяющего значения. Не спорю, значение в какой-то степени они имеют, но не ведущее. Развитие ребенка, уточню, эмоциональное развитие, на мой (и не только мой) взгляд проходит определенные этапы. Каждый этап является своего рода определенным плацдармом, основой для следующего этапа (зоны ближайшего развития) развития. Вот тут, я к сожалению, не вижу никакого этапа. Со мной согласны падагоги-коллеги. Мама в своем понимании тоже согласна. Невролог отмечает у ребенка наличие аутистичных черт, которые, по ее мнению, могут превратиться в черты характера, а может и вылиться в аутизм. Хотелось узнать бывает ли такое, что почти к двум годам ничего нет, а потом ребенок резко догоняет. Как выяснилось бывает!
КисяРыба, спасибо за положительный пример!   
Алисинья, спасибо за понимание!

Оффлайн кисярыба

Re: Поделитесь, пожалуйста, своим мнением!
« Ответ #24 : 22 Мая 2014, 17:21:30 »
Просили мнением поделиться вроде........
Я поделилась......
И вообще мне кажется неэтично обсуждать чужого ребенка в интернете.
Обсуждать нужно в первую очередь с родителями.психологом садовским.
А как мама я написала о своем ребенке,который уже намного старше 2-х лет. И не один.
Темпы развития.особенности характера.коммуникабельность  у всех детей разные. Если он не похож на всех остальных.то это не значит.что с ним что то не так.
И еще......может так быть.что просто не нашел еще контакт педагог с ребенком. Ведь Диана пишет.что вот разок собрала пирамидку.немножко поиграла в пальчиковые игры, посмотрела книгу.просится на ручки........улыбнулась в ответ. . Насчет памяти и мышления и внимания- что должны дети делать в этом возрасте?
У девочки задержка развития. Или свой темп Развития.
 
« Последнее редактирование: 22 Мая 2014, 17:55:05 от кисярыба »
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн кисярыба

Re: Поделитесь, пожалуйста, своим мнением!
« Ответ #25 : 22 Мая 2014, 17:27:52 »
Diana1982,  диагноз аутизм ставит психиатр. Это не в компетенции невролога и не в таком возрасте он ставится.
Вы пишите.что девочка отличает маму и папу от других.но слабо- это как? Что значит фиксировать взгляд на интересных предметах? Она же.по вашим словам. Посмотрела книгу и мультик с интересом.
А познавательный интерес у всех деток разный- есть повышенный,есть пониженный.
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн Алисинья

Re: Поделитесь, пожалуйста, своим мнением!
« Ответ #26 : 22 Мая 2014, 17:31:42 »
Аутисты на ручки не Просятся и на улыбки в ответ не улыбаются.
У девочки задержка развития. Или свой темп Развития.
Вы сами себе противоречите....вы невролог? Психолог? Дефектолог? ...взяли и авторитетненько так заявили что 'свой темп развития'?!
Так и пишите тогда....'дорогой педагог, ищите контакт с ребенком, поговорите с родителями об особенностях поведения и развития ребенка, пусть думают и решают.....типа не лезьте не в свое дело'....
А вы? Накинулись....а-ля мы тут на бедную девочку ярлыки навешиваем, обсуждаем за спиной!
Диана за помощью и советом зашла а вы тут ее чуть ли не виноватой сделали!
Избавься от сборов и позволь себе жить на полную
Найди меня в инстаграм. Путь к финансовой свободе у меня в шапке профиля @vika.millennium

Оффлайн Diana1982Автор темы

Re: Поделитесь, пожалуйста, своим мнением!
« Ответ #27 : 22 Мая 2014, 17:33:32 »
Сразу уточню, мама девочки дала разрешение на обсуждение данного случая в интернете.

Оффлайн кисярыба

Re: Поделитесь, пожалуйста, своим мнением!
« Ответ #28 : 22 Мая 2014, 17:42:49 »
Аутисты на ручки не Просятся и на улыбки в ответ не улыбаются.
У девочки задержка развития. Или свой темп Развития.
Вы сами себе противоречите....вы невролог? Психолог? Дефектолог? ...взяли и авторитетненько так заявили что 'свой темп развития'?!
Так и пишите тогда....'дорогой педагог, ищите контакт с ребенком, поговорите с родителями об особенностях поведения и развития ребенка, пусть думают и решают.....типа не лезьте не в свое дело'....
А вы? Накинулись....а-ля мы тут на бедную девочку ярлыки навешиваем, обсуждаем за спиной!
Диана за помощью и советом зашла а вы тут ее чуть ли не виноватой сделали!
Я мама.
А Вы? :)
И поэтому не берусь ставить диагнозы.
Виноватой я никого не делала.
Где я себе противоречу, я перечитав. не поняла.
Маме бы посоветовала не в интернете обсуждать ребенка с чужих слов.а обратиться к профессионалам.
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн Алисинья

Re: Поделитесь, пожалуйста, своим мнением!
« Ответ #29 : 22 Мая 2014, 17:48:38 »
Маме бы посоветовала не в интернете обсуждать ребенка с чужих слов.а обратиться к профессионалам.

с этого и надо было начать!  mki на том и закончить!  sddf
Избавься от сборов и позволь себе жить на полную
Найди меня в инстаграм. Путь к финансовой свободе у меня в шапке профиля @vika.millennium