Автор Тема: Чкаловская специальная общеобразовательная школа-интернат (Щёлковский р-н)  (Прочитано 7519 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Denis80Автор темы

Всем Здравствуйте.
Хочу поинтересоваться по поводу данной школы. Есть кто то кто водит туда своих детей? Какие отзывы? Как там обучение и лечение?
У нас сын, диагноз ДЦП. Планируем перебраться в Московскую область, смотрим варианты. Заранее спасибо.

Оффлайн Ruta

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10869
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 97
  • Пол: Женский
  • Наталья и Лилия, г.Москва, ВАО
    • Skype: Ronatika
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: nata_ruta_
    • ВКонтакте: https://vk.com/ronatika
    • Facebook: https://www.facebook.com/nataliruta
    • Одноклассники: http://ok.ru/nata.ruta
    • Мой Ангел Живёт на Земле!
    • Награды
Привет Денис!
Пока будете ожидать мнений, можете поизучать сайт этой школы:


Информации довольно много, только жаль, что страничка форума не работает...  ghj
Удачи!  jytr

Оффлайн Denis80Автор темы

Спасибо. Сайт школы я видел, к сожалению не могу найти ни одного отзыва.

Оффлайн МамаМака

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Ольга и Макарка, МО, Щелковский район
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Спасибо. Сайт школы я видел, к сожалению не могу найти ни одного отзыва.
Денис, разузнали ли вы что-то про эту школу? Живем рядом, посматриваю на нее.. Нам на след год в школу.


Оффлайн МамаМака

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Ольга и Макарка, МО, Щелковский район
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Сегодня была в этой школе. Впечатление пока хорошее. Держим курс туда, начинаем проходить всевозможные комиссии.
В эту школу принимают деток с Московской области. Диагнозы-кифозы, лордозы и тд. и ДЦП легкой степени. Тяжелых деток не берут, как я поняла, но есть какой-то класс "со сложной структурой дефекта"-я не уточняла про него... Обучение по программе школа России. Учиться 10 лет, программа 9 класса растянута на 2 года. Т.е. потом можно идти в техникум или поступить доучиваться в обычную школу.
Находится школа в тихом месте, территория большая, рядом Клязьма, все в деревьях.
Пока ребенок адаптируется, можно забирать его домой, затем рекомендуется оставлять на пятидневку, если, конечно, ребенок активно не протестует против этого. Мне морально сложно представить сына на пятидневке, но директор говорит, что дети обычно сами просятся остаться с друзьями, больше родители переживают. Да и ехать мне до школы 7 минут.
Помимо обучения, у детей там курсами лечение-массаж, лфк, физиопроцедуры и пр. Дети заняты практически весь день. Проводятся дополнительные какие-то кружки. Есть воспитатели, детям помогают. Мне это актуально, т.к. одеться сыну нужно помочь (некоторые вещи).
Директор сказала, что из учебников ниче не надо покупать, у школы хорошее финансирование, детей обеспечивают всем и даже одеждой. Дети в школе все "родительские".
Было бы здорово найти родителей детей, кто там уже учиться - пообщаться о школе, педагогах и т.д.


Оффлайн МамаМака

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Ольга и Макарка, МО, Щелковский район
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Мы пошли в 1 класс! Слава Богам!))) Я пережила этот день, я дожила до него!!!Это слезы на глазах от счастья, что мы дотянули до общеобразовательной школы.
Немного отступлюсь. Чтоб родители понимали о каких детях в этой школе идет речь. Например, мой Макар. У нас ДЦП спастическая диплегия, среднетяжелое течение. Начал ходить в 3,5 года. Ходит плоховато, походка спастичная, бывает падает, неустойчив. С руками тоже не все гладко, есть парез, вынужденный левша. Умственное и речевое развитие по норме. Но, конечно, есть свои нюансы-быстро утомляется, теряет внимание, может "подвиснуть"
Да, это школа-интернат. Я не люблю слово "интернат", поэтому писать его более не буду. Ассоциации с ним -брошенные дети. Но нет, дети в школе все родительские, а форма пребывания пятидневная, поэтому интернат. Таких "ортопедических" школ в МО всего 2, возить с другого конца МО сомнительное удовольствие, еще и дети все с диагнозами по ортопедии, им долго ехать нелегко. Я пока не свыклась с мыслью, что после адаптации мне придется оставить Макара на пятидневку. Но может и не оставлю еще, как сам захочет. Пока не планирую.
Итак, о школе. Я решила писать о ней, т.к. пока искала школу, инфы именно об этой не нашла. Как видите, и тут тема пустая. А она оказалась под боком. Ехать пять минут, но спасибо утренним пробкам-едем полчаса.
Школа находится в Щелковском районе, пос. Чкаловский или Щелково-7 как хотите, это одно и то же вроде) Дада, именно возле Звездного городка с космонавтами. Мы живем в соседнем поселке. В школу принимают детей с ортопедической патологией - сколиозы, кифозы, плоскостопие, вальгусы и пр, и легкое ДЦП. Есть общеобразовательные классы, как у Макара, есть коррекционные (для детей с ЗПР помимо ортопедии). ДЦПшек берут тех, что сами себя худо-бедно обслуживают, ходят хоть даже и плохо, ну и кто понимает, насчет речи не знаю, но слышала, что берут и с грубыми дефектами речи.
На деле в классе у нас 7 человек (наполняемость до 10 чел вообще). 3 девочки и 4 мальчика. ДЦП вроде у троих, но заметно это у двоих, включая нас, есть ребеночек с нарушением слуха. Что у остальных-понятия не имею, ну обычные на вид. 7 человек это практически индивидуальные занятия)) Учитель сказала, что дом. задания даже будет давать разные детям, в зависимости от того что "хромает". Опросить точно каждого успеет и никто не отмолчится. Меня это очень устраивает. Говорят, что успеваемость в школе высокая.
У нас попалась отличная учительница, я пока довольна, посмотрим как дальше. У нее огромный стаж, всю жизнь работает в этой школе. До обеда с ребятами занимается учитель. Занимаются по программе "Школа России". Предметы-математика, чтение, грамота, окружающий мир, физра, ЛФК, музыка, ИЗО, ритмика. Класс оборудован всем чем надо вроде, для сколиозников есть парты-лежаки. С собой все носить не надо, можно в школе оставлять. Очень удобно, учитывая что рюкзак перевешивает Макара в обратную сторону даже пустой. После обеда приходит воспитатель. Она с ними делает уроки, помогает во всем. После обеда кружки. Точно пока не известно какие будут кружки, т.к. не утвердили финансирование. Но уже точно записали на настольный теннис, приходил тренер из центра адаптивного спорта. Также директор обрадовала, что для школы будет закуплен автобус и, как это случится, будут вестить переговоры, чтоб наших деток возили в бассейн. Басик рядом, ехать минут5. Остальные кружки позже объявят.
У деток шестиразовое питание. Есть тихий час и прогулки.
Также проводят лечение-физио, массаж, лекарственная терапия по показаниям. ЛФК идет как урок.
Нам провели экскурсию по школе. Все осмотрели. Спальни, на мой взгляд, большеватые, на 5 деток. Есть какие-то недочеты, но я буду все озвучивать, и надеюсь все поправим (типа поручней в сан узлах и душе). А вообще, как уже писала, даже думать не хочу чтоб его оставить на ночь, я с ума сойду. Ну может как постарше станет. Да и когда оставлять, у нас врачи, реабилитация...вот уже в октябре курс будет, после уроков возить буду. Девочки и мальчики, кстати, на разных этажах в спальнях))
Я буду понемногу писать о школе, я думаю, это определенно кому-то пригодится!
Спонсоры школы - "Ашан" - подарили первоклашкам рюкзаки. Внутри еще канцелярка была. Попробую прикрепить наше фото.




Оффлайн МамаМака

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Ольга и Макарка, МО, Щелковский район
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды


Оффлайн Zhirafka

@МамаМака, спасибо за информацию!
Успехов Макару!

  мама Юля


Прежде чем осуждать кого-то, возьми его обувь и пройди его путь, попробуй его слезы, почувствуй его боли. Наткнись на каждый камень, о который он споткнулся. И только после этого говори, что ты знаешь, как правильно жить (с)

Оффлайн МамаМака

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Ольга и Макарка, МО, Щелковский район
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды


Оффлайн Nadlistocek

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 7
    • Награды
@МамаМака, пишите обязательно! Очень интересно и полезно! Нам на следующий год тоже надо выбирать школу............

Оффлайн МамаМака

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Ольга и Макарка, МО, Щелковский район
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Прошло уже 2 недели в школе. Полет нормальный. Пока мы более чем довольны. Можно, конечно, найти причины негатива, но я из той категории для которых стакан всегда наполовину полон. Учитель внимательная, сильно не грузит. Я и муж постоянно ее дергаем с вопросами "ну как, что не получается у него, как с детьми" и прочее. Всегда успокоит, всегда расскажет. По математике хвалит, читает нормально (сама понимаю, что надо бы побыстрее, но мы с этим работаем), с письмом не очень в плане того, что кривовато. Но она не придирается. Я предложила купить для Макара прописи для левшей, а не обычные, думала откажется учитель (там наклон в другую сторону), но она согласилась с радостью-лишь бы писал сам, а как и в какую сторону это уже не важно. Что поделать, руки тоже затронуты, хоть и едва заметно (вынужденный левша, правая работает чуть хуже левой). С детьми ладит хорошо. К чему можно придраться? До сих пор не закончен ремонт, сейчас ремонт спорт зала. Из-за этого пыльно и на днях пахло краской. Но это же не навсегда, придет этому конец, и, я думаю, в ближайшее время, судя по работам. Воспитатели помогают одеваться. Я этому очень рада. Но самостоятельности это не добавляет. На физру надо переодеться на перемену, поэтому наверное вариантов дать переодеться самому нет, он не успеет. Но, возможно, со временем что-то изменится, будем дома тренироваться. Хотя опять же, какой это минус? Кто б ему в обычной школе помог? Там бы там и переобувался по полчаса.
Питание хорошее. Ребенок ест не все, но то, что ест ему нравится. Из-за активной деятельности, стал даже больше есть. С этим у нас всегда были проблемы, ест плохо.
После обеда у них прогулка, игры. Дети всегда чем-то заняты. Начался уже настольный теннис (от организации по адаптивному спорту Спартанец). Макар сказал, что будет стараться и станет олимпийским чемпионом)) Тренер был поражен таким заявкам))) Уроки там с ними делает воспитатель, но я стараюсь забрать до этого времени, чтоб делать дома и понимать насколько у него что получается. Опять же это письмо... воспитатель не может стоять над каждым и подсказывать чтоб писал красиво, указывать на ошибки. Домашка, сделанная дома, выглядит аккуратнее. Хотя это не правильно, конечно, что я как ворон сижу над ним, но синдром отличницы не дает мне покоя. Хочется чтоб писал он получше.
Что еще...Учитель физкультуры первый день сказал, что без кроссовок нельзя приходить на урок))) Ну какие нам кроссовки, мы в сложной ортопедии то ходим так себе. Этот вопрос был быстро решен. Просто уточнила, что обувь у нас по назначению врача и все, больше никто ничего не говорил.


Оффлайн Nadlistocek

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 7
    • Награды
@МамаМака, как здорово!!!! Очень рада за вас! Вы правильно подметили, что в любой школе есть минусы. По вашему рассказу, в этой школе намного больше плюсов.

Оффлайн МамаМака

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Ольга и Макарка, МО, Щелковский район
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
@МамаМака, как здорово!!!! Очень рада за вас! Вы правильно подметили, что в любой школе есть минусы. По вашему рассказу, в этой школе намного больше плюсов.
Надеюсь, что дальше так оно и будет. Все очень приветливые, не написала об этом. Даже охранник, который открывает ворота всегда улыбнется и пожелает хорошей дороги. Территория школы большая, закрытая, идти от калитки до здания школы далеко и тем, кому ходить тяжело, выписывают пропуск на въезд на территорию школы. Так я Макара привожу прям к крыльцу практически. Очень удобно, особенно в непогоду. В школу пускают только по пропускам, никто нечайно туда не зайдет. Все серьезно. Чтоб дальний родственник или знакомый забрал твоего ребенка, нужно на него оформить пропуск с нотариально заверенным разрешением. Кругом камеры. Но отношение очень хорошее всего персонала.


Оффлайн Nadlistocek

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 7
    • Награды
@МамаМака, мне тоже хотелось бы в эту школу попасть... Но..нас,наверное,не возьмут((( у нас другой диагноз. Хотя вот сейчас на сайте школы прочитала, что берут на обучение детей ОВЗ.

Оффлайн МамаМака

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Ольга и Макарка, МО, Щелковский район
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
@МамаМака, мне тоже хотелось бы в эту школу попасть... Но..нас,наверное,не возьмут((( у нас другой диагноз. Хотя вот сейчас на сайте школы прочитала, что берут на обучение детей ОВЗ.
А какой, если не секрет?