Автор Тема: Моя Дарьюшка!  (Прочитано 6457 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lazutinaАвтор темы

  • Новичок
  • Сообщений: 7
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Аня, мама Вадима и Даши
    • Награды
Моя Дарьюшка!
« : 26 Августа 2012, 15:56:52 »
Всем, Здравствуйте!
Уже неделю сижу на вашем форуме, все читаю, плачу и удивляюсь терпению и выносливости мам. Я пока в сомнениях, у моей дочи пока нет точных диагнозов, но боюсь пропустить...
У меня уже есть старший сын, ему в этом году пять лет и недавно появилась доченька, солнышко Дашенька. Беременность протекала на фоте низкого гемоглобина (впринципе как и первая), никаких особых проблем не было, только на втором скрининге был повышен один из гормонов - но ездила на консультацию к генетику - успокоили. За неделю до ПСР легла в роддом с предвесниками. Врач когда меня посмотрела - удивилась - как же я умудрилась вообще забеременеть. Дело в том, что беременность протекала на фоне...спирали+ врач не нащупала цервикального канала - так мне эрозию шейки прижгли(((
Вобщем когда срок мой подошел, решил меня заведующий посмотреть, нащупал цервикальный канал, раскрыл шейку на палец, нащупал спираль, говорит трогать ее не будем, а то воды сразу потекут. Но они все равно потекли через час и отправили меня в родзал, проткнув пузырь и выпустив передние воды. Плод изначально ставили крупным, но кесарить не собирались, мол таз нормальный - родишь сама. Схватки не начинались, соответственно меня на окситоцин (первого родила с ним же, поэтому не переживала по этому поводу). В этот раз роды длились дольше, потуги минут 15, но одно но... на второй потуге акушерка говорит - остановись, сильно давишь, на следующей родим... хотя я чувствовала, что голова уже наполовину вышла и акушерка держит промежность, чтобы она не давила, вобщем дочка родилась, слизь отсасали, она заплакала на моем животе. По Апгар 7\8, вес 4200, рост 55 см (при том, что сама я маленькая). Мне дали ее, чтобы пососала грудь, но потом как-то настойчиво забрали на ночь, мол отдохнешь (сама я вставать не могла - давление сразу падало). Вобщем к утру меня перевезли в палату, а дочку не несут (хотя обещали приносить на кормление) я заволновалась, погоди говорят, детский врач придет и все объяснит. Она пришла: ваша дочь наглоталась околоплодных вод с кровью (был разрыв шейки матки), ее вырвало, промывали желудок, дают смесь и лекарста через пупок, а еще у нее через пол часа после родов личико посерело - подозреваем кровоизлияние - начали терапию. Я поползла к ней в детскую комнату. Лежит мой комочек в кювезе, правда ИВЛ нам не делали, судорог не было (надеюсь на это, потому как врач ничего толком не объясняла, в выписке таких записей нет). Сделали узи: ВЖК 2 ст правого желудочка, умеренная дилятация желудочков и умеренный отек. Начались уколы, по 5 шт в день, в том числе антибиотик. Гдудь сосать не разрешали 5 суток, чтобы не напрягать, сцеживалась, кормила со шприца. В глазках обоих кровоизлияния, и на шее кравное пятно. Присоеденилась желтушка - долго не проходила, лежали, грелись (писали, что желтушка новорожденных, но у нас разные группы крови - у меня 1, у нее 2, еще сделали прививку от гепатита) Перевели нас в патологию новорожденных, там пролежали 2 недели. Самое интересное из роддома выписали в умеренном состоянии, а поступили в средней тяжести (а всего-то прошли по переходу). Дочка почти всегда спала, сосала грудь, прибавляла в весе, врач говорила, что динамика положительная. Она заметила, что у нее опущен левый уголок рта, снижены рефлексы (но все определялись)
Вобщем выписали нас и мы сразу поехали в обласной центр, к неврологу и делать повторно НСГ. Врач нас посмотрела, сказала, что есть небольшие проблемки. По узи ВЖК в кисте КТВ 6,8Х3,8Х3,8. Мол киста большевата, но должна рассосаться со временем. Прописала глицин, электрофорез. Мы как то успокоились... Приезжаем через месяц, смотрит нас другая врач. Дочка не поворачивает голову вправо за игрушкой, теряет взгляд (мы и сами замечали, что больше влево поворачивается), наклон головы к левому плечу, правая ручка чаще прижата к телу и в кулачке, с одной стороны рефлексы проявляются ниже, чем с другой И  jgdb прямо на приеме замирания (уставилась в одну точку на несколько секунд) Говорят - плохо - это аналог эпилепсии у взрослых. Головку на животе держали хорошо. Назначили уколы кортексина 10 дней, потом пантагам 1 мес, электрофорез и магнитотерапию, общий массаж, элькар 1 мес. Состояние после ПП ЦНС, ВЖК 2 ст в КТВ, СДН. Вобщем как-то все прозвучало не оптимистично все это у врача.
Сейчас нам 2 мес и 12 дней. Прокололи кортексин, начали пить пантогам, делаем массаж (медсестра) и сама 2 раза дома, ходим на физио. Но все так же плохо поворачиваем голову в одну сторону, ручка бывает прижата к телу, головку держим, лежим на животе хорошо. Но мало активная, мало дергает ножками (если дергает, то больше одной), много спит, редко плачет, мало гулит - только когда с ней начинаешь разговаривать, улыбается. На массаже, когда гладят грудь и живот как-то неестественно раскидывает и дергает руками. Все так-же периодически "задумывается". Лежа на животе, ногами не отталкивается (не ползет и руки вперед не выкидывает). Много спит, срыгивает каждый раз (кроме ночи), иногда как-то густо, створожным молоком. Лежа на животе текут слюни, ночью сопит носом. Когда лежит на боку и хочет кушать как-то сворачивает голову к подушке и кряхтит, таким образом ночью пару раз перевернулась на живот. На игрушки смотрит, но не долго, больше отвлекается по сторонам.
Девочки, может я уже загнала себя? Просто после посещения врача у меня нервишки сдают. Боюсь очень много массажа делать, чтобы не спровоцировать ЭПИ, от прививок уклоняюсь, да и невролог сказала, пока курс проходите никаких прививок (кроме гепатита в роддоме больше ничего и не ставили), хотя медсестра В ДК настаивает, думаю вообще отказ написать ежели чего. Волнуюсь ужасно, пронесет или не пронесет? Хотя я вижу, что дочь не такая, какой сынуля у меня был. Хотя врач сказала, не благодарное это дело детей сравнивать, они все разные. И все же... а вдруг пропущу??? Уже практически нервный срыв... Поддержите, плиз

P.S. Дочку назвали Дарьей, потому как решили, что она для нас как дар Божий, долгожданная доченька. Я сомневалась до последнего, что будет девочка, хотя ставили по УЗИ (просто мне со старшим сыном тоже утверждали будет девочка, а родился сыночек ;D)
« Последнее редактирование: 27 Августа 2012, 11:14:05 от lazutina »

Оффлайн Жюли

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7018
  • Страна: it
  • Благодарностей: 51
  • Пол: Женский
  • Юля и Артуро:)))
    • Награды
Re: Моя Дарьюшка!
« Ответ #1 : 26 Августа 2012, 16:39:39 »
прямо на приеме замирания (уставилась в одну точку на несколько секунд) Говорят - плохо - это аналог эпилепсии у взрослых.
добрый день!Говорят то говорят,а что выписали при этом?Эти замирания похожи на инфантильные судороги у деток в таком возрасте.Обследования какие -нибудь назначили,МРТ например?Вы малыши совсем,и ваш успех во многом зависит от раннего лечения!Прививкам нет!!!Медсестра,пусть себе сделает для галочки!!!
Ножки пледом закутайте дорогим, ягуаровым,
И, садясь комфортабельно в ландолете бензиновом,
Жизнь доверьте Вы мальчику в макинтоше резиновом,
И закройте глаза ему Вашим платьем жасминовым —
Шумным платьем муаровым, шумным платьем муаровым!..

Оффлайн Просто мама

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 518
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Таня. Нижний.Новгород.
    • Награды
Re: Моя Дарьюшка!
« Ответ #2 : 26 Августа 2012, 16:47:12 »
Обязательно откажитесь от прививок.Сил Вам и терпения,а малышке наикрепчайшего здоровья.
Сразу две улыбки маме,
 Две заботы жизнь дала,
 Две судьбы, двойной экзамен,
 Две надежды, два крыла!!!

Оффлайн lazutinaАвтор темы

  • Новичок
  • Сообщений: 7
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Аня, мама Вадима и Даши
    • Награды
Re: Моя Дарьюшка!
« Ответ #3 : 26 Августа 2012, 16:58:53 »
прямо на приеме замирания (уставилась в одну точку на несколько секунд) Говорят - плохо - это аналог эпилепсии у взрослых.
добрый день!Говорят то говорят,а что выписали при этом?Эти замирания похожи на инфантильные судороги у деток в таком возрасте.Обследования какие -нибудь назначили,МРТ например?Вы малыши совсем,и ваш успех во многом зависит от раннего лечения!Прививкам нет!!!Медсестра,пусть себе сделает для галочки!!!
В том то и дело, что никаких исследований больше не назначили... А на след. прием только после лечения, т.е. в конце сентября

Оффлайн кагирова оля

Re: Моя Дарьюшка!
« Ответ #4 : 26 Августа 2012, 17:46:18 »
здравствуйте! ттткак вас зовут?!у меня тоже сынишка 5.5 лет,и дочурка 7 мес.с кучей диагнозов ГИП ЦНС,СДН с глазками большие проблемы и т.д
Но мы не сдаемся,желаю вашей дочурке крепкого здоровья и вам огромного терпения!заходите в гости(в теремок)

Оффлайн lazutinaАвтор темы

  • Новичок
  • Сообщений: 7
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Аня, мама Вадима и Даши
    • Награды
Re: Моя Дарьюшка!
« Ответ #5 : 26 Августа 2012, 18:08:37 »
Меня зовут Аня! Рады знакомству. У нас тоже гипоксически-ишемического типа поражение.
Девченки, а вот когда ребенок замирает, он и телом при этом двигать не должен. Просто Дашка у меня в точку уставится, при этомдвигает руками и ногами, еще может смотреть в одну точку, когда грудь сосет. И чаще так "задумывается". когда просыпается с ночного сна...
Кстати, как МРТ делают? под наркозом?

Оффлайн Марисоль

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 28
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Моя Дарьюшка!
« Ответ #6 : 26 Августа 2012, 19:05:08 »
Я думаю что сначала надо разобраться с замираниями, сделать ЭЭГ, или видеомониторинг и исключить эпи, а потом уже колоть ноотропы. Главное не навредить этими стимуляциями. У нас тоже киста, нам до года 3 раза кортексин назначали, мы сделали один (я очень боялась перестараться) и не жалею. На форуме очень полезная тема "про ошибки и упущенное время при лечении". Здоровья вам ттт

Оффлайн lazutinaАвтор темы

  • Новичок
  • Сообщений: 7
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Аня, мама Вадима и Даши
    • Награды
Re: Моя Дарьюшка!
« Ответ #7 : 26 Августа 2012, 19:24:55 »
Марисоль, спасибо! Я уже размышляю на тему дополнительной диагностики.
Девочки, мурманчанки, отзовитесь. У каких врачей наблюдаетесь, где делают МРТ и ЭЭГ? Стоит ли попасть на консультацию к Мамоновой? Сейчас ездим во 2-ю детскую поликлинику, были у 2-х неврологов.

Оффлайн кагирова оля

Re: Моя Дарьюшка!
« Ответ #8 : 26 Августа 2012, 20:36:38 »
у нас тоже бывали такие замирания(как будто смотрит в одну точку)но я почему то этому значения не предовала,делали видеомониторинг эпи активности нет!

Оффлайн YazKa

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 457
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Катя и Вадя, г.Брянск
    • Награды
Re: Моя Дарьюшка!
« Ответ #9 : 26 Августа 2012, 21:06:43 »
у моей дочери (до двух лет гидроцефалия, сейчас скомпесировалась) бывали такие состояния. Мы шутили "Женечка зависла".  Невролог сказала ничего страшного. Сейчас "зависаний" нет. Эпи тоже нет
Наша цель:

Оффлайн Nastusha

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 20
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Моя Дарьюшка!
« Ответ #10 : 27 Августа 2012, 07:46:53 »
По поводу поворотов в одну сторону - вам срочо нужно сделать узи ШОП, чтобы посмотреть есть ли кривошея, у нас так же было, мы пошли к хорошему ортопеду и сделали узи, нам поставили кривошею, месяц лечились, теперь поворачивает в разные стороны головку без проблем, хотя нестабильность трех позвонков осталась, опять лечимся.

Оффлайн lazutinaАвтор темы

  • Новичок
  • Сообщений: 7
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Аня, мама Вадима и Даши
    • Награды
Re: Моя Дарьюшка!
« Ответ #11 : 27 Августа 2012, 11:11:14 »
По поводу поворотов в одну сторону - вам срочо нужно сделать узи ШОП, чтобы посмотреть есть ли кривошея, у нас так же было, мы пошли к хорошему ортопеду и сделали узи, нам поставили кривошею, месяц лечились, теперь поворачивает в разные стороны головку без проблем, хотя нестабильность трех позвонков осталась, опять лечимся.
Вот и я сейчас уже понимаю, что все равно шейка повреждена, она у нее короткая была при рождении, да и сейчас втягивает, носили воротничек Шанса, спим на ортопедической подушке, но я думаю, что этого мало. И почему нам в больнице сразу шейку не проверили??? Буду настаивать. Как вы думаете к ортопеду стоит обратиться?

Оффлайн Элма

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 452
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Ильмира и Артемий, г. Уфа
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Моя Дарьюшка!
« Ответ #12 : 27 Августа 2012, 14:20:30 »
Привет Аня  gfds!
Вам главное не упускать время. У нас тоже были такие замирания, хотя я не могу их замираниями назвать, мой сын тоже поворачивал голову в сторону и как-будто смотрел в точку, но в этот момент я могла его отвлечь. Почитайте нашу историю. Все будет у вас хорошо !!! ттт


Оффлайн Nastusha

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 20
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Моя Дарьюшка!
« Ответ #13 : 27 Августа 2012, 14:51:28 »
По поводу поворотов в одну сторону - вам срочо нужно сделать узи ШОП, чтобы посмотреть есть ли кривошея, у нас так же было, мы пошли к хорошему ортопеду и сделали узи, нам поставили кривошею, месяц лечились, теперь поворачивает в разные стороны головку без проблем, хотя нестабильность трех позвонков осталась, опять лечимся.
Вот и я сейчас уже понимаю, что все равно шейка повреждена, она у нее короткая была при рождении, да и сейчас втягивает, носили воротничек Шанса, спим на ортопедической подушке, но я думаю, что этого мало. И почему нам в больнице сразу шейку не проверили??? Буду настаивать. Как вы думаете к ортопеду стоит обратиться?
Я думаю лишним не будет. только к хорошему ортопеду, т.к. кривошею видят не все врачи. А в больнице нам тоже ее не проверяли. только платный невролог сразу сказала проверить.

Оффлайн Анютамамадаши

Re: Моя Дарьюшка!
« Ответ #14 : 29 Августа 2012, 07:07:44 »
Делаем ЭЭГ, КТ, консультируемся у хорошего невролога! срочно!Не упустите время! Унас тоже Даша, рожденная на неполной 25 неделе. Давайте дружить! Вместе мы всех победим! Заходите к нам в теремок, почитайте историю и поймите, что все будет хорошо. ччч ччч ччч ччч ччч ччч ччч ччч ччч