Автор Тема: Всё, что нужно знать об устройстве пандусов  (Прочитано 61496 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25564
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Re: Всё, что нужно знать об устройстве пандусов
« Ответ #210 : 27 Октября 2014, 18:31:41 »
Алексей, добрый день! Сегодня звонили из соцзащиты Новосибирска, эт куда я на министра жалобу написала, сказали что ук будет ставить пандус.... Почему и как эт вопрос...
Дальше сказали, что Бердск, вообще денег не просил на программу доступная среда и предложили писать им коллективную просьбу(жалобу)...а мне далут ответ: пандус вам поставит ук...
Бред какой-то...
Помимо всего, у них тож нет полномочий на выезд комиссии по проверке условий по доступной среде и выписке протоколов по административной ответственности...
Ждем их письменный ответ? В областную прокуратуру пока не пишем?
,,,
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн Привалишка

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Красноярск: Оля и сынок Ванечка
    • Награды
Re: Всё, что нужно знать об устройстве пандусов
« Ответ #211 : 09 Ноября 2014, 06:05:41 »
Здравствуйте!
Живем мы в 9-эт.доме 80-х годов,т.е. пандуса нет, а есть перед подъездом крыльцо с лестницей. Достаточно крутое,метра 1,5 над землей, ступени высокие. Скатить коляску я еще могу по ним, а вот поднять - никак. Или прошу помощи у редко проходящих мимо мужчин, либо тащу коляску сама, вместе с ребенком ( сынок у меня самостоятельно пока не стоит, чтобы его можно было вытащить из коляски  и оставить). Написала заявление в Управл. компанию о необходимости уличного пандуса-сказали,что рассмотрят в течение 20 дней,направят письмо совету дома. И если совет не пожалеет 60 тыс. из общедомовых денег-поставят тяжеленный пандус,откидной, который надо будет замыкать на ключ. Не согласится совет дома- извините тогда. Обыкновенный бетонный пандус не делают,говорят, сильно крутой подъем..
Вообщем,вопрос: кто сталкивался и куда еще можно обратиться.

Оффлайн Горын

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 235
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Кто если не мы)))
    • Награды
Re: Всё, что нужно знать об устройстве пандусов
« Ответ #212 : 12 Ноября 2014, 22:49:46 »
Пишете в соцзащиту, а откидной пандус могут сделать из облегченного металла.

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12318
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Всё, что нужно знать об устройстве пандусов
« Ответ #213 : 12 Ноября 2014, 23:10:57 »
А как вы по такому крутому уклону втолкаете наверх коляску по откидному пандусу? Да и вниз скатить... коляска вас просто за собой утащит.
А нормальный пандус вполне можно сделать, с нормальным уклоном, он просто не на ступеньки кладётся, а делается с двумя, тремя, четырьмя поворотами. То есть вот от верхней площадки если смотреть, то он приподнят над ступеньками на столбики, с нормальным углом наклона, пологим. До конца ступенек дошли - и дальше он либо продолжается, пока место есть, опять же на столбиках, а дальше поворачивается и идёт либо вбок, либо обратно к дому, потом опять поворачивается... высота столбиков постепенно снижается, пока в ноль не уйдёт. Либо он сразу ведётся вбок, а потом поворачивается... Просто вам нужно самой нарисовать примерно этот пандус, явиться к ним и сказать: делайте вот так... Если они откажут, пусть аргументируют, почему так нельзя... переделайте проект с учётом их замечаний и снова принесите. Ну и так далее.

Оффлайн Горын

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 235
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Кто если не мы)))
    • Награды
Re: Всё, что нужно знать об устройстве пандусов
« Ответ #214 : 12 Ноября 2014, 23:24:31 »
http://kuzma.ru/pandusy
Посмотрите тут, например, пандусы...
Просто сейчас зимнее время начнется, они могут сказать что зимой бетонные работы не делают, а вы и не просите бетонный, пусть делаю опоры и вдоль дома или тротуара выносят...
Начните с соцзащиты, нам помогла это поставить пандус

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12318
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Всё, что нужно знать об устройстве пандусов
« Ответ #215 : 12 Ноября 2014, 23:28:37 »
Да, вот про такие я и говорила, как на втором и третьем фото.

Оффлайн анабель

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2787
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 7
  • Пол: Женский
  • Ирина мама Алены-ангелочка, г.Дивногорск
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Всё, что нужно знать об устройстве пандусов
« Ответ #216 : 13 Ноября 2014, 07:48:02 »
Пишете в соцзащиту, а откидной пандус могут сделать из облегченного металла.
,,, Социальная защита является исполнителем программы "Доступная среда" 767 Туда пишите заявление.
Привалишка,  Хотя странно , ваша УК должна была перенаправить ваше заявление именно в Соцзащиту , а не трясти деньги с жильцов ,это грубое нарушение .

   
http://lovetrees.ru/12085 Полейте наше деревце любви:-)))

Оффлайн Горын

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 235
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Кто если не мы)))
    • Награды
Re: Всё, что нужно знать об устройстве пандусов
« Ответ #217 : 13 Ноября 2014, 19:47:58 »
Пишете в соцзащиту, а откидной пандус могут сделать из облегченного металла.
,,, Социальная защита является исполнителем программы "Доступная среда" 767 Туда пишите заявление.
Привалишка,  Хотя странно , ваша УК должна была перенаправить ваше заявление именно в Соцзащиту , а не трясти деньги с жильцов ,это грубое нарушение .

Я такого же мнения как и вы, но на практике заставляют собирать собрание и решать за чей счет ставить пандус

Оффлайн анабель

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2787
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 7
  • Пол: Женский
  • Ирина мама Алены-ангелочка, г.Дивногорск
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Всё, что нужно знать об устройстве пандусов
« Ответ #218 : 14 Ноября 2014, 22:38:56 »
Пишете в соцзащиту, а откидной пандус могут сделать из облегченного металла.
,,, Социальная защита является исполнителем программы "Доступная среда" 767 Туда пишите заявление.
Привалишка,  Хотя странно , ваша УК должна была перенаправить ваше заявление именно в Соцзащиту , а не трясти деньги с жильцов ,это грубое нарушение .

Я такого же мнения как и вы, но на практике заставляют собирать собрание и решать за чей счет ставить пандус
Пишите заявление в Соцзащиту, если отказывают, то с этим отказом в прокуратуру .Подъезды,лестничные площадки ,являются местами общей доступности и пользования, обязаны быть оборудованы пандусами , и пусть голову не морочят ,что вы являетесь собственниками и должны сами устанавливать пандус . У меня тоже такая проблема возникала , я позвонила в Краевое Министерство Социальной защиты на горячую линию и там все подробно объяснили как поступить , Соцзащита должна вам предоставить пандус, а не собственники.

   
http://lovetrees.ru/12085 Полейте наше деревце любви:-)))

Оффлайн Привалишка

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Красноярск: Оля и сынок Ванечка
    • Награды
Re: Всё, что нужно знать об устройстве пандусов
« Ответ #219 : 23 Ноября 2014, 16:10:29 »
Всем спасибо за советы!
Через 20 дней управл. компания письмо с ответом не прислала. Позвонила сама. Сказали,что у них в первую очередь ремонт дома,а вы тут со своим пандусом. И вообще я должна была сама поговорить с советом дома. Я говорю: Замечательно,буду писать выше,буду жаловаться,что не выполняется программа Доступная среда. Ответ по телефону: До конца недели дадим ответ. Это было в понедельник. К пятнице ничего не произошло.
Жалобу в соц.защиту писать в произвольной форме? Заявление,которое писала в управл. компанию,прикладывать?
А насчет пандуса,который в несколько уровней и навесной- у нас мало места около подъезда,не развернешься.

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25564
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Re: Всё, что нужно знать об устройстве пандусов
« Ответ #220 : 23 Ноября 2014, 16:23:19 »
Через 20 дней управл. компания письмо с ответом не прислала. Позвонила сама. Сказали,что у них в первую очередь ремонт дома,а вы тут со своим пандусом. И вообще я должна была сама поговорить с советом дома. Я говорю: Замечательно,буду писать выше,буду жаловаться,что не выполняется программа Доступная среда. Ответ по телефону: До конца недели дадим ответ. Это было в понедельник. К пятнице ничего не произошло.
Жалобу в соц.защиту писать в произвольной форме?
,,,
 
Заявление,которое писала в управл. компанию,прикладывать?
,,, ,  В копии.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн Привалишка

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Красноярск: Оля и сынок Ванечка
    • Награды
Re: Всё, что нужно знать об устройстве пандусов
« Ответ #221 : 23 Ноября 2014, 16:32:55 »
Спасибо,завтра попробуем! А то уж невмоготу совсем коляску на крыльцо тягать.

Оффлайн Горын

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 235
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Кто если не мы)))
    • Награды
Re: Всё, что нужно знать об устройстве пандусов
« Ответ #222 : 23 Ноября 2014, 23:42:57 »
Пишите в произвольной, напомните про ФЗ 181 и СНиПЫ о доступности. Заодно просите их провести проверку  соблюдения законодательства о социальной защите инвалидов. На основании результатов проверки управляющую компанию просите привлечь к административной ответственности по ст. 9.13 КоАП РФ.

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12318
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Всё, что нужно знать об устройстве пандусов
« Ответ #223 : 24 Ноября 2014, 01:47:32 »
Всем спасибо за советы!
Через 20 дней управл. компания письмо с ответом не прислала. Позвонила сама. Сказали,что у них в первую очередь ремонт дома,а вы тут со своим пандусом. И вообще я должна была сама поговорить с советом дома. Я говорю: Замечательно,буду писать выше,буду жаловаться,что не выполняется программа Доступная среда. Ответ по телефону: До конца недели дадим ответ. Это было в понедельник. К пятнице ничего не произошло.
Жалобу в соц.защиту писать в произвольной форме? Заявление,которое писала в управл. компанию,прикладывать?
А насчет пандуса,который в несколько уровней и навесной- у нас мало места около подъезда,не развернешься.
Что значит "мало места"? Значит, сделают над газоном... Дом-то у вас всяко шире, чем подъезд.

Оффлайн Привалишка

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Красноярск: Оля и сынок Ванечка
    • Награды
Re: Всё, что нужно знать об устройстве пандусов
« Ответ #224 : 25 Ноября 2014, 11:06:42 »
Пишете в соцзащиту, а откидной пандус могут сделать из облегченного металла.
,,, Социальная защита является исполнителем программы "Доступная среда" 767 Туда пишите заявление.
Привалишка,  Хотя странно , ваша УК должна была перенаправить ваше заявление именно в Соцзащиту , а не трясти деньги с жильцов ,это грубое нарушение .

Я такого же мнения как и вы, но на практике заставляют собирать собрание и решать за чей счет ставить пандус
Пишите заявление в Соцзащиту, если отказывают, то с этим отказом в прокуратуру .Подъезды,лестничные площадки ,являются местами общей доступности и пользования, обязаны быть оборудованы пандусами , и пусть голову не морочят ,что вы являетесь собственниками и должны сами устанавливать пандус . У меня тоже такая проблема возникала , я позвонила в Краевое Министерство Социальной защиты на горячую линию и там все подробно объяснили как поступить , Соцзащита должна вам предоставить пандус, а не собственники.
Заявление пока не написала ( болеем всей семьей). Но позвонила в соц.защиту,обрисовала проблему. А они мне: Почему нам писать заявление хотите? Пишите в Департамент городского хоз-ва. Я говорю: Соц.защита же является исполнителем программы Доступная среда. Ах,ну да, приносите нам заявление,но все-таки позвоните в департамент хоз-ва. Уже в небольшом шоке от отфутболивания звоню в департамент. Ответ: Управляющая компания-это частная компания. Мы сделать ничего не можем. Только также позвонить и попросить рассмотреть вопрос об установке пандуса.
Замкнутый круг. Посмотрим,что ответят на мое заявление в соц.защите. Чувствую,что биться придется долго.