Автор Тема: Петиция против номинальных счетов  (Прочитано 24225 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн visitor555

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 551
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 15
  • Светлана и Дмитрий.
    • Награды
Re: Петиция против номинальных счетов
« Ответ #120 : 16 Мая 2017, 11:19:33 »
@maria081271,
дают справку на досрочное получении пенсии
И сейчас такое есть.Уже несколько лет перед отъездом  прихожу в ПФ,говорю ,что уезжаем(ездим не по путевкам и не госпитализацию),на всякий случай беру билеты,но их никто даже не смотрит.Мне дают справку на досрочное получение пенсии ,и в этот же день  получаю деньги на почте по предъявлению справки.


Оффлайн Юлия1982

Re: Петиция против номинальных счетов
« Ответ #121 : 16 Мая 2017, 11:25:57 »
В связи с многочисленными обращениями публикуем официальную позицию МГАРДИ по поводу требований ПФ об открытии номинального счета кровными родителями и усыновителями.
 

Уведомление отделений Пенсионного фонда РФ по г. Москве и Московской области о необходимости открытия номинального счета на имя ребенка для выплаты пенсии, назначенной ребенку, не может являться законным по следующим основаниям:
1. П. 1 ст. 37 Гражданского кодекса РФ распространяет свое действие только на опекунов и попечителей. Никаких изъятий и исключений не содержит. В силу требований ч. 1 ст. 145 СК РФ опека и попечительство устанавливается над детьми, оставшимися без попечения родителей, в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов. Согласно ч. 3 ст. 31 ГК РФ опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливается при отсутствии у них родителей, лишении судом родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности, когда родители уклоняются от воспитания либо защиты их прав и интересов. Юридически нельзя применить аналогию закона, и распространить действие нормы ч. 1 ст. 37 ГК РФ на законных представителей в связи с тем, что распоряжение родителями имуществом ребенка урегулировано п. 2 ст. 60 Семейного кодекса Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ, где указано, что суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. До решения суда о лишении или ограничении родителей в правах действует презумпция добросовестности действий родителей в отношении ребенка.
2. Ст. 860.1 Гражданского кодекса Российской Федерации в данной ситуации говорит о том, что права на денежные средства, поступающие на номинальный счет, в том числе в результате их внесения владельцем счета, принадлежат бенефициару. Однако это прямо противоречит как п. 2 ст. 60 Семейного кодекса РФ, так и ст. 28 ГК РФ, ограничивающих дееспособность лица, не достигшего 18-летнего возраста.
3. В соответствии со ст. 2 Федерального закона РФ от 15.12.2001 года № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» пенсия по государственному пенсионному обеспечению в Российской Федерации – это ежемесячная государственная денежная выплата, право на получение которой определяется в соответствии с условиями и нормами, установленными вышеуказанным федеральным законом и которая предоставляется в том числе нетрудоспособным гражданам в целях предоставления им средств к существованию. Пенсии и пособия законодателем не относимы к имуществу ребенка, на которое распространяется действие ч. 3 ст. 60 СК РФ, предусматривающая распространение на родителей правил, установленных для опекунов (статья 37 ГК РФ). В связи с этим родители вправе получать от источника выплаты  пенсии и пособия, причитающиеся их ребенку без предварительного разрешения органов опеки и попечительства, какими бы выплатными предприятиями они не выплачивались. Кроме того, п. 2 ст. 19 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" ограничивает выдачу разрешений и обязательных для исполнения указаний в письменной форме в отношении имущества подопечных исключительно опекунами и попечителями.
4. В перечне документов, предоставляемых для назначения пенсии,  регламентированный ФЗ N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», ФЗ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" не указаны документы, свидетельствующие об открытии номинального счета.
5. Отказ родителя в открытии номинального счета не предусмотрен перечнем оснований для прекращения выплаты пенсии, указанным в ст. 21 ФЗ N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», ФЗ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" и не может являться основанием для прекращения выплаты пенсии ребенку-инвалиду.
6. Родитель сам вправе определять способ получения пенсии, на основании п.5 статьи 18 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ и п. 18 ст. 21 ФЗ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".
7. Отделения пенсионного фонда РФ не являются ни законодательным органом, ни органом, наделенным  компетенцией действовать вразрез с законом. Незаконные требования об открытии и предоставлении сведений об открытии номинального счета создают препятствия в получении социального обеспечения ребенком-инвалидом, предоставленным ст. 39 Конституции РФ. Нарушаются также  права родителя и законного представителя ребенка, предоставленные ст. 64 СК РФ
8. Требование отделений пенсионного фонда РФ к законным представителям детей-инвалидов об открытии номинального счета вызывает вопросы в части навязывания использования конкретного банковского продукта, что подразумевает дополнительные затраты родителей на ведение счета и дополнительные услуги, и привлечение в банк дополнительной прибыли. Номинальный счет не может быть отражен в онлайн-системе банка, к нему невозможно привязать банковскую карту, снять деньги со счета за пределами г. Москвы. Что существенно ограничивает родителей в пользовании денежными средствами.
Таким образом, открытие номинальных счетов должно осуществляться на добровольной основе. Требование об открытии номинального счета повлечет за собой нарушение прав детей-инвалидов на получение пенсий и иных социальных выплат.
Спасибо!
Вот еще одно подтверждение, что весь этот бред незаконен!!!!

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66620
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Петиция против номинальных счетов
« Ответ #122 : 19 Мая 2017, 07:39:04 »
Раньше можно получить, если принести в ПФ путевку или направление на госпитализацию, они дают справку на досрочное получении пенсии, но ее надо самому на почте получить .
У нас это не действуют, отменили. Только после , можно не в свой день, как только выплаты почта за новый месяц начинает сразу забрать.

За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн visitor555

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 551
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 15
  • Светлана и Дмитрий.
    • Награды
Re: Петиция против номинальных счетов
« Ответ #123 : 19 Мая 2017, 08:35:49 »
@NAB, а когда у вас отменили?В августе пойду за справкой ,посмотрим что скажут.Надеюсь ,что все у нас осталось по-прежнему.В прошлом году досрочно пенсию получала в июле.,вместо 21 получила 10..
« Последнее редактирование: 19 Мая 2017, 09:48:08 от visitor555 »

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66620
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Петиция против номинальных счетов
« Ответ #124 : 19 Мая 2017, 12:04:55 »
@visitor555, В прошлом году весной не было. Перед Анапой узнавала.
Тогда у нас через почту было. До того несколько лет назад просто по факту билетов на поездку и заявления получали раньше, было.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Katerina i

Re: Петиция против номинальных счетов
« Ответ #125 : 15 Июня 2017, 13:48:11 »
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мне пришло повторное письмо из пфр 2, о том что я должна напсать отказ об открытии номинального счета до 15.06.2017 г., что это еще за бред??? если я не напишу, то что выплачивать не будут?

Оффлайн PolnaАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1794
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 12
  • Пол: Женский
  • Полина и София, Москва ЮАО
    • Путешествие с особым ребенком
    • Награды
Re: Петиция против номинальных счетов
« Ответ #126 : 16 Июня 2017, 01:18:36 »
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мне пришло повторное письмо из пфр 2, о том что я должна напсать отказ об открытии номинального счета до 15.06.2017 г., что это еще за бред??? если я не напишу, то что выплачивать не будут?
Не выплачивать не имеют права.
Такие письма приходили не всем, информация от отделений пф тоже разнится значительно.  Я лично ничего не писала - мне письмо не приходило.
Бог не по силам креста не дает.

Получите скидку 10% при заказе на iherb.com введя этот код: BUB972



ДЦП спастическая диплегия тяжелой степени

Оффлайн iv.natalija

Re: Петиция против номинальных счетов
« Ответ #127 : 16 Июня 2017, 08:38:56 »
Не выплачивать не имеют права
Может и не имеют, но бывает и такое. Когда был закон об открытии счета на имя ребенка, а раньше он был на меня, так меня и не предупредили, перестали пенсию выплачивать и все.   yuil Потом пошла в ПФ там направили в опеку и делать счет на имя ребенка, денег не было, пришлось послушаться, пенсию потом кстати всю вернули. Потом петициями это отменили, а теперь опять  ыыы

Счастья в жизни столько, сколько ты сможешь его заметить.
 У мудреца спросили: - "Если человек любит, он вернется?" Мудрец ответил:- "Если человек любит, он не уйдет"!

« Женщины – это не слабый пол, слабый пол – это гнилые доски» Фаина Раневская

Оффлайн Мама_Никитки

Re: Петиция против номинальных счетов
« Ответ #128 : 15 Декабря 2017, 09:38:53 »
Сегодня получила письмо из ПФР от 29.11.17 г. об открытии номинального счета. На удивление дозвонилась в ПФР, где получила ответ, что это письмо является информационным и открытие номинального счета не обязательно. Открывается он в добровольном порядке и сделано это для того, что в случае возникновения финансовых и других проблем у родителей этот счет не имеют право арестовывать и можно будет им пользоваться.

Оффлайн Серафим

Re: Петиция против номинальных счетов
« Ответ #129 : 15 Декабря 2017, 10:30:09 »
Сегодня получила письмо из ПФР от 29.11.17 г. об открытии номинального счета. На удивление дозвонилась в ПФР, где получила ответ, что это письмо является информационным и открытие номинального счета не обязательно. Открывается он в добровольном порядке и сделано это для того, что в случае возникновения финансовых и других проблем у родителей этот счет не имеют право арестовывать и можно будет им пользоваться.
да это так тоже письмецо приходило заразы позвонили в пфр наше права открывать или нет все на добровольной основе
Всем добра

Оффлайн Ruta

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10869
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 97
  • Пол: Женский
  • Наталья и Лилия, г.Москва, ВАО
    • Skype: Ronatika
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: nata_ruta_
    • ВКонтакте: https://vk.com/ronatika
    • Facebook: https://www.facebook.com/nataliruta
    • Одноклассники: http://ok.ru/nata.ruta
    • Мой Ангел Живёт на Земле!
    • Награды
Re: Петиция против номинальных счетов
« Ответ #130 : 15 Декабря 2017, 21:42:39 »
На прошлой неделе зашла в Банк Москвы-ВТБ. Спросила на счет открытия номинального счета, у них висела реклама в офисе.
Хотела взять список доков, чтоб открыть этот счет.
Для начала объяснили, что это только счет, карта к нему не привязывается, личный кабинет не открывается, деньги получать в общей очереди через операциониста.  :lost:
А очередь в офисе всегда за 10 человек.
Я даже список не стала ждать, встала и ушла.  vc\