Автор Тема: Бобат терапия  (Прочитано 135635 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sergeyАвтор темы

Бобат терапия
« : 07 Марта 2010, 12:30:03 »
Кто нибудь может подсказать про БОБОТ или БОБАТ терапию, нам рекомендовали врачи найти специалиста в СПБ
какие результаты она приносит?
 заранее спасибо
« Последнее редактирование: 07 Марта 2010, 15:24:51 от ДЦПшник »

Оффлайн LeGro

Re: Бобат терапия
« Ответ #1 : 10 Марта 2010, 23:58:31 »
у нас результаты такие (занимались месяц интенсивно с инструктором, сейчас понемногу сама, т.к. инструктор уехал, а ребенок после болезни, буду постепенно наращивать) - снизилась спастика, стал крепче, лучше держит голову, более активный, лучше вытаскивает руки из под себя, лежа на животе, иногда САМ поднимается на локти на животе.
инструктор говорил, что через полгода ежедневных занятий и мой тяжелый ребенок даст видимые результаты, и научится держать голову и пользоваться руками. так что посмотрим.
но мы в Москве, про инструкторов в Питере ничего не знаю, есть вроде центр Бобат-терапии в Брянске, на сайте можно поискать.
есть родной сайт в Англии, в Лондоне, ведь терапия изначально там создавалась, само лечение там относительно недорого стоит, но перелет и жилье....

Оффлайн Юля и Гера

Re: Бобат терапия
« Ответ #2 : 11 Марта 2010, 18:52:42 »
Бобат-терапию делают в брянской области, город Новозыбков (там еще остеопатия и войта в комплексе) центр наз " РАДИМИЧИ" кажется так

Оффлайн Vityk

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 758
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
  • Gutta cavat lapidem
    • Моя история
    • Награды
Re: Бобат терапия
« Ответ #3 : 11 Марта 2010, 19:00:54 »
Мы были у бобат-терапевта 2 раза.
И еще в данный момент на курсе малой, должны там быть тоже занятия с этим спецом.
Если своими словами, то метода заключается в том, что бы определить для ребенка удобные позы при которых с ним наилучше заниматься, кушать. То есть сделать так, что бы ребенку было удобно и он лучше концентрировался на том, что надо делать, для восприятия информации с меньшими усилиями.
Это если вкратце и применительно в моему ребенку
Кстати, бобат-терапевт имеется в Киеве в Центре Мартынюка (https://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=1962.0)
На кого имеет зуб
Добродушный Трубкозуб?
На термитов да и только!
Развелось их в мире столько,
Что не только трубкозубы
На термитов точат зубы!:)

Оффлайн mama ZLATI

Re: Бобат терапия
« Ответ #4 : 11 Марта 2010, 19:06:21 »
Мы занимались Бобат-терапией вместе с Войта-терапией. Суть метода заключается в создании определенных поз, воздействии на определенные участки тела, в результате чего создаются условия для облегчения движения, которое ра  было невозможным. Я не знаю, как более точно это описать. Упражнения легкие, но это надо видеть. В Польше в Ольштынне занимаются Бобат-терапией, есть еще в Германии клиники где практикуют этот метод. А у нас  в Новозыбкове и в Минеральных водах.
я верю в чудеса,а ты?

Оффлайн OLGA777

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 935
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • г.Вязники Владимирская обл.
    • ВКонтакте: http://vk.com/pomogisashe
    • Награды
Re: Бобат терапия
« Ответ #5 : 16 Марта 2010, 16:57:35 »
а в Минеральных это где поточнее?

Оффлайн mama ZLATI

Re: Бобат терапия
« Ответ #6 : 16 Марта 2010, 17:06:34 »
а в Минеральных это где поточнее?
Там женщина частным образом принимает. Вроде девочки, которые там живут довольны. Если нужны координаты постараюсь узнать.
я верю в чудеса,а ты?

Оффлайн Дарья

Re: Бобат терапия
« Ответ #7 : 16 Марта 2010, 17:08:52 »
еще бобат занимаются в подмосковном воскресенске http://www.neomed-ost.ru/fc/bobat-terapiya.html

Медицинский Центр неврологии и остеопатической медицины функционирует в городе Воскресенске с февраля 2009 года. Он объединил в себе группу специалистов, занимающихся восстановлением здоровья у взрослых и детей.

Основной метод лечения, используемый в Центре - остеопатия.  Остеопатический прием в нашем центре ведут дипломированные  остеопаты, выпускники Европейской школы остеопатии (Великобритания).

Наряду с остеопатическим лечением в Центре проводится комплексная программа по содействию гармоничного развития ребенка. Эту задачу выполняют детский невролог, логопед, психолог, дефектолог, специалист по раннему развитию.

Еще одно направление работы Центра – остеопатическое и психологическое сопровождение беременности и подготовка к родам.

Все специалисты Центра имеют высокую квалификацию и большой опыт работы.
Все что нас не убивает, делает нас сильнее...

Оффлайн germanenka

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 43
  • Благодарностей: 0
  • Ольга и Алина (Москва, ЮАО)
    • sma_family
    • Награды
Re: Бобат терапия
« Ответ #8 : 13 Апреля 2010, 23:52:58 »
почитала в общих словах по ссылкам на которые выкидывает яндекс и поняла что бобат-терапия, это терапия позами???

кто занимался по этой методике - поделитесь - как проходит занятие и на что направлена эта терапия?? только ли на снятие спастики (такой вывод напрашивается после чтения яндекс ссылок) или же имеет более широконаправленный эффект???
каким образом бобат-терапия связана с остеопатическим лечением??

очень надеюсь, что на форуме найдутся люди, которые смогут ответить на мои вопросы, метод заинтересовал

Оффлайн Лельчик

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 48
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Украина. Киев.
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Бобат терапия
« Ответ #9 : 20 Апреля 2010, 18:23:40 »
Привет! Я сама из Киева , вот переведу вам часть статьи об этом методе ( статья на украинском), очень точно отображает мой личный взгляд на Бобат.
"На первый взгляд никакого лечения не происходит- взрослые просто играют с ребенком разными игрушками. На самом деле специалист в игре заставляет ребенка тянуться к предмету, правильно его брать, разворачиваться и переворачиваться. При этом взрослый(сначала терапевт, потом мама или папа) поддерживают малыша, где-то нажимают,где-то не дают согнуть конечность, что-бы выработать правильные двигательные привычки. Кроме этого терапевт учит маму, как правильно держать малыша на руках, как садить на стульчик, как возить в коляске-словом, рассказывает про все моменты которые важны для формирования нормальных двигательных привычек."
Буду рада если это кому-нибудь поможет.

Оффлайн Vityk

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 758
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
  • Gutta cavat lapidem
    • Моя история
    • Награды
Re: Бобат терапия
« Ответ #10 : 20 Апреля 2010, 18:39:04 »
"На первый взгляд никакого лечения не происходит- взрослые просто играют с ребенком разными игрушками. На самом деле специалист в игре заставляет ребенка тянуться к предмету, правильно его брать, разворачиваться и переворачиваться. При этом взрослый(сначала терапевт, потом мама или папа) поддерживают малыша, где-то нажимают,где-то не дают согнуть конечность, что-бы выработать правильные двигательные привычки. Кроме этого терапевт учит маму, как правильно держать малыша на руках, как садить на стульчик, как возить в коляске-словом, рассказывает про все моменты которые важны для формирования нормальных двигательных привычек."
Буду рада если это кому-нибудь поможет.
очень емко, хотя и кратко. Действительно именно так я понимаю бобат-терапию, которую нам проводят. Еще, кстати, лежание на полу на пузе и наклонная поверхность для ползания (это же есть и у Домана).
Врач ищет (пытается) самую удобную позу, при которой ребенку легче играть, кушать.
Про то, как приучать ребенка в горшку, тоже бобат-терапевт нам рассказал
На кого имеет зуб
Добродушный Трубкозуб?
На термитов да и только!
Развелось их в мире столько,
Что не только трубкозубы
На термитов точат зубы!:)

Оффлайн Vityk

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 758
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
  • Gutta cavat lapidem
    • Моя история
    • Награды
Re: Бобат терапия
« Ответ #11 : 20 Апреля 2010, 18:56:11 »
Тут еще Natulay ссылку на английский центр Бобат-терапии давала
оригинал - http://www.bobath.org.uk/
в переводе дяди Гугла http://translate.google.com.ua/translate?hl=ru&langpair=en|ru&u=http://www.bobath.org.uk/&prev=/translate_s%3Fhl%3Dru%26q%3Dhttp://www.bobath.org.uk/%26sl%3Dru%26tl%3Den
На кого имеет зуб
Добродушный Трубкозуб?
На термитов да и только!
Развелось их в мире столько,
Что не только трубкозубы
На термитов точат зубы!:)

Оффлайн Дарья

Re: Бобат терапия
« Ответ #12 : 21 Апреля 2010, 20:26:01 »
Девченки, ну неужели у нас в москве нигде бобат не практикуют? ну посоветуйте что нибудь ldc ldc ldc ldc? устала искать ыыы ыыы ыыы ыыы
Все что нас не убивает, делает нас сильнее...

Оффлайн Tasha

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1636
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Наташа и Владик Тольятти, Санкт Петербург
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=61098.0
    • Награды
Re: Бобат терапия
« Ответ #13 : 21 Апреля 2010, 22:20:06 »
а в Минеральных это где поточнее?
Там женщина частным образом принимает. Вроде девочки, которые там живут довольны. Если нужны координаты постараюсь узнать.
Танюш узнай пожалуйста может мы тоже сможем попасть к ней qqq

Оффлайн Natahari.

  • Организатор
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 10383
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 23
  • Пол: Женский
  • Наташа и Степаша г.Жуковский, МО
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Бобат терапия
« Ответ #14 : 21 Апреля 2010, 22:23:22 »
В Воскресенске центр больше не функционирует.
« Последнее редактирование: 16 Июня 2010, 21:23:50 от Natahari. »