Автор Тема: Спастическая диплегия  (Прочитано 345895 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tina_S

Re: Спастическая диплегия
« Ответ #1320 : 19 Февраля 2015, 19:29:22 »
Добрый вечер!
Скажите, когда ваши детишки начали ползать на четвереньках и ходить. Моему сыну сейчас год, мы умеем только ползать на животе и сидеть не очень долго с опорой на руки, я уже вся извелась, очень-очень страшно!
Дочке сейчас 2г 8м. Ползать правильно на четвереньках начала в 10 мес. Это после того, как попали в руки массажистки, у которой был опыт работы с детками с ДЦП. Вставать возле опоры стала где-то в 11 мес. Сидеть без поддержки в позе W  - в 1г 1м/1г 2м. Оторвалась от опоры и сделала первые шаги в 2г ровно. Но ходить активно после этого она так и не стала. Сейчас в 2г 8м может сама пройтись небольшое расстояние уже даже вполне прилично, не сильно шатаясь и падая. На улице ходит охотнее. Дома практически не ходит, только если я заставлю. Но даже при таких достижениях до полного перехода к ходьбе нам еще работать и работать.

Оффлайн Златопусичка

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Skype: olga.gitar
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Спастическая диплегия
« Ответ #1321 : 19 Февраля 2015, 19:39:10 »
Моя дочка поползла в 1,6 года, сразу поползла правильно,сначала села правильно, а потом в w позу,и правильно садиться почти перестала, в 2 года стала вставать у опоры и ходить по веревкам и брусьям.А вот сама не ходит без поддержки и от опоры боится оторваться, только с толкунами-ходунами ходит ) Не переживайте, упорство и труд все перетрут. Нам сейчас 2,6)
Верь в чудо и оно случится!!!!

Оффлайн мама Димика

  • Организатор
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 665
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • р.Мордовия.Лена, Дима
    • Награды
Re: Спастическая диплегия
« Ответ #1322 : 19 Февраля 2015, 20:20:10 »
мы встали на четвереньки в 3 года, в 4 г и 7 мес пошел
Смысл веры не в том, чтобы поселиться на небесах, а в том, чтобы поселить небеса в себе.


Оффлайн МАМА_в_КВАДРАТЕ

Re: Спастическая диплегия
« Ответ #1323 : 19 Февраля 2015, 22:11:21 »
Подскажите...у ребенка такая проблема: встает на носочки и коленочки подгибаются....Очень я  этого боюсь...Можно с  этим как-то бороться? Чтобы выпрямить ножки и поставить на всю стопу? Ребенку 3 года 3 месяца, еще сам не ходит, не стоит. Сидит плохо, но садится сам, с круглой спинкой....И ножки неудобно ему вытаскивать вперед из-за тонуса...

У кого была такая проблема, что ножки согнуты  в коленках? Удалось избавиться от этого? Или чуть осталось (но это не страшно, наверное, если немножко)...Что вы для этого делали, как исправляли???? Очень тревожно((((((((
Лена

Оффлайн сheeky

  • ***
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12678
  • Страна: zw
  • Благодарностей: 88
  • Пол: Женский
  • На все вопросы......ответит.....время......
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=60895.0 http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0
    • Награды
Re: Спастическая диплегия
« Ответ #1324 : 20 Февраля 2015, 11:41:39 »
МАМА_в_КВАДРАТЕ, При спастической диплегии на основе не угасшего своевременно лабиринтного тонического рефлекса развивается одна из характерных для этой формы ДЦП патологических поз при вертикализации тела – «поза тройного сгибания»..у вас именно она гасите ЛТР укладками.
У меня их трое.
У меня – не много.
Ем на кухне, стоя,
Чтоб никто не трогал.

Оффлайн МАМА_в_КВАДРАТЕ

Re: Спастическая диплегия
« Ответ #1325 : 20 Февраля 2015, 11:55:07 »
МАМА_в_КВАДРАТЕ, При спастической диплегии на основе не угасшего своевременно лабиринтного тонического рефлекса развивается одна из характерных для этой формы ДЦП патологических поз при вертикализации тела – «поза тройного сгибания»..у вас именно она гасите ЛТР укладками.

Спасибо вам! Подскажите, что это за ЛТР укладки???????????? И помогут ли тут улучшить ситуацию тутора на ножки, вертикализатор....что еще может помочь?
Лена

Оффлайн сheeky

  • ***
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12678
  • Страна: zw
  • Благодарностей: 88
  • Пол: Женский
  • На все вопросы......ответит.....время......
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=60895.0 http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0
    • Награды
Re: Спастическая диплегия
« Ответ #1326 : 20 Февраля 2015, 11:59:27 »
МАМА_в_КВАДРАТЕ,
упражнения для гашения лабиринтного тонического рефлекса:

1. Перед выполнением комплекса упражнений необходимо расслабить мышцы с помощью приёмов покачивания в позе «эмбриона»: нужно сложить ручки ребёнка на груди, ножки согнуть в коленках так, чтобы колени были разведены, а стопы соединены вместе. Голову ребёнку нужно наклонить к груди, согнутые ножки подтянуть к животу. Для удобство ребёнка необходимо придерживать за ноги левой рукой, а правую положить под его затылок. Удерживая малыша, покачивайте его в разных направлениях несколько раз, пока он не расслабится.

2. Следующим шагом будет подложить под грудь ребёнка валик или небольшой мяч, ручки вытягиваются вперёд, под голени тоже подкладываются валики, но поменьше. На таз малыша необходимо положить груз. Если валиков поменьше нет, то стопы могут свешиваться с опоры (со стола, например).

3. Ребёнок в положении лёжа на животе должен попробовать встать на ручки и отвести плечики назад. Голова должна быть поднята. Если ребёнок не может выполнить это упражнение самостоятельно, то необходимо помочь ему.

4. Положите ребёнка животом на мяч, придерживая его за ноги. Голова при этом упражнении должна быть поднята. Затем начинаем выталкивать малыша с мяча вперёд, а он должен поднять голову, максимально разогнуть позвоночник, опираясь руками на мяч или на другого взрослого.

5. В положении ребёнка на животе необходимо аккуратно помассировать точки по обе стороны от позвоночника в области шеи и груди. В качестве стимуляции нужно аккуратно надавливать пальцами точечно и по обе стороны вдоль позвоночника. Далее нужно повторить предыдущее упражнение, но стараться, чтобы ребёнок разогнул голову самостоятельно.

6. Кладём ребёнка на спину, затем фиксируем его плечи с помощью своих предплечий (предплечья – это область ниже локтевого изгиба, а плечи находятся выше). Свои ладони положите под голову ребёнка и производите наклон головы ребёнка к груди. Затем зафиксируйте плечи ребёнка, и пусть он попробует выполнить данное упражнение самостоятельно: согнуть голову к груди, максимально достать подбородком до грудной клетки.

Эти упражнения помогут подготовить малыша к дальнейшей лечебной физкультуре, расслабить его, максимально исключить действие лабиринтного тонического рефлекса.
У меня их трое.
У меня – не много.
Ем на кухне, стоя,
Чтоб никто не трогал.

Оффлайн МАМА_в_КВАДРАТЕ

Re: Спастическая диплегия
« Ответ #1327 : 20 Февраля 2015, 12:37:00 »
МАМА_в_КВАДРАТЕ,
упражнения для гашения лабиринтного тонического рефлекса:

1. Перед выполнением комплекса упражнений необходимо расслабить мышцы с помощью приёмов покачивания в позе «эмбриона»: нужно сложить ручки ребёнка на груди, ножки согнуть в коленках так, чтобы колени были разведены, а стопы соединены вместе. Голову ребёнку нужно наклонить к груди, согнутые ножки подтянуть к животу. Для удобство ребёнка необходимо придерживать за ноги левой рукой, а правую положить под его затылок. Удерживая малыша, покачивайте его в разных направлениях несколько раз, пока он не расслабится.

2. Следующим шагом будет подложить под грудь ребёнка валик или небольшой мяч, ручки вытягиваются вперёд, под голени тоже подкладываются валики, но поменьше. На таз малыша необходимо положить груз. Если валиков поменьше нет, то стопы могут свешиваться с опоры (со стола, например).

3. Ребёнок в положении лёжа на животе должен попробовать встать на ручки и отвести плечики назад. Голова должна быть поднята. Если ребёнок не может выполнить это упражнение самостоятельно, то необходимо помочь ему.

4. Положите ребёнка животом на мяч, придерживая его за ноги. Голова при этом упражнении должна быть поднята. Затем начинаем выталкивать малыша с мяча вперёд, а он должен поднять голову, максимально разогнуть позвоночник, опираясь руками на мяч или на другого взрослого.

5. В положении ребёнка на животе необходимо аккуратно помассировать точки по обе стороны от позвоночника в области шеи и груди. В качестве стимуляции нужно аккуратно надавливать пальцами точечно и по обе стороны вдоль позвоночника. Далее нужно повторить предыдущее упражнение, но стараться, чтобы ребёнок разогнул голову самостоятельно.

6. Кладём ребёнка на спину, затем фиксируем его плечи с помощью своих предплечий (предплечья – это область ниже локтевого изгиба, а плечи находятся выше). Свои ладони положите под голову ребёнка и производите наклон головы ребёнка к груди. Затем зафиксируйте плечи ребёнка, и пусть он попробует выполнить данное упражнение самостоятельно: согнуть голову к груди, максимально достать подбородком до грудной клетки.

Эти упражнения помогут подготовить малыша к дальнейшей лечебной физкультуре, расслабить его, максимально исключить действие лабиринтного тонического рефлекса.

Спасибо ОГРОМНОЕ!!!!!!!!!!!! А вообще, как вы думаете, реально, чтобы ребенок научился ходит с прямыми коленками?
Лена

Оффлайн katrin

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 15329
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 779
  • Мама Катя и дети Маша и Никита. Г. Геленджик
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54848.0
    • Награды
Re: Спастическая диплегия
« Ответ #1328 : 20 Февраля 2015, 12:51:50 »
А как понять что ребенок ходил с прямыми коленками лет до шести.  А потом  после прекращения интенсивных занятий присогнул колени? Сейчас чтоб дочь встала ровно надо просить специально и то не всегда у нее получается так стоять.  А ходит колени не сгибает.  Ну или не заметно совсем сгибает.  Это что ребёнок ленится просто или может такое с возрастом часто бывает?
_______
Твой ребенок–это твой Киев и твой Иерусалим.Вот твое место молитвы и твое место Богослужения (о.Алексей Мечев)

Оффлайн сheeky

  • ***
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12678
  • Страна: zw
  • Благодарностей: 88
  • Пол: Женский
  • На все вопросы......ответит.....время......
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=60895.0 http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0
    • Награды
Re: Спастическая диплегия
« Ответ #1329 : 20 Февраля 2015, 12:55:57 »
МАМА_в_КВАДРАТЕ, не могу сказать, у меня ребенок лежачий.
У меня их трое.
У меня – не много.
Ем на кухне, стоя,
Чтоб никто не трогал.

Оффлайн МАМА_в_КВАДРАТЕ

Re: Спастическая диплегия
« Ответ #1330 : 20 Февраля 2015, 13:21:54 »
МАМА_в_КВАДРАТЕ, не могу сказать, у меня ребенок лежачий.

Дай Бог, чтобы ваша дочка встала на ножки!!!  rt Пусть все получится у вас!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ldc
А у  меня оба сына с ДЦП, двойняшки....я уже с ума схожу...и чтобы их реабилитировать, это помощников с  собой таскать надо, сама уже спину себе сорвала...Но надеемся на лучшее!
И вам желаю, чтобы все получилось! Здоровья вашей принцессе, сил и веры Вам! Пусть все мечты сбудутся!!!! ттт
Лена

Оффлайн сheeky

  • ***
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12678
  • Страна: zw
  • Благодарностей: 88
  • Пол: Женский
  • На все вопросы......ответит.....время......
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=60895.0 http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0
    • Награды
Re: Спастическая диплегия
« Ответ #1331 : 20 Февраля 2015, 13:30:47 »
МАМА_в_КВАДРАТЕ, спасибо и вам здоровья и сил!
У меня их трое.
У меня – не много.
Ем на кухне, стоя,
Чтоб никто не трогал.

Оффлайн МАМА_в_КВАДРАТЕ

Re: Спастическая диплегия
« Ответ #1332 : 20 Февраля 2015, 13:43:37 »
МАМА_в_КВАДРАТЕ, спасибо и вам здоровья и сил!

Спасибо вам ттт
Лена

Оффлайн Люська

Re: Спастическая диплегия
« Ответ #1333 : 02 Марта 2015, 12:02:06 »
209.000 РУБЛЕЙ xcvb СТОИМОСТЬ 14 дн.курса ???????? wel это 15.000 за один день... Я не знаю в чем заключается метод лечения Блюма,но таких денег точно не стоит...


«Всё самое прекрасное в мире сделано нарциссами.
Самое интересное — шизоидами.
Самое доброе — депрессивными.
Невозможное — психопатами.
Здоровые почти не вносят вклад в историю».

П.Б.Ганнушкин «Клиника психопатий, их статика, динамика, систематика»


Жизнь легче, чем кажется; нужно всего лишь принять невозможное, обходиться без необходимого и выносить невыносимое.

Оффлайн NataliaS

Re: Спастическая диплегия
« Ответ #1334 : 02 Марта 2015, 15:55:49 »
 llk  llk  ооо


"Неважно, как медленно ты продвигаешься. Главное - ты не останавливаешься." (Брюс Ли)