Автор Тема: Льготы в транспорте. Автобус, поезд, самолет  (Прочитано 88027 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Smolina

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 39
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Льготы в транспорте. Автобус, поезд, самолет
« Ответ #45 : 30 Января 2015, 13:21:33 »
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, имеем ли мы с ребенком  право на бесплатный проезд в общественном транспорте другого города (в Тверской области), если оба прописаны в Москве?

Оффлайн Алисинья

Re: Льготы в транспорте. Автобус, поезд, самолет
« Ответ #46 : 30 Января 2015, 13:25:34 »
Smolina, нет....не имеете
Избавься от сборов и позволь себе жить на полную
Найди меня в инстаграм. Путь к финансовой свободе у меня в шапке профиля @vika.millennium

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25564
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Re: Льготы в транспорте. Автобус, поезд, самолет
« Ответ #47 : 30 Января 2015, 15:59:41 »
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, имеем ли мы с ребенком  право на бесплатный проезд в общественном транспорте другого города (в Тверской области), если оба прописаны в Москве?
Нет, не имеете.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн Minky

Re: Льготы в транспорте. Автобус, поезд, самолет
« Ответ #48 : 17 Февраля 2015, 14:50:01 »
Уважаемый юрист! Столкнулась с необходимостью ездить на подмосковных электричках. Скажите, я имею право на бесплатный проезд по инвалидности в них только в сопровождении ребенка? Или могу ездить так же и как мама, не таская его с собой? Мне в кассах сказали, что бесплатно только в сопровождении ребенка. Это так? Спасибо!
Правда - это лишь то, во что хочется верить...


Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25564
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Re: Льготы в транспорте. Автобус, поезд, самолет
« Ответ #49 : 17 Февраля 2015, 15:28:47 »
Яна,  здравствуйте. 
Уважаемый юрист! Столкнулась с необходимостью ездить на подмосковных электричках. Скажите, я имею право на бесплатный проезд по инвалидности в них только в сопровождении ребенка?
,,,  ,  это следует из  части  1  статьи  6 . 2  Федерального закона от  17.07.1999 
№  178 - ФЗ  " О государственной социальной помощи "
base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=165963.

Или могу ездить так же и как мама, не таская его с собой?
Нет,  Вы не имеете права бесплатного проезда на пригородном железнодорожном транспорте в отсутствие Вашего  ребёнка - инвалида.
Мне в кассах сказали, что бесплатно только в сопровождении ребенка. Это так?
Вам сказали правильно.
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2015, 16:00:43 от юрист »
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн Minky

Re: Льготы в транспорте. Автобус, поезд, самолет
« Ответ #50 : 17 Февраля 2015, 16:38:25 »
Спасибо!!!  efy
Правда - это лишь то, во что хочется верить...


Оффлайн вариация

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 49
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Здравствуйте юрист , приехали из Турнера после операции по ВМП, в виписной справке  написано 20.04.15. произвести перегипсовку в поликлинике института,затем 1.06.15. произвести снятие гипса и изготовление тутора в поликлинике института, обязаны ли нам оплатить проезд?

Оффлайн НlTka

Здравствуйте юрист , приехали из Турнера после операции по ВМП, в виписной справке  написано 20.04.15. произвести перегипсовку в поликлинике института,затем 1.06.15. произвести снятие гипса и изготовление тутора в поликлинике института, обязаны ли нам оплатить проезд?

по идее ДА но по факту нет. пишите в ваш минздрав спрашивайте
Критику принимаю, но прошу,  бревном своим мне в соринку не тыкать!
Хочу в подарок всю бороду Хоттабыча! Ох,и натрахтибедохаю я себе!!!

у каждого человека есть своя болезнь. Просто у кого-то ее видно глазами, а у кого-то нет... Мы все люди, просто мы разные.

Когда кажется, что весь мир настроен против тебя, помни, что самолёт взлетает против ветра!


Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25564
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Здравствуйте юрист , приехали из Турнера после операции по ВМП, в виписной справке  написано 20.04.15. произвести перегипсовку в поликлинике института,затем 1.06.15. произвести снятие гипса и изготовление тутора в поликлинике института, обязаны ли нам оплатить проезд?
С выпиской из Института обратитесь в медицинскую организацию по месту жительства. Они обязаны дать направление в органы здравоохранения Вашего субъекта Российской Федерации для получения там в общем порядке направления на лечение и  " Талона  №  2 ".  Далее  -  в органы Фонда социального страхования в Российской Федерации.   
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн Анютка1983

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Анютка1983, Лиза и Семен
    • Награды
юрист,
Нет я просто вопрос задавала что нам нужно для этого сделать. вот на это они мне не ответили. может тогда вы подскажите что нам нужно для этого сделать?
и еще подскажите. мы в апреле едем на повторную реабилитацию в Москву. в том году проезд оплачивали теперь говорят вы по ОМС не оплачивают. возможно ли как то будет вернуть за проезд деньги. а то проезд и питание вся пенсия уйдет.
ответьте пожалуйста



Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25564
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
юрист,
Нет я просто вопрос задавала что нам нужно для этого сделать. вот на это они мне не ответили. может тогда вы подскажите что нам нужно для этого сделать?
и еще подскажите. мы в апреле едем на повторную реабилитацию в Москву. в том году проезд оплачивали теперь говорят вы по ОМС не оплачивают. возможно ли как то будет вернуть за проезд деньги. а то проезд и питание вся пенсия уйдет.
ответьте пожалуйста
Проезд оплачивается за счёт федерального бюджета, если есть от органов здравоохранения Вашего субъекта Российской Федерации направление на лечение в медицинскую организацию и  " Талон   №  2 " .
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн Анютка1983

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Анютка1983, Лиза и Семен
    • Награды
юрист,
Нет я просто вопрос задавала что нам нужно для этого сделать. вот на это они мне не ответили. может тогда вы подскажите что нам нужно для этого сделать?
и еще подскажите. мы в апреле едем на повторную реабилитацию в Москву. в том году проезд оплачивали теперь говорят вы по ОМС не оплачивают. возможно ли как то будет вернуть за проезд деньги. а то проезд и питание вся пенсия уйдет.
ответьте пожалуйста
Проезд оплачивается за счёт федерального бюджета, если есть от органов здравоохранения Вашего субъекта Российской Федерации направление на лечение в медицинскую организацию и  " Талон   №  2 " .
А если направление пишет невролог талон все равно должны дать? а то они говорят что не дают.



Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25564
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
А если направление пишет невролог талон все равно должны дать?
Нет, по направлению от поликлиники такие  " Талоны  №  2 "  не дают.  Нужно, чтобы было направление именно от органов здравоохранения Вашей Курганской области. Невролог поликлиники может только направить Вас в областное учреждение здравоохранения для постановки вопроса перед органами здравоохранения Вашей Курганской области. 
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн ДаринаМ

А если направление пишет невролог талон все равно должны дать?
Нет, по направлению от поликлиники такие  " Талоны  №  2 "  не дают.  Нужно, чтобы было направление именно от органов здравоохранения Вашей Курганской области. Невролог поликлиники может только направить Вас в областное учреждение здравоохранения для постановки вопроса перед органами здравоохранения Вашей Курганской области.
я уже выше писала на ту же тему, нам направление от минздрава дали, выписку естественно невролог писала, а талон не дали, сказали за свой счет билеты покупать, потом оплачивать будет соц. Защита после приезда. Я сама не могу понять этот дурдом. На билеты еле насобирали денег!

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25564
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
нам направление от минздрава дали, выписку естественно невролог писала, а талон не дали, сказали за свой счет билеты покупать, потом оплачивать будет соц. Защита после приезда.
А такое незаконно. Если есть выданное органом здравоохранения субъекта Российской Федерации Направление на лечение по форме, утверждённой Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от  5.10.2005  №  617
docs.cntd.ru/document/901951157
то Вам обязаны давать и  " Талон   №  2 ".
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.