Автор Тема: Куда переехать жить с особенным ребенком? (Россия)  (Прочитано 277370 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн katrin

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 15329
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 779
  • Мама Катя и дети Маша и Никита. Г. Геленджик
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54848.0
    • Награды
Не в сезон везде тоска кроме крупных городов.
Ну не знаю, у нас в несезон тоже жизнь есть.  И артисты разные приезжают круглогодично, все праздники всегда какие то гулянки.  Люди в санаториях тоже круглогодично приезжают и для них много интересного.  Мне в несезон нравится больше, развлекух найти всегда можнг, а толп народа нет.
_______
Твой ребенок–это твой Киев и твой Иерусалим.Вот твое место молитвы и твое место Богослужения (о.Алексей Мечев)

Оффлайн Олеся

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3806
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 63
  • Пол: Женский
  • Олеся мама в квадрате. Москва-Евпатория
  • Награды
    • Награды
Так и в Крыму так же. Все праздники город отмечает, какие то конкурсы, гулянья, ярмарки, Музыка, развлекаловка. Артисты тоже круглогодично. Театры функционируют круглогодично. На площади на каждый праздник обязательно собирается сцена и проводятся концерты. В санатории и пансионаты едуттуруглый год. Все доступно. Просто вопрос в том кто что ищет.
Мне, например, не нужна движуха, я в Москве этим сыта по горло. Поэтому сижу в Евпатории по возможности. Все лето -с мая до конца августа. И в течение года наездами-каникулы, праздничные дни, бывает и на пару выходных на море охота)

Оффлайн katrin

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 15329
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 779
  • Мама Катя и дети Маша и Никита. Г. Геленджик
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54848.0
    • Награды
@Олеся,  ну всеобщем то я про тоже пишу.  Всегда моюно найти в несезон развлечение. Мне как то тоже кстати движуха не особо нужна, но чего людям  надо, не понимаю.  Развлекательные и злачные заведения, ночные коубы?  Тоже есть.  Кинотеатры, боулинг,  рестораны и кафешки, все работает.  Не знаю чего уж тут нет.  Поэтому и непонятно, коода говорят, тут в несезон тоска.   )))
_______
Твой ребенок–это твой Киев и твой Иерусалим.Вот твое место молитвы и твое место Богослужения (о.Алексей Мечев)

Оффлайн Олеся

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3806
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 63
  • Пол: Женский
  • Олеся мама в квадрате. Москва-Евпатория
  • Награды
    • Награды
Ну да. И здесь навалом. Как по мне так уж слишком много их, заведений этих, предложение превышает спрос.
Я вот ща навскидку пытаюсь вспомнить куда тут можно пойти: лазертаг, пейнбол, гоночная трасса с машинами, театры, караоке, боулинг, бильярдные, несметное количество кафе и ресторанов на любой вкус и кошелёк, скоро планируется открытие сугубо детского кафе, (где будет не знаю видела только проект), дворец спорта -все виды единоборств, спортивных секций, занятий для женщин, фитнесс и прочая лабуда, центр спорта «Эволюция», там вообще навалом всего. На городском стпдионе круглый год можно гонять на велике, самокате, роликах.... Детские студии развития, музыкальная школа, художественная школа, школа танцев для взрослых и не одна. Весь набор услуг всевозможных-полно.
Я не знаю где тоска.
Есть в Крыму свои сложности, тут уже писали про совок. Соглашусь с этим. Но стоит отметить, что он не только здесь. Он в большинстве маленьких городов, этакие удельные княжества-живут обособленно. А я много где была и знаю что говорю: Вологда, Череповец, Ярославль, Владимир, Астрахань, и тд и тп- ну везде тот же совок, это я не беру более мелкие города....Краснодарский край и ростовскую область, как по мне, вообще ничто не переплюнет по совковости....но Крым как никто имеет право быть совком: то что с ним творили 23 года иначе как убийством и разрушением не назовёшь.
Сейчас все потихоньку меняется в лучшую сторону, туго, со скрипом, но идёт. А туго идёт потому что работать тут не привыкли от слова совсем.

Оффлайн DaLi

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12503
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 482
  • Даша и пушистина Лидуня
    • Мой теремок
    • Награды
Мне наоборот Евпа нравится в несезон! Жара это не наша тема((((


Оффлайн DaLi

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12503
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 482
  • Даша и пушистина Лидуня
    • Мой теремок
    • Награды
Не в сезон везде тоска кроме крупных городов.
Ну не знаю, у нас в несезон тоже жизнь есть.  И артисты разные приезжают круглогодично, все праздники всегда какие то гулянки.  Люди в санаториях тоже круглогодично приезжают и для них много интересного.  Мне в несезон нравится больше, развлекух найти всегда можнг, а толп народа нет.
В несезон в театр например билеты свободно, мы ходим все выходные,в сезон не купить.
Все развлекаловки,типо дельфинария, океанариума, всяких парков зоопарков, открыты. Кафешки все работают.

Еще в Молочном есть корзиночка с белковым кремом, как из нашего детства. В марте мы ее там ели (это просто отвал башки, в Москве такого близко нет,все из сливок делают),а вот в мае ее уже не было. Я спросила,они говорят:"жара, уже опасно их делать,люди могут отравиться.")))))) Еще один плюс для меня) и в жару кофе не хочется,а по прохладе в октябре с удовольствием)))
Я очень жду нашей поездки в октябре в Евпу))) летом даже не тянет)


Оффлайн мама Макса

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 84
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Татьяна и Максимушка
    • Награды
Девочки, спасибо за ответы огромное. Я читаю ваши сообщения и как-то уже ближе представляю ситуацию в Евпатории. Мы живем в небольшом городке и у нас тоже совка хватает. Дороги нормальные, недавно причем отремонтированные, но не были предусмотрены даже канализационные люки для стоков воды в дождь. Как дождь пройдет, так все вплавь перебираются, бордюры в воде. А про пандусы -тоже никто про них и не думал. А вот ситуация в паспортном столе: высокое крыльцо (пандуса нет), и только потом, перед самой входной дверью в паспортный -находится звонок для того, чтобы вышел представитель и помог человеку. А как этот человек будет добираться до этой кнопки - никто не думал, не думает и не хочет этого делать.

Оффлайн DaLi

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12503
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 482
  • Даша и пушистина Лидуня
    • Мой теремок
    • Награды
@мама Макса, в Евпатории очень много делают для благоустройства. Город расцветает на глазах. Читала,что набережную Терешковой будут полностью переделывать. Парки там шикарные, ухоженные, пешеходная Дувановская, набережная потрясающая. Прям постоянно что то улучшают и это видно.
Но люди...это капец... я наверное не смогу с такими ужиться(


Оффлайн мама Макса

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 84
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Татьяна и Максимушка
    • Награды
@мама Макса, в Евпатории очень много делают для благоустройства. Город расцветает на глазах. Читала,что набережную Терешковой будут полностью переделывать. Парки там шикарные, ухоженные, пешеходная Дувановская, набережная потрясающая. Прям постоянно что то улучшают и это видно.
Но люди...это капец... я наверное не смогу с такими ужиться(
Может приезжие из других городов, потихоньку но стабильно расшевелят местное население. Внесут свою нотку, всколыхнут местных. Не смогут же они постоянно жить в таком состоянии, когда вокруг все оживает.

Оффлайн мама Макса

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 84
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Татьяна и Максимушка
    • Награды
Девочки, простите, немного не по теме можно вопрос: кто совсем недавно был в Евпатории, скажите пожалуйста:
- карточки принимают к оплате ( Сбербанк  "Мир", и Альфа банк) или только наличка?
- пишут, что в банках РНКБ можно снимать со сбербанковской карты Мир без комиссии., это правда? В каких лучше снимать наличку?
- также пишут про мобильную связь: что лучше по приезду купить местную симку тариф Волна или Море. А другие пишут, что надо дома подключиться к МТС+Россия.  Как вы звоните в Россию?

Оффлайн DaLi

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12503
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 482
  • Даша и пушистина Лидуня
    • Мой теремок
    • Награды
@мама Макса, в Евпатории очень много делают для благоустройства. Город расцветает на глазах. Читала,что набережную Терешковой будут полностью переделывать. Парки там шикарные, ухоженные, пешеходная Дувановская, набережная потрясающая. Прям постоянно что то улучшают и это видно.
Но люди...это капец... я наверное не смогу с такими ужиться(
Может приезжие из других городов, потихоньку но стабильно расшевелят местное население. Внесут свою нотку, всколыхнут местных. Не смогут же они постоянно жить в таком состоянии, когда вокруг все оживает.
Я поэтому пока не оставляю мысль о переезде,надеюсь,что там все изменится к лучшему.


Оффлайн DaLi

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12503
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 482
  • Даша и пушистина Лидуня
    • Мой теремок
    • Награды
@мама Макса, карты принимают почти везде, в супермаркетах,кафе. Я пользовалась мтс,отлично все было. Только у них хитрость,именно для крыма там надо доп.функцию подключать,иначе они тарифицируют как роуминг. В апреле они такое ввели,и я 300 рублей потеряла(


Оффлайн мама Макса

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 84
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Татьяна и Максимушка
    • Награды
@мама Макса, в Евпатории очень много делают для благоустройства. Город расцветает на глазах. Читала,что набережную Терешковой будут полностью переделывать. Парки там шикарные, ухоженные, пешеходная Дувановская, набережная потрясающая. Прям постоянно что то улучшают и это видно.
Но люди...это капец... я наверное не смогу с такими ужиться(
Может приезжие из других городов, потихоньку но стабильно расшевелят местное население. Внесут свою нотку, всколыхнут местных. Не смогут же они постоянно жить в таком состоянии, когда вокруг все оживает.

Я поэтому пока не оставляю мысль о переезде,надеюсь,что там все изменится к лучшему.
,,, Нас много, кто в это верит. В августе прилетим на разведку.  dghj

Оффлайн мама Макса

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 84
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Татьяна и Максимушка
    • Награды
@мама Макса, карты принимают почти везде, в супермаркетах,кафе. Я пользовалась мтс,отлично все было. Только у них хитрость,именно для крыма там надо доп.функцию подключать,иначе они тарифицируют как роуминг. В апреле они такое ввели,и я 300 рублей потеряла(

Даша, спасибо!!!
Можно ещё к вам за помощью. Мы прилетаем в августе в Евпаторию, хотелось бы кроме дельфинотерапии сходить на консультацию к ортопеду и походить на массаж и лфк. Просмотрела про специалистов в Евпатории. Нашла мед. центр "Лучик надежды".  Там всё это есть.  Цены, конечно, немного кусаются.  Подскажите, пожалуйста, к каким спецам в ЕКДС можно платно походить. Там, скорей всего не один специалист. Можно фамилии ортопеда, массаж и лфк. Попробую и я квест пройти, чтобы попасть на запись. Надо же их как-то шевелить ;D

Оффлайн мама Макса

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 84
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Татьяна и Максимушка
    • Награды
@Олеся, Вы писали, что с  мая до конца августа вы в Евпатории, подскажите, пожалуйста, может есть у вас знакомые, чтобы расспросить у них куда особые ребятишки ходят в школу? Наш сынишка в  этом году закончил 1 "А"  класс школы VIII вида. Читает, пишет, потихоньку считает. Месяц назад я нашла в интернете обычную школу в Евпатории с инклюзивным классом VIII вида, а сейчас в интернете не могу её найти. И про Евпаторийская федерация спорта инвалидов, если можно.  efy
в интернете, пишут, что всё хорошо, отзывы хорошие, а вот как там на самом деле?