Автор Тема: Книги, проза  (Прочитано 96829 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66620
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Книги, проза
« Ответ #195 : 04 Октября 2015, 20:35:29 »
а я читала фантастику, всю что могла тогда найти (70-е). Параллельно со школьной обязаловкой. В куче довольно слабых (с теперешнего моего понимания) попадали и те авторы и вещи, которых люблю всю жизнь (из советских к примеру, когда-то сама открыла Анчарова - не популярен он был тогда).
Серьёзнейшая литература и масса серьёзных писателей. Очень много философии, поданной - что редкость! в очень занимательной, приятной и доступной форме  ;D
Фэнтази (ИМХО) просто молодое пока направление и "в процессе". Наверняка выкристализуется и там хорошее.
Про Донцову я лучше промолчу. :ah:
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Оксана В.

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3924
  • Страна: hn
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Оксана мама и Дануся дочка )))
    • Skype: danysik05
    • Мой теремок
    • Моя история
    • ВКонтакте: https://vk.com/dana05
    • Награды
Re: Книги, проза
« Ответ #196 : 07 Октября 2015, 11:15:30 »
Непревзойденные цитаты из романа «Мастер и Маргарита»

Когда Михаил Афанасьевич Булгаков писал роман о Мастере, едва ли он предполагал, что создает самое значимое произведение русской литературы ХХ века.

Помилуйте... Разве я позволил бы себе налить даме водки? Это чистый спирт!
***
Мы говорим с тобой на разных языках, как всегда, но вещи, о которых мы говорим, от этого не меняются.
***
Недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих.
***
Злых людей нет на свете, есть только люди несчастливые.
***
Трудный народ эти женщины!
***
Человек без сюрприза внутри, в своём ящике, неинтересен.
***
Все будет правильно, на этом построен мир.
***
Да, человек смертен, но это было бы ещё полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!
***
Приятно слышать, что вы так вежливо обращаетесь с котом. Котам обычно почему-то говорят «ты», хотя ни один кот никогда ни с кем не пил брудершафта.
***
Несчастный человек жесток и черств. А все лишь из-за того, что добрые люди изуродовали его.
***
Вы судите по костюму? Никогда не делайте этого. Вы можете ошибиться, и притом, весьма крупно.
***
Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут.
***
Тот, кто любит, должен разделять участь того, кого он любит.
***
Кто сказал тебе, что нет на свете настоящей, верной, вечной любви? Да отрежут лгуну его гнусный язык!

***
Вторая свежесть — вот что вздор! Свежесть бывает только одна — первая, она же и последняя. А если осетрина второй свежести, то это означает, что она тухлая!
***
Правду говорить легко и приятно.
***
Зачем же гнаться по следам того, что уже окончено?
***
— Достоевский умер.
— Протестую, Достоевский бессмертен!
***
А факт — самая упрямая в мире вещь.
***
Все теории стоят одна другой. Есть среди них и такая, согласно которой каждому будет дано по его вере. Да сбудется же это!
***
Вино какой страны вы предпочитаете в это время дня?
***
Моя драма в том, что я живу с тем, кого я не люблю, но портить ему жизнь считаю делом недостойным.
***
— Трусость — один из самых страшных человеческих пороков.
— Нет, я осмелюсь вам возразить. Трусость — самый страшный человеческий порок.
***
Никогда и ничего не бойтесь. Это неразумно.
***
Самый страшный гнев — гнев бессилия.
***
Что бы делало твое добро, если бы не существовало зла, и как бы выглядела земля, если бы с нее исчезли тени?
***
Поймите, что язык может скрыть истину, а глаза — никогда!
***
Люди как люди. Любят деньги, но ведь это всегда было... Человечество любит деньги, из чего бы те ни были сделаны, из кожи ли, из бумаги ли, из бронзы или из золота. Ну, легкомысленны... ну, что ж... и милосердие иногда стучится в их сердца... обыкновенные люди... в общем, напоминают прежних... Квартирный вопрос только испортил их.
***
Что бы ни говорили пессимисты, земля все же совершенно прекрасна, а под луною и просто неповторима.


Как вы знаете бобры - добры,
Добротою бобры полны.
Как захочешь себе добра,
Нужно просто позвать бобра.
Лишь подумаешь ты о бобре
Будешь по уши ты в добре.
А если ты и так добр,
Значит сам ты в душе - бобр!

Оффлайн ВладЛена

Re: Книги, проза
« Ответ #197 : 07 Октября 2015, 16:31:10 »
В первый раз увидела эту тему, решила написать о книгах, которые произвели впечатление.
Для любителей Мураками "Тысяча невестьсот восемьдесят четыре".
Мо Янь " Страна вина" (автор Нобелевский лауреат по литературе, книга мудреная, я люблю такие).
Мюриель Барбери "Элегантность ежика".
Роберт Гэлбрейт "зов кукушки" (криминальный роман Джоан Роулинг, выпущенный под псевдонимом).
Д.Сафран Фоер "жутко громко и запредельно близко".
Гр. Дэвид Робертс "Шантарам".
Сара Джио "Соленый ветер".
А.Мартен-Люган "Счастливые люди читают книжки и пьют кофе" и продолжение "Влюбленные в книги не спят в одиночестве". Вторая даже больше понравилась, по первой фильм снимают уже.
Все книги : Халеда Хоссейни, Стига Ларсона (детектив), Карлоса Руиса Сафона (супер истории, не оторваться от чтения), Дэна Брауна, Марка Леви, Сесилии Ахерн, Джоджо Мойес (все её книги очень разные, но удивительно интересные), Анны Гавальды.
Из наших авторов понравились все сборники рассказов у Марии Метлицкой, фанатею от книг Марии Арбатовой, очень смешные у блогера Славы Сэ, "Несвятые святые" Архимандрита Тихона, отмеченные Русским Букером непростые книги Е.Водолазкина "Лавр" и Е.Чижовой "Время женщин". Недавно просто проглотила трилогию Д. Рубиной "Русская канарейка" (удивительный сюжет, информативно очень, язык "вкусный" такой!!!).
Из классики Дафна дю Мюрей Ребекка" и Томас Гарди "Тэсс из рода Д'эрбервиллей".

Оффлайн zenita

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2778
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 13
  • Пол: Женский
  • ПУТЬ ДО ТОЙ ЗВЕЗДЫ СИЛОЙ ТЬМЫ СОКРЫТ...
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Книги, проза
« Ответ #198 : 08 Октября 2015, 14:51:06 »
 wer wer wer
Светлана Алексиевич получила Нобелевскую премию по литературе
Белорусская писательница Светлана Алексиевич стала лауреатом Нобелевской премии по литературе "за ее полифонические сочинения, памятник страданий и мужеству в наше время". Ее имя назвала секретарь Шведской академии Сара Даниус в здании Биржи в Как отмечает ТАСС со ссылкой на букмекерскую контору Ladbrokes, именно Алексиевич была главной претенденткой на эту награду. Ее уже называли одним из фаворитов Нобелевской премии по литературе в 2013 году. Тогда обладательницей премии стала канадка Элис Манро.
Светлана Алексиевич - автор таких произведений, как "У войны не женское лицо", "Цинковые мальчики", "Зачарованные смертью", "Чернобыльская молитва", "Время сэконд хэнд".
Другими наиболее вероятными претендентами на премию являлись японский писатель и переводчик Харуки Мураками, а также писатель и драматург Нгуги Ва Тхионго из Кении.
В прошлом году обладателем Нобелевской премии в этой номинации стал французский писатель Патрик Модиано, автор "Кафе утраченной молодости", "Горизонт" и "Улица темных лавок".
"Зачарованные смертью"-одно из моих любимейших произведений! dcvf dcvf dcvf

Оффлайн БМВ181

Re: Книги, проза
« Ответ #199 : 10 Декабря 2015, 04:50:33 »
Из последних, что произвели впечатление - Марк Леви - Между небом и Землей  sdfe

Оффлайн zenita

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2778
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 13
  • Пол: Женский
  • ПУТЬ ДО ТОЙ ЗВЕЗДЫ СИЛОЙ ТЬМЫ СОКРЫТ...
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Книги, проза
« Ответ #200 : 30 Декабря 2015, 11:54:48 »
 ssse про чадушек,из которых пытаются вырастить надежу и опору."Призраки" Паланик.Покруче "Проклятых".

Оффлайн Bettina

Re: Книги, проза
« Ответ #201 : 06 Февраля 2016, 21:07:21 »
притащила из ВК, может кому то пригодится


10 книг про необычных детей

Аутисты, дети из неблагополучных семей, инвалиды, искалеченные психологически и физически, сироты и т.д. Их внутренний мир и жизнь.

1. "Только не говори маме. История одного предательства", Тони Магуайр


Маленькая девочка Тони Магуайр из провинциального ирландского городка Коулрейн подверглась сексуальному насилию со стороны своего отца. Он заставил ребенка молчать, пугая тем, что ей все равно никто не поверит. Тони попыталась найти понимание у матери, но та обвинила дочь во лжи и потребовала не позорить семью. Тогда ежедневное насилие стало нормой. Год за годом отец издевался над собственной дочерью. "Семейный секрет" раскрылся, когда, забеременев, 14-летняя Тони вынуждена была сделать аборт, который едва не стоил ей жизни. И тогда девочку отвергла не только мать, но и родственники, учителя, друзья, знакомые, соседи. Строить свою новую жизнь Тони пришлось в одиночку, рассчитывая только на себя…

2. "Страна приливов", Митч Каллин

В романе Митча Каллина "Страна приливов" рассказ ведется от лица одинадцатилетней американки Джелизы-Розы, родители которой употребляли наркотики. После того, как мать умерла, отец девочки предложил ей отправиться за матерью в Данию. Данией оказалась техасская равнина, а королевским дворцом - дом усопшей, за несколько лет до этого, бабушки. Вскоре в мир иной отошел и отец девчушки, и она осталась жить в старом доме, наполненном кукольными головами.
Книга "Страна приливов" - это современная притча, наполненная огромным количеством загадок и тонких намеков, и поэтому ее часто сопоставляют с "Алисой в стране чудес" Л. Кэролла и "Осиной фабрикой" И. Бэнкса. Она дает возможность вдумчивому читателю увидеть основную способность детской психики - не замечать плохого и строить свой собственный мир.

3. "Осиная Фабрика", Иэн Бэнкс

Знаменитый роман выдающегося шотландца, самый скандальный дебют в английской прозе последних десятилетий. Познакомьтесь с шестнадцатилетним Фрэнком. Он убил троих. Он - совсем не тот, кем кажется. Он - совсем не тот, кем себя считает. Добро пожаловать на остров, который стерегут Жертвенные Столбы. В дом, где на чердаке ждет смертоносная Осиная Фабрика.

4. "Джентльмены и игроки", Джоанн Харрис

В книге Джентльмены и игроки Джоанн Харрис идет рассказ о привилегированной школе Сент-Освальд, которая всегда славилась безупречным порядком и исключительным благонравием. Трудно даже представить, что здесь может произойти нечто дерзкое, возмутительное, вопиющее. Однако это происходит. Начинается с каких-то мелких недоразумений, но постепенно события нарастают как снежный ком. Против Сент-Освальд ведется тайная война, ведущая к ее полному разрушению. И никто не знает, что корни происходящего уходят в прошлое, когда страдающий ребенок твердо решил отомстить школе за свое унижение.

5. "Молитва об Оуэне Мини", Джон Ирвинг

История о не ведающем сомнений мальчишке, который обретает странную власть над людьми и самим ходом вещей, полна мистических событий и почти детективных загадок, необъяснимых совпадений и зеркальных повторов, в свою очередь повторяющих - подчас иронически - сюжет Евангелия. Как получилось, что одиннадцатилетний Оуэн Мини, нечаянно убив мать своего лучшего друга, приводит его к Богу? Почему говорящий фальцетом щуплый, лопоухий ребенок, подобно Христу, провидит свою судьбу: ему точно известно, когда и как он умрет? По мнению Стивена Кинга, "никто еще не показывал Христа так, как Ирвинг в своем романе". Виртуозное мастерство рассказчика и фантастическая изобретательность сюжета делают книгу Джона Ирвинга настоящим явлением большой литературы.

6. "Дом, в котором...", Мариам Петросян

"Дом, в котором..." - книга, погружающая читателя в замкнутое, особое пространство интерната для детей-инвалидов. Вы не встретите здесь обычных персонажей. Каждый обитатель в этом коллективе обладает определенными чертами характера и новичку попавшему сюда придется не сладко. Серый Дом познакомит нас со своими героями: Сфинксом, Слепым, Лордом, Шакалом Табаки, Македонским, Черным и многими другими. Для каждого героя "Дом, в котором..." найдет свое прозвище, а вот за место придется побороться.
За один день в доме нам предстоит прожить столько, сколько не вместит в себя целая обычная жизнь. С приближением развязки книги открывается всё больше тайн и страшных "скелетов из шкафов", и всё больше возникает вопросов.

7. "Кошмары Аиста Марабу", Ирвин Уэлш

Рой Стрэнг находится в коме, но его сознание переполнено воспоминаниями. Одни более реальны - о жизни Эдинбургских окраин - и переданы гротескно вульгарным, косным языком. Другие - фантазия об охоте на африканского аиста марабу - рассказаны ярким, образным языком английского джентльмена. Обе истории захватывающе интересны как сами по себе, так и на их контрапункте - как резкий контраст между реальной жизнью, полной грязи и насилия, и придуманной - благородной и возвышенной. История Роя Стрэнга - шокирующий трип в жизнь и сознание современного английского люмпена.

8. "Цементный сад", Иэн Макьюэн

Пятнадцатилетний Джек живёт с родителями и сёстрами. У отца отказывает сердце. Неизлечимо больная мать тоже продержалась немногим больше. Роман о том, что будет если вместо тёплой материнской руки на плече детей окажется костлявая пятерня судьбы. Вопреки преобладающему мнению, детство не самый безоблачный период.

9. "Белое на черном", Гальего Рубен

Рубен - внук генерального секретаря Коммунистической партии Испании. При рождении ему был поставлен диагноз «детский церебральный паралич». В младенчестве разлучён с матерью, объявлен умершим и отправлен в детский дом.

На опыте своей жизни в советской России, большая часть которой прошла в интернатах для детей-инвалидов, в полной мере ощутил значение слов «коммунистическая мораль». Об этом опыте его блистательный автобиографический роман в рассказах «Белое на черном», ставший сенсацией уже в журнальной публикации и впоследствии получивший премию «Русский Букер» как лучший роман года.

10. "Похороните меня за плинтусом", Павел Санаев

Похороните меня за плинтусом - яркая, сильная повесть. В ней каким-то странным образом уживаются тонкий юмор и ирония с печалью и горечью. Автор воспроизвел сложную запутанную жизнь семьи глазами ребенка, пропустил этот, порой злобный и жестокий, мир через его мысли, надежды и фантазии.
Похороните меня за плинтусом - книга совсем не комфортная, рекомендуется читателям зрелого возраста. Несмотря на легкий прекрасный язык, она может показаться мрачной и трагичной. Книга заставляет смеяться и пробирает до слез.

#Подборка@best_psalterium
"....А когда ничего не осталось, радуйся высшей радостью за ближних своих.
  Радуйся чужой любви и звонкому смеху не своих детей.
  Даже когда свинцовые тучи радуйся.
  Радуйся и ликуй, презирая боль, ибо имя тебе человек!»(с)

Оффлайн *Даша*

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27530
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 345
  • Пол: Женский
  • Я такая, как есть!
    • Instagram: DV141177
    • ВКонтакте: http://vk.com/id206786763
    • Одноклассники: http://odnoklassniki.ru/profile/132456542699
    • Награды
Re: Книги, проза
« Ответ #202 : 27 Октября 2016, 16:30:12 »
Очень наглядно!
Инсталляция "Влияние одной книги"



Оффлайн happymam

Re: Книги, проза
« Ответ #203 : 20 Января 2017, 19:34:52 »
@ВладЛена, спасибо ща отзывы, кое что уже прочла.
Тоже хочу поделиться. Только что закончила удивительный роман Дениэла Киза Цветы для Элджерона. Тема очень необычная - чувства и эмоции слабоумного парня ставшего гением.
Многим на этом форуме возможно будет трудно читать такое, близкое к своей жизни. Но я открыла много удивительно, в отношениях между людьми, в семье, работе, любви.
Читается на одном дыхании. В общем, советую.

Оффлайн Диминамама

Re: Книги, проза
« Ответ #204 : 22 Января 2017, 23:23:59 »
Я читала эту книгу, замечательная

Оффлайн ВалерияКузнецова

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 73
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Валерия
    • Награды
Re: Книги, проза
« Ответ #205 : 07 Июля 2017, 08:22:15 »
Я люблю Александра Дюма. Особенно сильно нравится граф Монте-Кристо
Валерия

Оффлайн Диминамама

Re: Книги, проза
« Ответ #206 : 07 Июля 2017, 09:47:05 »
Недавно сестра дала проситать роман отель Артура Хейли. Читается легко интересно. Потом найду его еще что нибудь

Оффлайн Bettina

Re: Книги, проза
« Ответ #207 : 07 Июля 2017, 15:43:15 »
С огромным удовольствием читаю сейчас И. Головкина (Римская-Корсакова) "Лебединая песнь". Автор внучка знаменитого композитора. Роман о нескольких аристократических семьях в годы репрессий. Я давно так не читала, прямо запоем, каждую свободную минуту
"....А когда ничего не осталось, радуйся высшей радостью за ближних своих.
  Радуйся чужой любви и звонкому смеху не своих детей.
  Даже когда свинцовые тучи радуйся.
  Радуйся и ликуй, презирая боль, ибо имя тебе человек!»(с)

Оффлайн Асся

Re: Книги, проза
« Ответ #208 : 05 Августа 2017, 12:32:00 »
Подарили сказки Ганса Христиана Андерсена ( в подарочном варианте) с иллюстрациями Жана Ноэля Рошю.

Андерсен считал себя писателем для зрослых и обиделся на скульптора, когда ему поставили памятник, где он был изображен в толпе детей.

Андерсен был знаком с Гете, Гейне,Диккенсом, Гюго. Бальзаком, братьями Гримм, Вагнером, Шуманом, Мендельстном, Россини, Листом.

Здесь еще есть интересные факты биографии Андерсена, история написания некоторых сказок, есть сказки, которые не так известны

"Девочка со спичками", "Директор кукольного театра", "Старый дом", "Последний сон старого дуба", "Ребячья болтовня", "Цветы маленькой Иды", "Снеговик", "Елка"

Оффлайн Асся

Re: Книги, проза
« Ответ #209 : 30 Сентября 2017, 20:22:56 »
Джордж Оруэл "Скотный двор"