Автор Тема: Спастическая диплегия  (Прочитано 345543 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Летнее солнышко

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6300
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 221
  • Пол: Женский
  • Познаю энергии Вселенной через Астрологию и Таро
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: https://instagram.com/valen_astro
    • Награды
Re: Спастическая диплегия
« Ответ #2265 : 13 Марта 2017, 19:38:11 »
@marolа, проблемы есть у меня, мне 33. Спастическая диплегия. Потихоньку решаем все вопросы.

Оффлайн marolа

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 575
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Оля и доченька
    • Награды
Re: Спастическая диплегия
« Ответ #2266 : 13 Марта 2017, 20:07:10 »
@marolа, проблемы есть у меня, мне 33. Спастическая диплегия. Потихоньку решаем все вопросы.
Спасибо за ответ!
Доце 6. Кроме "носочков", правая ножка при ходьбе подворачивается, она за нее спотыкается и падает.
***Слава Богу за все!***

Оффлайн confessaЯ

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 33
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Спастическая диплегия
« Ответ #2267 : 25 Марта 2017, 16:07:37 »
Дорогие мамочки! Нам в 1,4 поставили СД. Врач-реабилитолог нам советует делать МРТ. Она утверждает, что будет ясен точный диагноз (какой формы ДЦП у нас), какие прогнозы в будущем и какое дальнейшее медикаментозное лечение назначать нам. Будьте добры, подскажите, есть ли необходимость делать МРТ? Какова цель и какова обоснованность данного исследования? Как оно повлияет на нашу дальнейшую реабилитацию? Это же не малая опасность как от самого исследования, так и от сильнейших неисследованных на детях лекарств, которые некоторые неврологи могут для перестраховки назначить. Понятно, что картина МРТ, мягко говоря, не может быть удовлетворительной для врачей (глубокая недоношенность 28 недель, тяжелая асфиксия в родах и букет всего). Но всё же...Заранее всех благодарю за ответ.

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Спастическая диплегия
« Ответ #2268 : 25 Марта 2017, 16:13:50 »
Дорогие мамочки! Нам в 1,4 поставили СД. Врач-реабилитолог нам советует делать МРТ. Она утверждает, что будет ясен точный диагноз (какой формы ДЦП у нас), какие прогнозы в будущем и какое дальнейшее медикаментозное лечение назначать нам.
Врач совершенно правильно рекомендует. Чем больше диагностической инфы, тем больше шансов составить правильно клиническую картину. Если она врачу по каким-то признакам неясна. Шансы не 100% это понятно
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн confessaЯ

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 33
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Спастическая диплегия
« Ответ #2269 : 25 Марта 2017, 16:20:32 »
Самое интресное, что невролог, которая поставила этот диагноз про МРТ ни слова. Ей видимо всё было ясно. А врач-реабилитолог, которая нам Войту делает, посоветовала, сославшись на то, что неврологам будет яснее картина. В чем яснее? Другие лекарства будут назначать? Мы и так нооторопы используем в лечении, которые до 18 лет запрещены.

Оффлайн CogitoErgoSum

Re: Спастическая диплегия
« Ответ #2270 : 25 Марта 2017, 16:30:10 »
@confessaЯ, я, конечно, не врач, но ИМХО, МРТ совершенно бессмысленно, если в голове нет чего-то, что нужно контролировать (гидроцефалию или рост кисты). На план реабилитации МРТ не влияет. Что повредилось, видно и по ребенку. А методы реабилитации будете выбирать сами на основе знаний, опыта, близости и материальных затрат.
МРТ опасно из-за общего наркоза.

Оффлайн confessaЯ

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 33
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Спастическая диплегия
« Ответ #2271 : 25 Марта 2017, 16:37:00 »
Гидроцефалию нам не ставили по узи. Кисты были, но по последнему узи в 4,5 месяца их уже не видели и ПВЛ нам не ставили. Но зачастую узи не информативен или же сам узист мог не разглядеть чего-то. Видимо, для точной картины рекомендуют нам его пройти. Дабы исключить гидроцефалию, ПВЛ, кисты и т.д.

Оффлайн koluchka

Re: Спастическая диплегия
« Ответ #2272 : 25 Марта 2017, 16:40:25 »
Смотреть нужно на ребенка, а не на МРТ.
И от этого подбирается тактика лечения, а не по снимкам.

Делать МРТ надо по показаниям, если есть подозрения на опухоли ГМ или ухудшения состояния ребенка.

Оффлайн lena.elena-21

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Ангел-хранитель мой
    • Награды
Re: Спастическая диплегия
« Ответ #2273 : 26 Марта 2017, 14:41:41 »
Не все кисты видят на узи. Мы спокойно жили без МРТ до 6 лет. Пока ребенок не пожаловался на головную боль. Причем в 5 лет ездили на консультацию в институт Турнера, где ортопед попросил у нас МРТ. Короче после моей просьбы нам дали направление на МРТ. В результате обнаружили архиноидальную кисту. Отменили все ноотропы, которыми нас пичкала с рождения, все физио процедурры, которые мы делали курсами по 2-3 раза в год. Оказывает, как говорят неврологи, все это может стимулировать рост кисты. А киста эта у нас точно с рождения. Как-то так. Теперь наблюдаемся у нейрохирурга.

Оффлайн confessaЯ

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 33
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Спастическая диплегия
« Ответ #2274 : 02 Апреля 2017, 03:27:05 »
Всем привет! Хотела поинтересоваться, может ли неполный объем и скованность движений ребенка быть от того, что в крестцовом отделе позвоночника присутствует напряжение и он "стоит колом"? Сказали, что это происходит из-за напряжения и сильной натянутости твердой оболочки головного и спинного мозга. Обнаружилась данная проблема на приеме у остеопата. Поделитесь, пожалуйста, если у кого-то было что-то похожее, выявленное остеопатом. Можно в личку. Ребенку 1 год и 5 мес., спастическая диплегия средней тяжести, ранний резидуальный период. Не ходит без опоры, не ползает на четвереньках (только по-пластунски), сидит, если промотивируешь сесть или посадишь. Заранее благодарна за ответ.

Оффлайн elena_zubenko

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 30
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Люблю свою крошку!
    • Награды
Re: Спастическая диплегия
« Ответ #2275 : 19 Апреля 2017, 12:19:10 »
Девочки здравствуйте! Принимайте нас в свои ряды! Меня зовут Елена и доченька Вика. Вика родилась в 40 недель, то есть в срок, роды естественные, беременность протекала обычно, правда был жуткий токсикоз на 1 триместре, а так на всех УЗИ было все хорошо... Что случилось в родах я не знаю, но Вика не закричала, соответственно реанимация, ИВЛ и 2/4/7 по Апгар... Выписали нас в 1 месяц из больницы с диагнозом церебральная ишемия 2 степени и тут началось наше активное лечение. Все как у всех массаж+ЛФК и сама делала и инструктор, парафин, ноотропы постоянно, витамины и конечно свежий воздух. Сейчас доченьке 10,5 месяцев, спастическая диплегия, что мы умеем: головку держет, но бывает, что на бок ее свесит, переворачивается со спины на живот только через левую руку, с живота на спину тоже через левую руку. Не сидит НИКАК, не ползает. Я понимаю, что все детки уникальны, что будет в будущем зависит во многом от самого ребенка и от его способности скомпенсироваться, но меня больше беспокоит интеллект.
Доча не может взять в ручку игрушку, то есть она активно тянется к ним, они ее интересуют, но руки прям не слушаются, как "кот лапкой" машет возле игрушки, иногда получается ухватить. Мультики зато любит смотреть, что то там себе понимает, смеется, на имя откликается, но не всегда. Девочки, как у ваших малышей были дела с игрой в игрушки в нашем возрасте? Есть похожие ситуации на нашу? Когда детки начали хоть как-то брать и играть игрушками?
Простите за сумбурное сообщение. :flowers:

Оффлайн koluchka

Re: Спастическая диплегия
« Ответ #2276 : 19 Апреля 2017, 21:44:46 »
@elena_zubenko, вам нужно проверить шейный отдел (сделать узи ШОП) и если есть проблемы показаться хорошему остеопату. Родовая травма наверняка есть((

Оффлайн Na_Shi

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 915
  • Страна: by
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • Я Настя,ко мне на "ты"
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Спастическая диплегия
« Ответ #2277 : 20 Апреля 2017, 23:38:39 »
Мы до остеопата, примерно в том же состоянии, что и Вы ,находились. С руками вообще печаль была, травма ШОП.В год и три месяца попали к хорошему специалисту только и понеслось... и руки и интеллект выходят на норму возрастных критерий.

Оффлайн elena_zubenko

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 30
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Люблю свою крошку!
    • Награды
Re: Спастическая диплегия
« Ответ #2278 : 22 Апреля 2017, 05:13:15 »
@Na_Shi, спасибо за совет, будем искать остеопата, только бы на шарлатанов не наткнуться... Сколько вы ходили к остеопату, прежде чем ручки "научились брать" предметы? Я понимаю, что у всех все по разному. Блин просто так обидно за детку, подношу ее к холодильнику увешанному магнитиками, она ручки тянет к ним, хочет очень играть, а не может движения рук скоординировать.

Оффлайн EAB

  • Консультант
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4701
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 58
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Спастическая диплегия
« Ответ #2279 : 22 Апреля 2017, 07:31:36 »
@Na_Shi, спасибо за совет, будем искать остеопата, только бы на шарлатанов не наткнуться... Сколько вы ходили к остеопату, прежде чем ручки "научились брать" предметы? Я понимаю, что у всех все по разному. Блин просто так обидно за детку, подношу ее к холодильнику увешанному магнитиками, она ручки тянет к ним, хочет очень играть, а не может движения рук скоординировать.
В нашем случае с травмой шоп - руки были никакие, на всей длине от плеча. Не могла поднять руки, атаксия, слабость, тремор при напряжении. Остеопатия нам не помогла. Помогла мануальная терапия. Специалист должен быть очень проверенный, тут надо быть осторожными. Потому-то берутся все, но не все делают как надо. Руки начали подниматься постепенно, но достаточно быстро. Точности в руках не было ещё долго. По времени - поправили шоп в 1 год. С этого момента кроме лфк регулярно брали терапию рук. Сейчас нам 4 года и только сейчас могу сказать, что результат работы рук мне начинает нравиться.
В Москве могу посоветовать нашего мануалиста - Иванов Дмитрий, знаю, что ради него прилетают из других городов. Если есть возможность.
Помощь в записи на Слуховую Терапию (по методу А.Томатиса) Ототренинг-БГ Йохима Кунце
https://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=52168.0
_____________________________