Автор Тема: Контроль за положением головы, гашение ТР, укрепление мышц корпуса, ползание  (Прочитано 172099 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн роман


Оффлайн оксана сет

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 657
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • мама Полли
    • Награды
Подскажите пожалуйста, если у ребёнка рекурвация коленей, можно ли делать такие наклоны,  Т.е ноги прямые и наклоны до пола коснуться руками, при этом колени ещё больше уходят назад, не ухудшит ли такие наклоны рекурвацию?и ещё приседания облокотившись на стену прям до самого пола приседать

Оффлайн мама лили

Уважаемые @Taram75, @ДЦПшник, @Алексей Владимирович, посмотрите наше видео пожалуйста. Оцените наши проблемы. Я очень хочу научить дочу ползать, для начала по пластунски.
инфо - 27 недель, 1100кг, вжк 3 степени, приобретенная гидроцефалия, до 3 месяцев роста желудочков не было. Потом пошло. 1-2-3 балла по Апгар, родилась при отслойке плаценты, ЭКС, четвертое кесарево сечение. На ивл 3 недели. В месяц перевели на выхаживание, в два мы были уже дома. Оперированная ретинопатия 3+, лазер в месяц. Всё успешно, сейчас даже следов нет на сетчатке. 21 операция по шунтированию, 2 шунтинфекции(1 из них с вентрикулитом), 3 пневмонии, 2 сепсиса, 1 энтероколит с реанимацией, тромб в сердце 2,5см с переходом в инфекционный эндокардит. По мозгу - проблем нет, он сохранен, желудочки 5 мм, стоит шунт. По телу - гипотония. Раньше была атония (после 1 шунтинфекции). Официально на данный момент диагноз звучит так: "последствия раннего поражения цнс, ввиде вжк 3 степени, постгемморагической гидроцефалии, серии шунтирующих операций. Синдром мышечной гипотонии, преимущественно в ногах. Недоношенность 27 недель."
Занимались около года в промежутках между операциями лфк по Сандакову, остеопат, массаж стимулирующий, электрофорез, токи...медикаментозная терапия ввиде витаминов группы В подкожно, кальция, магния, коэнзим Q10, прозерин подкожно, нивалин. пробовали еще много чего, но эффект видим только от этих лекарств.
Нет ни дистонии, ни парезов, ни контрактур. по телу все норма. только тонус мышечный снижен, больше в ногах, силы мышц мало, опора на ноги есть, но слабая и не постоянная. на всю стопу. чувтвительность не нарушена. тазовых расстройств нет. сидит если посадишь, но руками упирается на свои ноги, руки не отпускает и не использует в позе сидя, иначе падает. нет переноса веса на низ. на руках лежа на животе поднимается, игрушки все берет, играет ими обдуманно (на видео видно).
если я придерживаю ее под живот, она перебирает руками, шагает ими как положено, кисть раскрыта, опора хорошая. а ноги просто как кишки тянутся вслед. если я не буду помогать она не сможет себя сдвинуть вперед.
вот собственно и видео:
(кликните для показа/скрытия)
Я извиняюсь, что так много и подробно. но может это поможет сложить картину... очень жду вашего мнения. где что плохо на ваш взгляд, какие упражнения делать на стимуляцию ползания...

Оффлайн Алексей Владимирович

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Мужской
  • Ваш инструктор ЛФК
    • Instagram: aleksey_antonov.ru
    • ВКонтакте: https://vk.com/lfk.life
    • Награды
Сколько Вашему ребёнку месяцев?
Ваш инструктор ЛФК

Оффлайн Lady_In_Dreams

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 489
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Я-Наталья,Москва ВАО
    • Моя история
    • Награды
@Алексей Владимирович, добрый день!прошу Вашего совета.ребенок-спастик,но спастика не сильная(появляется при выполнении каких-либо движений,эмоциях),в спокойном состоянии она,как манная каша наоборот.Дочери будет скоро 2 года(недоношена),умений самостоятельных практически нет-голову держит,переворачивается неправильно(встаёт на затылок и пятки),опора на руки неплохая,но за счёт тонуса не получается встать полностью на прямые руки,максимум на предплечья.Больше года безуспешно боремся укладками,лфк,массажем с запрокидыванием головы назад,в вертикальном положении...закидывает сильно...это проявление сильного ЛТР?подскажите эффективные упражнения,может и я,и инструктор не дорабатываем....И ещё вопрос,новый массажист говорит,что есть два блока-тазовый и плечевой,дочь при движениях делает все как бы всем телом(я это называю монолит),правда ли что эти блоки существуют и как их снимать,если это возможно?
Заранее благодарю.

Оффлайн мама лили

@Алексей Владимирович, моей 2 годика  lljj закончились операции в октябре.

Оффлайн Алексей Владимирович

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Мужской
  • Ваш инструктор ЛФК
    • Instagram: aleksey_antonov.ru
    • ВКонтакте: https://vk.com/lfk.life
    • Награды
@Алексей Владимирович, моей 2 годика  lljj закончились операции в октябре.
Прошу прощения, по фото и видео мне показалось что ребёнку около года)
Ваш инструктор ЛФК

Оффлайн Алексей Владимирович

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Мужской
  • Ваш инструктор ЛФК
    • Instagram: aleksey_antonov.ru
    • ВКонтакте: https://vk.com/lfk.life
    • Награды
@Алексей Владимирович, добрый день!прошу Вашего совета.ребенок-спастик,но спастика не сильная(появляется при выполнении каких-либо движений,эмоциях),в спокойном состоянии она,как манная каша наоборот.Дочери будет скоро 2 года(недоношена),умений самостоятельных практически нет-голову держит,переворачивается неправильно(встаёт на затылок и пятки),опора на руки неплохая,но за счёт тонуса не получается встать полностью на прямые руки,максимум на предплечья.Больше года безуспешно боремся укладками,лфк,массажем с запрокидыванием головы назад,в вертикальном положении...закидывает сильно...это проявление сильного ЛТР?подскажите эффективные упражнения,может и я,и инструктор не дорабатываем....И ещё вопрос,новый массажист говорит,что есть два блока-тазовый и плечевой,дочь при движениях делает все как бы всем телом(я это называю монолит),правда ли что эти блоки существуют и как их снимать,если это возможно?
Заранее благодарю.
Здравствуйте! Запрокидывание головы является чаще всего свидетельством активного ЛТР или СШТР, прежде чем делать какие либо упражнения, необходимо погасить эти рефлексы максимально постараться. Делается это специальными укладками и приемами точечного массажа. Как Вы делаете это? Опишите поподробней, пришлите видео или фото, я постараюсь найти ошибки, столько временирабоиаете и вообще нет результата? Это странно! Где то ошибка!опишите ваши занятия. Действительно существует тазовый и плечевой пояса и необходимо формировать установочный цепной рефлекс чтобы эти пояса работали не зависимо друг от друга
Ваш инструктор ЛФК

Оффлайн мама лили

@Алексей Владимирович, недоношенность 27 недель и 21 операция дали о себе знать. она маленькая. и умелки там же ((( она растет. вес и рост идут. 84см и 11 кг. до этого росла очень медленно и с 7 кг никак не уходила..пили протеин и много еще чего для спортсменов. из за долгого лежания на наружном дренаже, у нее была атрофия мышц тела. сейчас все более менее не плохо. (в мышцах, а вот тонус гипотоничный)

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Визуально я не заметил каких либо "особых"проблем. Мамы склонны снимать детей в выгодном ракурсе. Но из него нельзя сделать правильные выводы. Главное чтобы ребенок не тукался затылком. И резко не садился на попу. Нужно всегда страховать. Пассивная гимнастика как профилактическое средство и массаж для трофики. Ну эт моё мнение.
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2016, 17:58:26 от ДЦПшник »
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн Алексей Владимирович

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Мужской
  • Ваш инструктор ЛФК
    • Instagram: aleksey_antonov.ru
    • ВКонтакте: https://vk.com/lfk.life
    • Награды
@мама лили,
Состояние и задержка в развитии Вашей дочери объясняется перенесенными операциями. Гипотония лечится движением, не торопитесь, дайте ребёнку восстановиться
Ваш инструктор ЛФК

Оффлайн Lady_In_Dreams

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 489
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Я-Наталья,Москва ВАО
    • Моя история
    • Награды
@Алексей Владимирович, добрый день!прошу Вашего совета.ребенок-спастик,но спастика не сильная(появляется при выполнении каких-либо движений,эмоциях),в спокойном состоянии она,как манная каша наоборот.Дочери будет скоро 2 года(недоношена),умений самостоятельных практически нет-голову держит,переворачивается неправильно(встаёт на затылок и пятки),опора на руки неплохая,но за счёт тонуса не получается встать полностью на прямые руки,максимум на предплечья.Больше года безуспешно боремся укладками,лфк,массажем с запрокидыванием головы назад,в вертикальном положении...закидывает сильно...это проявление сильного ЛТР?подскажите эффективные упражнения,может и я,и инструктор не дорабатываем....И ещё вопрос,новый массажист говорит,что есть два блока-тазовый и плечевой,дочь при движениях делает все как бы всем телом(я это называю монолит),правда ли что эти блоки существуют и как их снимать,если это возможно?
Заранее благодарю.
Здравствуйте! Запрокидывание головы является чаще всего свидетельством активного ЛТР или СШТР, прежде чем делать какие либо упражнения, необходимо погасить эти рефлексы максимально постараться. Делается это специальными укладками и приемами точечного массажа. Как Вы делаете это? Опишите поподробней, пришлите видео или фото, я постараюсь найти ошибки, столько временирабоиаете и вообще нет результата? Это странно! Где то ошибка!опишите ваши занятия. Действительно существует тазовый и плечевой пояса и необходимо формировать установочный цепной рефлекс чтобы эти пояса работали не зависимо друг от друга
Спасибо,попробую объяснить вкратце.Гашением тр занимаюсь сама,впринципе Америку не изобретала,все укладки взяла с форума.Для Лтр много катаю в эмбрионе(дочь компактная,пока получается неплохо),много подходов отжиманий с поднятием головы и опорой на руки(руки при этом довожу сама и фиксирую на некоторое время в этом положении,так как сама держаться на полностью прямых не может),упор руками в твёрдую поверхность(держу за ноги),на руках утяжелители.Приведение головы к груди,при фиксированном тазе(руки как в эмбрионе...
Для сштр делаю так:лёжитна спине, плечи прижаты к полу пассивные поднимание головы, подбородок к груди;
исходное положение тоже, повороты головы в стороны(посмотри влево,посмотри вправо-привлекаю телефоном и пр.);
лёжа на животе, стоя на локтях, стимулирую подъем головы и удержание;
пассивные повороты головы в стороны
С инструктором работаем по методу Сандакова,там тоже много времени на гашение тр.
По мимо этого сама делаю лфк,почти треть комплекса от Грибовой,на весь пока нет времени и сил.
Плюс большую часть дня живёт на полу,на животе лежит долго,недавно вроде начала немного толкать себя вперёд,пока получается плохо.
Что и где мне исправить/добавить?
Спасибо заранее.

Оффлайн мама лили

@ДЦПшник, я сняла просто 5 минут из ее жизни на полу.
Главное чтобы ребенок не тукался затылком.
она если сидит и хочет лечь - может просто повалится назад. я не допускаю. но знаю - если не буду ловить - полетит головой назад наотмашь.. сидит - я ее толкну  - она сохраняет равновесие, немного назад тяну сзади, она чуть наклоняется вперед для сопротивления. т.е. все делает вроде бы правильно. но нет понимания, что упаду - будет больно. она стукалась легонько но не приятно, по хныкала, и не запомнила.....

И резко не садился на попу
она сама не садится, но если потяну ее за одну руку легонько - она второй опирается и садится. а сама нет. сил не хватает. умеет но не может.
в стульчике для кормления или в коляске она старается сесть на копчик. таз и ноги очень гипотоничны. ноги как кишки...
@Алексей Владимирович, думаете пока с упражнениями стоит повременить?  у нее еще на рентгене coxa valga тазобедренных костей. как итог стоит в позе куклы. ноги на ширине плеч, носки в стороны. не полностью, но под хорошим углом.... мы пробовали заниматься по Муромову. т.к. не сложно, есть картинки... застряли на уровне - стимуляция ползания. змейку делает, сидит в ней, выползает с нее. а если я ее начну подталкивать в ступню, чтобы она оттолкнулась и поползла - она ноги подтягивает к себе, руки вытягивает вперед, а лицо ложится на пол, голова ровно смотрит в пол.

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Затылком тукаться очень неполезно в любом возрасте. Даже здоровым детям. Правильно делаете что следите.
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Что бы стимулировать её ползать вы должны стать её ручным манипулятором ллл
The mind needs to look at the world from different perspectives