Автор Тема: Вопросы по коррекции положения стоп, перекреста, дисплазии,тренировке опоры ног  (Прочитано 68905 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лисик

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • ЛенаиСашаиКатя=Лисик
    • Награды
привет!!! а сколько Ильяске сейчас уже?  hdv
очень рада что у вас лучше стало! это дает какую-то надежду..
у нас наоборот, что я только не делаю и массажи и гимнастику, а с тонусом странно все - то есть, то нет, дистония в общем..

Оффлайн aleksa

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 733
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Мария и Александрочка, г.Иваново
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Лисик привет! Я тоже спрашивала что это такое. у моей бывает.  lllh Трется лодыжками еще постоянно. Массаж делаю тоже. Но вот если его не правильно или очень сильно делать, то хуже м.б., т.к. тонус повысится. мне сказали заднюю поверхность и под коленом не трогать. Ты спроси у массажиста или невролога как правильно, пусть покажут.  :doctor:
А с ручками у вас чего? У нас в ладошках тонус, пальчики как крючочки,  cef но может и расправить. А в плече вялые мышцы. Делаю массаж, посмотрим.



не ждите чуда, чудите сами :)))

Оффлайн нюра

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1420
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога"
    • Награды
Девочки! Милые! у кого у деток перекрест ножек, откликнитесь! уже с месяц как Катюньдель начала ножки крестить, раньше не было такого  cef причем делает это не всегда, то скрестит, то нет. На ноги ставишь держишь подмышки - не крестит, водишь - не крестит, берешь за руки - то крестит, то нет (( и вертикально когда поднимаешь ее - тоже может скрестить..
господи, ну что ж делать то, а???
Может есть какие-то советы как сейчас на этом этапе что-то можно сделать чтобы не крестила потом? лангеты, распорки, что делать???
Делаю гимнастику по 10 рас в день, постоянно стопы, бедра, колени разрабатываю, что еще делать???

П.С. Девчонки, извините за истеричный тон и сумбурный текст, просто мине уже к мозгоправу надо.. сил уже нет..


Такой перекрест связан с влиянием лабиринтно-тонического рефлекса и теми патологическими синергиями, которые возникают у ребенка под его влиянием в вертикальном положении. У Вашей малышки в момент , когда вы ставите ее на ножки  возникает сильное напряжение в грудных мышцах, особенно, если Вы держите ее за ручки. Посмотрите сами, наверняка Вы увидите, что в этот момент плечики как бы уходят вперед. Под влиянием ЛТР в этот момент усиливается тонус приводящих мышц, поэтому  она и перекрещивает ножки. НЕЛЬЗЯ водить  ни под мышки, ни тем более за ручки  маленького десятимесячного ребенка, который не умеет пока ни  свободно переворачиваться, ни ползать.  Вы будете только усиливать эту патологическую взаимосвязь, закреплять тонические рефлексы, вместо того, что бы их гасить . Вместо  этого несколько раз в день кладите дочку в такую укладку: грудью на валик, ручки перед валиком, желательно чем-то играть, что бы было какое-нибудь движение рук, можно даже пассивно, стопы опущены за край дивана ( неплохо надеть ортопедические ботиночки, что бы зафиксировать стопу в правильном положении) , ножки разведите пошире и закрепите это положение мешками с песком, прижмите попку, что бы не поднималась,  и самое главное –  вертикальное положение головы – мультики, книжки, игрушки , все, что может побудить ребенка поднять голову.
Почитайте в теме « Лечебная гимнастика, с чего начать»( https://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=1478.0 )  о способах и приемах гашения тонических рефлексов, там много хороших упражнений. Гораздо более эффективных , на мой взгляд, чем Домановская горка.  Не обращайте внимания на то, что они внешне  как будто и не оказывают влияние на положение ножек.  У ребенка с ДЦП  свои биомеханические взаимосвязи.
« Последнее редактирование: 22 Мая 2009, 11:31:26 от нюра »
Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога" https://vk.com/club131491986

Оффлайн Лисик

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • ЛенаиСашаиКатя=Лисик
    • Награды
Лисик привет! Я тоже спрашивала что это такое. у моей бывает.  lllh Трется лодыжками еще постоянно. Массаж делаю тоже. Но вот если его не правильно или очень сильно делать, то хуже м.б., т.к. тонус повысится. мне сказали заднюю поверхность и под коленом не трогать. Ты спроси у массажиста или невролога как правильно, пусть покажут.  :doctor:
А с ручками у вас чего? У нас в ладошках тонус, пальчики как крючочки,  cef но может и расправить. А в плече вялые мышцы. Делаю массаж, посмотрим.

тоже самое, пальчики тоже иногда как крючечки (( но игрушку хвататет то правильно, то неправильно, с руками тоже беда ((( и плечи слабые ((




Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Есть два типа спастических синергий или как их еще называют "патологических установок" разгибательная и сгибательная, в которых помимо агонистов мыщц, вращающих активный сустав
обязательно участвуют мышцы-антагонисты, расположенные в противоположных плоскостях относительно движущегося сустава. В зависимости от типа синергии они являются разгибателями или сгибателями смежных суставов.
Таким образом, при спастике мышцы-агонисты всегда задействованы только во вращении одного сустава одновременно. Так например, прямая мышца бедра при разгибании коленного сустава при неспастическом (нормальном) взаимодействии может участвовать  еще и в сгибании тазобедренного сустава, но в силу ее атрофированности и пониженного тонуса приводит ее в состояние перенапряжения. Поэтому ей на "помощь" приходит антагонист - разгибатель бедра.

Аналогично мышцам передней группы голени также участвующих в разгибании колена
приходит на помощь задняя группа,  также освобождающая ее от участия в движении
смежного сустава, но уже голеностопного.
Кроме них в разгибательном акте участвуют аддукторы (от лат. adduco — привожу) , мышцы , приводящие какую либо. часть тела (в основном конечности) к его срединной плоскости. Тонус аддукторов складываясь с тонусом других разгибателей образует гипертонус который и приводит к перекрестью. Гипертонус не может существовать сам по себе.  Это всегда интегрированная величина. 

Таким образом мышцы, передней группы, смежные коленному суставу совместно  работают только над его разгибанием, не отвлекаясь на смежные суставы.

На первый взгляд все хорошо, но засада заключается в том, что помощникам - антагонистам вращающим смежные суставы тоже нужна помощь. Получается как в сказке про репку.

Причём "подключение" нужных антагонистов к совместному сокращению происходит рефлекторно.
Кроме этого включение в совместное движение сустава мышц антагонистов тормозит его движение.
Поэтому необходимо блокировать эти включения мышц антагонистов в активное движение.

При сгибательных синергиях всё происходит аналогично.
Но только между собой взаимодействуют сгибатели.
« Последнее редактирование: 22 Мая 2009, 19:55:08 от ДЦПшник »
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн Лисик

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • ЛенаиСашаиКатя=Лисик
    • Награды
Нюра, спасибо за ответ!!!

Ну вот сколько раз себе говорю - не ставить Катю на ноги!!!! ну буквально по рукам себя бью! Но постоянно в башке мысли "вот у нее сейчас есть опора на ножки, плюс переступает она, а если я хотыбы раз в денек не буду ее водить, то уйдет опора и шаги!" вот из-за этих тупых мыслей и ставлю на ноги ее (((((

Нюра, я тут перелопатила весь форум, нашла одно из ваших сообщений вот это:

Перекрест ножек, опора на пальчики, выпячивание попы – все это обусловлено влиянием лабиринтно-тонического рефлекса. Сколько бы вы не пытались растянуть мышцы и связки голени, это не даст никакого результата, пока вам не удастся хотя бы в какой-то степени погасить, редуцировать ЛТР – в вертикальном положении сразу включаются патологические синергии, обусловленные его влиянием, и формируется та поза, о которой вы пишите.
Поэтому занимаясь гимнастикой, основные усилия надо направить именно на гашение ЛТР ( дело это не простое, и чем старше становится ребенок, тем сложнее бороться с тоническими рефлексами)
Ребенок подолгу должен лежать на животе, подняв голову- читая книжки, занимаясь игрушками,  подолгу ползать по-пластунски. Поверьте, это полезнее и существеннее, чем водить его подмышки на цыпочках. Я сама знаю, как хочется поставить побыстрее ребенка на ножки, что бы он сделал хоть какие-то шаги. Но это не ускорит дела.  Даже если ребенок уже пытается шагать самостоятельно,эти упражнения необходимы.
 Вы видели, как дети 6-7 месяцев поднимаются на полностью выпрямленные руки, лежа на животике – вот этого надо добиваться и от наших детей , независимо от возраста и уже приобретенных навыков, делать такие отжимания. Это очень непросто для детей с ЛТР. Помогите малышу  упереться  ладонями в пол, приподнимите ему локти и пусть он выпрямляет ручки – сам или с вашей помощью, столько, насколько хватит силенок.
Лежа на животе нужно выносить руку вперед и вверх – толкать мяч, тянуться к игрушке, доставать конфетку, которую мама держит в руке - такие упражнения помогут ребенку научиться расслаблять большую грудную мышцу, что существенно снизит влияние ЛТР.
 А когда вам удастся этого добиться, положение ног в вертикальном положении изменится, перекрест  потихоньку уйдет.
Приседания с опорой на полную стопу;  наклон вперед- опора на ладони и полные стопы- подъем -  это  для редуцирования тонических рефлексов в вертикальном положении и формирования правильной опоры.
Конечно, параллельно надо заниматься и ногами, разрабатывать все суставы – вращать ножки в тазобедренных, сгибать, разгибать колени, выпрямлять ножку вверх, разрабатывать голеностоп -  что бы избежать формирования грубых контрактур.


самое главное я усвоила - ползание по пластунски, постоянное нахождение на полу на животе и манипуляция выпрямленных рук перед собой. Вот уже с месяц как Катюньдель научилась потихоньку ползать на животе, конечно с согнутыми локтями и кулаками, но хоть так, поэтому целый день с ней на полу вот так ползаем.
Но как только доходит до занятий на гашение рефлексов, во-первых начинается ор, а во-вторых лезут мысли "а может упражнения ерунда, ну всмысле не ерунда, но то что получается их делать два-три раза в день - точно ерунда, надо больше! а больше не могу, из-за ора, из-за того что еще куча упражнений со стопами, суставами, массажи, занятие на интеллект ит.д и как это все успеть..." и тогда думаю, надо больше ползать! и это полезнее!! Нюрочка, пожалуйста, помогите с дилемой:
больше ползать с ней по полу или все же упражнений больше делать? или фифтифифти????

« Последнее редактирование: 07 Сентября 2009, 01:34:22 от Ruta »

Оффлайн Лисик

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • ЛенаиСашаиКатя=Лисик
    • Награды
Цитировать
На первый взгляд все хорошо, но засада заключается в том, что помощникам - антагонистам вращающим смежные суставы тоже нужна помощь. Получается как в сказке про репку.

Причём "подключение" нужных антагонистов к совместному сокращению происходит рефлекторно.
Кроме этого включение в совместное движение сустава мышц антагонистов тормозит его движение.
Поэтому необходимо блокировать эти включения мышц антагонистов в активное движение.

Елисей, спасибо огромное за теорию! /давно пытаюсь найти информацию как происходит работа мышц человека, те хотелось знать врага изнутри что называется/

и все-таки не пойму как их блокировать? укладки - это ж НЕдвижение? а как именно во ВРЕМЯ движения гасить??

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Почитайте про "резиновый велосипед".
https://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=268.msg16435#msg16435
На пружинках было бы лучше но такие ортезы пока никто не производит.

« Последнее редактирование: 22 Мая 2009, 19:52:50 от ДЦПшник »
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Цитировать
а как именно во ВРЕМЯ движения гасить??
В настоящее время я думаю, что надо максимально подражать движениям и позам младенца.
Считается, что в позе эмбриона тонус всех мышц минимален. Это не моё мнение, а йогов.
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Цитировать
Елисей, спасибо огромное за теорию!
Любая теория должна подтверждаться практикой. Иначе ей грош цена. Поэтому испытываю разные способы движений и поз.
Также думаю изучить рефлексотерапию у настоящего гуру.

 
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн Лисик

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • ЛенаиСашаиКатя=Лисик
    • Награды
Цитировать
а как именно во ВРЕМЯ движения гасить??
В настоящее время я думаю, что надо максимально подражать движениям и позам младенца.
Считается, что в позе эмбриона тонус всех мышц минимален. Это не моё мнение, а йогов.

в эмбрионе ребенок верещит (из-за этого ощущение что эмбрион у нас во вред, т.к. из-за ора напрягает все что можно вообще напрячь и потом при попытке свернуть ее в калач - выгибается ТАК что фиг ее скрутишь), но ничего не поделаешь, делаем.. также в этой позе ее кормлю  и держу (когда на руках), так легче переносит. Или нужно обязательно перекатывать ее в эмбрионе? в статике нельзя ли?

Оффлайн Лисик

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • ЛенаиСашаиКатя=Лисик
    • Награды
Цитировать
Елисей, спасибо огромное за теорию!
Любая теория должна подтверждаться практикой. Иначе ей грош цена. Поэтому испытываю разные способы движений и поз.
Также думаю изучить рефлексотерапию у настоящего гуру.

неужели остались еще гуру в наше время?

cectra

  • Гость
моему Ильясу  почти 6 месяцев, нам массажистка посоветовала сделать узи тазобедренного сустава, типа может там у нас дисплозия, но мы пока не делали, муж в командировке, мама работает, а я диплом пишу! а так в больнице нам ничего не говорили и не советовали, а то что у нас тонус вообще скказали в 4 месяца, мол надо делать массаж, а то у вас ребенок совсем не опирается, а в этом возрасте должны пытоться делать шаги, руки у нас нормальные сказали, а вот ножки когда поднимали сразу к телу поджимал и пальчики сжимал как птичка-крючочками. но сейчас вроде лучше, а водить нам тоже не разрешили.

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Цитировать
а то у вас ребенок совсем не опирается, а в этом возрасте должны пытаться делать шаги, руки у нас нормальные сказали, а вот ножки когда поднимали сразу к телу поджимал и пальчики сжимал как птичка-крючочками. но сейчас вроде лучше, а водить нам тоже не разрешили.
Так называемый "тройной сгибательный рефлекс". Вам всего 6 месяцев  Эти рефлексы надо гасить. Чтобы они не закреплялись. У обычных детей они проходят у дцпусиков остаются. У меня например))).
 
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн нюра

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1420
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога"
    • Награды

самое главное я усвоила - ползание по пластунски, постоянное нахождение на полу на животе и манипуляция выпрямленных рук перед собой. Вот уже с месяц как Катюньдель научилась потихоньку ползать на животе, конечно с согнутыми локтями и кулаками, но хоть так, поэтому целый день с ней на полу вот так ползаем.
Но как только доходит до занятий на гашение рефлексов, во-первых начинается ор, а во-вторых лезут мысли "а может упражнения ерунда, ну всмысле не ерунда, но то что получается их делать два-три раза в день - точно ерунда, надо больше! а больше не могу, из-за ора, из-за того что еще куча упражнений со стопами, суставами, массажи, занятие на интеллект ит.д и как это все успеть..." и тогда думаю, надо больше ползать! и это полезнее!! Нюрочка, пожалуйста, помогите с дилемой:
больше ползать с ней по полу или все же упражнений больше делать? или фифтифифти????




Лисик, вы все делаете правильно.
Понятно, что все успеть невозможно, мы все по этому поводу нервничаем и переживаем.
Делайте все и понемножку. У Зельдина прочитала: чем больше разных движений во время занятий гимнастикой совершает ребенок тем лучше - и для работы мозга и для двигательного развития.Поэтому он советует во время занятий делать как можно больше упражнений.
Цитировать
Каждое конкретное упражнение надо заканчивать до того как ребенок в нем устал. Потому как упражнений много, а ребенок один и утомление накапливается. Конечно акценты нужны, но в первую очередь нужен объем. Количество выполненных в течении дня движений.Во главе угла должна стоять простая работоспособность

Ползание - идеальное упражнение, Тут и гашение тонических рефлексов, и формирование установочных, и наработка элементов будущих движений. Научились ползать хотя бы немножко - доводите это до автоматизма.

По поводу "эмбриона". Если Катя "верещит и выгибается" , лучше не делать . Какой смысл? Тем более при атонической форме покачивание в позе эмбриона вообще  многие специалисты делать не рекомендуют . Так же как и покачивание на мяче - это снижает  мышечный тонус. А вот отжимания на мяче, о которых Вы писАли, очень хорошее упражнение.

Цитировать
укладки - это ж НЕдвижение? а как именно во ВРЕМЯ движения гасить??
Укладки - недвижение, только если ребенок при этом лежит, опустив голову. Заставьте его держать голову, хоть немного двигать руками в положении на животе, или на большом валике, зафиксировав согнутые ножки в положении на четвереньках ( опустив стопы за опору) - когда надо напрячь шею и грудной отдел, что бы удержать голову, опереться на руки и удержать эту опору, а если , например, толкнуть мячик - даже в таком положении прийдется  перенести какую-то часть своего веса с руки на руку - какое же это Недвижение? Конечно, если повиснуть на этом валике головой вниз, согнув руки - тогда Да.


Цитировать
Но постоянно в башке мысли "вот у нее сейчас есть опора на ножки, плюс переступает она, а если я хотыбы раз в денек не буду ее водить, то уйдет опора и шаги!" вот из-за этих тупых мыслей и ставлю на ноги ее (((((

Опору на ножки обязательно надо тренировать. Просто надо выбирать те положения, при которых влияние тонических рефлексов минимально.
Например "полумостик", о котором уже много раз говорили - незаменимое упражнение.
Приседания: возьмите малышку  так, что бы она грудкой опиралась на вашу руку, как на валик, спиной к себе, помощник должен зафиксировать стопы в правильном положении на столе ( можно положить коврик-"травку") - приседаем!
Вставать с колен: так же поддерживая под грудь, поставьте дочку на колени на край стола, помогите вывести вперед одну ножку, поставив на стопу, толкнуться ею, встать на вторую.
Когда вы выполняете суставную гимнастику, ребенок на спине, вы сгибаете ножку в тазобедренном, коленном и голеностопном суставах, приводя ее к животику, создайте своей рукой упор для стопы и скажите ребенку: Толкай! Дети любят это упражнение.
Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога" https://vk.com/club131491986