Автор Тема: 2,4 года не ходит, спастическая диплегия/парапарез  (Прочитано 12701 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KokketkaАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 26
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Вопрос родителям недоношенных, маловесных.

Как ваши детки набирали вес и объемы со временем?

Читала у Домана, что дети, у которых проблемы по неврологии, дцпшки  чаще всего маловесные. И тенденция такая, что когда ребёнок преодолевает свои проблемы, то происходит скачок и по росту и начинает расти вес.

Про объём головы он писал тоже самое. Мол, начинает больше думать- использовать мозг- он работает, начинает расти- растёт объём головы.

Мы пока только вытягиваемся, т.е. вещи просто становятся короткими, но налазят. В т.ч. Шапки, водолазки носим второй год.

Поделитесь опытом.



Оффлайн мама СанСаныча

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
Вопрос родителям недоношенных, маловесных.

Как ваши детки набирали вес и объемы со временем?

Читала у Домана, что дети, у которых проблемы по неврологии, дцпшки  чаще всего маловесные. И тенденция такая, что когда ребёнок преодолевает свои проблемы, то происходит скачок и по росту и начинает расти вес.

Про объём головы он писал тоже самое. Мол, начинает больше думать- использовать мозг- он работает, начинает расти- растёт объём головы.

Мы пока только вытягиваемся, т.е. вещи просто становятся короткими, но налазят. В т.ч. Шапки, водолазки носим второй год.

Поделитесь опытом.
Доброе утро. Мы родились 840 грамм, 33 см.
Сейчас нам 1,11. Вес - 11 кг, рост 81 см. По весу нижняя граница нормы, по росту немного отстаем, но у нас папа низкого роста, может поэтому. Объем головы - 47,5 см. Но голова сейчас сильно расти не будет. Скачек был по умелкам в 10 мес. По весу и росту набирал равномерно без скачков.

Оффлайн мама СанСаныча

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
У знакомой дочка родилась около 900 грамм, сейчас им 1,10, они еще не набрали 8 кг. Не знаю почему, проверялись на все.

Оффлайн sotara

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 248
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
    • Награды
Моей уже 7 лет, родилась 670г, в два года весили 7 кг.  Набирает равномерно по 1,5 -2кг за год и растёт на 6-7см. По мне так лучше так, чем скачками. Сейчас на самой нижней границе нормы - 115 и 16,5кг. Плюс кость узкая, сложно подобрать одежду, носит шортики и юбки на 98-104 рост.
В общем у всех по разному, кто-то быстро догоняет ровесников, кто вот так медленно, как мы. Но с каждым годом разница меньше заметна.
И да, связи между умелыми и ростом/весом не было никакой.
И ещё, у моей почему-то спастика усиливалась именно в период с 2 до 3 лет, потом отпускало. Вообще, спастика плавает сильно - то хорошо ходит, то караул.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2018, 09:30:43 от sotara »

Оффлайн KokketkaАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 26
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Спрошу про зрение.

Проверяли год назад, у нас была 1. Врач сказала, что в 1,5 года должно быть где-то по 3,5-3 на каждом глазу, т.к. растет голова, растет глаз, растягивается зрачок (ну это я примитивно рассказываю). вывод- есть вероятность близорукости, но 50/50. либо будет, либо нет. Наблюдать.

Сходили через год в 2,5 недавно.

Врач говорит, что по 0,5 на обоих. Наблюдаем, типа на развитие близорукости никак не повлиять. Либо будет, либо нет. Ничего близко не читать, не смотреть, телевизор на стене можно.

ну тенденция же определенно просматривается.

поделитесь опытом, кто что знает, спасибо заранее.

Оффлайн Мама_Платоши

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 34
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Добрый день! У нас тоже спастическая диплегия, нижний парапарез. Нам 3,6. Первые 3 шага сын сделал в 2,7, но до сих пор не расходился - может пройти 5 метров, правда только дома и только босиком. На улице даже не пытается ходить самостоятельно. Зрение у нас "единичка".

Оффлайн Астра

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 13
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Вопрос родителям недоношенных, маловесных.

Как ваши детки набирали вес и объемы со временем?

Читала у Домана, что дети, у которых проблемы по неврологии, дцпшки  чаще всего маловесные. И тенденция такая, что когда ребёнок преодолевает свои проблемы, то происходит скачок и по росту и начинает расти вес.

Про объём головы он писал тоже самое. Мол, начинает больше думать- использовать мозг- он работает, начинает расти- растёт объём головы.

Мы пока только вытягиваемся, т.е. вещи просто становятся короткими, но налазят. В т.ч. Шапки, водолазки носим второй год.

Поделитесь опытом.

Привет! Саша у меня родился 1400, 30 нед., Сейчас ему почти 7, а рост - 110, где-то, вес - 14-15 кг. , у подруги - родился 1200, а сейчас в 7 лет -  на голову выше моего. Все по- разному. Да и спастика наверное сказывается. у моего есть диплегия, а у подруги сына - пролетело мимо них.

Оффлайн Ubuntu

Вопрос родителям недоношенных, маловесных.

Как ваши детки набирали вес и объемы со временем?

Читала у Домана, что дети, у которых проблемы по неврологии, дцпшки  чаще всего маловесные. И тенденция такая, что когда ребёнок преодолевает свои проблемы, то происходит скачок и по росту и начинает расти вес.

Про объём головы он писал тоже самое. Мол, начинает больше думать- использовать мозг- он работает, начинает расти- растёт объём головы.

Мы пока только вытягиваемся, т.е. вещи просто становятся короткими, но налазят. В т.ч. Шапки, водолазки носим второй год.

Поделитесь опытом.

Добрый день! У меня дочь родилась недоношенной, плюс даже для своих 30 недель мелковата (36 см, 1160 гр.). Очень плохо набирала с рождения, максимальная прибавка до года была 700 гр. , но в основном 300 гр в месяц (эти цифры после выписки, в больнице набирала получше, но там мы долго были на внутривенном питании) Ела всегда плохо, с этим и связываем. В год 7 кг, 70 см. Сейчас 1,9г. вес примерно 9-9,5 кг, рост 80 см. В одежде кажется худенькой, а дома у нее очень выделяются мышцы на ногах, а жира и складочек, как у многих детей, вообще нет, и до года было немного. Скачок по росту и развитию был месяцев в 10-11, потом в год затишье на месяц, а в 13-14 месяцев скачок развития: пошла ногами и заговорила. От сверстников заметно отстаём по размерам, едим все так же плохо, с некоторыми редкими периодами хорошего аппетита.
Пили Элькар и ферменты - никакого вреда и пользы не заметила.

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2534
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 54
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Вопрос родителям недоношенных, маловесных.

Как ваши детки набирали вес и объемы со временем?

Читала у Домана, что дети, у которых проблемы по неврологии, дцпшки  чаще всего маловесные. И тенденция такая, что когда ребёнок преодолевает свои проблемы, то происходит скачок и по росту и начинает расти вес.

Про объём головы он писал тоже самое. Мол, начинает больше думать- использовать мозг- он работает, начинает расти- растёт объём головы.

Мы пока только вытягиваемся, т.е. вещи просто становятся короткими, но налазят. В т.ч. Шапки, водолазки носим второй год.

Поделитесь опытом.

Дочке 5, родились 1250г, 37см, 28неделя. В год -67см, 8кг; в 3 -82см, 10-11кг, сейчас в районе 110(по одежде, давно не мерила), 17 кг. Так, что по моему между ростом и неврологией связь есть, а вот с головой не заметила (но у нас умеренно расширены субронхоидальные пространства, еще 2мм и ставили бы гидроцефалию)
Равновесие скачком улучшилось после 3. В 2 года были попытки ходить в аппаратах (метра 3 вдоль кровати не держась), заболели с высокой температурой и про хождение забыли до 3-х, когда начали  делать пару шагов и стоять по 30сек. Сейчас может ходит по квартире(на улице пока не пробовали из-за зимы). Да и болезни даже с температурой с возрастом дают меньше последствий)))

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2534
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 54
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Ещё вопросы про умственное развитие.
 
У нас проблемы с запоминанием цветов. Ему почему то это не интересно. Занимаемся, занимаемся и все равно все их путает.
Не собирает пирамидку в нужной последовательности. Я все жду, когда ему самому будет что- то интересно, но пока это машинки, все что движется, мячики, каталки.

Про кушать- если каша жидкая или наоборот рассыпчатая гречка- все на столе и коленях, как не говорю, смотри на ложку неси аккуратно, не понимает, или не хочет.

Мы сейчас на реабилитации в городском центре, заболели, второй день температурит, видимо спастика в ногах усилилась, боится с дивана слезть- до этого сам молча спускался без проблем. Это пройдёт после выздоровления?

Может, кто есть из Екатеринбурга, подскажите Контакты  иглоукалывания. И отзывы про эту процедуру, кто делал? Какие результаты? Стоит ли?

Ещё вопрос про мрт

Нам ещё в 1 один врач посоветовал сделать, но я тогда да и сейчас боюсь наркоза.

Насколько необходимо делать это? Что потом с этой инфой? Куда она пригодится?

У меня лучше всего цвета учила на карандашах(вместе раскрашивали раскраски, она подавала мне карандаши, я красила или помогала ей красить), на шахматах(черный белый... ребенку очень понравились фигурки)), и на мозаиках (аналогично с карандашами, складывала в основном я, она подавала). В полтора знали и называли 7 цветов, Был момент когда дочка только мне на синий и желтый говорила, что это синий xzs; попросите другого взрослого проверить знания цветов в игровой форме. А пирамидка может перестать быть интересной, у меня пару раз собирала правильно, потом начинала пробовать собирать по-другому; меняли пирамидку и все повторялось)). Насчет аккуратности в еде у нас до ее было пол года (да и у младшей - здоровой примерно также). ssse Главное проверьте, чтоб Ваш ребенок при еде устойчиво сидел, тогда ему будет проще кушать, а вам не придется sfgh

Оффлайн Екатеринамиро

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 44
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Здравствуй, у моего сына, Спастическая деплигия средней степени, родился 30-31 неделя, сел тоже в позу лягушки в 1.2, в этот же день встал возле кровати при помощи рук, и сразу пошол в доль нее, в 1.4 пополз на четвереньках. В почти два года сделал два шага самостоятельно но тут же потерял равновесие и упал, пораньше по квартире я с ним ходила за ручку, а точнее он держался за мой палец и ходил, сейчас я хожу с ним с веревкой, один конец держит он другой я, так ему самому приходиться равновесие держать, и я вижу что равновесие становится у него по лучше, а вот с цыпками тоже не знаю что и делать, когда он сам ходит держась за деван то всегда на цыпках, а когда со мной за ручку или с веревочкой, то наступает на полную стопу

Оффлайн KokketkaАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 26
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Спасибо всем, кто делится опытом.

Про зрение- сокращу мультики, смотрим не часто, но можем смотреть один длинный или несколько маленьких подряд.
 
А вот если книгу читаем, он там картинки разглядывает, на этом расстоянии критично уже? Нужно мне руку дальше держать? Книги очень любим, читаем ему каждый день.

Про еду только написала и вроде улучшения появились. Я ещё поменяла тарелку, сейчас едим из большой глубокой, чтоб из чашки было удобно подцепить, и заметно лучше стал кушать, даже рассыпуху гречки или риса.

На цвета я пока забила, выучит, куда денется.

У нас вообще тенденция, что он будто дозрел и начал что- то делать или что- то понимать, а пока не дозреет до чего- то, хоть лоб расшиби, толку нет.

Вот и со цветами, я не наседаю, между делом в книге или на улице спрашиваю. Цвет или сначала называю потом прошу повторить.

Начал петь песни. Крокодила Гены, облака, антошка.

Помнит, что в какой книге написано, смотрит на стишок и типа читает, но на самом же деле он его просто помнит и рассказывает.

Мы нашли иглоукалывание, будем ходить.

Вопрос про мотивацию к вставанию. Как?
Думаю убрать всякие машинки и игрушки, которые на полу, пусть встаёт хотя бы на высоких коленках играет.

Хотелось бы подробнее про переход деток от ползания к ходьбе.

Что они чаще начинают делать?

Я не знаю , как физически постоянно его держать в сандалях. Это же невозможно , раз он сидит в w.  В сандалях разворот стопы ещё больше будет, а без сандалей он встаёт у опоры только вытягивая себя руками.  Нет позы джентельмена. Без сандалей  стопы прям караул.

Ходим в ходунках, когда хорошее настроение и пока не устанет- минут по 10-20.
Ноги то нормально то сжимает иксом. От чего это сжимание.

Дома растягиваю, приседаем, на каждой ноге отдельно, ягодичный мостик. В сандалях ставлю у дивана пока читаем или смотрим что- то.

Вот так на сегодняшний момент. 2г6 мес.

Оффлайн KokketkaАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 26
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Всем привет!
давно не писала здесь. Сейчас нам уже 3,2.

что радует? сделали рентген ТБС- все хорошо, Слава Богу, подвывихов нет. Но хирург поставил контрактуры тбс-коленных-голеностопа. Делаем рястяжку, ЛФК. недавно сделали процедуру коллагеновых нитей. Но особых изменений я не увидела, к сожалению, хотя интенсивно работали после. От иглорефлексотерапии вижу больший эффект.

По умелкам:

встает и садится у стола на стул.
ходит с ходунками 30-60 минут (зависит от настроения),
поднимется и спускаемся в подъезде за одну руку и поручни. (3этаж, недавно поднялись на 5)
ходит у опоры (у стены).
ходим на улице за одну руку, может метров 100 пройти.

цвета хорошо стал называть. начали учить буквы и английские слова по карточкам.

шутит, юморит))

К горшку никак пока не приучу. поделитесь опытом, как ребенок сам начал проситься? Сама веду на горшок и ночью и днем.

Обращались к ортезисту, он нас возьмет только после того, как уйдут цыпки и пятка встанет на пол= БОТОКС.  я против. но Ортезы нам очень нужны для выведения ноги, чтобы они не уходили в икс.

Такие успехи сейчас у нас.

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
@Kokketka, про горшок! можно на игрушках показать или на пару недель забыть про это вообще (и самой не водить - люди так устроены, если делают за тебя и делают это хорошо, зачем делать самим?)

То, что юморит - хороший знак!!!  ;D



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн LizaNasty

Спасибо всем, кто делится опытом.

Про зрение- сокращу мультики, смотрим не часто, но можем смотреть один длинный или несколько маленьких подряд.
 
А вот если книгу читаем, он там картинки разглядывает, на этом расстоянии критично уже? Нужно мне руку дальше держать? Книги очень любим, читаем ему каждый день.

Про еду только написала и вроде улучшения появились. Я ещё поменяла тарелку, сейчас едим из большой глубокой, чтоб из чашки было удобно подцепить, и заметно лучше стал кушать, даже рассыпуху гречки или риса.

На цвета я пока забила, выучит, куда денется.

У нас вообще тенденция, что он будто дозрел и начал что- то делать или что- то понимать, а пока не дозреет до чего- то, хоть лоб расшиби, толку нет.

Вот и со цветами, я не наседаю, между делом в книге или на улице спрашиваю. Цвет или сначала называю потом прошу повторить.

Начал петь песни. Крокодила Гены, облака, антошка.

Помнит, что в какой книге написано, смотрит на стишок и типа читает, но на самом же деле он его просто помнит и рассказывает.

Мы нашли иглоукалывание, будем ходить.

Вопрос про мотивацию к вставанию. Как?
Думаю убрать всякие машинки и игрушки, которые на полу, пусть встаёт хотя бы на высоких коленках играет.

Хотелось бы подробнее про переход деток от ползания к ходьбе.

Что они чаще начинают делать?

Я не знаю , как физически постоянно его держать в сандалях. Это же невозможно , раз он сидит в w.  В сандалях разворот стопы ещё больше будет, а без сандалей он встаёт у опоры только вытягивая себя руками.  Нет позы джентельмена. Без сандалей  стопы прям караул.

Ходим в ходунках, когда хорошее настроение и пока не устанет- минут по 10-20.
Ноги то нормально то сжимает иксом. От чего это сжимание.

Дома растягиваю, приседаем, на каждой ноге отдельно, ягодичный мостик. В сандалях ставлю у дивана пока читаем или смотрим что- то.

Вот так на сегодняшний момент. 2г6 мес.
ищите другого ортезиста