Автор Тема: Псковский центр лечебной педагогики  (Прочитано 3689 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тамара Николаевна

  • Гость


Центр посещают 40 детей в возрасте от 6 до 18 лет и четверо молодых людей (отделение учебного проживания) - до 25 лет. Вследствие органического поражения ЦНС все учащиеся имеют тяжелые и множественные нарушения развития: тяжелые нарушения опорно-двигательного аппарата в сочетании с нарушениями умственного развития и/или расстройства аутистического спектра, сенсорные нарушения.

До открытия ЦЛП такие дети считались «необучаемыми». За 15 лет работы Центр выпустил 60 человек. Большинство из них обеспечены занятостью в Производственно-интеграционных мастерских для инвалидов г. Пскова. Обучение в ЦЛП нацелено на социальную интеграцию детей и подростков с тяжелыми и множественными нарушениями развития, их самореализацию. Дети учатся жить в обществе, чувствовать себя равными с другими людьми, выполнять доступные социальные роли, реализовывать свои человеческие права и обязанности.

Обучение происходит ежедневно. Каждое утро детей собирают три школьных автобуса в различных районах города и к 8:30 привозят в Центр, где до 15:00 с ними проводятся групповые и индивидуальные занятия по предметно- практической деятельности, изобразительному творчеству, коммуникации, музыке, физическому развитию, самообслуживанию, трудовой подготовке и др.

На основе индивидуальных программ обучения с детьми работают специальные педагоги, логопеды, специалисты АФК/ЛФК, воспитатели. Все, что делается в Центре, в обязательном порядке должно иметь продолжение в семье. Только тогда можно рассчитывать на позитивные изменения в развитии ребенка, поэтому важнейшей задачей является организация сотрудничества специалистов ЦЛП с семьей, воспитывающей ребенка-инвалида. С этой целью специалисты активно взаимодействуют с родителями учащихся Центра. Для успешной социальной интеграции важны в равной степени как подго-товка к жизни в обществе людей с инвалидностью, так и готовность принять и поддержать их со стороны сообщества «здоровых» людей.


180002, Псков, ул. Яна Райниса, д. 56
тел.: 8(8112)560767,
тел/факс: 8(8112)743524
« Последнее редактирование: 17 Июня 2010, 19:31:02 от Vivat »

Оффлайн FINE777

Re: Псковский центр лечебной педагогики
« Ответ #1 : 05 Декабря 2014, 14:20:33 »
В Пскове очень хороший проект. Там занимаются как детьми разного возраста и взрослыми инвалидами.
Теперь вопрос - как такое внедрить и в других городах 999

Оффлайн anastasiya78

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 36
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Псковский центр лечебной педагогики
« Ответ #2 : 16 Декабря 2016, 15:49:01 »
Добрый день! 777 Слышала, что на базе Центра лечебной педагогики г.Пскова открыт детский садик для особых деток. Нам до сада пока рано, но  очень бы хотелось услышать отзывы.  ---