Автор Тема: Центр им. Г. Е. Сухаревой (бывшая детская псих. больница N 6), Москва  (Прочитано 69503 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RutaАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10869
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 97
  • Пол: Женский
  • Наталья и Лилия, г.Москва, ВАО
    • Skype: Ronatika
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: nata_ruta_
    • ВКонтакте: https://vk.com/ronatika
    • Facebook: https://www.facebook.com/nataliruta
    • Одноклассники: http://ok.ru/nata.ruta
    • Мой Ангел Живёт на Земле!
    • Награды
Не знаю опыт это наш или просто поделюсь информацией, в общем недавно нас обязали пройти психиатрическую комиссию для поступления в школу,  такую школу я выбрала для Лильки (поближе к дому, педагоги специальные, программа не слишком заумная, и надомное обучение оплачиваемое), в общем посетили мы 6-ю психиатрическую больницу г.Москвы поликлиническое отделение.
Хочу вам сказать, что специалисты, кот. принимали нас мне очень понравились, а были мы у невролога-психиатра (так кажись он у них называется), были у логопеда и психолога. ОЧЕНЬ спокойные, ОЧЕНЬ дружелюбные, ОЧЕНЬ внимательные... я подумала... нам бы таких хоть парочку в 18-ю или какую другую неврологию...
 Ну так я не об этом... В этой же больнице целый этаж отдан кабинетам врачей эпилептологов. Я ТАК удивилась, мне так интересно стало, как это так, у наших деток столько проблем с эпи, а врачей в неврологии практически нет эпилептологов, мамы пытаются подобрать лекарства незнамо где и как, а тут столько врачей.
Спросила их, можно ли детям с ДЦП пройти в этой больнице хотя-бы консультацию эпилептолога.
Мне ответили: не можно, а НУЖНО прийти и пройти консультацию эпилептолога и проходить лечение, не теряя времени. Так как в психиатрии в основном проблемы с головой и бОльшая часть проблем эпи, то в таких больницах врачи знают и понимают всё по эпилептологии.
Консультация, лечение - всё бесплатно. Нужно только взять направление от психиатра из районной поликлиники. Никаких "других" диагнозов устанавливаться ре не будут, врач примет, осмотрит ребенка и даст нужные рекомендации и подберет лечение.
Вот такая информация, и если кому надо, не бойтесь обращаться в такие больницы.
Удачи!
(Не пойму, совсем пропали смайлики... а то я б тут понаставила всяких разных эмоций )))

Оффлайн Svetik22

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 38
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Скажите, пожалуйста, то есть можно обратиться в 6 психо-больницу, в поликлинику, с нашим диагнозом (ДЦП, эпилепсия), и они там помогут подобрать лечение? Я правильно поняла?
У меня еще важный для меня вопрос: для этого надо будет там ЛЕЖАТЬ, или можно все сделать, приходя к ним на консультацию?
Мы были и на Авиаторов, и у разных врачей на консультациях: у Мухина, кстати, сейчас, консультация ОТ 3000 рублей, и запись вперед на 3 месяца. Так что, дядечка совсем не бескорыстный(( Но, как я поняла, штука в том, что все эпилептологи стремятся подавить судороги ЛЮБОЙ ценой, а то, что все эти лекарства серьезно подавляют мозговую активность - это их волнует очень мало. Ну и пусть ребенок "забитый", главное, ведь судорог нет.
Вот по этому поводу хотела спросить: в 6 больнице такой же подход?

Оффлайн RutaАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10869
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 97
  • Пол: Женский
  • Наталья и Лилия, г.Москва, ВАО
    • Skype: Ronatika
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: nata_ruta_
    • ВКонтакте: https://vk.com/ronatika
    • Facebook: https://www.facebook.com/nataliruta
    • Одноклассники: http://ok.ru/nata.ruta
    • Мой Ангел Живёт на Земле!
    • Награды
Сори, не ответила сразу о 6 психиатрической больнице.  fffd
Вот сайт этой больницы. http://www.dpb6.ru/
На нем все доступно написано и о эпи тоже.
Добираться к ней не совсем удобно, т.е. совсем не удобно из-за 3-го транспортного кольца.
Но поездка на консультацию, при том бесплатно, стоит этого.  ммм

Оффлайн Дания

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 36
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Мамочка Тимура и Алины
    • Награды
Не нашла здесь про эту больницу. Новое название  Научно-практический центр психического здоровья детей и подростков   http://www.dpb6.ru
 Интересуют речевые отделения, кто-нибудь лежал там? Напишите, пожалуйста, уже не знаю куда податься, у нас моторная алалия.

Оффлайн Софитель

Привет! Моя дочка там лежала этим летом 2 месяца во 2 отделении. У нее тоже МА, интеллект сохранен, но речи нет. На момент закладки ей было 4и10. Лежала нормально, первые 10 дней без каникул, потом каждую пятницу я ее забирала на выходные, ну и по средам приезжала вечерами к ней в отделение. Из занятий были только логопеды, ЛФК, музыкальные занятия. Не фонтан, конечно, но нормально. Особенно с учетом того, что в нашем логосаду на лето занятия прекращаются. Конечно дочка была не в восторге от разлуки с родителями, но смертельного в этом тоже ничего нет. Кормили их нормально, режим дня был тоже нормальный, отношение к детям ровное, даже ласковое. Прокололи ей там курс Кортексина и "сосудистых", массаж воротниковой зоны сделали. Ну и всякие ЭЭГ + ночной мониторинг, УЗДГ, УЗИ сделали. Еще написали в рекомендациях оформление инвалидности, вот по месту жительства оформили уже, ждем пенс.удостоверние.
Помогло или нет, трудно сказать, т.к. сразу после 6-ки мы уехали на дельфинотерапию в Одессу. Через 2 месяца попер прогресс - появились слоги, язык стал более-менее слушаться, дуть научилась в трубочку, раскрашивает аккуратно, вырезает ровно... Трудно оценить от больницы этот прогресс или от дельфинов.

Оффлайн МамаАнюты

Уже много времени прошло с последнего ответа. Хочу узнать, может еще есть кто-то, кто лежал в речевом отделении? какие впечатления?

Оффлайн NataliaS

Уже много времени прошло с последнего ответа. Хочу узнать, может еще есть кто-то, кто лежал в речевом отделении? какие впечатления?

Тоже интересуют отзывы. Присоединяюсь к вопросу! ,,,


"Неважно, как медленно ты продвигаешься. Главное - ты не останавливаешься." (Брюс Ли)

Оффлайн Оля и Поля

мнение "не свежее", а 4-5летней давности (пока работала),  но может пригодиться...
3 ребенка-дошкольника,5-6 лет (1 из группы, которую я вела, и 2 - из параллельной) проходили курс в 6-ке. Результат: улучшения были, но разной степени. 2 ребеночка были "легкими", интелект сохранен, только речь-ОНР. Их результат - улучшилось звукопроизношение, были поставлены все звуки, но не автоматизированы в речь. Связная речь и слоговая структура слова остались без заметных улучшений.
У мальчика из моей группы... наверно улучшения были... но у него аутичные черты, собственной речи не бвло вообще.
Ему также пытались ставить звуки, без большого успеха, но у него появилась отраженная речь, т.е он начал пытаться повторять за педагогом и детьми (не отвечать на вопросы и рассказывать самостоятельно, а именно повторять то, что услышал). Потом начал отвечать и диагноз наших логопедов об эхолалии не подтвердился.


Господи, дай мне силы, чтобы изменить то, что я могу изменить, терпение, чтобы принять то, что изменить не могу и мудрость, чтобы отличать одно от другого.

Оффлайн МамаАнюты

прочитала в интернете миллион отзывов, и отзывы именно о речевых отделениях хорошие. но есть одно НО! отделения кладут без мам и не кладут детей, которые себя не обслуживают. по описанию только 2 отделения кладут маму с ребенком, и то нужно узнавать.

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3201
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
 Люююююдииии,
А вы правда готовы к госпитализации маленького ребенка без родителей в психиатрическую больницу ради кортексина, массажа воротниковой зоны и занятий с логопедом  yuil
Слава Богу за все!

Оффлайн МамаАнюты

Люююююдииии,
А вы правда готовы к госпитализации маленького ребенка без родителей в психиатрическую больницу ради кортексина, массажа воротниковой зоны и занятий с логопедом  yuil
мы сейчас занимаемся с клиническим психологом на дому из 9 речевого отделения. она очень загружена и приходит только 1 раз в неделю. мне занятия очень нра. она рассказала программу лечения именно в этом отделении. а именно занятия со специалистами. и какая разница какая больница? главное какое там лечение. детей с дцп на речевую реабилитацию нигде не берут!
лично для меня много минусов нахождения в больнице: у меня очень часто болеющий ребенок и в больницу я не смогу привезти вертикализатор, без которых у ребенка отказ будет. но несмотря на это есть огромный рывок в речи и интеллекте и у меня начала теплиться надежда, что мой ребенок к 7-8 годам будет готов пойти в общеобразоват.школу надомного обучения, которая у нас во дворе и куда берут детей с дцп, которые могут посещать многие занятия очно.
я с удовольствием послушаю варианты речевых заведений, куда берут детей с дцп, которые себя НЕ обслуживают.
лично я не нашла пока для себя ни одного такого, я даже не могу найти квалифицированных спецов для дорогих занятий на дому.
и почему бы не пройти лечение, если оно поможет?
я поэтому и задала тут вопрос, т.к интересуюсь, кто там был и какое качество занятий.

Оффлайн Оля и Поля


я с удовольствием послушаю варианты речевых заведений, куда берут детей с дцп, которые себя НЕ обслуживают.
есть д/с на Таганке, туда берут деток, которые себя не обслуживают, не ходят.
Знакомая искала такой сад для сына (она ездила туда, скащала -душевные люди, но занятия в основном псизолог-дефектолог-логопед, а им физио и лфк-массаж нкжны были). Я потом на форуме тоже нашла про него инфу.


Господи, дай мне силы, чтобы изменить то, что я могу изменить, терпение, чтобы принять то, что изменить не могу и мудрость, чтобы отличать одно от другого.

Оффлайн МамаАнюты


я с удовольствием послушаю варианты речевых заведений, куда берут детей с дцп, которые себя НЕ обслуживают.
есть д/с на Таганке, туда берут деток, которые себя не обслуживают, не ходят.
Знакомая искала такой сад для сына (она ездила туда, скащала -душевные люди, но занятия в основном псизолог-дефектолог-логопед, а им физио и лфк-массаж нкжны были). Я потом на форуме тоже нашла про него инфу.
садов много, только вопрос во времени и расстоянии. мы далеко живем от Таганки и без машины очень накладно, потому что пробки, а на метро нет смысла, т.к ребенку нужно максимум неделю чтобы заболеть и болеет очень тяжело, с бронхитами и антибиотиками и смысл такого сада? мы даже на бесплатную реабилитацию в Москве не попадаем, потому что 3-7 дней и уже болеем, на метро ездим. У нас во дворе лекотека, но занятия смешно сказать, по 15мин и специалисты по своей компетентности далеки от профессионалов, логопед даже не знают, чем отличается массаж у спастиков и гипотоников и по какой причине ребенок не проговаривает звук Д (к примеру). об уровне психологов я вообще молчу.
меня поэтому и заинтересовал стационар и именно речевой. там лечение длительное.
у меня много знакомых там лечили детей именно в речевом отделении, в основном алаликов, но давно, поэтому мне интересно, что там изменилось сейчас.

Оффлайн NataliaS

МамаАнюты,
И как результаты у детей-алаликов ваших знакомых? Есть от этого лечения?


"Неважно, как медленно ты продвигаешься. Главное - ты не останавливаешься." (Брюс Ли)

Оффлайн МамаАнюты

МамаАнюты,
И как результаты у детей-алаликов ваших знакомых? Есть от этого лечения?
да, результаты у всех были, но, конечно, дети не вышли оттуда здоровыми. просто взвесив все за и против, родители оценили результат как положительный и лечение более или менее эффективное. и у всех были занятия не только с логопедом, но и с дефектологом, нейропсихологом.
медикаментозная терапия тоже была, но дети не  с дцп и поэтому большинство родителей до госпитализации даже не знали такого препарата как кортексин. Я не думаю, что он сильно повлиял в результате. Мне говорили именно о тщательных занятиях со спецами. но это было давно...