Автор Тема: Философский вопрос: нужна ли реабилитация против воли ребенка?  (Прочитано 288243 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Вика

Вика не смотрите на жёсткое лфк и иголки. Потому как не у всех результаты хорошие даже при жёстком лфк.  А уж от иголок даже и ухудшения бывают и польза нулевая.  Читала про лечение в китае. Там как раз основа иголки и жёсткое лфк.  И тоже у всех по разному. Кто то прогресирует, а кто то назад идет, причём откаты бывают грандиозные. И это в одной клинике и у одного специалиста. 

А вобще вы золотые слова тут сказали.
И еще поняла что у нее есть масса достоинств и постоянно реабилитацией я не даю ей развивать достоинства. Недостатки можно за всю жизнь все не исправить, а вот достоинства развивать времени не останется.

Большое вам за них спасибо. На мой взгляд очень правильно.   ,,,
Может быть пригодятся кому слова, но в любом случае, это мой личный вывод. А что дальше я не знаю. Может и локти кусать буду, что упускала время драгоценное, но сейчас считаю что на верном пути. Все охватить не могу, часть от реабилитации, часть развития творческого беру. Так еще в чем мы преуспели, так это в том, что раньше было сложно с мотивацией, а теперь идет сама на остановку пешком, потому что в школу искусств очень хочет на занятия и вообще только сейчас я перестала ее носить, потому что с мотивацией проблемы отпали сами собой. Хочешь в школу-иди сама. И расхаживается теперь пешочком.

Оффлайн СевильяАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Может и локти кусать буду, что упускала время драгоценное, но сейчас считаю что на верном пути. Все охватить не могу, часть от реабилитации, часть развития творческого беру. Так еще в чем мы преуспели, так это в том, что раньше было сложно с мотивацией, а теперь идет сама на остановку пешком, потому что в школу искусств очень хочет на занятия и вообще только сейчас я перестала ее носить, потому что с мотивацией проблемы отпали сами собой. Хочешь в школу-иди сама. И расхаживается теперь пешочком.
О, Вика, я помню Ваши посты...
хорошо, что Вы пришли к тому выводу, к которому пришли :)

вы не будете кусать локти. Наградой будет общее развитие детки, в т.ч социальное, которое важнее в конечном итоге, чем состояние отдельных конечностей. Тем более, что дело к школе идет.
Слава Богу за все!

Оффлайн MamaYulia

Случайно сюда зашла и очень заинтересовалась, тк сама пи шла к некоторым выводам. Моим мальчикам в мае будет 3 года. И естественно все это время как у всех реабилитация, массажи, обколки и прочее..так вот сейчас я понимаю, что может немного не так надо. Мы делали жесткий массаж с растяжки ми - дети синели и заходились в таких воплях, что я рыдала..потом их еще трясло весь день, делали войту тоже не пошло, эффекта у нас лично не было особого, а невростению они себе точно заработали. Как только к нам в дверь кто-то звонил, они кидались по углам в истерике и если, не дай Бог, кто-то приходил в белой одежде - все ужас, слезы и крики. Так вот сейчас я успокоилась что ли морально...оставила то, что мы делаем без воплей, стараюсь в виде игры например. Мы ходим в бассейн - для них это кайф и расслабуха, плавать любим, делаем дома лфк под мульты (мне они доверяют :) ), ходим на площадки гулять, несмотря на то что мы только пока ползаем, стараюсь чтобы они активно играли, научились заходить на горку сами, держась руками за борты, сейчас ездим на пляж просто покопаться в песке...ну и все в таком духе...у своих я вижу от этого больше толку, они стали спокойнее, хорошо спят, едят, спокойно относятся к окружающим, и учатся новым вещам потому что это им самим интересно...вот надо ему на эту горку, надо - залезай сам...сначала плохо, потом лучше, а теперь только следи ...я считаю, что это очень эффективнее. Сейчас мы в Израиле и будем делать физио терапию тут, но тут вме-таки не делают так жестко.
Считаю, что все хорошо в меру. Каждому безусловно свое :)
« Последнее редактирование: 22 Апреля 2014, 01:32:03 от MamaYulia »
Мама Юля, сыночки Лев и Марк

Оффлайн MamaYulia

Кстати, если дома занимаемся насильно и именно делаем упор, что это лфк и все ...повиснут как кульки или наоборот как 2 бревна и делай называется, что хочешь...стараюсь адаптироваться к жизни теперь упражнения :)...где-то раби iPad постоял и достал, где-то сам залез ну и так далее...но тоже иной раз думаю надо бы жестче, муж не дает...говорит, что я из них ненормальных сделаю точно, если не отстану с жесткими занятиями...теперь я к этому сама прихожу. Но опять же это наша ситуация и все зависит от состояния ребенка и многих других вещей
Мама Юля, сыночки Лев и Марк

Оффлайн Натаsha

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10208
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 243
  • Пол: Женский
  • Наташа и Алиса, Московская область
    • Мой теремок
    • Награды
        А меня вот какой вопрос интересует: а нужна ли реабилитация против воли для тяжелых деток, с тяжелым поражением мозга, несохранным интеллектом, которые мало чего понимают и в двигательном плане никакие?
        Я понимаю, если ребенок перспективен (это мама сама для себя определяет, а не врачи конечно). Я знаю здесь на форуме мамочек, которые реабилитируют тяжелых деток несмотря ни на что. Я ими восхищаюсь и считаю, что им памятник при жизни надо поставить!
        Но сама бы я так не смогла. И потому что силы воли мало, и потому что ребенка жалко. И потому что понимаю, что никогда мой ребенок по состоянию даже не приблизится к тем деткам, о которых речь в последних постах. Так зачем-же ее мучать?! Два года мы реабилитировались против воли: войта, лфк, мячь. За это время даже голову не научились держать, прогресса никакого. Год как мы не ездим на реабилитацию (дома ЛФК когда она в хорошем настроении, и когда у меня время есть).
        И все это время меня мучает совесть, что я не даю ребенку того, что могла бы, что совсем запустила ее....

Отправлено с моего GT-I9190 через Tapatalk


Оффлайн Мечты Сбываются!

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16986
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
Натаsha, вы знаете, вы себя не корите, делайте так как комфортно вам и вашему ребенку. Единственное хочу сказать, что бывают случаи когда дети погибают без элементарных жизненно-важных для них занятий. Наша массажистка рассказывала несколько случаев когда врачи говорили положите ему уже ничего не поможет, но умер ребенок от тонуса, который скрутил так что сломалось ребро и проткнуло легкое pgcv и это не единственный подобный случай.
Хотя это происходит далеко не у всех лежачих детей конечно и если ребенок просто лежит и его не скручивает, то можно заниаться по силам и желанию, а если крутит тонус то время от времени надо возможно и жестко поработать.
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.

Оффлайн СевильяАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
        А меня вот какой вопрос интересует: а нужна ли реабилитация против воли для тяжелых деток, с тяжелым поражением мозга, несохранным интеллектом, которые мало чего понимают и в двигательном плане никакие?
        Я понимаю, если ребенок перспективен (это мама сама для себя определяет, а не врачи конечно). Я знаю здесь на форуме мамочек, которые реабилитируют тяжелых деток несмотря ни на что. Я ими восхищаюсь и считаю, что им памятник при жизни надо поставить!
        Но сама бы я так не смогла. И потому что силы воли мало, и потому что ребенка жалко. И потому что понимаю, что никогда мой ребенок по состоянию даже не приблизится к тем деткам, о которых речь в последних постах. Так зачем-же ее мучать?! Два года мы реабилитировались против воли: войта, лфк, мячь. За это время даже голову не научились держать, прогресса никакого. Год как мы не ездим на реабилитацию (дома ЛФК когда она в хорошем настроении, и когда у меня время есть).
        И все это время меня мучает совесть, что я не даю ребенку того, что могла бы, что совсем запустила ее....

Отправлено с моего GT-I9190 через Tapatalk
Наташа,
а чем плоха ЛФК дома, когда ребенок в хорошем настроении? если это хотя бы 1-2 раза в неделю происходит  - чем не нагрузка? если я правильно понимаю, в данном случае речь идет прежде всего о том, чтобы атрофии мышц не допустить и обеспечить ребенку хоть какую-то активность?
видела деток, очень тяжелых, с которыми иппотерапевт занимается. Вы не пробовали? Даже, если ребенок просто лежит на движущейся лошади, все равно это приличная нагрузка. Это тоже можно делать 1-2 раза в неделю, главное - регулярность.
может, метод Фельденкрайса вашей детке подошел бы. Ни о каком насилии там речь не идет. О нагрузке на мышцы в привычном понимании, правда, тоже. Но что-то происходит с телом. знакомая мама очень тяжелой в двигательном плане девушки рассказывала о впечатлениях дочки. Эта девочка не говорит, но у них есть какая-то система коммуникаций с мамой, по-моему через комп. Так вот, дочка писала, что на занятии терапевт как бы "формирует тело, создает его".

а в воде возможно вам с дочкой заниматься? точнее, даже не заниматься, а хотя бы барахтаться - тоже нагрузка и удовольствие.
Слава Богу за все!

Оффлайн Лекса88

Мы пришли к такому. Я отказалась от насильственных методов, на которых ребенок орет дурниной. Считаю, что толку от этого мало. Никакие обкалывания, иголки и т.д. я вообще не рассматриваю. Мы занимаемся только тем,что ему нравится. К Войта он уже привык, даже смеется иногда. Ею я заменила ЛФК. Катаемся на мяче, он в восторге. Плаваем в ванне, ему тоже нравится. С интересом смотрит на картинки Домана, ковыряется руками в макаронах, гречке и т.д. )))))) В общем делаем все, что ему приносит удовольствие! Считаю все методы, которые негативно влияют на психику ребенка, особых улучшений не принесут. ИМХО
1 июня родился мой сыночек!)))) Всех деток с праздником!

Оффлайн Натаsha

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10208
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 243
  • Пол: Женский
  • Наташа и Алиса, Московская область
    • Мой теремок
    • Награды
Натаsha, вы знаете, вы себя не корите, делайте так как комфортно вам и вашему ребенку. Единственное хочу сказать, что бывают случаи когда дети погибают без элементарных жизненно-важных для них занятий. Наша массажистка рассказывала несколько случаев когда врачи говорили положите ему уже ничего не поможет, но умер ребенок от тонуса, который скрутил так что сломалось ребро и проткнуло легкое pgcv и это не единственный подобный случай.
Хотя это происходит далеко не у всех лежачих детей конечно и если ребенок просто лежит и его не скручивает, то можно заниаться по силам и желанию, а если крутит тонус то время от времени надо возможно и жестко поработать.

Слава Богу ее не скручивает. У нас преобладает гипотонус, единственное,  тонус сильный в левой ручке, она ей ничего не делает, держит согнутой в локте и за этот год начала уже контрактура образовываться ( т.е. ручка до конца не разгибается). Я не знаю, можно ли это разработать с помощью ЛФК, или уже только операция поможет? В принципе нам это не мешает, но я переживаю что прогрессировать будет!

Отправлено с моего GT-I9190 через Tapatalk


Оффлайн Лекса88

Натаsha, у нас в обоих ручках так.(((( А чем это грозит?!
1 июня родился мой сыночек!)))) Всех деток с праздником!

Оффлайн Натаsha

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10208
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 243
  • Пол: Женский
  • Наташа и Алиса, Московская область
    • Мой теремок
    • Награды
        А меня вот какой вопрос интересует: а нужна ли реабилитация против воли для тяжелых деток, с тяжелым поражением мозга, несохранным интеллектом, которые мало чего понимают и в двигательном плане никакие?
        Я понимаю, если ребенок перспективен (это мама сама для себя определяет, а не врачи конечно). Я знаю здесь на форуме мамочек, которые реабилитируют тяжелых деток несмотря ни на что. Я ими восхищаюсь и считаю, что им памятник при жизни надо поставить!
        Но сама бы я так не смогла. И потому что силы воли мало, и потому что ребенка жалко. И потому что понимаю, что никогда мой ребенок по состоянию даже не приблизится к тем деткам, о которых речь в последних постах. Так зачем-же ее мучать?! Два года мы реабилитировались против воли: войта, лфк, мячь. За это время даже голову не научились держать, прогресса никакого. Год как мы не ездим на реабилитацию (дома ЛФК когда она в хорошем настроении, и когда у меня время есть).
        И все это время меня мучает совесть, что я не даю ребенку того, что могла бы, что совсем запустила ее....

Отправлено с моего GT-I9190 через Tapatalk
Наташа,
а чем плоха ЛФК дома, когда ребенок в хорошем настроении? если это хотя бы 1-2 раза в неделю происходит  - чем не нагрузка? если я правильно понимаю, в данном случае речь идет прежде всего о том, чтобы атрофии мышц не допустить и обеспечить ребенку хоть какую-то активность?
видела деток, очень тяжелых, с которыми иппотерапевт занимается. Вы не пробовали? Даже, если ребенок просто лежит на движущейся лошади, все равно это приличная нагрузка. Это тоже можно делать 1-2 раза в неделю, главное - регулярность.
может, метод Фельденкрайса вашей детке подошел бы. Ни о каком насилии там речь не идет. О нагрузке на мышцы в привычном понимании, правда, тоже. Но что-то происходит с телом. знакомая мама очень тяжелой в двигательном плане девушки рассказывала о впечатлениях дочки. Эта девочка не говорит, но у них есть какая-то система коммуникаций с мамой, по-моему через комп. Так вот, дочка писала, что на занятии терапевт как бы "формирует тело, создает его".

а в воде возможно вам с дочкой заниматься? точнее, даже не заниматься, а хотя бы барахтаться - тоже нагрузка и удовольствие.
К сожалению, атрофия мышц уже есть, и замечать я это стала слишком позно (вышла на работу и времени свободного совсем не осталось)-будем исправлять по мере возможности. ЛФК конечно надо делать каждый день по чуть-чуть. Но мы с мужем сидим с дочкой по-очереди, я пробовала и его подключить к занятиям, но когда увидела как он это делает.... В общем, боюсь, сломает он ей что-нибудь. Так что остаюсь только я.
       Насчет метода Фельденкрайса я почитаю, если конечно его можно применять самой, в домашних условиях,.
Насчет лошади я тоже думала. Лошади у нас по-близости есть, только вот инструктора нет-не знаю будет ли без него польза (когда мы ездили на реабилитацию, наша реабилитолог говорила что без инструктора ни в коем случае нельзя).
       Воду обожает, плескается с удовольствием, и все мышцы сразу работать начинают, только нечасто у нас это получается (живем в общаге, в ванну вечно очередь). Бассейн в соседнем городе есть, но вода там для нас прохладная (дочка сразу напрягается и кричит).  Вот переедем в квартиру-будем каждый день купаться!

Оффлайн Натаsha

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10208
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 243
  • Пол: Женский
  • Наташа и Алиса, Московская область
    • Мой теремок
    • Награды
Натаsha, у нас в обоих ручках так.(((( А чем это грозит?!
Ну я так понимаю, что это контрактуры, т.е. суставы деформируются (кто лучше в этом разбирается, пусть меня поправит). Если руки все время согнуты, то ребенка сложно одеть, да и сам он не все действия способен руками выполнить. И, насколько я знаю, со временем это прогрессирует. А вот как исправить, не  знаю! По любому надо разрабатывать, но не через силу, а уж если не получится, то я знаю операции делают (надеюсь до такого не дойдет)!

Оффлайн Мечты Сбываются!

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16986
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды

       Воду обожает, плескается с удовольствием, и все мышцы сразу работать начинают, только нечасто у нас это получается (живем в общаге, в ванну вечно очередь). Бассейн в соседнем городе есть, но вода там для нас прохладная (дочка сразу напрягается и кричит).  Вот переедем в квартиру-будем каждый день купаться!
гидрокостюм не пробовали? нас спасает в бассейне :ah:
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.

Оффлайн Натаsha

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10208
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 243
  • Пол: Женский
  • Наташа и Алиса, Московская область
    • Мой теремок
    • Награды

       Воду обожает, плескается с удовольствием, и все мышцы сразу работать начинают, только нечасто у нас это получается (живем в общаге, в ванну вечно очередь). Бассейн в соседнем городе есть, но вода там для нас прохладная (дочка сразу напрягается и кричит).  Вот переедем в квартиру-будем каждый день купаться!
гидрокостюм не пробовали? нас спасает в бассейне :ah:
Нет, не пробовали. У нас в бассейне нет даже места, где ребенка лежачего можно было-бы переодеть - узенькие лавочки и все. Но все-равно хочется попробовать. А у вас в бассейне какая температура воды? Вы в маленьком (детском) купаетесь или там где все?

Оффлайн Мечты Сбываются!

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16986
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
там где все, обычная для бассейна температура воды градусов 20
у нас тоже только узенькие лавочки
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.