Автор Тема: Прогоните меня, если я не по адресу... или мои переживания/подозрения  (Прочитано 10458 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн minchanka

@Ялта, может удастся платно к неврологу, чтобы не ждать направления?

А по вопросам: лепет присутствует, на имя свое откликается, родных узнает и взглядом всегда может найти, игрушки роняет и смотрит , куда упали, одеялко, накинутое на головку, легко оддергивает. С психическим развитием, по-моему, все в порядке. А вот с моторным... (((( Причем хуже всего обстоит дело с ножками, такое ощущение, что он вообще не координирует их.
по "лирике" молодцы! А ножками вообще двигает, да? Нет ли ощущения хаотичности движений? У нас было такое, что ручками и ножками очень бодро махал-стучал, но не целенаправленно... Мне потом в Европе невролог сказал,что надо было Войту делать, чтобы привить правильные движения

Еще может быть, что имела место родовая травма не на уровне мозга, а на уровне периферии (акушерский парез тот же). В принципе это побеждаемо с помощью физкультуры и физиотерапии

Оффлайн happymam

Привет.попробуйте играть ножками.в рот ребенка сувать, ладушки делать, игрушки на ноги одевать и т.д.

Оффлайн ЯлтаАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 41
  • Страна: il
  • Благодарностей: 0
    • Награды
@minchanka, ножками двигает, дрыгает, пинается... и да, мне кажется, больше хаотично. Стоя на четвереньках может идти на ручках пока не плюхнется на пузо, т.е. коленочки сдвинуть не может. Если поставить возле опоры - стоит, но не очень устойчиво, может завалиться, приставных шагов не делает и не пытается переставлять ножки, когда веду его...

Войту начала изучать, но самой без примера боязно. А остеопатию как часто надо делать, ну т.е. это каждодневный курс или раз в неделю? Я вообще пока без понятия.

Родовой травмы вроде быть не должно, хотя, могли и не сказать... По апгар баллы хорошие были. Но вот что точно могло повлиять - это длительная желтушка (((((

Оффлайн ЯлтаАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 41
  • Страна: il
  • Благодарностей: 0
    • Награды
@happymam, спасибо за совет! Ножками играем и гимнастику делаем, массаж собственноручный тоже.

Оффлайн mama ZLATI

Вы Войта сами не осилите, нужен терапевт, который подберет правильные позиции и точки, научит вас, а вот потом можете и сами до следующей корректировки упражнений.
я верю в чудеса,а ты?

Оффлайн Элма

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 452
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Ильмира и Артемий, г. Уфа
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Здравствуйте! Я Ильмира, сыночка зовут Артемий, у нас были похожие проблемы, только в отличии от вас у нас все это было ожидаемо (недоношенность, ИВЛ 14сут, синдром угнетения и т.д.). Мы были готовы к отставанию в развитии. У нас было хуже с ручками, тоже мягенький и пластичный весь был (да и сейчас тоже  ;D). Вам в первую очередь нужен хороший массажист и ежедневные самостоятельные занятия с ребенком. Не нужно ставить на ножки ребенка кт не может ползать, сажать с круглой спинкой. Мы просто жили на полу, 90% времени проводили на полу на животе. Удачи вам и терпения, все будет хорошо ! jytr


Оффлайн minchanka

@Ялта, Войту как делать нужно чтобы вам хороший специалист показал. Самостоятельно освоить - не вариант

Что до травмы, Апгар не показатель. У нас 8/9, выписались как все на 5 день, все отлично как бы. В месяц у невролога тоже все супер, потом видать прививка подпортила нам все. Гипоксия точно была, хоть о ней и не говорили, и прививки жахнули, когда ребенок еще не полностью восстановился.

Оффлайн Marinaмама

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1040
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 11
  • Пол: Женский
  • я сделаю всё возможное,всё невозможное сделает Бог
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
@Ялта, Войту как делать нужно чтобы вам хороший специалист показал. Самостоятельно освоить - не вариант

Что до травмы, Апгар не показатель. У нас 8/9, выписались как все на 5 день, все отлично как бы. В месяц у невролога тоже все супер, потом видать прививка подпортила нам все. Гипоксия точно была, хоть о ней и не говорили, и прививки жахнули, когда ребенок еще не полностью восстановился.
а у нас гипоксия была и все об этом знали,но прививку впороли, будь они не ладны. Я вот тогда знать не знала,что нельзя. Здоровая,развивающаяся девочка была

Оффлайн ЯлтаАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 41
  • Страна: il
  • Благодарностей: 0
    • Награды
@Элма, спасибо за совет! Да, мы теперь тоже только на полу, делаю гимнастику, массаж, помогаю встать на четвереньки и сама вместе с ним встаю. С виду вроде такой активный, жизнерадостный, улыбайка, но почему же ножки наши такие не послушные...((((

Оффлайн ЯлтаАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 41
  • Страна: il
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Девочки, опытные мамы, скажите, наш случай похож на подозрение ДЦП??? Мне пока так страшно, что в голове ничего не укладывается.... никто не поддерживает, а наоборот все у виска крутят, типа я ненормальная...

Оффлайн minchanka

@Ялта, судя по умелкам вполне себе все неплохо у вас. Тем более психическое развитие нормальное, а при АА-форме ДЦП была бы задержка. У моего сына в вашем возрасте все намного хуже было, и то ДЦП в итоге не поставили, хотя отсутствие этого диагноза все равно не спасает ребенка от проблем. Да и ДЦП, знаете, тоже ооочень разное бывает, если на то пошло: при легких степенях зачастую только врачц при осмотре видно, что проблемки есть.

И не надо привязываться к этому диагнозу, работайте над теми проблемами, которые есть сейчас. Переставляет ручки на четвереньках? Отлично!! переставляйте ему ножки и учитесь ползать! Нам вообще два человека нужно было, чтобы ползанию правильному научиться - один ручки переставлял, другой ножки)) Только учить надо правильно, правая ручка - левая ножка, левая ручка - правая ножка

Оффлайн ЯлтаАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 41
  • Страна: il
  • Благодарностей: 0
    • Награды
@minchanka, да вы правы... не важно как обозвать проблему, главное, что она есть. Значит надо работать, а не ждать. А я, признаюсь, ждала... что вот вот и по ползет, ведь на четвереньки уже почти встал, значит максимум месяц и по ползет, но не пополз. Откопала список остеопатов, буду вызванивать. Сдается мне, что в МРТ нам откажут...

Оффлайн Элма

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 452
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Ильмира и Артемий, г. Уфа
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Мне кажется не ДЦП, просто нужно заниматься, на МРТ я бы не согласилась - это все-таки наркоз и большой риск отката. Наш невролог всегда говорит что случаи разные бывают: вроде картина мозга ужасная а ребенок дает отличные результаты и наоборот. Скажите, а ребенок позу на четвереньках удерживает?


Оффлайн Marinaмама

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1040
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 11
  • Пол: Женский
  • я сделаю всё возможное,всё невозможное сделает Бог
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Мне кажется не ДЦП, просто нужно заниматься, на МРТ я бы не согласилась - это все-таки наркоз и большой риск отката. Наш невролог всегда говорит что случаи разные бывают: вроде картина мозга ужасная а ребенок дает отличные результаты и наоборот. Скажите, а ребенок позу на четвереньках удерживает?
,,,моя дочка после наркоза в 6месяцев,стала похода даже не на новорожденную,а на эмбрион.

Оффлайн myshka1988

 gfds Мы делали МРТ в 10 месяцев. Никто меня не предупреждал о возможных последствиях, поэтому я не была против. На удивление, дочка очень хорошо перенесла наркоз-была веселая и радостная. Через 2 часа хорошо поела. Отката не было никакого-мы на то время умели только переворачиваться и сидеть, если посадишь.
Самой главной лентяйке 10 лет. Мистеру "я все сделаю сам" 5 лет!