Автор Тема: Формирование устойчивости, равновесия, навыков самостоятельной ходьбы  (Прочитано 121741 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dom2

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1220
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 25
  • Пол: Мужской
  • Олег Владимирович
    • Награды
Отвечаю-готовьте тапки!!!
Вы вообще чего делаете?!
Зачем эти прыжки ( скачки)???
Вроде регион Москва, а средневековье какое-то!!!
Девочку понять можно ( ей внимание, видео снимают)
Это все  делается с другой стороны ( иначе) господа хорошие :(
1. Суставная гимнастика
2. Обязательная работа с ТБС
3.формирование "правильного" двигательного паттерна ( привычки) в ТБС
4.контроль за мышцами нижних конечностей
(Баланс тонуса!!!)
5.обязательно !!! Все оч.медленно !!!
Конечно это не все, но хотя бы это!
Вот слов не хватает!!!
« Последнее редактирование: 30 Сентября 2015, 14:15:44 от dom2 »
Свободен. Вне  реестров.
Компетенции... имеют место быть.
Член ассоциации остеопатов.

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Отвечаю-готовьте тапки!!!
Вы вообще чего делаете?!
Зачем эти прыжки ( скачки)???
Вроде регион Москва, а средневековье какое-то!!!
Девочку понять можно ( ей внимание, видео снимают)
Это все  делается с другой стороны ( иначе) господа хорошие :(
1. Суставная гимнастика
2. Обязательная работа с ТБС
3.формирование "правильного" двигательного паттерна ( привычки) в ТБС
4.контроль за мышцами нижних конечностей
(Баланс тонуса!!!)
5.обязательно !!! Все оч.медленно !!!
Конечно это не все, но хотя бы это!
Вот слов не хватает!!!
@dom2, на мой взгляд слов вполне хватило. ;D wer
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн Madik

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3569
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 70
  • Пол: Женский
  • Мадина
    • Награды
@dom2, мы не в Москве живем. Мы ездили на курсы реа  ЛФК дети -ангелы в Краснодар,ездили на АБМ терапию в Петербург ,ходили в местный физдиспансер.и  были в Олинеке (Польша)-один из самых расхваленных реацентров.
 но результатов нам  на равновесие практически не дало . тонус, да, стал лучше . Хотя я думаю иногда ,что это не равновесие страдает,а сигнал неправильно распределяется между мышцами .не знаю....В-общем, больший эффект дали домашние занятия,которые я сама изобретала,чтото мне посказала новая массажистка с высшим медицинским образованием. Не знаю как все пройденные спецы не смогли понять ,что нам нужно.
А прыжки -для того ,чтобы показать ,что у нас получается в одну сторону ,а в другую нет,хотя гемипареза нам никто не ставил.
Теперь вопросы:можно поподробнее-суставная гимнастика?какая?для чего это нам?
Как работать с ТБС?
Двигательный паттерн -это перекрест,правая рука-левая нога?это мы делаем.
Какой контроль?как это делать?вы видели как медленно доча пыталась встать на одну ногу-Не получается у нее никак и сколько лет  занятий..испробованы, кажется, все методы.
Можно ссылки на упражения или Вы сможете описать  тут?Спасибо.
« Последнее редактирование: 30 Сентября 2015, 22:00:00 от Madik »

Оффлайн Taram75

  • seller
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1215
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 8
  • Пол: Мужской
  • Мы прошли тот путь ..
    • Награды
@Madik,  всё новое, изобретенное.. забытое старое. (Видео то, есть посмотреть, мож в личку)
Общими и обязательными принципами для всех методик являются:
1) регулярность, систематичность и непрерывность применения лечебной гимнастики,
2) индивидуализация упражнений ЛФК,
3) применение средств и форм ЛФК в соответствии со стадией заболевания, его тяжестью, возрастом и психическим развитием лиц с ограниченными возможностями,
 4) постепенное, дозированное увеличение физической нагрузки

Оффлайн dom2

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1220
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 25
  • Пол: Мужской
  • Олег Владимирович
    • Награды
И еще, контролировать нужно бедро и колено , попытки контролировать стопу обречены на трату времени и отсутствие результата.
Это "взрослым" и подрощенным ДЦПшкам оч, актуально!
Если Вы используете упражнение "лестница" или натуральную лестницу , то Вы должны чётко поднять бедро  согнув ногу в тбс и колене на 90градусов и контролировать ,чтобы колено не уходило внутрь ( не подгибалось вовнутрь) а стопа вставала на ступень полностью.
Есть простое правило при самостоятельных занятиях - лучше ОДИН раз правильно, чем 100 раз не правильно!
Madik Вы это читали??
Вот это и есть формирование локомоторного паттерна ( частично), а не лево - право, раз-два.
Движение бедра!!!!
О составной гимнастике на этой ветке регулярно вспоминают, Вы не видели?
ТБС - это тазобедренный сустав.
Смысл приседаний  на одной ноге?
Временные рамки не позволяют все описать, извините.
Свободен. Вне  реестров.
Компетенции... имеют место быть.
Член ассоциации остеопатов.

Оффлайн Madik

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3569
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 70
  • Пол: Женский
  • Мадина
    • Награды
По ступенькам мы поднимаемся правильно, но при этом ее иногда может качнуть.
Я знаю что такое ТБС  . Я учу следить за коленями при ходьбе , но хватает на несколько шагов.  Или придерживаясь за стол руками выносить ногу ,как при ходьбе-сначала бедро ,потом стопу. Но у нее при ходьбе корпус наклонен слегка ,как будто в гору идет.я думаю это ей не дает шагать от бедра.а как ее выпрямить-даю носить впереди мяч, как учили нас в Олинеке,но что то толку не вижу.Как еще учить?
 суставную гимнастику я не видела в теме,видела пассивную гимнастику на выездной реа на лфк,но там был один стандарт для всех. Какая и для каких суставов  именно нам нужна-спрашивала.
На одной ноге мы не приседаем.
 Так как я вижу  Ваш значок  показывает ,что Вы онлайн очень часто,посчитала ,что Вы найдете время для описания ЛФК . раз это не так ,дайте, пожалуйста ,ссылки,буду благодарна!

Оффлайн Madik

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3569
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 70
  • Пол: Женский
  • Мадина
    • Награды
@Madik,  всё новое, изобретенное.. забытое старое. (Видео то, есть посмотреть, мож в личку)
я имела в виду ,что я нигде не видела подобных упражнений, сказав"изобретаю " Может они кем то практикуются,но к нам их не применяли)  я отправила в личку видео ,получили?

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
По ступенькам мы поднимаемся правильно, но при этом ее иногда может качнуть.
Я знаю что такое ТБС  . Я учу следить за коленями при ходьбе , но хватает на несколько шагов.  Или придерживаясь за стол руками выносить ногу ,как при ходьбе-сначала бедро ,потом стопу. Но у нее при ходьбе корпус наклонен слегка ,как будто в гору идет.я думаю это ей не дает шагать от бедра.а как ее выпрямить-даю носить впереди мяч, как учили нас в Олинеке,но что то толку не вижу.Как еще учить?
 суставную гимнастику я не видела в теме,видела пассивную гимнастику на выездной реа на лфк,но там был один стандарт для всех. Какая и для каких суставов  именно нам нужна-спрашивала.
На одной ноге мы не приседаем.
 Так как я вижу  Ваш значок  показывает ,что Вы онлайн очень часто,посчитала ,что Вы найдете время для описания ЛФК . раз это не так ,дайте, пожалуйста ,ссылки,буду благодарна!
@Madik если бы Вы следили за постами ДЦПшника также как вы следите за статусом @dom2 у Вас бы многие вопросы отпали. Повторяю. Больше не буду. Ходьба это сложнокоординированный двигательный акт.
Почему он сложный? Потому, что сложен из простых, но взаимосвязанных движений. При спастике и гиперкинезах это утверждение ещё более правильно. Контролировать ходьбу нереально если вы не контролируйте простые движения. Если у вас какого-то простого движения нет или оно неправильно исполняется, то не ждите, что при сложном движении оно вдруг появится. Так не бывает! Это как игра на музыкальном инструменте. Я уже говорил, и это знают все квалифицированные ЛФКшники, что для разучивания движения в одном суставе нужно блокировать движения в смежных. Потом необходимо перейти к совместным движениям так, чтобы движение в одном суставе не влияло на движение в соседнем. Это и есть суставная гимнастика в нашем контексте. Движения надо выполнять с небольшим усилием. Чтобы это усилие не вызывало общего повышения тонуса в локомоторной цепи. И если даже вызывает, то его надо блокировать. Именно на блокирования синергий надо обращать основное внимание. И заменять их реципрокными движениями (обычными) для каждого отдельного сустава.
Для того, чтобы стоять на одной ноге нужно иметь силу в отдельно взятой мышце. Как правило, самые слабые мышцы это мышцы пальцев, стопы, кисти. И с ними надо заниматься так чтобы на них не влияли  движения в смежном суставе. Я закончил  ;D
« Последнее редактирование: 01 Октября 2015, 10:55:41 от ДЦПшник »
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
P.S Для сознательных деток  можно попробовать технику саморегуляции, когда блокировка и движение отдельной конечности выполнятся силой мысли. Метод ключа я тут выкладывал.
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн Madik

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3569
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 70
  • Пол: Женский
  • Мадина
    • Награды
@ДЦПшник,  спасибо за подробный ответ. Как раз я и занимаюсь блокированием содружественных движений , кажется я  как раз Вам ранее писала в какойто теме.) все обсуждение ,по -моему ,и началось с вопроса -как остановить это сгибание при попытке найти равновесие на цыпочках и одной ножке) ,а также при ходьбе.
« Последнее редактирование: 01 Октября 2015, 10:53:08 от Madik »

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Осталось увидеть как вы делаете это.
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн dom2

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1220
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 25
  • Пол: Мужской
  • Олег Владимирович
    • Награды
@Madik,  это телефон онлайн.:)
Пассивная суставная гимнастика применяется или у совсем мелких или у совсем "жестко" хворых.
Ключевое понятие- медленно!!
И послушайте ДЦПшника!!
Свободен. Вне  реестров.
Компетенции... имеют место быть.
Член ассоциации остеопатов.

Оффлайн dom2

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1220
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 25
  • Пол: Мужской
  • Олег Владимирович
    • Награды
Да, еще снимок лучше К/Т  поясница +таз
Свободен. Вне  реестров.
Компетенции... имеют место быть.
Член ассоциации остеопатов.

Оффлайн Madik

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3569
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 70
  • Пол: Женский
  • Мадина
    • Награды
Снимок  рентген делали ,все ок ,только спина бифида  в варианте ,который встречается у каждого 3го ,по словам невролога.

Оффлайн dom2

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1220
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 25
  • Пол: Мужской
  • Олег Владимирович
    • Награды
@Madik, заключение на электронку, плюс картинки
« Последнее редактирование: 01 Октября 2015, 13:41:39 от dom2 »
Свободен. Вне  реестров.
Компетенции... имеют место быть.
Член ассоциации остеопатов.