Автор Тема: Консультации по ЭЭГ и мониторингу  (Прочитано 334782 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Воробушек мой

Re: Консультации по ЭЭГ и мониторингу
« Ответ #525 : 03 Сентября 2017, 13:52:47 »
наше ээг






Оффлайн Садыков Тимур Русланович

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 2180
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 57
  • Пол: Мужской
  • к.м.н., врач невролог-эпилептолог
    • Facebook: https://www.facebook.com/planetamedmoscow/
    • Центр диагностики и лечения эпилепсии "ПланетаМед"
    • Награды
Re: Консультации по ЭЭГ и мониторингу
« Ответ #526 : 04 Сентября 2017, 16:51:42 »


Не очевидно, что это был эпилептический приступ. Я бы пока ничего не менял и оставил прежнюю дозу.
Спасибо огромное Тимур Русланович за ответ!!!! efy Это произошло в 4-30 утра, так как спали на одном диване с ребенком я услышала прерывистое  дыхание , наклонилась над ним говорю тебе плохо , он отвечает нет и сглотнул , по телу шла дрожь(как будто замерз) , пока я включила свет ,все закончилась, а как вы думаете, что это могло быть, меня даже не дрожь насторожила, а то что он сглотнул.И еще Тимур Русланович , если утро 250 а вечер 400  мг как вы считаете,это правильно ,можно чтоб вот так разнились дозы? Еще раз спасибо вам огромное!!!!!

По Вашему описанию сложно достоверно судить о характере этого приступа.
Дозы не всегда должны быть одинаковыми и это нормальная ситуация. 
к.м.н., врач невролог-эпилептолог, руководитель отделения ВЭЭГ мониторинга, руководитель стационара клиники "Планета Мед", www.veeg.ru

Оффлайн Садыков Тимур Русланович

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 2180
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 57
  • Пол: Мужской
  • к.м.н., врач невролог-эпилептолог
    • Facebook: https://www.facebook.com/planetamedmoscow/
    • Центр диагностики и лечения эпилепсии "ПланетаМед"
    • Награды
Re: Консультации по ЭЭГ и мониторингу
« Ответ #527 : 04 Сентября 2017, 17:06:54 »
@Садыков Тимур Русланович, И что такое "пароксимальная активность усиливается после гипервентиляции"?

Это значит, что нарушения на ЭЭГ увеличивают выраженность после глубокого дыхания.
к.м.н., врач невролог-эпилептолог, руководитель отделения ВЭЭГ мониторинга, руководитель стационара клиники "Планета Мед", www.veeg.ru

Оффлайн Воробушек мой

Re: Консультации по ЭЭГ и мониторингу
« Ответ #528 : 04 Сентября 2017, 21:38:24 »
@Садыков Тимур Русланович,
Это значит, что нарушения на ЭЭГ увеличивают выраженность после глубокого дыхания.
Это плохо? Чем это чревато? Нам нужен кортексин? Заранее спасибо за ответ.

Оффлайн maktub

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 781
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 11
  • Пол: Женский
  • Светлана
    • Награды
Re: Консультации по ЭЭГ и мониторингу
« Ответ #529 : 04 Сентября 2017, 21:49:50 »
 Тимур Русланович я вам очень благодарна за ответ!!!!!
"Я был в обиде на Творца за то, что не имел сапог. Пока не встретил юношу, который был без ног..."...
Слава Богу за все!

Оффлайн Nadeghda27

Re: Консультации по ЭЭГ и мониторингу
« Ответ #530 : 07 Сентября 2017, 05:27:05 »
Добрый день, Тимур Русланович! Можно получить консультацию по назначенным препаратам? Живём очень далеко от Москвы, возможности консультации у другого невролога нет. Ребёнку 4,5 года, эпи нет, основной диагноз ретинопатия недоношенных 5 степени из сопутствующих - задержка темпов речевого развития... врач назначил препараты: фенибут 1/2 таблетки 2 раза в день и церебролизин... возможно ли такое сочетание препаратов? Спасибо. Извините, если не по теме

Оффлайн АТА

Re: Консультации по ЭЭГ и мониторингу
« Ответ #531 : 07 Сентября 2017, 11:28:18 »
Добрый день, Тимур Русланович, помогите пожалуйста разъяснить наш диагноз по ЭЭГ ниже ссылка с файлом. При выписке с роддома диагноз: перинатальное поражение ЦНС, внутречерепное кровоизлияние гипоксического  генеза, ВЖК 2 ст слева, СВГЧ, тяжелой степени (ребенка выдавливали). Рост при рождении 52, вес 2750. Ребенку сейчас 4,5 года, развивается нормально, разговаривает хорошо, любит конструировать, собирать пазлы и т.д. Месяц назад ребенок заболел поднялась утром температура 38,2, жаловался на голову., положили спать как всегда на дневной сон, дали нурофен, ребенок уснул через час проснулся закатил глаза, смерили температуру спала 37,2, на вопросы отвечал "мычанием", были позывы к рвоте, затем рвота однократно, потом "обмяк" весь, стиснул зубы, все это с момента как проснулся длилось 25 минут примерно до приезда скорой помощи, находился в бессознательном состоянии бледный. Скорая начала вводить укол, закричал, открыл глаза. Увезли в больницу диагноз ОРИ, фарингит, бронхит средней степени тяжести, Фебрильные судороги, кандидоз слизистой полости рта. После нас выписали с больницы, повторного приступа не было. Направили на ЭЭГ рутинную диагноз: дезорганизация фона бэа за счет медленных волн тета и дельта диапазона, эпилептиформной активности не зарегестрировано. Назначили часовую ЭЭГ, файлы приложила ниже в ссылке. Очень переживаем, врач толком не пояснила про диагноз, эпилепсия есть? Какая форма, насколько сложная у нас? Или может это детская форма типо ДЭРД и более благоприятный прогноз. Сказала сначала поставлю диагноз под вопросом пока, а потом сказала поставлю сразу, чтобы можно было депакин льготно получать. Вот это и смутило, "поставлю не поставлю". И доза депакина назначена всего 2 раза в день по 100мг это не мало? Заранее большое спасибо Вам!

https://yadi.sk/i/tWcOaWy83JGemQ
Добрый день Тимур Русланович, у нас случился второй приступ спустя 3 месяца, были на отдыхе в другом городе вечером накупался в бассейне, губы синие, замерз. Легли спать, ночью проснулся сопли, температуры не было. Утром проснулась смотрю ребенок лежит без движения, глаза отведены вверх, обмякший, позывы на рвоту двукратно, вызвали скорую, приехала через 15 мин, приступ купировали реланиумом. Температура во время приступа 36,6, сразу после приступа 35,5, затем резко 37,8, температура держалась день (сбивала свечами Цифекон), потом все хорошо. После первого приступа нам был прописан Депакин 125 мг/2 раза в день. После второго приступа врач подняла дозу 250 мг/2 раза в день.  Сделали ЭЭГ проспал минут 20 всего (ниже ссылка на ЭЭГ). Врач сказала ЭЭГ очень плохая, болезнь прогрессирует, назначила МРТ. Еще сказала, плохо, что приступ случился на фоне приема Депакина, либо не помогает, либо дозировка маленькая и назначила 500 мг. в сутки, нам 5 лет, вес 15,5 кг.
Тимур Русланович,посмотрите пожалуйста нашу новую ЭЭГ (ссылка ниже)
1. Действительно новая ЭЭГ по сравнению с предыдущей (ссылка выше в письме) очень плохая?
2. Мог ли приступ быть спровоцирован переохлаждением от купания в бассейне?
4. И еще вопрос, первый раз приступ длился 25 минут до приезда скорой пока не поставили укол не пришел в себя, второй раз 15 минут тоже пока не поставили укол, т.е у нас получается затяжные приступы очень долго по времени протекают, ребенок не синеет, но и без движения, можно как-то его без укола привести в сознание, например потормошить, извините за сумбур, т.е только начинают вводить иголку (ребенок боится уколов) сразу приходит в сознание.
3. 500 мг Депакина на наш возраст и вес это не много?
Заранее огромное спасибо Вам!
Сылка на ЭЭГ:
https://yadi.sk/i/tsXGGp7O3LvVa4

На ЭЭГ действительно существенное ухудшение. И я бы не стал затягивать и провел контрольное ЭЭГ исследование со сном через 3-4 недели после повышения дозы. 500 мг Депакина это существенная доза и при отсутствии эффекта целесообразна его замена на другой препарат. Вариантом выбора может быть сультиам, этосуксимид (в комбинации с сультиамом). При дальнейшем ухудшении возможно использование гормональной терапии.
Тимур Русланович добрый день, помогите пожалуйста у нас эпилептолог в отпуске и больше не к кому обратиться. Нам повысили дозу депакина выше писала после второго приступа с 250 мг в сутки до 500 мг в сутки (250 утро и 250 вечер). Дали направление на анализы крови т.к доза существенная, анализы сдали. Не могли бы вы посмотреть их, так как анализ уровня вольпориевой кислоты вышел за норму, до этого как только повысили дозу сдавали тот же анализ через неделю уровень от 01.08.2017г составил 70.8  мкг/мл, через месяц пересдали уже 111 мкг/мл, остальные анализы я не могу расшифровать. Суть вопроса, что нам делать можно ли снизить дозу пока врача нет, ее не будет еще почти месяц, до какой дозы можно снизить? МРТ тоже прошли без изменений, ничего не нашли, ЭЭГ сможем пересдать только к концу сентября, как врач выйдет с отпуска.


Оффлайн АТА

Re: Консультации по ЭЭГ и мониторингу
« Ответ #532 : 07 Сентября 2017, 11:29:30 »



Оффлайн АТА

Re: Консультации по ЭЭГ и мониторингу
« Ответ #533 : 07 Сентября 2017, 11:30:51 »



Оффлайн Садыков Тимур Русланович

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 2180
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 57
  • Пол: Мужской
  • к.м.н., врач невролог-эпилептолог
    • Facebook: https://www.facebook.com/planetamedmoscow/
    • Центр диагностики и лечения эпилепсии "ПланетаМед"
    • Награды
Re: Консультации по ЭЭГ и мониторингу
« Ответ #534 : 07 Сентября 2017, 17:30:26 »
@Садыков Тимур Русланович,
Это значит, что нарушения на ЭЭГ увеличивают выраженность после глубокого дыхания.
Это плохо? Чем это чревато? Нам нужен кортексин? Заранее спасибо за ответ.

Отдельно данная информация не имеет существенного значения. Важно общее количество и тип эпилептической активности.
Назначение Кортексина остается на усмотрение Вашего врача. Но своим пациентам я не рекомендую Кортексин при эпилепсии.
к.м.н., врач невролог-эпилептолог, руководитель отделения ВЭЭГ мониторинга, руководитель стационара клиники "Планета Мед", www.veeg.ru

Оффлайн Садыков Тимур Русланович

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 2180
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 57
  • Пол: Мужской
  • к.м.н., врач невролог-эпилептолог
    • Facebook: https://www.facebook.com/planetamedmoscow/
    • Центр диагностики и лечения эпилепсии "ПланетаМед"
    • Награды
Re: Консультации по ЭЭГ и мониторингу
« Ответ #535 : 07 Сентября 2017, 17:31:18 »
Добрый день, Тимур Русланович! Можно получить консультацию по назначенным препаратам? Живём очень далеко от Москвы, возможности консультации у другого невролога нет. Ребёнку 4,5 года, эпи нет, основной диагноз ретинопатия недоношенных 5 степени из сопутствующих - задержка темпов речевого развития... врач назначил препараты: фенибут 1/2 таблетки 2 раза в день и церебролизин... возможно ли такое сочетание препаратов? Спасибо. Извините, если не по теме

Да, возможно. Не вижу оснований, чтобы не назначать их совместно.
к.м.н., врач невролог-эпилептолог, руководитель отделения ВЭЭГ мониторинга, руководитель стационара клиники "Планета Мед", www.veeg.ru

Оффлайн Садыков Тимур Русланович

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 2180
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 57
  • Пол: Мужской
  • к.м.н., врач невролог-эпилептолог
    • Facebook: https://www.facebook.com/planetamedmoscow/
    • Центр диагностики и лечения эпилепсии "ПланетаМед"
    • Награды
Re: Консультации по ЭЭГ и мониторингу
« Ответ #536 : 07 Сентября 2017, 17:33:20 »
@АТА,

Пока ничего менять не надо. Дождитесь лечащего врача. Не вижу оснований для беспокойства.
О том, как надо трактовать результаты концентрации препаратов, я уже много раз писал на форуме. 
к.м.н., врач невролог-эпилептолог, руководитель отделения ВЭЭГ мониторинга, руководитель стационара клиники "Планета Мед", www.veeg.ru

Оффлайн Воробушек мой

Re: Консультации по ЭЭГ и мониторингу
« Ответ #537 : 08 Сентября 2017, 10:14:11 »
@Садыков Тимур Русланович, Спасибо за ответ. Мне наш врач сказал, что наши острые эпилептиформные вспышки-ерунда,очагов нет, и если ,например, мне сейчас сделать ЭЭГ, то они и у меня будут, т.е. это из разновидностей нормы. Это так?

Оффлайн Садыков Тимур Русланович

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 2180
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 57
  • Пол: Мужской
  • к.м.н., врач невролог-эпилептолог
    • Facebook: https://www.facebook.com/planetamedmoscow/
    • Центр диагностики и лечения эпилепсии "ПланетаМед"
    • Награды
Re: Консультации по ЭЭГ и мониторингу
« Ответ #538 : 11 Сентября 2017, 17:53:50 »
@Садыков Тимур Русланович, Спасибо за ответ. Мне наш врач сказал, что наши острые эпилептиформные вспышки-ерунда,очагов нет, и если ,например, мне сейчас сделать ЭЭГ, то они и у меня будут, т.е. это из разновидностей нормы. Это так?

Не стоит путать изменения на ЭЭГ и общую картину. На ЭЭГ есть эпилептическая активность. У Вас ее однозначно быть не может.
Но изменения на гипервентиляции действительно не должны пугать.
к.м.н., врач невролог-эпилептолог, руководитель отделения ВЭЭГ мониторинга, руководитель стационара клиники "Планета Мед", www.veeg.ru

Оффлайн katty_kov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 353
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Катя и Максимка
    • Награды
Re: Консультации по ЭЭГ и мониторингу
« Ответ #539 : 11 Сентября 2017, 18:45:03 »
Тимур Русланович, здравствуйте. Месяц назад делали ЭЭГ, обычную фоновую.


После этой ЭЭГ вышли на дозу кеппры 500-500, + депакин хроносферу пьем 350-350.
Сегодня снова сделали ЭЭГ. В заключении написали, что стало хуже.



Скажите пожалуйста, чем может быть вызвано ухудшение. Или не стоит на это внимание обращать, так как 10 минут мало для полноты картины? Или может от расшифровщика зависит. Или кеппра нам не подходит.
С отмены топамакса сын набрал 5 кг с июня месяца. Вальпроевая кислота в крови (сдаем до приема препарата) начала снижаться, была всегда 98, а сейчас 70.
Приступы на просыпание был в мае 17 года. Ушли с топамакса, ввели кк депакину кеппру, потом приступ был 9 августа, так же на просыпанике.