Автор Тема: Консультации по ЭЭГ и мониторингу  (Прочитано 335016 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lumyra

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 80
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Маша и сынок Илюшка
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Консультации по ЭЭГ и мониторингу
« Ответ #555 : 20 Сентября 2017, 14:25:49 »
@Садыков Тимур Русланович, добрый день. Посмотрите пожалуйста ээг и расшифровку, соответствует ли одно другому. И не совсем понимаю почему нам ставят просто симптоматическую эпилепсию без уточнения формы? Что могло спровоцировать ухудшения?. Мы делали массаж без затрагивания шеи, только слегка плечи. Делали на область воротниковой зоны зелёный свет.



Никогда не оглядывайся на прошлое, там все без изменений.
Смотрим в будущее с надеждой на лучшее.

Оффлайн Садыков Тимур Русланович

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 2180
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 57
  • Пол: Мужской
  • к.м.н., врач невролог-эпилептолог
    • Facebook: https://www.facebook.com/planetamedmoscow/
    • Центр диагностики и лечения эпилепсии "ПланетаМед"
    • Награды
Re: Консультации по ЭЭГ и мониторингу
« Ответ #556 : 20 Сентября 2017, 16:27:54 »
@Lumyra,

Откровенно говоря, по 1 листочку ЭЭГ очень сложно давать какие либо комментарии. Симптоматическая эпилепсия бывает различных видов и по ее разновидность должна быть указана. Массаж приступы не провоцирует.
к.м.н., врач невролог-эпилептолог, руководитель отделения ВЭЭГ мониторинга, руководитель стационара клиники "Планета Мед", www.veeg.ru

Оффлайн Садыков Тимур Русланович

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 2180
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 57
  • Пол: Мужской
  • к.м.н., врач невролог-эпилептолог
    • Facebook: https://www.facebook.com/planetamedmoscow/
    • Центр диагностики и лечения эпилепсии "ПланетаМед"
    • Награды
Re: Консультации по ЭЭГ и мониторингу
« Ответ #557 : 20 Сентября 2017, 16:31:14 »
@Яника18,

Лучше пришлите сам распечатанный эпилептический разряд. Так будет проще оценить ситуацию.
Тимур Русланович ответьте на вопрос пожалуйста Я вот о чем размышляю . Если пэп до гормона не держали например депакин и сабрил или другие . Пропили гормон или прокололи . Эпи ушло . Как после гормона будут держать пэпы эти если до гормона они не помогали ? Вот этот вопрос мучает меня.По идее если купировались гормоном то это его заслуга и никак не пэп. Не понимаю смысла их пить если они не держали.Вот много кто купировался и пили пэп, потом гормон вымывался и срыв . Зачем тогда пить пэпы если они не держат?Можете ответить????

Отправлено с моего SM-J510FN через Tapatalk

После гормональной терапии характер возбуждения, его распространения может меняться, что может иметь отражение на ЭЭГ. И повторное добавление ранее неэффективных препаратов может оказать эффект. 
к.м.н., врач невролог-эпилептолог, руководитель отделения ВЭЭГ мониторинга, руководитель стационара клиники "Планета Мед", www.veeg.ru

Оффлайн Просто Надюшка

Re: Консультации по ЭЭГ и мониторингу
« Ответ #558 : 20 Сентября 2017, 17:03:24 »
@Яника18,

Лучше пришлите сам распечатанный эпилептический разряд. Так будет проще оценить ситуацию.
Тимур Русланович ответьте на вопрос пожалуйста Я вот о чем размышляю . Если пэп до гормона не держали например депакин и сабрил или другие . Пропили гормон или прокололи . Эпи ушло . Как после гормона будут держать пэпы эти если до гормона они не помогали ? Вот этот вопрос мучает меня.По идее если купировались гормоном то это его заслуга и никак не пэп. Не понимаю смысла их пить если они не держали.Вот много кто купировался и пили пэп, потом гормон вымывался и срыв . Зачем тогда пить пэпы если они не держат?Можете ответить????

Отправлено с моего SM-J510FN через Tapatalk

После гормональной терапии характер возбуждения, его распространения может меняться, что может иметь отражение на ЭЭГ. И повторное добавление ранее неэффективных препаратов может оказать эффект.
Спасибо вам за ответ

Отправлено с моего SM-J510FN через Tapatalk

У кого-то счастье в сыне, у кого-то в дочке, у меня двойное СЧАСТЬЕ в ДоЧкЕ и СыНоЧкЕ! !!

Оффлайн Яника18

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 24
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Таисия и мама
    • Награды
Re: Консультации по ЭЭГ и мониторингу
« Ответ #559 : 20 Сентября 2017, 20:51:44 »
неполная распечатка нашего ЭЭГ?не получается отправить остальное.

Оффлайн Яника18

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 24
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Таисия и мама
    • Награды
Re: Консультации по ЭЭГ и мониторингу
« Ответ #560 : 20 Сентября 2017, 21:02:46 »















Оффлайн Светлана0405

Re: Консультации по ЭЭГ и мониторингу
« Ответ #561 : 21 Сентября 2017, 12:07:49 »
Здравствуйте, ребенку почти 8 месяцев, активная, развивается в сроки, ползает на четвереньках, встает у опоры, сидит сама. Три недели назад случились приступы судорог, первый в 9 утра, затем в 16.00, повышенная температура не наблюдалась, только после второго приступа 38.5. Легли в больницу на обследование, попали в другое отделение по нефрологии, вылечились, невролог сразу нас не посмотрела, спустя две недели третий приступ, уже в стенах больницы, перевели в неврологическое отделение, сделали ЭЭГ, нейросонографию, ЭКГ, больше ничего. Врач порекомендовала, если будет еще приступ заснять на видео. Приступ выглядит следующим образом: ребенок сидит, стоит в кроватке, потом замирает, смотрит в одну точку, не могу привлечь внимания, пустой взгляд, потом тело мякнет и она падает, тело как будто все в напряжении, сковывает и трясется, при этом конечности не каменееют, губы синеют, глаза открыты, но пустые, слюни текут, длительность минуты или две, при этом голова потеет еще, после этого по прежнему пустой взгляд, тело обмякшее, засыпает крепко. Первые два приступа возможно были на фоне температуры, но я сомневаюсь, третий (в больнице) точно без температуры, измерили сразу после 36.5. Врачи никакого лечения не назначают, отпустили нас домой, пьем глицин, витамин В6, так как еще не известно что это было. Прикрепляю результаты нашего обсследования








Оффлайн Садыков Тимур Русланович

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 2180
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 57
  • Пол: Мужской
  • к.м.н., врач невролог-эпилептолог
    • Facebook: https://www.facebook.com/planetamedmoscow/
    • Центр диагностики и лечения эпилепсии "ПланетаМед"
    • Награды
Re: Консультации по ЭЭГ и мониторингу
« Ответ #562 : 21 Сентября 2017, 17:10:41 »
@Яника18,

Изображение очень размытое, но складывается впечатление, что этот разряд не имеет отношения к эпилептической активности.
к.м.н., врач невролог-эпилептолог, руководитель отделения ВЭЭГ мониторинга, руководитель стационара клиники "Планета Мед", www.veeg.ru

Оффлайн Яника18

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 24
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Таисия и мама
    • Награды
Re: Консультации по ЭЭГ и мониторингу
« Ответ #563 : 21 Сентября 2017, 18:13:33 »
спасибо, вы нас немного успокоили, будем наблюдать

Оффлайн Sweet0k

Re: Консультации по ЭЭГ и мониторингу
« Ответ #564 : 30 Сентября 2017, 16:46:47 »
Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Дочке в декабре 2016 был поставлен диагноз синдром Пайнатопаулоса, в мае 2017 мы сделали повторное ЭЭГ , врач говорит что эпиактивности нет, в январе 2018 делаем ещё одно ЭЭГ и если все в норме то отменяют препарат Тапамакс , принимала с декабря 2017 и принимает сейчас! Правда ли что в ЭЭГ с мая все в норме? Спасибо!






Оффлайн Садыков Тимур Русланович

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 2180
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 57
  • Пол: Мужской
  • к.м.н., врач невролог-эпилептолог
    • Facebook: https://www.facebook.com/planetamedmoscow/
    • Центр диагностики и лечения эпилепсии "ПланетаМед"
    • Награды
Re: Консультации по ЭЭГ и мониторингу
« Ответ #565 : 02 Октября 2017, 15:42:50 »
@Светлана0405,

Извините, упустил Ваше письмо.
По 1 странице ЭЭГ сложно судить о наличии или отсутствии эпилепсии. Но пока складывается впечатление, что приступы были спровоцированы инфекцией и повышением температуры тела. 
В любом случае, пока нет необходимости назначать противоэпилептическую терапию. Надо наблюдать за ребенком, развитием. Не допускать повышения температуры. ЭЭГ со сном лучше повторить через 2-3 месяца. 
к.м.н., врач невролог-эпилептолог, руководитель отделения ВЭЭГ мониторинга, руководитель стационара клиники "Планета Мед", www.veeg.ru

Оффлайн Садыков Тимур Русланович

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 2180
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 57
  • Пол: Мужской
  • к.м.н., врач невролог-эпилептолог
    • Facebook: https://www.facebook.com/planetamedmoscow/
    • Центр диагностики и лечения эпилепсии "ПланетаМед"
    • Награды
Re: Консультации по ЭЭГ и мониторингу
« Ответ #566 : 02 Октября 2017, 15:43:34 »
@Sweet0k,

На данной ЭЭГ эпилептической активности нет.
к.м.н., врач невролог-эпилептолог, руководитель отделения ВЭЭГ мониторинга, руководитель стационара клиники "Планета Мед", www.veeg.ru

Оффлайн Sweet0k

Re: Консультации по ЭЭГ и мониторингу
« Ответ #567 : 02 Октября 2017, 15:48:56 »
@Садыков Тимур Русланович, тонсть Тапамакс можно отменять? Спасибо Вам большое!!

Оффлайн Садыков Тимур Русланович

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 2180
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 57
  • Пол: Мужской
  • к.м.н., врач невролог-эпилептолог
    • Facebook: https://www.facebook.com/planetamedmoscow/
    • Центр диагностики и лечения эпилепсии "ПланетаМед"
    • Награды
Re: Консультации по ЭЭГ и мониторингу
« Ответ #568 : 02 Октября 2017, 21:30:49 »
@Садыков Тимур Русланович, тонсть Тапамакс можно отменять? Спасибо Вам большое!!


Я не считаю, что отсутствие эпилептической активности это повод для отмены препарата. В любом случае, решение должно приниматься Вашим лечащим врачом. 
к.м.н., врач невролог-эпилептолог, руководитель отделения ВЭЭГ мониторинга, руководитель стационара клиники "Планета Мед", www.veeg.ru

Оффлайн cat198515

Re: Консультации по ЭЭГ и мониторингу
« Ответ #569 : 04 Октября 2017, 14:48:07 »
Здравствуйте,что можно сказать по нашей ЭЭГ,первое в 3 мес,второе в 5,есть ли улучшения,нужно ли нам принимать ПЭП.Еще очень переживаю по-поводу Альфа ритма,когда он появиться?