Автор Тема: Re: Индивидуальная программа реабилитации или абилиатции (ИПРА)  (Прочитано 764361 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ФЕЯАвтор темы

Комментарий глобального модератора  Уважаемые пользователи, если у ВАс есть необходимость в констультации Алексея НИК юрист , пожалуйста, задайте Ваш вопрос в разделе Консультации юриста
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2018, 17:52:07 от Мама гуськи-гу »

Оффлайн GaljaDenis

@Елена Сотникова, я не знаю точных формулировок,  нужно чтоб в ипр были хорошо расписаны параметры коляски,  с шириной,  глубиной. У меня знакомым компенсировали,  у них все прописано.  Может у кого то есть другая инфо не знаю😊Из моих знакомых мало кто подавал на компенсацию.  Тем более и так дают неплохие коляски.

Оффлайн Марина-мама Артема

Мамочки! А если в этгм году получили коляску по ипра, то в след раз на переосвидетельствовании ее надо вписывать в ипра?

Оффлайн НlTka

в след раз на переосвидетельствовании ее надо вписывать в ипр
,,, ,,, ,,,

Критику принимаю, но прошу,  бревном своим мне в соринку не тыкать!
Хочу в подарок всю бороду Хоттабыча! Ох,и натрахтибедохаю я себе!!!

у каждого человека есть своя болезнь. Просто у кого-то ее видно глазами, а у кого-то нет... Мы все люди, просто мы разные.

Когда кажется, что весь мир настроен против тебя, помни, что самолёт взлетает против ветра!


Оффлайн Елена Сотникова

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6864
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 75
  • Пол: Женский
  • Елена и Тимоша Пермский край
    • Награды
@GaljaDenis,
@Елена Сотникова, я не знаю точных формулировок,  нужно чтоб в ипр были хорошо расписаны параметры коляски,  с шириной,  глубиной. У меня знакомым компенсировали,  у них все прописано.  Может у кого то есть другая инфо не знаю😊Из моих знакомых мало кто подавал на компенсацию.  Тем более и так дают неплохие коляски.
Так конечно компенсировали, у Вас там закупки дорогих колясок практически идут в режиме нон-стоп, и всегда можно подгадать под последний закрытый контракт. Например, в сентябре у Вас прогулка и домашка стоили обе под 350 тыс.
Доктора - это те же адвокаты, с той лишь разницей, что адвокаты только грабят, а доктора - и грабят и убивают.

Оффлайн Nadejda04

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста советом. Нам дали инвалидность до 18 лет, было вписано ТСР много чего. Сделали операцию в 2016 году ,начал передвигаться самостоятельно, но не уверенно и недолго. В итог у нас были вписаны тутора на голеностоп, но по рекомендациям врачей после операции нам требуются тутора на всю ногу. Вот я и решила пойти их вписать и не прочитала, что сейчас по новым законам нас могут всего лишить  ewew . Так оно и вышло у нас убрали все и сказали что нужно донести справку от логопеда и психиатра,чтоб доработать ИПРа и они из ТСР оставят только реклинатор осанки и аппарата на нижнии конечности и туловище. Обувь я прочитала что добиться можно, а с туторами получается вообще нет вариантов?(( Ну и снова же я не понимаю почему аппараты оставить могут а вот тутора нет ыыы  Я прочитала МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УСТАНОВЛЕНИЮ
МЕДИЦИНСКИХ ПОКАЗАНИЙ И ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ ПРИ
НАЗНАЧЕНИИ СПЕЦИАЛИСТАМИ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ
ЭКСПЕРТИЗЫ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ РЕАБИЛИТАЦИИ
ИНВАЛИДА И МЕТОДИКА ИХ РАЦИОНАЛЬНОГО ПОДБОРА
там написано что тутора после операции на всю ногу это показание. Ну почему тогда нам не дают? Есть смысл обжаловать? И получается чтобы обжаловать ,мне при выдачи не надо подписывать ИПРа? И может быть можно взять самостоятельно акт с ортопедическо-протезного завода, это не повлияет на решение МСЭ ( именно там нам после операции не стали делать тутора на голеностоп а посоветовали идти и поменять ипр ,чтоб вписали на всю ногу, в итоге потом мы сделали платно, а сейчас нам нужно снова делать)?
А ещё такой вопрос у меня есть сертификат Регионального( семейного) капитала, на в отделе пособий ничего не слышали про то что можно на ребенка-инвалида потратить и как это сделать. Подскажите есть какие-то законы?( Г.  Новосибирск)
                

Оффлайн НlTka

@Nadejda04, конечно пишите обжалование ИПР  и добивайтесь все что нужно ребенку
Критику принимаю, но прошу,  бревном своим мне в соринку не тыкать!
Хочу в подарок всю бороду Хоттабыча! Ох,и натрахтибедохаю я себе!!!

у каждого человека есть своя болезнь. Просто у кого-то ее видно глазами, а у кого-то нет... Мы все люди, просто мы разные.

Когда кажется, что весь мир настроен против тебя, помни, что самолёт взлетает против ветра!


Оффлайн GaljaDenis

@Nadejda04, по поводу мат капитала,  есть отдельный перечень средств реабилитации ктр можно вписать за счет мат. капитала.  Теперь в ипр есть отдельный раздел,  они вписываются тоже на МСЭ,  на счет того нужна ли рекомендация врача для описания в мат капитал не знаю.  Мы были на комиссии в ноябре,  нам говорили,  что можно вписать например велосипед,  но у нас нет мат. капитала. Но это как я понимаю по федеральному,  по региональном не знаю.  Мы из другого региона.

Оффлайн Guess

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6149
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 88
  • Пол: Женский
  • Таня и Сашулька
    • Награды
Девочки, кто недавно получал или оформлял компенсацию на новую коляску в связи с истечением срока использования старой (например, по прошествии 4 лет с покупки прогулочной коляски), подскажите: старую коляску надо предъявлять/сдавать?

Оффлайн CogitoErgoSum

@Guess, нет, конечно. Зачем? Разве такое было когда-нибудь? Мы продали свою через год, вот скоро новую получать, нечего сдавать)) И все тср, которые подлежали "обновлению" никогда не сдавались.

Оффлайн Guess

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6149
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 88
  • Пол: Женский
  • Таня и Сашулька
    • Награды
@CogitoErgoSum, да знаю, что так было. Но на ФБ увидела, что теперь требуют, и всполошилась.  Нам весной коляску покупать, а я не собираюсь сдавать свою кимбу.
Информация неточная. Надеюсь, чей-то вымысел или перепутали. Решила спросить на всякий случай)

Оффлайн Киноманка

Интересно, а мне что сдавать то надо будет? Остатки от того что раньше было амбреллой?))))
Шью для особенных деток!

Оффлайн Киноманка

Может ещё использованные подгузники сдавать обратно, а то вдруг мы не пользуемся ими
Шью для особенных деток!

Оффлайн мама Маруси

Добрый день! Хочспросить у кого как вписаны ходунки? На мсэ предложили много вариантов, я выбрала с подмышечной опорой, думалп что они ьудут на колесах и под подмышки держать ребенка, т.к мы не сидим  помогите пожалуйста, как правильно надо!

Оффлайн Елена Сотникова

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6864
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 75
  • Пол: Женский
  • Елена и Тимоша Пермский край
    • Награды
Лучше вписывайте "Ходунки, изготовленные по индивидуальному заказу", тогда сможете  сделать такие, какие Вам нужны.
Но если Вас устраивают ходунки, типа, Айболит или вот таких https://au-med.ru/xodunki/dly-detei-s-dcp/hmp-ka3200, то их вписывают, как "Ходунки на колесах".
Есть еще такие: https://allorto.ru/product/opory-hodunki-na-4-h-kolesah-mega-optim-hmp-ka-4200/ но они почему-то сейчас идут как "опоры-ходунки", а такого названия нет в перечне ТСР, хотя при желании ФСС может и их закупить, т.к. ключевое слово "Ходунки" все же присутствует.
Доктора - это те же адвокаты, с той лишь разницей, что адвокаты только грабят, а доктора - и грабят и убивают.

Оффлайн NovLana

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1467
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 35
  • Пол: Женский
  • Новороссийск
    • Instagram: toropijka_eva_
    • Награды
Интересно, а мне что сдавать то надо будет? Остатки от того что раньше было амбреллой?))))
А, разве вы не имеете права требовать новую в связи с поломкой старой коляски?