Автор Тема: Спастика при ДЦП.  (Прочитано 165336 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Спастика при ДЦП.
« Ответ #30 : 16 Августа 2009, 15:44:47 »
Пассивно это когда вы делайте движение с  конечностью ребенка - рукой, ногой.
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн aleksa

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 733
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Мария и Александрочка, г.Иваново
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Спастика при ДЦП.
« Ответ #31 : 16 Августа 2009, 15:48:54 »
У нас стала месяца в 3. Я смотрела видео наше в 1,5 мес. она ручки сводила, жалась, а потом всё забыла. И стала более менее разжиматься около 7 мес.


не ждите чуда, чудите сами :)))

Kristya

  • Гость
Re: Спастика при ДЦП.
« Ответ #32 : 16 Августа 2009, 15:49:54 »
ДЦП это собственно неспецифическая реакция нервной системы и ее  лучше лишний раз не провоцировать. Прививками в том числе. Так как любая прививка это вирус в миниатюре, с которым имунной системе приходится бороться. Отвлекая и без того слабые силы организма.
Да-да-да!!! Вот это очень важно!!!
Совпало ли? В этом ли причина? Но до полугода у нас ничего плохого замечено не было. В 7 мес. нас уговорили на прививку... Ребенок так и не сел ни в 7, ни в 8 ни ...........  ккк cef
Хотя врачи говорят, что, если ребенок после прививки не болел, это не может быть причиной. Но верить ли в это?

Оффлайн Клео

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1278
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 50
  • Пол: Женский
  • Людмила
    • Награды
Re: Спастика при ДЦП.
« Ответ #33 : 16 Августа 2009, 15:50:37 »
 999 вот тоже получается тема....У нас до 3 месяцев был гипертонус новорожденных, больше справа...и после трех месяцев он справа так и не ушел (в основном рука)...Все было хорошо....как пишет Тина, как по книге...Получается время потеряли....н-да....

Оффлайн Shnuk

Re: Спастика при ДЦП.
« Ответ #34 : 16 Августа 2009, 15:56:59 »
У Ани был пониженный тонус, а потом невролог сказал, "спаситика начинается" я перепугалась, что да как, у нее ж был гипотонус, а тут спастика, а невролог ответил : "нечего тут страшного нет, это естественный процесс, сначала снижен тонус, потом приходит спасткика, так есть, и от этого не уйдешь, это закон такой " так вот нечего спастику бояться, надо мозг восстанавливать, тогда и спастика пройдет....
Кстати, сейчас у нее нет спастики (может совсем капельку где-нибудь, но лично я не замечаю)

Оффлайн Добрина

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1050
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Юлия и Владик
    • Skype: julia-fesenko
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Спастика при ДЦП.
« Ответ #35 : 16 Августа 2009, 16:23:02 »
л : "нечего тут страшного нет, это естественный процесс, сначала снижен тонус, потом приходит спасткика, так есть, и от этого не уйдешь, это закон такой " так вот нечего спастику бояться, надо мозг восстанавливать, тогда и спастика пройдет....

Кстати, сейчас у нее нет спастики (может совсем капельку где-нибудь, но лично я не замечаю)

для меня это открытие, действительно ребенок мой родился слабый и неподвижный, а потом всего сковала спастика...что за процесс((((

я думала, что спастика это пожизненное эго, а массажами мы хоть к llkак-то помогаем малышу. неужели её можно полностью  локализовать????
Просто-Любите… Просто- Прощайте… Сделать не можете не обещайте… Не обижайте и не завидуйте, зря не страдайте и время цените, в сердце, в душе зла не держите… Просто мечтайте, дерзайте, творите… Просто с Любовью к Людям живите!!!

Оффлайн МаринаС.

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3816
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • г.Москва, САО
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Спастика при ДЦП.
« Ответ #36 : 16 Августа 2009, 18:27:10 »


я думала, что спастика это пожизненное эго, а массажами мы хоть к llkак-то помогаем малышу. неужели её можно полностью  локализовать????
Может и можно. С ней проклятой и боремся....
  


Люди забудут,что вы сказали.Люди забудут,что сделали.Но люди никогда не забудут,как вы заставили их чувствовать себя.

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Спастика при ДЦП.
« Ответ #37 : 16 Августа 2009, 18:53:03 »
При низком тонусе - не было бы спастики не было бы вообще движений. Можно сказать, что спастика это неспецифическое мышечное взаимодействие. И как я думаю оно прямо связано с постоянством тонуса. Величина особого значения не имеет. Даже у накаченных мышц спастическое взаимодействие  может сохраняться и даже расти. Мое мнение, что надо бороться именно с взаимодействием, приучая мышцы к раздельной работе. Соответственным образом будет закрепляться новый стереотип  уж не знаю какого мозга. Я полагаю спинного.
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн ромашка

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 48
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Видим цель, верим в себя,не замечаем препятствий!
    • Награды
Re: Спастика при ДЦП.
« Ответ #38 : 16 Августа 2009, 19:33:53 »
Цитировать

для меня это открытие, действительно ребенок мой родился слабый и неподвижный, а потом всего сковала спастика...что за процесс((((

Добрина ,  а насколько ребенок был у вас слабенький ? он что ,  совсем не двигался ? Сучил  ли он ножками и ручками ?  А потом вдруг бац , и спастика ?
И сколько ему месяце было , когда  спастика накрыла ?
« Последнее редактирование: 16 Августа 2009, 21:08:14 от ДЦПшник »

Оффлайн Добрина

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1050
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Юлия и Владик
    • Skype: julia-fesenko
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Спастика при ДЦП.
« Ответ #39 : 16 Августа 2009, 20:00:40 »


для меня это открытие, действительно ребенок мой родился слабый и неподвижный, а потом всего сковала спастика...что за процесс((((
Цитировать

Добрина ,  а насколько ребенок был у вас слабенький ? он что ,  совсем не двигался ? Сучил  ли он ножками и ручками ?  А потом вдруг бац , и спастика ?
И сколько ему месяце было , когда  спастика накрыла ?

Ромашка, я свою кроху не видела после рождения 1 месяц 3 дня cef, т.к. не пускали + он был в другом городе, а я была обессилена после родов и не могла приехать.Поэтому по рассказам врачей  (и как видел муж и моя мама) малыш был ослаблен дня 3, после стал по-тихоньку двигаться. Когда я забрала мою кроху из больницы (ему было 1 мес) у него были очень тугие ручки и ножки + постоянно выгибался назад (дурдом был).
« Последнее редактирование: 16 Августа 2009, 21:09:07 от ДЦПшник »
Просто-Любите… Просто- Прощайте… Сделать не можете не обещайте… Не обижайте и не завидуйте, зря не страдайте и время цените, в сердце, в душе зла не держите… Просто мечтайте, дерзайте, творите… Просто с Любовью к Людям живите!!!

Дениска5

  • Гость
Re: Спастика при ДЦП.
« Ответ #40 : 17 Августа 2009, 10:31:41 »
Вот блин, и не думала, что пониженный тонус может перерости в спастику. На что надо внимание обратить? Мы что-то тоже назад стали выгибаться...

Оффлайн Shnuk

Re: Спастика при ДЦП.
« Ответ #41 : 17 Августа 2009, 21:28:14 »
Ничего вы не сделаете, ищите массажиста, который снимает спастику + развитие мозга снимет спастику (почитайте про методику Домана, паттернинги приводят тонус в норму)

Оффлайн Ирчик

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7433
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Ирина, Запад России
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Спастика при ДЦП.
« Ответ #42 : 17 Августа 2009, 23:47:33 »
Ромашка, не хочу тебя пугать, но врагов надо знать в лицо...
В нашем случае спастика проявилась месяцев в 7-8. Сначала был гипретонус новорожденных, физиологический, потом, месяцев с 3 до 6 - гипотонус. А месяцам к 7-8 начал нарастать. До этого возраста моя дочка развивалась просто как по книжке, а потом затромозилась. Держала голову, переворачивалась, брала игрушки, гулила, лепетала и все, что полагается строго в срок, а потом :(( Сели мы только в год, да и то не правильно, опора на ноги - только около полутора...
  
Уверена, что у вас так не будет!!!!!!!  ;D Просто отвечаю на твой вопрос.
И еще. Очень важно БОЯТЬСЯ, знать о том плохом, что может быть (как у нас, например). Потому что мы не боялись, думали, что все нормально, просто немного затормозился ребеночек, потом наверстает... Пара месяцев была потеряна :(


у нас было также, только после 10 мес начались проблемы,   а я жила и верила врачам, что всё будет хорошо.

ведана

  • Гость
Re: Спастика при ДЦП.
« Ответ #43 : 24 Августа 2009, 15:49:22 »
Спастика проявляется на ранней стадии, до года. Она может быть практически незаметной, т.е не явной. К сожалению не каждый педиатр это может сразу заметить, для того, что бы затем направить к невропатологу. Необходимо самим родителям внимательно наблюдать за своим ребёнком и отмечать самые незначительные отклонения от нормы. ... Как держит головку, двигает  ручками  и  ножками -одинаково свободно или нет. Тянется к игрушкам одинаково обеими ручками или нет. Стоит на ножках одинаково на обеих или нет. Начал ползти... и т.д.
Если ребёнок сильно плачет -это уже должно насторожить родителей.
И... Сначала был гипретонус новорожденных, физиологический, потом, месяцев с 3 до 6 - гипотонус. А месяцам к 7-8 начал нарастать.   над этим необходимо работать с первого дня рождения. налицо были все показатели нарушений ЦНС

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Спастика при ДЦП.
« Ответ #44 : 24 Августа 2009, 17:55:03 »
 hhhПрофессионал определяет спастику на раз. Просто надо знать однозначные признаки этого неспецифического синдрома.  Извиняюсь за тавтологию.
Задачей спастики как неспецифической реакции  организма является сохранение постоянства тонуса определенной величины, посредством генерализированного сокращения мышц и перехода их в состояние контрактуры
« Последнее редактирование: 24 Августа 2009, 18:13:55 от ДЦПшник »
The mind needs to look at the world from different perspectives