Автор Тема: Вздрагивания  (Прочитано 95171 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DIM

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1075
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
  • Москва
    • Награды
Re: Вздрагивания
« Ответ #30 : 23 Октября 2009, 16:04:41 »
Для  Добрина: Здравствуйте. В Вашей ситуации не могу сказать, что при такой ЭЭГ можно считать доказанными судороги (если я понял, что прочитал). Здесь больше похоже на нарушение организации корковой ритмики, но это не эпиактивность.
Никогда не сдавайся!

Оффлайн Добрина

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1050
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Юлия и Владик
    • Skype: julia-fesenko
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Вздрагивания
« Ответ #31 : 23 Октября 2009, 17:44:05 »
Для  Добрина: Здравствуйте. В Вашей ситуации не могу сказать, что при такой ЭЭГ можно считать доказанными судороги (если я понял, что прочитал). Здесь больше похоже на нарушение организации корковой ритмики, но это не эпиактивность.

спасибо большое! нам конвулекс отменили.
А,ознаки нейрофізіололгічної незрілості, это опасно?что это?
Просто-Любите… Просто- Прощайте… Сделать не можете не обещайте… Не обижайте и не завидуйте, зря не страдайте и время цените, в сердце, в душе зла не держите… Просто мечтайте, дерзайте, творите… Просто с Любовью к Людям живите!!!

Оффлайн DIM

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1075
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
  • Москва
    • Награды
Re: Вздрагивания
« Ответ #32 : 27 Октября 2009, 00:06:37 »
Для Дорбрина: Признаки нейрофизиологической незрелости - это не диагноз, а обозначение того, что зональные различия работы коры мозга ребёнка не соответствуют возрасту. Может быть признаком задержки развития.
Никогда не сдавайся!

Оффлайн Добрина

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1050
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Юлия и Владик
    • Skype: julia-fesenko
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Вздрагивания
« Ответ #33 : 27 Октября 2009, 00:45:29 »
Для Дорбрина: Признаки нейрофизиологической незрелости - это не диагноз, а обозначение того, что зональные различия работы коры мозга ребёнка не соответствуют возрасту. Может быть признаком задержки развития.
     
Игорь Михайлович,так оно и есть pgcv, хоть бы не остановился в задержке...
Просто-Любите… Просто- Прощайте… Сделать не можете не обещайте… Не обижайте и не завидуйте, зря не страдайте и время цените, в сердце, в душе зла не держите… Просто мечтайте, дерзайте, творите… Просто с Любовью к Людям живите!!!

Оффлайн Альфия

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1158
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Альфия и Аделя, Башкирия, г. Уфа
    • Skype: adeliya2602
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Вздрагивания
« Ответ #34 : 26 Января 2010, 13:18:29 »
Игорь Михайлович, здравствуйте! Прочитала здесь всё про вздрагивания и у меня тоже есть к Вам вопрос. 5 лет назад после падения и сильного ушиба у ребенка появились вздрагивания, но только после сна. Продолжаются где-то минут пять: взрагивание, затем 1мин.спокойствия, взрагивание, затем 1мин.спокойствия... В день ушиба были у нейрохирурга на приеме, но он сказал, что сотрясения мозга нет, только ушиб мягких тканей. Но вздагивания начались сразу после ушиба. На ЭЭГ естественно эпиактивность ( у нас симптоматическая эпилепсия ). Но когда начали принимать клоназепам-эти вздрагивания прекратились на 6 месяцев, потом всё повторилось. Сейчас принимаем клоназепам по 2 мг два раза в день + ламотриждаин по 25 мг ( раньше пили 100 мг ) утром. Пробовали ламотриждин убрать - начинает реагировать на все звуки, что громче шороха. Попробовала опять ламотриждаин - стало лучше, но всё равно на очень резкий звук реагирует. Спрашивала у невролога, может нам не подходят эти противосудорожные - она против замены. В настоящее время у ребенка раз-два в месяц  бывает судороги - 3-5 сек. сводит ручку правую. Девочке 8 лет 11 месяцев. Что Вы можете нам посоветовать???

Оффлайн DIM

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1075
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
  • Москва
    • Награды
Re: Вздрагивания
« Ответ #35 : 29 Января 2010, 23:37:33 »
Для Альфии: Здравствуйте. было-бы неплохо сделать ЭЭГ мониторинг с захватом периода пробуждения, что-бы точно оценить эти вздранивания. Использовать клоназепам в качестве монотерапии при эпилепсии сложно для дальнейшего развития ребёнка, но на что его менять заочно подсказать не могу.
Никогда не сдавайся!

Оффлайн Матюшина мама

Re: Вздрагивания
« Ответ #36 : 01 Февраля 2010, 18:11:14 »
Здравстуйте. Нам 1г.2мес. диагноз ДЦП спастический тетрапарез диплегическая форма. Наш врач врач говорит, что судорожной активности у нас нет, но мы вздрагиваем от неожиданного шума или движения и перед тем как пописать мой ребенок  весь как-то передергивается, может ли это быть признаком судорожной активности? Специальных обследований мы не проходили, так как нам говорили, что не нужно. И кроме того,нам выписывают для лечения церебрализин, а он ведь как известно может провоцировать судороги. Можно ли нам его применять?

Оффлайн evelyn

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 122
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Юля и Евуля, Мариуполь,
    • Награды
Re: Вздрагивания
« Ответ #37 : 01 Февраля 2010, 21:06:27 »
и у меня вопрос,если можно :ah:положила Еву спать,минут через 40она закричала криком очень необычным.я взяла ее на руки.руки и ноги у нее свело судоргой.находилась в сознании.прошло 2минуты и Ева пришла в себя как-будто ничего и не было.вела себя обычно.раньше были судорги но с потерей соснания(частично)и по утрам.что было с Евой до сих пор не пойму ,l]спасибо
   

Оффлайн DIM

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1075
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
  • Москва
    • Награды
Re: Вздрагивания
« Ответ #38 : 04 Февраля 2010, 21:26:24 »
Для Матюшиной мамы: Здравствуйте. Для ответа на вопрос о наличии судорожной ативности надо делатьЭЭГ, а эти эпизады вздрагиваний, которые Вы описываете, могут носить и неэпилептический характер, а быть проявлениями гипервозбудимости на фоне изменений головного мозга.
Никогда не сдавайся!

Оффлайн DIM

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1075
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
  • Москва
    • Награды
Re: Вздрагивания
« Ответ #39 : 04 Февраля 2010, 21:29:58 »
Для evelyn: Здравствуйте. Это мог быть и эпизод так назывемых "парасомний", мог быть и вегето-висцеральный пароксизм, а мог быть и такой судорожный приступ. В любом случае, по одному приступу глобальных выводов делать нельзя.
Никогда не сдавайся!

Оффлайн Невролог

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1216
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
    • Институт медицинских технологий
    • Награды
Re: Вздрагивания
« Ответ #40 : 29 Апреля 2011, 13:31:26 »
Здравствуйте Доктор,
у меня такой вопрос. ребенку 3 месяца, часто вздрагивает. Из анамнеза, родился в асфиксии 5/7 по Апгар, судороги на 3 ти сутки после рождения, отек гол. мозга. По КТ -  картина диффузного гипоксически-ишемического поражения головного мозга. По ЭЭГ мониторингу, в состоянии бодрствования никаких эпиактивностей не выявлено, так же не было ничего зарегистрировано при вспышках света, в момент сна зарегистрирована эпилептиформная активность в правой лобной доле, однако, при как нам сказала эпилептолог, если бы она не знала анамнеза этого ребенка, она подумала бы что это артефакт, но тяжелая гипоксия и судороги в анамнезе ее смутили и она поставила эпилептиформную активность, но сказала никаких противосудорожных средств принимать не надо и в 6 мес ЭЭГ переделать. Был тремор руках до 2-х месяцев. На данный момент отставание в психомоторном развитии на 1 месяц, ребенок активен, сосет грудь, начал переворачиваться с живота на спину, хорошо держит голову, улыбается, пытается тянуться за игрушкой лежа на животе, гулит пока мало, больше ворчит и пыхтит. Однако вздрагивания сохраняются на резкий звук, иногда на прикосновение, бывает в момент кормления сглотнет громко и вздрагивает. Но больше вздрагивание идет на звуки и при этом иногда сильно пугается, плачет. Тонус переменный, то немного сильный, то слабый. Делаем массаж, ЛФК, плавание, принимаем глиателин, делаем актовегин, аспаркам+диакабр, лецитин, цитамины, витамин Е. Провели курс кортексина. Хотелось бы узнать являются ли причиной вздрагивания судорожная готовность? Могут ли быть вздрагивания в данном случае предпосылкой судорог и какова вообще причина частых вздрагиваний у детей до года? Так же беспокоит форма головы ребенка. Имеется сильное нахождение костей черепа в теменной области. Вроде как такие деформации должны проходить в первый месяц после родов, но у нас до 3-х месяцев это так и не прошло, черепные швы визуализируются по саггитальному шву (краниосиностоза нет, делали рентген и консультировались у нейрохирурга). Просто одна кость глубоко зашла под другую и никак не выправляетя. Что это может быть? Кефалогематома? последствия ишемии мозга или что то еще о чем я не догадываюсь?
спасибо заранее за ответ
Добрый день! Вздрагивания - это элемент судорожной готовности, а не самих судорог. Только ЭЭГ в динамике может это зафиксировать. Нет приступов-нет терапии. Очень аккуратно с терапией, чтобы не активизировать судорожную готовность. Оценить проблеммы головы сложно. Высылайте снимки, посмотрим.
с уважением Молодыченко Е.С.
Институт медицинских технологий тел: (495) 646-0437; (495) 416-7404
www.biocyte.ru, www.videoeeg.ru

Оффлайн Невролог

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1216
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
    • Институт медицинских технологий
    • Награды
Вздрагивания
« Ответ #41 : 29 Апреля 2011, 13:34:20 »
Здравствуйте скажите вздрагивание, приступ на что влияет и на сколько опасно для малыша?
Добрый день!
Вздрагивания нельзя расценивать ка приступы, это может быть повышенная нервно-рефлекторная возбудимость. Запишите ЭЭГ.
с уважением Молодыченко Е.С.
Институт медицинских технологий тел: (495) 646-0437; (495) 416-7404
www.biocyte.ru, www.videoeeg.ru