Автор Тема: Парапарез  (Прочитано 90150 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ольга8305

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 139
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Моя история
    • Награды
Re: Парапарез
« Ответ #450 : 21 Марта 2018, 22:59:41 »
@natnz, если у вас задержка обострения ядер тбс,  то вам нужно сделать узи тбс и проконсультироваться с ортопедом.  Если все неплохо и вам не назначат широкое пеленание,  то уж точно вам не посоветуют туго пеленать ноги,  т.к  ноги должны быть разведены для улучшения тбс.

Оффлайн natnz

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 16
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Парапарез
« Ответ #451 : 22 Марта 2018, 12:34:34 »
Мы были у ортопеда и он назначил массажи, разведение ножек и т.д. Углы по рентгену хорошие, сказал повторить в 8 месяцев узи. Поэтому меня и смущает это пеленание. И еще вопрос я перечитала уйму информации о позотонических рефлексах, стараюсь делать упражнения на гашение. Малыш уже выражает недовольство, но повторяю. Поделитесь, пожалуйста, это у нас они навсегда, просто нужно научиться их преодолевать?

Оффлайн Yar

Re: Парапарез
« Ответ #452 : 24 Апреля 2018, 03:50:13 »
Здравствуйте. Очень много читала, наткнулась на эту тему.
Моему ребенку год и два. Болтун и выдумщик.
Передвигается вдоль опоры - диван/шкаф/стены, ходит по квартире с толокаром, точнее даже бегает. Гоняет на коленках. Подражает животным звуками муу, мяу, ав. Говорит тися, дянь (дай), ам, ням, ну и мамакает, бабакает, но не обращаясь конкретно к нам. Очень любит рассуждать на своем - детском.
Показывает пальцем на предметы, какие попросишь. Пассивный словарный запас неплох, наверное, поскольку понимает многое, типа дай маме, принеси, положи, пошли смотреть, пойдем гулять/кушать, где, кто и т.д

Роды на 39 неделе, плановое кс, 8/8 апгар.
Развитие было своевременным. Нсг в 2,5 месяца норма. Позавчерашнее тоже.
В 6 месяцев пополз на четвереньках, в 7,5 встал у опоры. На носочки. И с тех пор всегда на носочках. Сидел на коленках примерно с этого же времени.
Сам сел нормально с прямой спиной ближе к 10 месяцам, до этого была "круглая".
Неврологи ставили пирамидальную недостаточность, назначали массажи, кортексин.
И вот в итоге пришли к диагнозу спастический парапарез.

Уже третий день мой мозг занят только этим.
Только вчера закончили 15-й сеанс массажа, через месяц в планах следующий + попробовать тейпирование.
А пока ждём приема у невролога в центре эпилептологии и неврологии.

Пишу не знаю зачем. И не знаю, с чего теперь начать. Приём у невролога через 2 недели, а мне уже кажется, что теряется куча времени.
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2018, 03:55:37 от Yar »

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2560
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 55
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Парапарез
« Ответ #453 : 24 Апреля 2018, 18:16:45 »
@Yar, здравствуйте, от диагноза состояние вашего малыша не изменится, а умеете вы немало. Спастический парапарез бывает разных форм, с легкой детки идут с небольшой задержкой (вашему малыше 1.2, до 1,4 отсутствие самостоятельной ходьбы считается вариантом нормы). Посоветуйтесь с разными неврологами, пройдите, если назначат или для собственного успокоения ЭЭГ, КТ или МРТ и т.п..

Оффлайн Yar

Re: Парапарез
« Ответ #454 : 24 Апреля 2018, 19:42:14 »
@Yar, здравствуйте, от диагноза состояние вашего малыша не изменится, а умеете вы немало. Спастический парапарез бывает разных форм, с легкой детки идут с небольшой задержкой (вашему малыше 1.2, до 1,4 отсутствие самостоятельной ходьбы считается вариантом нормы). Посоветуйтесь с разными неврологами, пройдите, если назначат или для собственного успокоения ЭЭГ, КТ или МРТ и т.п..
Здравствуйте. Насчёт МРТ думали, но, честно говоря, не знаю, как его будут делать. Он тут на нсг орал те две минуты, так я рядом была. Его принципиально бесит какое-то левое воздействие.
А что такое КТ?
И ещё, не знаете, имеет ли смысл делать энмг?
К неврологу хорошему попадаем через 10 дней.
Но нам сказали, что не пойдет сам, пока на носочках, т.к нет опоры на пятку, соответственно, нет равновесия((

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2560
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 55
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Парапарез
« Ответ #455 : 24 Апреля 2018, 20:17:02 »
@Yar, КТ-это компьютерная томография (получается меньше картинок чем при МРТ, считается что больше облучение, но обычно надо сдавать меньше анализов и более доступно, может есть еще и другие различия). На носочках детки ходят и стоят и равновесие держат (другое дело, что это не лучшим образом на суставах отражается). Возможно вам удастся скорректировать носочки ортопедической обувью или другими отрезами, так что и к ортопеду стоит сходить.

Оффлайн Yar

Re: Парапарез
« Ответ #456 : 24 Апреля 2018, 20:43:16 »
@valya, спасибо.
Мы были у двух ортопедов. Одна из которых, первая, заведующая у нас отделением ортопедии написала нам диагноз "паралитическая эквино -полая деформация стоп, пирамидальная недостаточность до уровня спастики". Мол, весь год нужно было у невролога лечиться медикаментозно. Хотя никаких претензий у неврологов не было, ставили пирамидку, гипертонус, мол, массажами все исправите. Ну и кортексин. Кроме носочков абсолютно никаких больше проблем не было. Я дура, конечно, надеялась на массажи. Но несколько неврологов так уверенно говорили((
Ортопед эта сказала, что ничем она помочь не может, пришли слишком поздно и теперь только операция страйера поможет опустить стопу.
Поехали к другому ортопеду, он написал "спастический парапарез", сказал, что спастика, конечно, сильная. Но об операции не думать, сейчас по крайней мере. Ботулинотерапия не раньше двух лет в случае чего.
Сказал: ищите хорошего невролога, сделайте энмг, обязательно орто обувь, фиксирующая стопу, и реабилитация. К нему через 6-7 месяцев.

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2560
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 55
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Парапарез
« Ответ #457 : 24 Апреля 2018, 21:31:28 »
@Yar, второй ваш ортопед мне больше нравится)). Об операции действительно лучше не думать до окончания роста, так как до этого очень большая вероятность повторной. Неврологи медикаментозное лечение не всегда назначают и не всегда оно помогает, да и без ЭЭГ и биохимического анализа крови бывает и во вред.

Оффлайн Aστέρι

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 1
    • Награды
Re: Парапарез
« Ответ #458 : 24 Апреля 2018, 23:42:13 »
@Yar, а шею проверяли? наличие родовой травмы может давать пирамидную недостаточность и высокий тонус в ногах.
Кт и мрт, я бы не делала...

Оффлайн Yar

Re: Парапарез
« Ответ #459 : 25 Апреля 2018, 04:38:32 »
@Yar, а шею проверяли? наличие родовой травмы может давать пирамидную недостаточность и высокий тонус в ногах.
Кт и мрт, я бы не делала...
Нет, только будем делать, пока лопатила информацию, прочитала, что у кесарят шея - это слабое место.
Задала вопрос педиатру, она говорит, что тогда бы с шеей были проблемы изначально видно. А что посоветуете - УЗИ шейного отдела или рентген?
 
И ещё мне непонятно, что сейчас ноги в лягушку слабо разводятся, хотя когда разводишь чуть с усилием - ребенок не плачет, а ржет прям)
А месяцев в 10 ещё относительно хорошо разводились. Получается, с того времени тонус усилился?

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2560
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 55
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Парапарез
« Ответ #460 : 26 Апреля 2018, 09:42:54 »
@Yar, у нас с шеей проблем не было, но если предполагается травма шоп, то делают рентген в 3х проекциях. Тонус с ростом ребенка может нарастать, насколько в данном случае физиологично, лучше проконсультируйтесь со специалистом, так же вполне возможно, что ребенок сознательно стал зажимает ножки.

Оффлайн Yar

Re: Парапарез
« Ответ #461 : 26 Апреля 2018, 09:53:43 »
@Yar, у нас с шеей проблем не было, но если предполагается травма шоп, то делают рентген в 3х проекциях. Тонус с ростом ребенка может нарастать, насколько в данном случае физиологично, лучше проконсультируйтесь со специалистом, так же вполне возможно, что ребенок сознательно стал зажимает ножки.
Вроде не предполагается травма шоп, хотя я всё равно всё проверю максимально.
Муж, кстати, тоже говорит, что малой периодически специально напрягает, что ли, ноги. Балуется. То сгинаешь - нормально, то не даёт. И при этом ещё и веселится.

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2560
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 55
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Парапарез
« Ответ #462 : 26 Апреля 2018, 10:11:20 »
@Yar, если веселится, то возможно так играет. Но бывает и так, что ножки напрягаются при страхе(т.е. не как реакция на громкий звук, а например ребенок боится упасть) или как реакция на холод - это не очень хорошо

Оффлайн Tina_S

Re: Парапарез
« Ответ #463 : 26 Апреля 2018, 10:14:34 »
Для спастического парарареза у вас хорошие навыки.
Ребенок всегда стоит на носочках или может, стоя возле опоры, опускаться на пятку?
Второй ортопед, да, все вам верно рассказал.

Отправлено с моего SM-G570F через Tapatalk


Оффлайн Yar

Re: Парапарез
« Ответ #464 : 26 Апреля 2018, 10:52:10 »
Для спастического парарареза у вас хорошие навыки.
Ребенок всегда стоит на носочках или может, стоя возле опоры, опускаться на пятку?
Второй ортопед, да, все вам верно рассказал.

Отправлено с моего SM-G570F через Tapatalk
Если бы он хоть иногда опускался на пятку, я бы не так, наверное, переживала. Как сказала невролог, тогда бы диагноз парапарез был бы сомнителен.
Он полностью на стопе может на фитболе простоять, и всё.

Научился прыгать на коленках, мне кажется, после этого курса массажа. Теперь не остановить.