Автор Тема: BDA - Biomechanical Developmental Approach.  (Прочитано 176791 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Corsa

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
    • Награды
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach.
« Ответ #660 : 06 Октября 2017, 15:22:17 »
Добрый день всем ! Вот и мы сходили на программу к Владимиру, я вообще в растерянности. Все  упражнения , которые дали , надо еще научиться делать. В том смысле , что силу давления на шары и другие предметы правильно определить, ведь если будешь давить чуть сильнее эффекта не будет. А от этого же результат сильно зависит.Поэтому одно дело получить программум, а другое дело реализовать , когда ты на обучении всего день был. Буду конечно пробовать и делать , но эффект от правильной техники во многом  зависит, а ее ох как непросто получить. Даже когда пробовали упражнения на помощниках и то постоянно поправляли по технике, а ребенок не сможет тебя поправить. Вот и делай и непонятно правильно или нет.Через пол года напишу , как выполняла , по сколько часов и результат при его наличии.

Оффлайн Zhanna

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 673
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Жанна и Владюха
    • Награды
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach.
« Ответ #661 : 06 Октября 2017, 18:44:49 »
Я тоже отмечусь. Верно, научиться технике не так просто и элементарно как кажется. Я уяснила для себя, что давить сильно тоже нельзя, так как лишние травмы нам конечно не нужны, давление оказываем до первого сопротивления мяча. И в основном везде оказываем давление на мяч диагонально. Теперь немного о нас. Работаем по BDA с начала июля месяца. Отказалась от всех методик, потому что работаем по 4,5 часа каждый день без выходных. Все говорят, что результат приходит через длительное время, но у нас, как и в случаях с другими методиками,результат появился почти сразу, через 3-3,5 недели. Я действительно увидела физиологические изменения структуры тела моего сына. И эти изменения меня очень порадовали! Но! Чем бы мы не занимались, у нас вот такая фигня, результат,  пусть даже незначительный, появляется сразу же, но потом нет никакой дальнейшей динамики, а наоборот через некоторое время, заметны уже негативные моменты. И аналогичная ситуация произошла и по BDA. Результат был(мгновенный, я бы сказала), затем пауза и теперь кишечник встал намертво( не помогают даже свечи), стали хуже ноги( коленные суставы+тонус). Мамы и папы, что за ерунда не знаю! Что делать? Продолжать BDA или нет?

Оффлайн Corsa

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
    • Награды
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach.
« Ответ #662 : 06 Октября 2017, 19:04:21 »
@Zhanna,
а у вас что с тонусом пониженный ? ухудшился , т.е еще слабже стал? а с коленными суставами ? вроде по  BDA укрепить должны ? есть у вас такие упражнения на укрепление  суставов ?

Оффлайн Zhanna

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 673
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Жанна и Владюха
    • Награды
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach.
« Ответ #663 : 07 Октября 2017, 02:42:27 »
@Corsa, нет, тонус у нас повышенный, по мне так лучше был бы понижен. Сын у меня 5 уровня по GMFCS, но хоть убейте меня, пятиуровневые дети все разные и среди них есть более сложные, и, я считаю, что также важна причина появления этого недуга. Все-таки сколько я смотрю, 9 лет уже смотрю на детей с ДЦП, недоношенные ребятишки восстанавливаются лучше, чем травмированные в перинатальном периоде. У нас родовая черепно-мозговая травма, мы 9 лет топчемся на одном месте. Вот, надежда на BDA ещё пока не угасла.
По поводу колен, ноги загнулись назад ещё хуже, по одной ногами почти перестал двигать, вытянит как палки согнутые и всё. На ноги упражнения не дали нам, поскорей бы январь, я надеюсь, что в BDA есть упражнения на ноги и их я буду очень сильно просить.
Вообще с тонусом и с рефлексами нам помогала хорошо войта, но развития никакого не было... Хотя когда только занимались войта, стал поднимать голову и был упор на локти, потом, как я уже писала выше, это все исчезло как будто блокировка в мозгах какая-то!  Но я ещё наивно надеюсь на чудо...а как по-другому?!

Оффлайн LisaMoroАвтор темы

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 16
  • Елизавета
    • Skype: lisamoroitali
    • Моя история
    • Instagram: elizaveta_moro
    • Facebook: https://www.facebook.com/elizaveta.morozova.902
    • bdatherapy.com
    • Награды
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach.
« Ответ #664 : 07 Октября 2017, 09:45:27 »
Добрый день всем ! Вот и мы сходили на программу к Владимиру, я вообще в растерянности. Все  упражнения , которые дали , надо еще научиться делать. В том смысле , что силу давления на шары и другие предметы правильно определить, ведь если будешь давить чуть сильнее эффекта не будет. А от этого же результат сильно зависит.Поэтому одно дело получить программум, а другое дело реализовать , когда ты на обучении всего день был. Буду конечно пробовать и делать , но эффект от правильной техники во многом  зависит, а ее ох как непросто получить. Даже когда пробовали упражнения на помощниках и то постоянно поправляли по технике, а ребенок не сможет тебя поправить. Вот и делай и непонятно правильно или нет.Через пол года напишу , как выполняла , по сколько часов и результат при его наличии.
Поэтому BDA терапевты считают зоной своей ответственности не 3 дня обучения на курсе, а последующие консультации и ведение ребенка в период между курсами. Если возникают вопросы по правильности выполнения упражнений, пожалуйста, запишите короткое видео и пришлите Владимиру по Viber или WhatsApp.
Они постоянно держат связь со всеми своими семьями. Это одно из преимуществ методики но и, кстати, причина того, что BDA терапевты могут работать одновременно только с определённым количеством детей.

Оффлайн Zhanna

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 673
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Жанна и Владюха
    • Награды
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach.
« Ответ #665 : 07 Октября 2017, 16:07:48 »
Расскажу дальше свой опыт и мысли, может кому-то из родителей пригодится. Сегодня, опечалившись совсем,что у сына проблемы с кишечником, задумала начать заниматься опять войта-терапией. Посмотрев видео с занятий войта, поняла, что есть даже визуальные изменения. А когда стала непосредственно выполнять укладки ( а руки то все помнят!),  вообще возникло ощущение, что взяла чужого ребенка! BDA помогает действительно. Пока решили остановиться только на BDA. Сейчас с Владимиром будем решать проблему со стулом. Периодически буду оставлять заметки здесь.

Оффлайн LisaMoroАвтор темы

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 16
  • Елизавета
    • Skype: lisamoroitali
    • Моя история
    • Instagram: elizaveta_moro
    • Facebook: https://www.facebook.com/elizaveta.morozova.902
    • bdatherapy.com
    • Награды
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach.
« Ответ #666 : 08 Октября 2017, 09:15:47 »
Вот серия видео очаровательной девочки Ксюши, по которым можно увидеть тот путь, что она прошла за  неполный год после начала занятий по методу BDA.
На первом сравнительном видео   можно заметить, какие большие изменения произошли у малышки за первые полгода,- а на днях ее мама Надя прислала второе видео  и рассказала, что Ксюша теперь может подолгу держать голову, с интересом оглядываясь по сторонам, и даже сидеть некоторое время без поддержки, самостоятельно ловя баланс.

Оффлайн Zhanna

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 673
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Жанна и Владюха
    • Награды
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach.
« Ответ #667 : 08 Октября 2017, 16:36:13 »
Круто!!! Плачу от счастья, когда вижу такие достижения!  ldc

Оффлайн LisaMoroАвтор темы

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 16
  • Елизавета
    • Skype: lisamoroitali
    • Моя история
    • Instagram: elizaveta_moro
    • Facebook: https://www.facebook.com/elizaveta.morozova.902
    • bdatherapy.com
    • Награды
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach.
« Ответ #668 : 09 Октября 2017, 18:31:22 »
Я тоже отмечусь. Верно, научиться технике не так просто и элементарно как кажется. Я уяснила для себя, что давить сильно тоже нельзя, так как лишние травмы нам конечно не нужны, давление оказываем до первого сопротивления мяча. И в основном везде оказываем давление на мяч диагонально. Теперь немного о нас. Работаем по BDA с начала июля месяца. Отказалась от всех методик, потому что работаем по 4,5 часа каждый день без выходных. Все говорят, что результат приходит через длительное время, но у нас, как и в случаях с другими методиками,результат появился почти сразу, через 3-3,5 недели. Я действительно увидела физиологические изменения структуры тела моего сына. И эти изменения меня очень порадовали! Но! Чем бы мы не занимались, у нас вот такая фигня, результат,  пусть даже незначительный, появляется сразу же, но потом нет никакой дальнейшей динамики, а наоборот через некоторое время, заметны уже негативные моменты. И аналогичная ситуация произошла и по BDA. Результат был(мгновенный, я бы сказала), затем пауза и теперь кишечник встал намертво( не помогают даже свечи), стали хуже ноги( коленные суставы+тонус). Мамы и папы, что за ерунда не знаю! Что делать? Продолжать BDA или нет?
Вот это правило плюс минус 3 недель хорошо известно, например, Фельденкрайз практикам. В этот период бывает, что происходят самые яркие и заметные изменения,- а потом начинается плато...и родители ищут другого терапевта или другую методику. Но все мы знаем, что есть такое состояние, как emotional arousal - эффект новизны, у нас ведь тоже бывает подьем энергии при переходе на новую, более интересную работу, например, или во время увлекательного путешествия. Что уж говорить про детей с их лабильной психикой.
А в BDA мы растим кости, стабилизируем суставы, укрепляем соединительную ткань и меняем метаболизм,- такие изменения не могут произойти за короткое время.
Например, Эрика Дрюэрз, про которую я тут неоднократно говорила,- врач и мама дочки с 4 степенью дцп - завела блог и начала писать о позитивных изменениях у своей Эммы после 4! лет постоянных занятий биомеханической реабилитацией...
Кстати, хочу в ближайшее время перевести ее последний пост, в котором она анализирует свой уже почти 6-летний опыт и делится выводами по поводу эффективных реабилитаций.

Оффлайн Mama Jeni

Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach.
« Ответ #669 : 09 Октября 2017, 19:04:08 »
@LisaMoro, очень интересно будет прочесть)) ждем
Все будет хорошо, потому что плохо меня не устраивает!!!

Оффлайн мама Гриши

Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach.
« Ответ #670 : 09 Октября 2017, 20:48:18 »
@LisaMoro, и я хочу тоже )))) И вообще, Лиза спасибо вам за то что переводите тексты, спасибо что познакомили нас с BDA. Вы находите время на это, а ведь у вас тоже мальчишки с которыми надо заниматься.

Оффлайн Zhanna

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 673
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Жанна и Владюха
    • Награды
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach.
« Ответ #671 : 10 Октября 2017, 07:56:41 »
@LisaMoro, и я хочу тоже )))) И вообще, Лиза спасибо вам за то что переводите тексты, спасибо что познакомили нас с BDA. Вы находите время на это, а ведь у вас тоже мальчишки с которыми надо заниматься.
,,,

Оффлайн LisaMoroАвтор темы

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 16
  • Елизавета
    • Skype: lisamoroitali
    • Моя история
    • Instagram: elizaveta_moro
    • Facebook: https://www.facebook.com/elizaveta.morozova.902
    • bdatherapy.com
    • Награды
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach.
« Ответ #672 : 10 Октября 2017, 15:19:13 »
Как приятно видеть такие позитивные изменения, в последний день курса в Екатеринбурге😌


Оффлайн Алисинья

Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach.
« Ответ #673 : 10 Октября 2017, 15:33:21 »
@LisaMoro, это за 3 дня курса?
Избавься от сборов и позволь себе жить на полную
Найди меня в инстаграм. Путь к финансовой свободе у меня в шапке профиля @vika.millennium

Оффлайн мама Гриши

Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach.
« Ответ #674 : 10 Октября 2017, 15:42:55 »
@Алисинья, это как минимум за пол года работы ☺️