Автор Тема: Надомное обучение детей с ДЦП  (Прочитано 185216 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ox72

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Оксана и Андрюшка, Краснодар
    • Награды
Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #1335 : 04 Июня 2017, 02:42:17 »
@Нима, поздравляю с маленькой победой! Мы летом планируем получить справку ВКК для продления надомной и дистанционной учебы. Постановление 30.06.2016 меня тоже напрягло, но думаю, что школам действительно невыгодно его применять, уж слишком много всего нужно делать (ну если только уже не сделано для кого-то из старших учеников). В нашей школе ни пандусов нет, еще и туалет уличный, столовая в отдельном здании, старшеклассники учатся в 2-этажном здании, естественно, ни лифта, ни пандуса там тоже нет. Так что проще нас по домам держать.
Самая большая радость для родителей - видеть, что их дети счастливы.
*********************
Если не обращать внимания на трудности, они обидятся и уйдут.

Оффлайн Нима

Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #1336 : 04 Июня 2017, 10:59:57 »
@Ox72, спасибо! И вам удачи! и хороших каникул!
Дальше действовать будем мы!

Оффлайн Оля Иванова

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 17
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #1337 : 21 Июня 2017, 10:50:33 »
Добрый день. Прошу откликнуться родителей детей-инвалидов, которым с 1 июня сего года отменили выплаты за обучение и воспитание ребёнка-инвалида на дому. Имею ввиду необучаемых деток,с глубокой умственной отсталостью, ДЦП и прочими тяжёлыми заболеваниями. Откликнитесь пожалуйста! Думаю о создании петиции, но я одна! Как вы поступили? Смирились? Мин.Обр.Науки признало таких детей обучаемыми! На ПМПК сообщили, что теперь напишут нам программу обучения , нам будет назначен педагог, который будет приходить показывать кубики. Отняли последнее, детское пособие не дают - вы богатые, компенсацию в 50% за дет.сад младшему не дают - вы богатые ( на 100р больше прожит.минимума). Памперсы, пелёнки, обувь, др. средства реабилитации редко в неполном объёме. Теперь ещё и эти деньги отняли , 7500. Не удивлюсь, если годы по уходу не включат в стаж.
Заключение ПМПК теперь действительно для всех ровно год! кого заинтересует - пишите, всё распишу на что ссылается Мин.соц.защиты и Мин.обр науки. Письмо президенту не дало результатов .

Оффлайн Асся

Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #1338 : 21 Июня 2017, 12:18:10 »
@Оля Иванова, Вы не могли бы объяснить подробнее, что именно было предусмотрено в плане обучения, что отменили, как объясняют, в каком это регионе (районе)

Ходит ли педагог / психолог (из школы или реабилитационного центра) или это заменили выплатой, которую потом отменили?

Оффлайн Ljna

Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #1339 : 21 Июня 2017, 17:41:18 »
@Асся, была выплата родителям, что дети не посещают школу. теперь все дети признаны обучаемыми и выплата не положена, т.к. дети будут прикреплены к школе.


Скидка 10 $ на первый заказ на iherb.com  код DHW525  http://ru.iherb.com/?rcode=DHW525

Оффлайн Оля Иванова

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 17
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #1340 : 21 Июня 2017, 18:32:48 »
да, именно так, все дети обучаемы теперь! необучаемые дети обучаемы. я всё подробно распишу сейчас

Оффлайн Елена Сотникова

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6864
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 75
  • Пол: Женский
  • Елена и Тимоша Пермский край
    • Награды
Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #1341 : 21 Июня 2017, 18:40:00 »
да, именно так, все дети обучаемы теперь! необучаемые дети обучаемы. я всё подробно распишу сейчас
Не теперь, а еще с 2013 года. Даже удивляло, что в каких-то регионах продолжали платить эту выплату в нарушение Закона.
Доктора - это те же адвокаты, с той лишь разницей, что адвокаты только грабят, а доктора - и грабят и убивают.

Оффлайн Shnuk

Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #1342 : 21 Июня 2017, 19:06:07 »
Вот и до Воронежа дошло ллл
не удивлена, сокращение бюджета по всем статьям: выплату на рождение ребёнка гурернаторскую 20 тыс отменили, памперсы нам дали в первом квартале в 3 раза меньше чем в ипр...
все остальное вообще молчу ((
удивилась, как ещё девам дали справку о необучаемости в прошлом году, в этом году видимо не прокатит.

Оффлайн Ljna

Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #1343 : 21 Июня 2017, 19:12:33 »
все дети обучаемы теперь!
так этого долгое время добивались родители необучаемых детей. теперь как за заграницей, все обучаемы!
и о чем вы петицию писать будете? что вас лишили денег? что вы против обучения своего ребенка и нарушаете его право на образование.



Скидка 10 $ на первый заказ на iherb.com  код DHW525  http://ru.iherb.com/?rcode=DHW525

Оффлайн Оля Иванова

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 17
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #1344 : 21 Июня 2017, 19:45:14 »
В нашем регионе (про другие не знаю) родители получали выплату за обучение и воспитание ребёнка-инвалида на дому самостоятельно. До достижения школьного возраста лишь по заявлению, по достижении уже с заключением ПМПК.
Мы проходили ПМПК впервые в 2015 году, т.е. уже после принятия фед.закона 273 от 2013 года , на который теперь ссылаются Мин.образования и Мин.соцзащиты населения. По заключению комиссии : умственная отсталость на грани глубокой, неспособность к целенаправленной интеллектуальной деятельности , системное недоразвитие импрессивной и экспрессивной речи тяжёлой степени, сенсо-моторная алалия. Рекомендации: ребёнок-инвалид школьного возраста обучению в системе общеобразовательных учреждений не подлежит . Обучение и воспитание ребёнка-инвалида на дому самостоятельно. И заключение это бессрочно.
Отнесли заключение и все необходимые док-ты в органы соц.защиты и получали выплаты до июня сего года. Родители всех таких "необучаемых" деток в начале июня получили письмо из органов соц.защиты :
" Согласно пункту 23 "Положения о ПМПК", утверждённого приказом Мин.образования и науки РФ от 20.09.2013 г. №1082, заключение ПМПК действительно в течение календарного года с даты его подписания.
Для проведения обследования Вашего ребёнка-инвалида и получения нового заключения ПМПК ,Вам необходимо обратиться ..."
Однако пункт 23 звучит несколько иначе. Ну да ладно, надо так надо.
Начали собирать заключения специалистов наблюдающих ребёнка, (надо добавить, что у ребёнка ДЦП,эпилепсия, пульмофиброз и сейчас мы под кислородной маской ) параллельно обзванивая министерства, и тут выяснилось, что выплат  больше никому не будет, все дети признаны обучаемыми, всем на ПМПК будут рекомендовать программу обучения , со школы назначен педагог, который  будет приходить улыбаться , показывать кубики и уходить . Все заключения ПМПК выданные после 2013 года о необучаемости признали неправильными .
Т.к. ПМПК проходят добровольно , то если мы её пройдём сейчас и нас признают обучаемыми , а именно так и будет согласно тому самому 273 закону, то отменить это решение уже будет невозможным.
Что делать? Я так понимаю, в других регионах давно уже компенсацию за обучение и воспитание не платят , получается , надо смириться? Бестолковый закон, но он закон? Кого они собрались обучать и как? Сами психиатры делают круглые глаза , когда слышат, что теперь решили учить необучаемых детей.
Что будет, если ПМПК не проходить? Нам не нужен бесполезный педагог с кубиками и картинками, приносящий нам из школы инфекцию в дом. Такое "обучение" мы можем и сами. Что подскажете? Спасибо за внимание, написано сумбурно, но как смогла

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66844
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #1345 : 21 Июня 2017, 19:46:14 »
Видимо, сейчас возможно либо признание необучаемым по состоянию здоровья (есть же такие ситуации) т е что учить нельзя и лезть не будут с этим. Но тут  речи не идёт о пособие на обучение родителю, нельзя  значит нельзя так и родителю нельзя. Видимо так.
Или по закону ребёнок должен получать обучение. От школы будет ходить учитель.
Но ответ будет думаю, что согласно Закону об образование РФ все  правильно - ребёнку обеспечили право получать образование.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Оля Иванова

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 17
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #1346 : 21 Июня 2017, 19:48:12 »
все дети обучаемы теперь!
так этого долгое время добивались родители необучаемых детей. теперь как за заграницей, все обучаемы!
и о чем вы петицию писать будете? что вас лишили денег? что вы против обучения своего ребенка и нарушаете его право на образование.
Такое образование я даю ежедневно своему ребёнку сама. Зачем педагог ребёнку с глубокой умственной отсталостью?

Оффлайн Оля Иванова

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 17
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #1347 : 21 Июня 2017, 19:51:35 »
Видимо, сейчас возможно либо признание необучаемым по состоянию здоровья (есть же такие ситуации) т е что учить нельзя и лезть не будут с этим. Но тут  речи не идёт о пособие на обучение родителю, нельзя  значит нельзя так и родителю нельзя. Видимо так.
Или по закону ребёнок должен получать обучение. От школы будет ходить учитель.
Но ответ будет думаю, что согласно Закону об образование РФ все  правильно - ребёнку обеспечили право получать образование.
т.е. лучше просто на ПМПК не ехать? мне ясно там объяснили, что обязательно напишут программу обучения, даже если она будет абсурдна, что они и сами понимают, как люди и как педагоги, но ослушаться приказа из Москвы не могут 

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66844
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #1348 : 21 Июня 2017, 20:00:11 »
@Оля Иванова, боюсь с не ехать ( точнее если по состоянию тяжело - пусть они к вам выездную проведут) может не пройти. Имеют право привлечь родителями ответственности ( штраф) за то что ребёнок школьного возраста не учится. Сейчас у многих проблема пойти с 8-9 лет , начало обучения с 6 лет 6 мес...
Ну вот странами нас такая. Любую здравую мысль доведут до абсурда.  Обучаться дети должны. И многие добивались этого с судами, Прокуратурой ещё всего лет 10 назад. Но я согласна с вами, что в случае когда ясно что будет ходить " для галочки " тётя из соседней школы, не дающая и не желающая вникать....толку от этой профанации тоже....
У  @Матрешки, вот так из гимназии "ходят". Бумаги оформили и договорились полюбовно не мешать жить.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Ljna

Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #1349 : 21 Июня 2017, 20:06:31 »
@Оля Иванова, напишут программу обучения в коррекционной школе. будет ходить учитель на дом. если будете препятствовать, выше Наташа написала об ответственности


Скидка 10 $ на первый заказ на iherb.com  код DHW525  http://ru.iherb.com/?rcode=DHW525